///
В Новосибирск были эвакуированы....
Сообщений 1 страница 2 из 2
Поделиться225-06-2026 15:42:25
26 июня 1941 – 85 лет назад в связи с началом Великой Отечественной войны ЦК ВКП(б) принял решение об эвакуации в Новосибирск
- Киевского авиационного завода № 43, специализировавшегося на самолётостроении и выпуске самолётов ХАИ-1 и ЛаГГ-3.
Объекты авиационной промышленности были приоритетными целями для бомбардировок противника.
Вскоре, 8 июля 1941 г., последовало постановление СНК СССР о перемещении в Новосибирск ленинградских авиационных заводов
- № 23 (выпускал У-2 и ЛаГГ-3) и
- № 388 (производил шасси и установки для вооружения самолётов).
Все они были размещены на базе Новосибирского авиационного завода им. Чкалова.
Позже к ним присоединилось оборудование московских авиационных заводов
- № 115 и
- № 301,
выпускавших самолёты Як-1 и Як-3.
Размещение прибывших рабочих, служащих и инженерно-технических работников производилось за счёт
- уплотнения местных жителей,
приспособления помещений
- клубов,
- театров,
- общественных организаций.
Эвакуированные заводы влились в действующее предприятие, что позволило начать выпуск в Новосибирске новой модели самолёта – истребителя Як-7Б конструктора А. С. Яковлева под его личным контролем производства.
Истребитель Як-7Б прошёл боевое крещение в августе 1942 г. на Сталинградском фронте, а пик его боевого применения наступил в 1943 г.
В 1943 г. авиазавод № 153 им. В. П. Чкалова освоил выпуск Як-9 – истребителя с улучшенными характеристиками, ставшего самым выпускаемым в годы войны самолётом.
За четыре года войны завод № 153 выпустил почти 16 000 самолётов различных типов.
(Крылья Победы. Развитие авиации и самолётостроения в Новосибирской области в годы Второй мировой войны. Новосибирск. 2022. С. 7 ;
Тихонов С. Г. Оборонные предприятия СССР и России. Москва. 2010. Т. 1. С. 236, 314, 447 ; Т. 2. С. 135, 227 ;
ГАНО. Ф. П-4. Оп. 34. Д. 147. Л. 140, 142 ; Д. 114. Л. 143)




