*
Отредактировано Гошак (Вчера 12:44:39)
НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Промышленная зона » СКИФ
*
Отредактировано Гошак (Вчера 12:44:39)
СКИФ?
Да, а что это за штуковины?
Первый сверхпроводящий вигглер, предназначенный для генерации синхротронного излучения для станции 1-3 «Быстропротекающие процессы» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), прошел все испытания и готов к установке на накопительное кольцо, сообщил миннауки региона.
Это блестящее и круглое, а разноцветное?
Блестящее)
Блестящее)
скорее, сияющее)
Разноцветное это, наверное, кольцевой ускоритель по которому и гоняют частицы.
Отредактировано Евгений Козионов (Вчера 12:50:16)
Круглое это камера где потоки встречаются и там наблюдают столкновение?
Разноцветное это, наверное, кольцевой ускоритель по которому и гоняют частицы.
Отредактировано Евгений Козионов (Сегодня 12:50:16)
да, точно. позавчера рукой его поглаживал)
Круглое это камера где потоки встречаются и там наблюдают столкновение?
Круглое - это блестящее в профиль - тот же виглер, только сбоку. Он превращает линейную траекторию электронного пучка в "змейку", за счёт чего и создаётся синхротронное излучение - основной инструмент исследований на СКИФе. То есть электроны начинают метаться между магнитами, и в суматохе излучают СИ )
Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Промышленная зона » СКИФ