НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Контора 1 участка СС железной дороги - ныне дистанция пути


Контора 1 участка СС железной дороги - ныне дистанция пути

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

???

Отредактировано golod (17-04-2018 10:40:32)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1597251935/68dc06bb/31325380_m.jpg

0

3

Прелесное фото... :)
ул. Зыряновская.

0

4

Tala Dok написал(а):

ул. Зыряновская.

Точно? Где именно? Что за дом

0

5

тут написано, что это жилой дом, но где стоит ни слова

0

6

А у кого есть фотографии улицы Зыряновской до 2006 года?

0

7

Светлана написал(а):

А у кого есть фотографии улицы Зыряновской до 2006 года?

Навскидку здесь и здесь что-то есть

0

8

Светлана написал(а):

А у кого есть фотографии улицы Зыряновской до 2006 года?

Valer54 написал(а):

Навскидку здесь и здесь что-то есть

ну вот и славненько

0

9

Судя по архитектуре, кажется, что здание строила железная дорога и построено оно было в кон 19 - нач 20 веков
Но вроде это не жилой дом (хотя может дом для начальника), а общественное здание: школа, управа и т.п.

0

10

Один из дореволюционных домиков около ст. Новосибирск-Южный?

0

11

Нашел этот дом в альбоме "Постройка Средне-Сибирской ж.д."
Похоже, это вообще не у нас. Скорее всего - Красноярск. Фото помечено как "контора 2-го участка пути", а второй участок Средне-Сибирской дороги - Красноярско-Иркутский

0

12

golod написал(а):

Фото помечено как "контора 2-го участка пути"

Действительно? Нет, фото это в том альбоме есть, подписи такой там не видела.

0

13

подпись, конечно, более поздняя
7. Kollazh: na fone fotografii kontory 2-go uchastka puti, zdaniia depo stantsii Ob', vodopod"emnogo zdaniia na stantsii Ob', pristani na reke Obi portrety inzhenerov i sluzhashchikh stroitel'stva dorogi

0

14

golod написал(а):

подпись, конечно, более поздняя

Будем надеяться, что верная.

0

15

http://images.vfl.ru/ii/1638981324/8681a007/37015205_s.jpg

Тогда, опираясь на данную картину и на то, что в альбоме "Постройка Средне-Сибирской ж.д." на коллаже собраны всё-таки наши здания (Kollazh: na fone fotografii kontory 2-go uchastka puti, zdaniia depo stantsii Ob', vodopod"emnogo zdaniia na stantsii Ob', pristani na reke Obi portrety inzhenerov i sluzhashchikh stroitel'stva dorogi) предположу, что здесь ошибка в подписи. На коллаже контора не 2-го участка пути, а 1-го участка Средне-Сибирской железной дороги (нач. Бабленский). (ист. Л.Н.ЦЕПЛЯЕВ. К ВОПРОСУ О ДАТЕ И МЕСТЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОВОСИБИРСКА).
Тогда всё встаёт на свои ноги.
Как я понимаю, на этом месте сейчас северный край вокзала и стоит (между Околодком и Вокзальной). Или по углом 90 град и по Межениновской. Как там законы пропорции? Что художники скажут? А вот церкви ещё нет
А может автор картины вообще наугад эти объекты привязал?

0

16

golod написал(а):

А может автор картины вообще наугад эти объекты привязал?

Можно об этом поподробней? Если известно, кто автор, год написания. Или где ты это сфотал. Про себя сразу скажу, не разгадаю, не видела такой.

0

17

в музее жд района, во время подготовки статьи про Кривощёково. Автора не знаю. Музей хороший, детальный. Лучше Калининского, Октябрьского и др. Женщина экскурсовод очень знающая, но в пределах наших познаний. Ответов на вопросы оттуда не вынес, но интересно.

0

18

Olga написал(а):

Если известно, кто автор, год написания.

Об авторе и картине здесь

+1

19

golod написал(а):

в музее жд района, во время подготовки статьи про Кривощёково. Автора не знаю.

Не была в этом музее, никак не соберусь.

