НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Угольки для троллебуса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

большая просьба к тем, кто имел дело с этими предметами - не отвечайте, пожалуйста. :)
и так понятно, что вы отлично знаете, что это.

пусть ответят те, кто пользовался вашими услугами.. или даже не пользовался.

интересно, опознают ли этот предмет Евгений и Александр из Академгородка. )

Отредактировано Михаил Цененко (20-05-2026 09:15:57)

0

2

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/365593.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/16202.jpg

0

3

Магнит?

0

4

Совсем не магниты.

0

5

Может точильные камни.

0

6

Графит и или щетки или вкладки в башмаки..

0

7

ADL написал(а):

Графит и или щетки или вкладки в башмаки..

Брава вам - великолепный ответ !
и я подозреваю, что вы знаете, куда их вставляли.

когда ответ почти уже дан - неужелит никто не догадается, что это ?

ещё раз повторяю полушутливую полуподсказку:

догадаются ли Александр и Евгений - что это такое ?
но учтите - тут всё ровно от обратного. )

0

8

Михаил Цененко написал(а):

догадаются ли Александр и Евгений - что это такое ?
но учтите - тут всё ровно от обратного. )

Судя по обращению к Александру и Евгению - это токосъёмные башмаки от троллейбуса или трамвая, коих в Академгородке нет.

0

9

rektie написал(а):

Судя по обращению к Александру и Евгению - это токосъёмные башмаки от троллейбуса или трамвая, коих в Академгородке нет.

Тимофей, браво !

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/487460.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/617150.jpg

только всё ж, это угольки для башмаков троллейбуса.
а вот нашёл я их прямо на проезжей части - ост. ул. Учительская в сторону НИИЖТа - 13й или 24й троллейбус.
хорошо ли это, бросить себе под ноги треснувшие угольки ?? (
и дело не только в том, что это мусор, человек неустойчиво стоящий на ногах, и слабовидящий, шагая по ровному месту, а не по гравию, наступив на них - может просто упасть или подвернуть ногу. :(

с другой стороны - загадки б не было.

+2

10

Михаил Цененко написал(а):

хорошо ли это, бросить себе под ноги треснувшие угольки ?? (
и дело не только в том, что это мусор, человек неустойчиво стоящий на ногах, и слабовидящий, шагая по ровному месту, а не по гравию, наступив на них - может просто упасть или подвернуть ногу.

Скорее всего при ремонте их просто выбросили свиньи-ремонтники.

Михаил Цененко написал(а):

с другой стороны - загадки б не было.

Да, можно было бы написать, что это разломанный графитовый блок ядерного миниреактора, спрятанного где нить в Академгородке/Кольцово/в недрах НЗХК

0

11

А с другой стороны, троллейбус в Академгородке был, даже два:
Один как кинотеатр "Старый троллейбус" возле бассейна "Гаврик":

https://i.ibb.co/ydz1by5/10-06-1982-tree-nov-211-1024x724.jpg

И заброшенный на промзоне ул. Мусы Джалиля ЗиУ-5Г:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t286433.webp
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t866488.webp

Отредактировано rektie (18-05-2026 10:27:23)

+3

12

В Академгородке хотели пустить троллейбус

26 марта исполнится 64 года со дня основания Советского района города Новосибирска. В редакцию «Бумеранга» обратился Олег Владимирович Бородин, историк-любитель, собирающий документы, касающиеся истории нашего района. Он рассказал много интересного, чем мы и делимся с вами, дорогие читатели...

О.В.: Есть справка, что в Академгородке хотели пустить троллейбус, ведь изначально здесь боролись за экологию. В 1957 году троллейбус пустили в самом Новосибирске, видимо поддавшись моде тех лет, а у нас здесь, в итоге, он так и не появился. Есть смета от заместителя председателя Советского райисполкома А. Мутилина, отправленная секретарю Советского РК КПСС тов. Ю.К. Лигачеву и председателю райисполкома Л.Г. Лаврову.

– Известно, почему не провели?

О.В.: Вся причина недостроев – недостаток финансирования. Когда они отправили обоснование в Москву, дескать, нам для нового городка нужно столько-то денег, товарищи из правительства ответили, что не против строительства, стройте, но таких денег нет. Вот и начали ужиматься. В итоге, не был проведён тролейбус, не было построено отдельное здание Президиума СО РАН и т.д.

+2

13

rektie написал(а):

... ремонтники. ...

сам водила и выкинул.
насколько я знаю, угольки ставятся на одну рабочую смену:
выехал утром - перед этим поставил угольки.
в конце смены выкинул их.. ну, или утром, перед тем как поставить новые.
отчего так вышло, что он их полез менять ?
возможно, именно потому, что они раскололись ?? и поди искрили при этом ?
не знаю.

