НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рельс в стене здания. ул. Иванова, 31/2.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Отредактировано Евгений Козионов (29-05-2026 16:10:02)

0

2

Специалисты, подскажите, это рельс или это какая-то другая металоконструкция во внешней стене здания?
По дате постройки оно совпадает с периодом активного строительства жд путей в нижней зоне Академгородка.
Если это действительно рельс, то это, возможно единственный/ первый о котором я узнал.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t929580.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t738754.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t787195.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t776686.jpg

0

3

я не специалист, но разрешите тоже высказаться,
под рельсом видно же - какое-то отверстие было, возможно окно в подвал,
над отверстием полагается балка, за неимением швеллера или жб балки вполне вероятно могли положить рельс

Отредактировано МихаилВл (27-05-2026 16:48:42)

0

4

Да, согласен с вами, ясно зачем этот рельс(?) здесь находится, но хочется подтверждения что это именно рельс.
Так как это будет единственный, на сегодняшний день, найденый в Академгородке рельс в здании.

0

5

Евгений Козионов написал(а):

Да, согласен с вами, ясно зачем этот рельс(?) здесь находится, но хочется подтверждения что это именно рельс.
Так как это будет единственный, на сегодняшний день, найденый в Академгородке рельс в здании.

Судя по высоте - рельс Р43. ГОСТ утверждён в 1954 г.

+1

6

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t483150.jpg

0

7

Zabobur42 написал(а):

Судя по высоте ...

высота у швеллера может быть хоть какой угодно.
главное отличие Ш от Р - это головка по которой и катятся колёса.
на фото - головка видна.

0

8

Михаил Цененко написал(а):

высота у швеллера может быть хоть какой угодно.
главное отличие Ш от Р - это головка по которой и катятся колёса.
на фото - головка видна.

Михаил, благодарю вас за пояснение, теперь у меня появилась ещё бОльшая уверенность в том, что это действительно рельс.

Желающие могут попробовать определить местоположение данного рельса по фото:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t834500.jpg

0

9

Евгений Козионов написал(а):

Михаил, благодарю вас за пояснение, теперь у меня появилась ещё бОльшая уверенность в том, что это действительно рельс.

Желающие могут попробовать определить местоположение данного рельса по фото:

ул. Солнечногорская в районе Больничного городка :)

+1

10

Евгений Козионов написал(а):

Так как это будет единственный, на сегодняшний день, найденый в Академгородке рельс в здании.

Ещё один обнаружил в ГСК "Сибирь":
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t552681.jpg

+1

11

Zabobur42 написал(а):

Ещё один обнаружил в ГСК "Сибирь":

Огонь!
А где он там? Гаражи большие, хочу сходить сам на него глянуть.

0

12

Евгений Козионов написал(а):

Огонь!
А где он там? Гаражи большие, хочу сходить сам на него глянуть.

ул. Пасечная, 5блок5 с внутренней стороны.

0

13

Как думаете, это рельс?
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t445557.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t439671.jpg

0

14

Евгений Козионов написал(а):

Как думаете, это рельс?

Ещё и узкоколейный!
В Кольцово такими забор укреплён:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t505708.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t413852.jpg

+1