///
24 июня 1941 в Новосибирске вышел первый выпуск «Окон ТАСС»
Сообщений 1 страница 3 из 3
Поделиться2Вчера 16:44:00
24 июня 1941 – 85 лет назад в Новосибирске вышел первый выпуск «Окон ТАСС».
23 июня 1941 г. в городе была сформирована бригада местных художников.
Новосибирская творческая интеллигенция решила выпускать агитационные плакаты в понятном населению сатирическом стиле.
Уже на следующий день были утверждены к печати четыре плаката художников
— Г. Г. Ликмана,
— В. В. Титкова,
— В. И. Огородникова
с искромётными строками поэтов
— И. А. Мухачёва и
— А. И. Смердова.
Их разместили в окнах универмага на центральной площади города (Красный проспект, 25).
Эти во многом наивные рисунки, высмеивающие противника в художественном и в стихотворном плане, тем не менее, были сильным идеологическим средством, которое даже сравнивали со снарядами.
Плакаты менялись почти ежедневно, за 20 дней новосибирцам было представлено пять выпусков «окон» (около 50 плакатов).
«С октября 1941 г. организована специальная мастерская, которая путем трафарета каждое „Окно” размножает в количестве свыше 200 экземпляров.
Всего выпущено окон ТАСС за 9 мес. 1942 г. – 64 (103 рисунка).
Эти „Окна” размножены в количестве свыше 13 т. экз.».
Проект активно развивался и в количественном отношении и в территориальном.
В ноябре 1941 г. в городе прошла выставка «Окна ТАСС», которую посетило 1100 человек.
Карикатурные зарисовки, агитационные материалы, фронтовые рассказы стали мощнейшим практически монопольным идеологическим средством, особенно для глубинки.
Для большего охвата населения практиковались «газетные витрины», размещаемые в людных местах:
— на площадях,
— рынках,
— остановках транспорта,
— вокзалах.
За годы войны в Новосибирске вышло в свет 264 сатирических плаката «Окна ТАСС», комплекты которых выставлялись в разных населённых пунктах области.
Кроме того, только в 1941 г. в Новосибирске было выпущено 80 различных плакатов и призывов общим тиражом свыше 1 млн экз.
(Авторский текст К. А. Голодяева ; ГАНО. Ф. П-4. Оп. 7. Д. 216. Л. 6–7)
Поделиться3Вчера 16:50:42
«Справка о выпуске плакатов и политкаррикатур -"Окон ТАСС" в Новосибирске»
15 октября 1942 г.
С первых дней войны новосибирские организации Союза писателей и Союза художников совместными силами регулярно выпускают «Окна ТАСС» (плакаты, лубки, каррикатуры).
Первые три месяца «Окна» выпускались в 2-3 экз. и вывешивались на наиболее людных площадях города.
С октября 1941 г. организована специальная мастерская, которая путем трафарета каждое «Окно» размножает в количестве свыше 200 экземпляров.
Всего выпущено окон ТАСС за 9 м. [19]42 года - 64 (103 рисунка).
Эти «Окна» размножены в количестве свыше 13 т. экз.
«Окна» распространяются
- через книготоргующую сеть КОГИЗа и
- по подписке учреждений и организаций.
Художники в красочных плакатах и лубках, а поэты в стихотворных подписях к ним
- мобилизуют массы на героизм на трудовом фронте,
- популяризируют героизм, патриотические подвиги воинов Красной Армии и партизан.
В каррикатурах, лубках разоблачается
- гнусное лицо фашизма и его вождей,
- их людоедство,
- их политику разбоя и угнетения народов.
Наиболее продуктивно и удачно работает над «Окнами» художник
- А. Силич.
За последнее время несколько хороших плакатов дала
- т. Шереметинская.
В первые месяцы активно участвовали в работе над «Окнами» художники
- Г. Ликман,
- В. Титков,
- Огибенин,
- Прагер.
Но за последнее время они от этой работы отошли.
Вообще за последнее время работа по выпуску «Окон» была ослаблена, выпускалось их крайне мало.
Основным качеством «Окон» должна быть оперативность, немедленный отклик на темы, которые возникают из сообщений Совинформбюро и телеграмм ТАСС.
Это не всегда выполняется.
За последнее время оперативность значительно снизилась. Союз писателей и Союз художников принимают сейчас меры к тому, чтобы выпуск «Окон» вновь активизировать, с тем, чтобы сила их агитационного значения была полностью использована.
Во время уборочной было выпущено 5 рисунков на тему уборки урожая.
Сейчас готовятся «Окна» на темы Кузбасса.
Выпущено интересное «Окно» о борьбе с немецким фашизмом в оккупированных странах и несколько «Окон» о зверствах фашистов.
Готовятся «Окна» к 25 годовщине Октября (план прилагаю).
15 Х-42 г. С. Кочнева>
- ГАНО. Ф. П-4. Оп. 7. Д. 216. Л. 6-7.
Машинописный подлинник, подпись автограф.