Ощепков написал(а):

Об авторе и картине здесь

О https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif ! Мне ведь вчера показалось, что на Пясецкого похоже, но не проверила, потому как не знаю этого фрагмента.
В таком случае в правдивость картины верится.

0

20

Так это Пясецкий. Похоже, как-то я сразе не допёр. Понятно тогда, почему церкви нет. Константин, а что скажешь по местоположению?

0

21

Вот тут есть какой-то конус, не совсем похож, но...

http://images.vfl.ru/ii/1597252010/442d8883/31325391_m.jpg

0

22

golod написал(а):

а что скажешь по местоположению?

Если по фотографии не сообразишь где что расположено, то по рисунку художника тем более. Пясецкий вольно обращался с перспективой, поэтому ничего непонятно.
Вот на этих двух снимках за вокзалом стоит на какой-то насыпи какой-то шатёр. Может быть, это вход в овощехранилище, или ледник.
http://images.vfl.ru/ii/1597252050/7c9ada47/31325404_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1597252050/8d4d5d8a/31325405_m.jpg

0

23

длинная закатная тень от столба (фото - п.2) более ложится на Межениновскую

0

24

http://imgdepo.com/id/10790980.jpg

ИМХО - вот так правильно (тени, перепад высот). Художник рисовал панораму - явно по известным фотографиям, одна из которых была неправильно напечатана))

Контора 1-го участка пути СС ЖД - стала конторой 10 участка СЖД. Правильно помню???

0

25

Немного объясню.
На работах П.Я. Пясецкого часто встречаются ракурсы - до мелочей совпадающие с известными фотографиями (есть небольшое исследование красноярцев на эту тему), да и сам художник не скрывал, что предварительно фотографирует.
(На изображении северной части станции даже лестница прислонена, как на известном фото)
http://images.vfl.ru/ii/1498136565/e1153399/17667956_s.jpg

На плане - в правом нижнем углу присутствует здание "Кон Х уч", а чуть выше и левее от него - обозначено круглое сооружение, а рядом надпись "п.в.к."

Отредактировано carcano (28-06-2017 06:57:30)

0

26

carcano написал(а):

ИМХО - вот так правильно

Если фото перевернуть, буквы тоже перевернутся

http://images.vfl.ru/ii/1498626397/9e900cc6/17737528_s.jpg

Кстати, никаких 1-го - 2-го участка в вывеске не вижу.

carcano написал(а):

На плане - в правом нижнем углу присутствует здание "Кон Х уч", а чуть выше и левее от него - обозначено круглое сооружение, а рядом надпись "п.в.к."

"п.в.к." - это пожарный водоразборный кран

линия в виде тире (- - - - -) - это водопроводная труба. Отсутствие водопроводной развязки от водоподъёмной башни напротив военно-остановочного пункта (Красные казармы) говорит о том, что башню эту построили незадолго до составления этого плана (1906 год), трубы от неё ещё не проложили.

0

27

Olga написал(а):

линия в виде тире (- - - - -) - это водопроводная труба.

В этом направлении и думал.  Для башни № 3 думаю правильна прежняя датировка, т.к. (ИМХО) она сооружалась вместе с комплексом казарм (слишком уж им много воды требуется). Да и если "тире" - это труба, то очень странная укладка))

Про контору - нужно думать дальше(( Ваши предположения?

Отредактировано carcano (29-06-2017 07:08:39)

0

28

Olga написал(а):

линия в виде тире (- - - - -) - это водопроводная труба.

Ваша правда
http://images.vfl.ru/ii/1498694775/d83a08a4/17748179_s.jpg

Olga написал(а):

Кстати, никаких 1-го - 2-го участка в вывеске не вижу.

А что Вы прочитали? И каким образом это увеличено?

Отредактировано carcano (29-06-2017 07:23:44)

0

29

carcano написал(а):

А что Вы прочитали?

:-) А Вы?

По-моему,
КОНТОРА
СР ЧАСТКА
ССЖД (???)

carcano написал(а):

И каким образом это увеличено?

