НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Последние из могикан.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

.

0

2

Давно эти домики привлекают моё внимание. Но всё ноги до них не донесут.
Домики живы. Находятся на старейшей улице, которая уже есть на планах Ново-Николаевска.
Утверждать не буду, но чуйка подсказывает, что они помнят ещё царя батюшку.
Диаметр бревна, из которого они построены.
Сильная осадка домов, особенно второго.
Арочные окна на первом. Чаще такие окна встречаются в домах дореволюционной постройки.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t35795.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t525148.jpg

+3

3

Это что-то из Нахаловских жилмассивов..

0

4

Михаил Цененко

Нет.
Это вполне законная улица с кварталами. Ни какой хаотичной самовольной застройки.

0

5

Елен написал(а):

Давно эти домики привлекают моё внимание. Но всё ноги до них не донесут.
Домики живы. Находятся на старейшей улице, которая уже есть на планах Ново-Николаевска.
Утверждать не буду, но чуйка подсказывает, что они помнят ещё царя батюшку.
Диаметр бревна, из которого они построены.
Сильная осадка домов, особенно второго.
Арочные окна на первом. Чаще такие окна встречаются в домах дореволюционной постройки.

Стены нижнего дома, конечно, своеобразны:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1079/t44509.jpg
Судя по пропорциям, диаметр бревен – около 40 см. Характерно, что они обработаны «на один кант»: одна сторона бревна плоская. При таком материале внутренняя стена дома получается практически готовой к чистовой отделке. Это – как и большой диаметр бревен - существенно удорожает стоимость сруба дома. Первый хозяин, видимо, был не бедным человеком.
##
Бревна большого  диаметра использовались и при строительстве домов на ул. Большая в середине 1930-х
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1079/t119839.jpg
Дом № 108 по ул. Большая  был построен в 1938 г (снесен в 2019г).
Это – пятистенок из  «из круглого леса» с приделом (и сенями).

Стены придела выполнены из материала, который можно отнести к категории [односторонний] лафет. По профилю он напоминает горбыль: одна сторона – пропиленная плоская, а другая – естественная выпуклая. Ширина досок  – до 400 мм. Значительная (до 130 мм) толщина этого лафета позволяют собирать из него стены не при помощи традиционных для горбыля гвоздей, а - «в сруб» (задняя стена придела):
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1079/t307131.jpg
Видно, что в плоскости отдельные лафеты стыкуются через соединение «шип-паз», а в узлах – вяжутся «в замок».
Такое решение (по материалу для приделла) могло быть  принято, в том числе, из экономических соображений.
Как вариант: исходное бревно (диаметром около 500 мм) было распущено  на два крайних лафета и промежуточные широкие плахи, которые пошли, в т. ч. на пол, потолок

+1

6

Юрий Шилов

Юрий, а как думаете, эти дома могли быть построены, ну скажем так, до 1920 года?
Если к тому-же учитывать, что они находятся сейчас на тех улицах, где поселения возникли ещё до появления Ново-Николаевска.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t712005.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t577070.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t764083.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t366399.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t455834.jpg

+1

7

Елен написал(а):

Юрий Шилов
... как думаете, эти дома могли быть построены, ну скажем так, до 1920 года?
Если к тому-же учитывать, что они находятся сейчас на тех улицах, где поселения возникли ещё до появления Ново-Николаевска.

Откровенно говоря, я не любитель  отгадывать-угадывать    даты чего-то.
По срокам завершения строительства конкретных зданий довольствуюсь  данными Росреестра (8-800-100-34-34). Дата, 1938 г, завершения строительства дома  Большая-108 взята оттуда.

+1

8

Юрий Шилов

К сожалению, на карте Росреестра даже половины зданий города не имеет каких либо данных.
По тем домам, фото которые я выставила, данных нет.

0

9

Елен написал(а):

... Находятся на старейшей улице, которая уже есть на планах Ново-Николаевска. ...

Тульская.

0

10

Михаил Цененко

Михаил, улицы Тульской на планах Ново Николаевска ну ни как не могло быть. Впрочем, как и левого берега.
3 деревни вошли в состав только в 30-е годы.
Это касательно первых 2-х фотографии.

Но вот если как бонус взять последующие 5 фото, то на них есть два дома из сообщения под 6 номером, то там есть 2 дома с этой улицы, но с разных деревень. Попробуете определить?

0

11

Елен написал(а):

... улицы Тульской на планах Ново Николаевска ну ни как не могло быть. ...

там один домик - вылитый с Тульской. )
я пока не увеличил, твёрдо был уверен, что Тульская.

и потом - это же планы:

Планы ройял-пятилетки - в державную жизнь!

