НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СКИФ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

*

Отредактировано Гошак (Вчера 12:44:39)

0

2

Где это, что это?

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1133/t546777.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1133/t247606.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1133/t488157.jpg

Отредактировано Гошак (Вчера 11:53:42)

0

3

СКИФ?

0

4

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1133/t113595.jpg

Евгений Козионов написал(а):

СКИФ?

Да, а что это за штуковины?

Отредактировано Гошак (Вчера 12:19:07)

0

5

Гошак написал(а):

Да, а что это за штуковины?

Первый сверхпроводящий вигглер, предназначенный для генерации синхротронного излучения для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), прошел все испытания и готов к установке на накопительное кольцо, сообщил миннауки региона.

+1

6

Евгений Козионов написал(а):

Первый сверхпроводящий вигглер

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1133/t854292.jpg

Это блестящее и круглое, а разноцветное?

Отредактировано Гошак (Вчера 12:41:34)

+1

7

Гошак написал(а):

Это блестящее и круглое, а разноцветное?

Блестящее)

0

8

Евгений Козионов написал(а):

Блестящее)

скорее, сияющее)

0

9

Разноцветное это, наверное, кольцевой ускоритель по которому и гоняют частицы.

Отредактировано Евгений Козионов (Вчера 12:50:16)

0

10

Круглое это камера где потоки встречаются и там наблюдают столкновение?

0

11

Евгений Козионов написал(а):

Разноцветное это, наверное, кольцевой ускоритель по которому и гоняют частицы.

Отредактировано Евгений Козионов (Сегодня 12:50:16)

да, точно. позавчера рукой его поглаживал)

0

12

Евгений Козионов написал(а):

Круглое это камера где потоки встречаются и там наблюдают столкновение?

Круглое - это блестящее в профиль - тот же виглер, только сбоку. Он превращает линейную траекторию электронного пучка в "змейку", за счёт чего и создаётся синхротронное излучение - основной инструмент исследований на СКИФе. То есть электроны начинают метаться между магнитами, и в суматохе излучают СИ )

0