Это сфотографировано в экспозиции Музея истории ЗСЖД.

carcano написал(а):

Да и если "тире" - это труба, то очень странная укладка))

Так и не поняла, что же там странного :-)

0

30

Olga написал(а):

А Вы?

КОНТОРА
?УЧАСТКА
СС?Д

Видна ретушь(( Если вносил знающий человек, то хорошо

Olga написал(а):

Так и не поняла, что же там странного

Тянуть линию ради двух домов, а от водогрейки это более 200 метров. И нет отметок глубины укладки. (Может временная была).

0

31

Ощепков написал(а):

Может быть, это вход в овощехранилище, или ледник.

Скорее всего, в наше случае - это водоразборная будка или павильон (кому как нравится) в месте установки "пожарного водоразборного крана" (главное в этом словосочетании - "водоразборного", в случае с обычным "пожарным краном" - он остается ниже уровня земли). При реконструкции в 1913 году хотели установить  4  "пожарных водоразборных крана" и именно "с будками".

А может - это вообще ретирада)) Хочется хоть какой то функциональности.

Отредактировано carcano (05-07-2017 06:36:31)

0

32

Ощепков написал(а):

ледник

carcano написал(а):

Скорее всего, в наше случае - это водоразборная будка или павильон (кому как нравится) в месте установки "пожарного водоразборного крана" (главное в этом словосочетании - "водоразборного", в случае с обычным "пожарным краном" - он остается ниже уровня земли). При реконструкции в 1913 году хотели установить  4  "пожарных водоразборных крана" и именно "с будками".
А может - это вообще ретирада)) Хочется хоть какой то функциональности.

А в леднике функциональности мало?

0

33

Olga написал(а):

А в леднике функциональности мало?

Предостаточно, но не припомню не одного входа в ледник  такого типа.
А вот водоразборных павильонов хоть отбавляй.
Может конечно и не было функциональной нагрузки - просто стилистически некоторые элементы напоминают водоемное здание № 1.

Отредактировано carcano (06-07-2017 18:44:29)

0

34

carcano написал(а):

но не припомню не одного входа в ледник  такого типа.

И их предостаточно.

0

35

Olga написал(а):

И их предостаточно.

Есть конструкции где беседка помещена на возвышенность над ледником. У нас не тот случай. И случаев использования беседки, как входа не знаю.

0

36

Огромное спасибо Андрею!!!  На путях, рядом с тоннелем (1913 года).
Теперь все его сообщения буду читать внимательней))

Давно хотел написать, что деревья справа растут в низине (там где сейчас тоннель 1913 года).
Контора участка - превратилась в новосибирскую дистанцию пути. (Казалось, что его реконструировали, а оказывается может до сноса таким и стоял).
Получается снимали летом после 17.00

http://images.vfl.ru/ii/1498136565/e1153399/17667956_s.jpg
Теперь и с водопроводом понятно - зачем его сюда протянули. И тоже кран присутствует над тройником, так что версия с бюветом, скорее всего, тоже подтверждается.

golod написал(а):

А может автор картины вообще наугад эти объекты привязал?

(Пламенный привет Пясецкому!!! - обогнал Уорхола на 70 лет, в части прорисовки позитивов Томашкевича на бумагу)

Отредактировано carcano (31-01-2018 05:26:20)

+2

37

http://images.vfl.ru/ii/1517387002/a738f3de/20380406_s.jpg

Все-таки частично реконструировали. Не надстроили, а пристроили двухэтажную страшилку.

0

38

И тишина!
https://www.youtube.com/watch?v=lDoWUBXI20U

33.19

0

39

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png

0

40

carcano написал(а):

И тишина!

carcano написал(а):

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png

Вероятно, автор фотозагадки с Вашей версией не согласен.

0

41

Olga написал(а):

Вероятно, автор фотозагадки с Вашей версией не согласен.

Хорошая шутка)) Я оценил.

Тем более мне более важна Ваша точка зрения.........Обсуждение велось с Вами, автор не появлялся с 14 года

0

42

carcano написал(а):

автор не появлялся с 14 года

Не поняла. К.А. Голодяев каждый день на форуме.

carcano написал(а):

Обсуждение велось с Вами

Могу только сказать, что мне частично нравится Ваша версия.