подозреваю, что на одних и тех же угольках - могут ездить и две смены, и даже три, чтобы каждый раз не лазить за ними:

https://youtu.be/KeDQBBzv42k

впрочем, счовсем ни в чём не уверен.

-

rektie написал(а):

И заброшенный на промзоне ул. Мусы Джалиля ЗиУ-5Г:

https://ngs.ru/text/transport/2020/08/03/69401131/

Но зачем они его уничтожили ??
для чего?! (

А как же Сеятель, который совсем рядом, с его музеями ? ничего не понимаю !
понатащили туда запоров, москвичей и ГАЗ-69, которые ещё ездят по городу с пригородом, а тут такая находка и пустили на металлолом... (

ЗиУ-5 и Лиаз/ЗиЛ-158 мои самые любимые транспорты из детства.

0

14

Михаил Цененко написал(а):

Но зачем они его уничтожили ??
для чего?! (

А как же Сеятель, который совсем рядом, с его музеями ? ничего не понимаю !

На металл поди сдать хотели.
Цели большинства людей остаются непостижимыми. Чем тот же бассейн "Гаврик" помешал бывшей депутатке - непонятно. Стоял себе и радовал людей. Если он обветшал - так можно было субботник на нём провести, заделать шпаклевкой утраты.
По крайней мере, незадолго до его сноса (может, за год-полтора) к нему тянули шланги и даже включали его. Пустующее место сразу детьми и взрослыми наполнено было. Событие было невероятное.

Отредактировано rektie (18-05-2026 10:36:03)

+1

15

Михаил Цененко написал(а):

Но зачем они его уничтожили ??
для чего?! (

А как же Сеятель, который совсем рядом, с его музеями ? ничего не понимаю !

Какой же музей взял бы его в таком виде.

0

16

ss16011973 написал(а):

Какой же музей взял бы его в таком виде.

Разумеется, что не в таком.
Конесно же его надо было подкрасить, припудрить, покрышки поменять.
что интересно, в конце десятых туда притаскивали что-то легковое, прмиерно в таком же вот виде.. и как я понял - на месте же быстренько и подшаманили его.

0

17

Михаил Цененко написал(а):

Конесно же его надо было подкрасить, припудрить, покрышки поменять.

И ещё приварить отсутствующую на фотографии в п. 11 часть крыши. Наверняка это не такая уж иэредкость, можно найти и целый.

0

18

Михаил Цененко написал(а):

Тимофей, браво !

только всё ж, это угольки для башмаков троллейбуса.
а вот нашёл я их прямо на проезжей части - ост. ул. Учительская в сторону НИИЖТа - 13й или 24й троллейбус.
хорошо ли это, бросить себе под ноги треснувшие угольки ?? (
и дело не только в том, что это мусор, человек неустойчиво стоящий на ногах, и слабовидящий, шагая по ровному месту, а не по гравию, наступив на них - может просто упасть или подвернуть ногу.

с другой стороны - загадки б не было.

Раньше изношенные или треснувшие токосъёмники можно было часто встретить на дороах, особенно там, где кольцевое движение и в местах, где троллеи переходят на другую линию. Нередко можно было видеть, как водитель или водительница троллейбуса в верхонках, с помощью молотка высткивают старые и устанавливают новые токосъёмники. Думал, что технологии изготовления этих токосъёмников шагнули вперёд, а оно видишь как.

0

19

Женя написал(а):

... технологии изготовления ...

нет , ничего не изменилось.

-

ss16011973 написал(а):

... Наверняка это не такая уж и редкость, можно найти и целый.

Александр, вы это сейчас серьёзно ??!
где вы вообще видели, хоть даже и на фотографиях ЗиУ-5 у нас, хоть в каком состоянии?

я в прошлом году - делал загадку.
надо сейчас поискать, где она.
могу назвать - где это.. всё равно, скорее всего - никто не догадается.
от Академгородка это довольно далеко.
там тоже с литерой Г - тоже со скворешничком.
но он в худшем состоянии, чем этот ваш уже уничтоженный:

Троллейбусы.

у него передней части с кабиной нет.

-

а что крыши у того, что с Мусы Джалиля уже нет - так вообще-то он сфотографирован во время демонтажа корпуса, попросту говоря, разрезания его на фрагменты.
в тексте же сообщения, пишется, что он стоял не только как ограждение, но и как что-то вроде склада и кондейки.

нет больше нигде корпусов ЗиУ-5, кроме той моей загадки.
ьочнее так - я не знаю, где у нас ещё есть подобные корпуса.

найдёте?
в сети пусть, не надо на пленэрах.

Отредактировано Михаил Цененко (19-05-2026 12:03:23)

0