Отредактировано Михаил Цененко (18-05-2026 10:34:17)

0

12

Михаил Цененко

Михаил, давайте так, чтобы не запутаться.

Эти два представителя из городских. Они находятся на одной улице. Практически напротив друг друга. Улица далеко от Тульской.

ЭТИ ДВА ДОМА С УЛИЦЫ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t250386.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t693511.jpg

А эти 5 пацанов деревенские. Из них первые 3 из разных деревень, а 4 и 5 из одной.

Деревня Ерестная.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t585405.jpg

Тульская 192 деревня Вертково  

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t224429.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t330458.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t77682.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t822518.jpg

Отредактировано Елен (Вчера 23:30:33)

+1

13

Юрий Шилов написал(а):

Стены придела выполнены из материала, который можно отнести к категории [односторонний] лафет.

Юрий, спасибо за интересные фото, но давайте проясним терминологию.

Лафет и полулафет относятся к категории бруса (соотношение толщины к ширине от 1:1 до 1:2 включительно, толщина свыше 100 мм), а не досок (соотношение толщины к ширине более 1:2, толщина до 100 мм).
Лафет - устаревшее название двухкантового бруса (два канта на противоположных сторонах).
Полулафет - устаревшее название однокантового бруса. Пример полулафета показан на втором фото п.2 и п.12.

Пиломатериал показанный на третьем фото п.5 можно классифицировать как очень толстый блок-хаус или очень широкий трехкантовый брус.

+1

14

Ирландец написал(а):

Пиломатериал показанный на третьем фото п.5 можно классифицировать как очень толстый блок-хаус или очень широкий трехкантовый брус.

Спасибо, уважаемый Ирландец, за профессиональное уточнение.
Откровенно говоря, я не стал особо заморачиваться, соотнося тогдашний сортамент с сегодняшними понятиями, хотелось оставаться в терминах того времени (насколько это доступно мне, как не специалисту). Для меня  пиломатериал стен придела дома Большая-108 это - что-то среднее  между очень толстым, ошкуренным и кромленным горбылем и односторонним  лафетом (толщиной менее половины исходного бревна). Кстати, классический лафет в 1970-х еще выпускали на Левобережном лесоперевалочном комбинате.
##
Интересная мысль на счет "толстого блок-хауса".  Пожалуй, упомянутый лафет  похож на плохо обработанный блок-хаус, но тогда не было такого термина.
##
К слову сказать, в снесенных домах по улице Большая было много интересных  строительных (в т. ч. планировочных), плотницких и столярных решений.

+1

15

Элен, когда я написал сразу же, что это нахаловские жилмассивы, то я имел ввиду, что это - всё что за Владимировской.
понимаю, что ответ некорректен, но на 99,9 уверен - это там.
а не знаю точно - потому что я там давно уже не был.

0

16

Михаил Цененко
Михаил нет. Это далеко от Владимировских нахаловок.  От этих домов до малой нахаловки по прямой почти 5 км. До большой ещё дальше.

0

17

Елен написал(а):

Давно эти домики привлекают моё внимание. Но всё ноги до них не донесут.
Домики живы. Находятся на старейшей улице, которая уже есть на планах Ново-Николаевска.
Утверждать не буду, но чуйка подсказывает, что они помнят ещё царя батюшку.
Диаметр бревна, из которого они построены.
Сильная осадка домов, особенно второго.
Арочные окна на первом. Чаще такие окна встречаются в домах дореволюционной постройки.

Возможно речь идёт об улице Инской. Она у нас одна из самых старых, на которой ещё сохранилсь частные дома.

0

18

Женя

Да ладно.  Не только Инская.  Ещё пока есть и другие Ново-Николаевские улицы с частным сектором. И на них пока можно найти подобных долгожителей. Они правда единичные в подобном виде.

0

19

Кроме Романова и Потанинской ничего и не приходит.

а вот первый из деревенских, беленький такой - Колывань напоминает.

0

20

Елен написал(а):

Женя

Да ладно.  Не только Инская.  Ещё пока есть и другие Ново-Николаевские улицы с частным сектором. И на них пока можно найти подобных долгожителей. Они правда единичные в подобном виде.

Домики на Кирпичных и Военных горках много видели на своём веку.

0

21

Михаил Цененко
Женя

Мальчики, вы почему только центр города рассматриваете?  Даже Ново-Николаевск был куда больше.

Михаил Цененко
Михаил, я конечно предпологаю, что вы с перспективой на будущее рассматриваете Колывань в составе города. Но на данный момент это пока не так. 
А вот бывшие населённые пункты, на улицах которых найдены эти дома, уже дааавным давно являются территорией нынешнего города. 🤷‍♀️

0

22

Елен написал(а):

... Но вот если как бонус взять последующие 5 фото, то на них есть два дома из сообщения под 6 номером, то там есть 2 дома с этой улицы, но с разных деревень. ...