0

43

Olga написал(а):

К.А. Голодяев каждый день на форуме.

Да, и по нескольку раз. А вы про чё?
про пост № 2?

golod написал(а):

7. Kollazh: na fone fotografii kontory 2-go uchastka puti, zdaniia depo stantsii Ob', vodopod"emnogo zdaniia na stantsii Ob', pristani na reke Obi portrety inzhenerov i sluzhashchikh stroitel'stva dorogi

Или чё другое?

0

44

golod написал(а):

А вы про чё?

Я про то что у темы есть автор, это ты. На форуме бываешь каждый день, появился последний раз явно не в 14 году.

Объясню немного.
Вчера через личку carcano обратился ко мне с просьбой - Прошу Вас обратить внимание на темы, где авторы не реагируют, хотя бы про "домочек".
Тему про "домочек" прочитала, исходя из последних постов с восклицаниями carcano в данной теме и его поста в другой теме Пятиэтажка 464 серии - Немировича-Данченко 139/2

carcano написал(а):

Он просто не заметил. Занятой человек.
Но проблему Вы правильно сформулировали. Есть темы и к десяти годам подходит.
Модераторам (администраторам) все равно, авторы тем или не знают, что сказать (потому что сами не знают ответ), либо забыли, что это их темы.
Поэтому - предлагаю наделить модераторов правом администрировать темы без исчезнувшего (не уделяющего внимания) автора.

решила, что речь идёт о переименовании данной темы.
Ответила в том же ключе, в каком обычно отвечаю на такие претензии

Olga написал(а):

у нас здесь демократия - кто фотозагадку загадал, тот и должен произнести своё "да"-"нет" или сообщить, что не знает ответа, последнее желательно в  самом начале.
Соответственно он же уточняет название открытой им темы, если поступает правильный ответ.

0

45

а, переименовать надо. Щас.

0

46

Вырисовывается интересная геополитика - прямо напротив Домик около Красных казарм

0

47

carcano написал(а):

интересная геополитика

Кстати, о геополитике. Так и не дождалась обсуждения. Или возражений.

carcano написал(а):

Контора участка - превратилась в новосибирскую дистанцию пути.

Почему Вы решили подвинуть эту контору в разрез с её расположением на представленном фрагменте плана?

0

48

Olga написал(а):

Так и не дождалась обсуждения.

Кого с кем??? Год в одиночку рассуждал((

Olga написал(а):

Почему Вы решили подвинуть эту контору в разрез с её расположением на представленном фрагменте плана?

Во-первых - мы так и не знаем из какого плана этот фрагмент.
Во-вторых - снизошло озарение. Вспомнил, что здесь всегда была контора.

0

49

carcano написал(а):

Кого с кем??? Год в одиночку рассуждал((

Форумчан с форумчанами, здесь больше никого нет.
Не знаю, где Вы рассуждали. Тему я прочитала. Последний раз мы обсуждали ледники летом прошлого года. В январе этого года только появился следующий Ваш пост по поводу искомого домочка.

carcano написал(а):

Во-первых - мы так и не знаем из какого плана этот фрагмент.

Я же уже неоднократно писала откуда он, нового ничего добавить не могу. Да и для определения местонахождения конторы 10-го участка это неважно, достаточно этого фрагмента.

carcano написал(а):

Во-вторых - снизошло озарение. Вспомнил, что здесь всегда была контора.

Не единой конторой земля полнится :)

0

50

Olga написал(а):

обсуждали ледники

До сих пор думаете, что это ледник?

Olga написал(а):

Я же уже неоднократно писала откуда он/ Да и для определения местонахождения конторы 10-го участка это неважно, достаточно этого фрагмента.

Не единой конторой земля полнится

Про номер архивного дела я помню, но это не "генеральный" план станции, а выкопировка для каких то целей (думаю перед реконструкцией).
Поэтому я и спрашивал какие номера имели конторы - никто не ответил.
Конторы - пути, тяги, связи итд итп

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Контора 1 участка СС железной дороги - ныне дистанция пути