НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Берег левый, берег правый.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

А какой это берег?

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1517937811/65a25923/20476236_s.jpg

0

3

Если предположить, что бревенчатые "лодки" вокруг строительства стоят острыми "носами" против течения, а тросы, удерживающие их на месте натянуты справа, то - фото сделано с левого берега. А ещё вдали видно обрыв - бывает на правом берегу.

+1

4

http://images.vfl.ru/ii/1601019581/c97d8bf8/31737923_s.jpg

0

5

Да, и домики эти есть (на правом берегу) на другом фото с уже почти построенным мостом

http://images.vfl.ru/ii/1517937863/695623a9/20476244_s.jpg

Но, всё-таки решила, что надо у вас уточнить.
Ответы порадовали, неординарностью.

На сайте музея города это фото подписано
Вид с правого берега р. Обь на строительство ж/д моста, 1894

И в фотоальбоме, удостоенном Золотой медали Сибирской Ярмарки тоже.

0

6

Здесь вообще много доводов в пользу того, что снято с левого берега.
Ещё один: густой лес (да ещё с хвойными породами) был только на правом берегу.
И ещё - на левом было бы видно Никольскую церковь )

Отредактировано Максим Насекин (30-11-2012 19:07:38)

0

7

И я свои пять копеек внесу. Засветка неба слева,на западе.Однозначно,берег левый https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-2.gif

0

8

Olga написал(а):

А какой это берег?

Судя по тому, как стоят баржи (- носом против течения), это левый берег. Возле ж-д моста , чуть ниже по течению, еще несколько лет назад на берегу было много разрушенных барж. Дерево было хорошее, гнили плохо.

0

9

Olga написал(а):

Но, всё-таки решила, что надо у вас уточнить.
Ответы порадовали, неординарностью.

На сайте музея города это фото подписано
Вид с правого берега р. Обь на строительство ж/д моста, 1894

Да, кстати, на левом берегу такого количества домов и не было, да и стояли они в этом месте на холме, т.к.  очень низко у берега. Так что "Ашипка", однозначно. Их в Музее Города , похоже, достаточно https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif (Про фото "Масленникова" я уже говорил.)

0

10

Максим Насекин написал(а):

И ещё - на левом было бы видно Никольскую церковь )

Мост уже строится, Никольскую уже в Бугры перенесли.

0

11

АндрейКА написал(а):

Да, кстати, на левом берегу такого количества домов и не было, да и стояли они в этом месте на холме, т.к.  очень низко у берега.

Вера в устоявшиеся версии не наш конёк.
Особенно в отношении Кривощёково.

0

12

С Кривощёково снято. Камни на берегу до сих пор валяются....

0

13

Sarmat написал(а):

С Кривощёково снято. Камни на берегу до сих пор валяются....

Пардон, не в теме... А что такое Кривощёково? Это же название есть где-то и на Чемском?

Отредактировано АндрейКА (01-12-2012 20:45:22)

0

14

АндрейКА написал(а):

Пардон, не в теме

Ольга в 11 посту спецом ссылку поставила...

0

15

Valer54 написал(а):

Ольга в 11 посту спецом ссылку поставила...

Насколько я понимаю, Кривощёково находилось на том месте, где сейчас находится Горский котлован? Т.е. между ж-д дорогой и Коммунальным мостом? Теперь я понимаю, чьи черепа выкапывали мои старшие товарищи... но они всерьез считали, что там были похоронены китайцы, строившие мост. И так хотели найти клад.

0

16

вот здесь  большая полемика Криврщеково А можно про китайцев поподробнее?

0

17

АндрейКА написал(а):

Теперь я понимаю, чьи черепа выкапывали мои старшие товарищи

А где они их выкапывали, с какой стороны от жд насыпи? Могилы чётко были обозначены? Почему именно китайцы?

0

18

Olga написал(а):

А где они их выкапывали, с какой стороны от жд насыпи? Могилы чётко были обозначены? Почему именно китайцы?

Сегодня разговаривал с братом, он старше меня и принимал участие в этом. Так вот, еще в середине 50-х там действительно жили китайцы. Там - это в районе горского котлавана, что между мостами (котлован вырыли в середине-конце 60-х.) Их выселили , когда обострились отношения с КНР. Там даже дорога была, вероятно, вдоль Оби. Могилы были в районе угла нынешней запретной зоны. Обозначены могилы не были, рыли наугад. Когда вырыли котлован, могилы стали вскрываться и в других местах, по рушащимся берегам (чьи - неизвестно, но считали их китайскими). Кроме того, там был очень толстый слой (до 30-40 см.) плодородной почвы(, китайцы и тогда, как, впрочем, и раньше, выращивали зелень). Мы даже носили ее на парник. в этом я принимал участие, помню. Все это, повторюсь, между ж-д и коммунальным мостами, в устье горского котлована. Кроме того, могилы находили и выше, при строительстве домов в начале ул. Станционной, где сейчас химчистка и какой-то завод (Сибремэнерго или что-то в этом роде).
На другой же стороне ж-дороги при рытье котлована (начали в начале 70-х) могил не было по всему его периметру, это точно, мы пацанами там все берега по свежекопаному облазали. Один раз нашел череп лошади и подкову в торфяном слое на глубине около 2-х метров. И никаких кладов https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif .

0

19

АндрейКА написал(а):

Так вот, еще в середине 50-х там действительно жили китайцы. Там - это в районе горского котлавана, что между мостами (котлован вырыли в середине-конце 60-х.)

Спасибо. С китайцами более-менее понятно. А котлован... Вы про этот?

0

20

Olga написал(а):

С китайцами более-менее понятно.

Не скажи. За китайцев знаю, что жили они в устье Тулы. В землянках на склонах Оби и Тулы. Выращивали обалденные урожаи овощей. Продавали по городу пирожки. Место так и называлось «Китай-город». Выселили их то ли в 41-м, то ли после. Не помню откуда данные, может они относятся и к территории Кривощёково как говорит АндрейКА, а может и наоборот

0

21

golod написал(а):

Не скажи. За китайцев знаю, что жили они в устье Тулы.

Костя, китайцы в городе по логам где только не жили. Книгу Т. Ивановой я читала.

0

22

Китайцы тут были всегда и скорее всего будут всегда. Возле пляжа в этом году подняли китайскую монету 17 века. Захоронения могли быть кого угодно. Вплоть до расстрелянных в 20-х -30-х.  К тому времени тут почти никто не жил(место удобное). Могло быть и какое нибудь первое Кривощёковское кладбище , кладбище каких нибудь убийц и самоубийц, кого на обычном кладбище было запрещено хоронить. Селение просуществовало очень долго , границы могли меняться не раз. Деревня могла "подползать " к берегу и "отползать" от него несколько раз. Такое было очень часто в зависимости от поведения реки, эпидемий , пожаров.

0

23

АндрейКА написал(а):

Кроме того, могилы находили и выше, при строительстве домов в начале ул. Станционной, где сейчас химчистка и какой-то завод (Сибремэнерго или что-то в этом роде).
На другой же стороне ж-дороги при рытье котлована (начали в начале 70-х) могил не было по всему его периметру

химчистку помню - сам белье туда носил, но что значит "выше"? Котлован на другой же стороне ж-дороги - имеется ввиду лесоперевалочный?

0