Елен написал(а):

... А эти 5 пацанов деревенские. Из них первые 3 из разных деревень, а 4 и 5 из одной. ...

то есть, эти домики ныне в городе, но сто лет назад были в деревнях окружающих Новониколаевск ?
так?

ззначит, я не понял - извините.

0

23

Михаил Цененко

Совершенно в тютельку!

https://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

0

24

Елен написал(а):

... А вот бывшие населённые пункты, на улицах которых найдены эти дома, уже дааавным давно являются территорией нынешнего города. ...

я когда написал Тульская в постах 9 и 11, то имел ввиду именно этот дом:

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/224429.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/224429.jpg

https://maps.app.goo.gl/cfqhDBgYf5FsS8uH8

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1027/504298.png

Отредактировано Михаил Цененко (23-05-2026 04:49:47)

0

25

Михаил Цененко

Да это верно. Этот с Тульской. Бывшая деревня Вертково.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

26

Это НЕ Новосибирск, а область. Все "лохматые" живут в одном населённом пункте. В разных его частях. К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня. Несколько утрачены полностью. 🥺🥺🥺

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t764647.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t57516.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t311582.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t50722.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t982133.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t974671.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t434043.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t859151.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t323528.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t918863.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t624631.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t900458.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t831366.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t861580.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t126025.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t673794.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t67324.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t439678.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t347897.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t760895.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t406443.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t159855.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t984170.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t491664.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t255525.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t527613.jpg

+1

27

Это в одном селе, рядом с городом.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t422938.jpg

0

28

Елен написал(а):

Это НЕ Новосибирск, а область. Все "лохматые" живут в одном населённом пункте. В разных его частях. К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня. Несколько утрачены полностью. 🥺🥺🥺

На Тогучин очень похоже, по крайней мере видел там подобные дома. Это в каком направлении от города, если не далеко?

0

29

Степан Осмоловский

Это населённый пункт находится далеко от Тогучина.
В каком-то смысле они с Тогучином на одной чаше весов.
А еще из него можно доехать до Тогучина, не заезжая в Новосибирск. Хотя практически половина дороги будет грунтовая. Но это компенсируется красивыми видами по маршруту следования.

Отредактировано Елен (21-06-2026 03:34:57)

0

30

Нужно ноги в руки завтра и рвать когти к данным домам. Боюсь, что один из этих домов вообще уже утрачен.  Но стройка уже к нему в плотную подошла.

Все дома стоят не на своих родных местах. Сюда они приехали либо из других населённых пунктов. Либо из центра города.

Этот домик стоит дальше от основной группы. Сейчас он вообще весь зарос со стороны дороги.  Но вот несколько лет назад можно было увидеть вот такую картинку.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t875739.jpg

Эти уже в основной группе.
Парочка попроще. На одном даже можно увидеть нумерацию на бревне, когда перевозят дома.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t720735.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t315826.jpg

А эти уже посолиднее.

Этот дом на 2 хозяина.
Так он выглядит с одной стороны.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t735038.jpg

А с другой вот так.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t338744.jpg

Хотя пару лет назад был таким. По одному только закопанному практически полностью цокольному окну можно понять, что это не родные  места этого дома.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t554556.jpg

А в этом чувствуется порода.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t620211.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t819926.jpg

За этот домик я переживаю. Лиж бы дождался меня.
Не знаю в плане декора, но вот то, что сам дом еще имперской постройки 100%.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t357949.jpg

И вишенка на торте. Этот дом вообще загадка.
Когда я его увидела, первая мысль - церковь. Не в прямом смысле, а одна из версий, что какая нибудь постройка, стоявшая рядом с церковью.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t661303.jpg

Сейчас он под сайдингом. Но тут можно увидеть его прежнюю обшивку.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t304207.jpg

А эти большие окна с одной стороны дома 3 и с другой 3. Для чего в простом доме такое количество да еще и таких размеров.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t894366.jpg

На  доме есть труба. И за домом есть еще одна.
Может это что-то позднее уже, а может и нет.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t474314.jpg

Только не говорите, что это современный новодел.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t844735.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t221283.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/715/t684809.jpg

+1

31

Елен написал(а):

... А в этом чувствуется порода. ...

это Лобова.

https://maps.app.goo.gl/F7fwMFY28yg8Kr529

нумеровать бы вам их, Элен, как-нибудь. )
у вас на этой ветке столько домов..
как вот отвечать, если захочешь ?...

0

32

Михаил Цененко

Да это Лобова. Бывшая 2-я Инская.

0