НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История города — фальсификация

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот прочитал в "АиФ" эту статью, что думаете?

0

2

Я не профессиональный историк, историю города изучаю во взаимосвязи с военными событиями. Мне тоже попадались ссылки на документы, что место для моста выбрали офицеры Военно-топографического отдела. Что касается даты основания города, хм, дату нужно вести с момента возникновения первого поселения подданых РИ,  как мне, дилетанту, кажется. И Кривощёково не подойдет, так как оно слилось с городом гораздо позднее.

0

3

Мне давно этот товарищ не нравится!

0

4

Valer54 написал(а):

что думаете?

думаю, что Геннадий Григорьевич никак успокоиться не может)) В статье ошибочно написали - он совсем не историк (он сам мне об этом говорил), но даже речь не об этом, ведь иногода неисторики разбираются в каких-то темах лучше , чем профи. Дело только в том, что Чибряков (при всем к нему уважении) сам очень небрежно интерпретирует документы, а это и есть верный путь к фальсификации. Вот тут расписано все очень хорошо:  Ссылка

0

5

Тем не менее... наша описательная история  - всегда чья то интерпретация ...
А версии могут нравиться или не нравиться! :)

0

6

Tala Dok написал(а):

Тем не менее... наша описательная история  - всегда чья то интерпретация ...

Наша история - к сожалению, в бОльшей части мифология

0

7

Tala Dok написал(а):

наша описательная история  - всегда чья то интерпретация

Наташа, можно пояснить, что значит - описательная???

0

8

Стрелокъ написал(а):

Я не профессиональный историк, историю города изучаю во взаимосвязи с военными событиями. Мне тоже попадались ссылки на документы, что место для моста выбрали офицеры Военно-топографического отдела. Что касается даты основания города, хм, дату нужно вести с момента возникновения первого поселения подданых РИ,  как мне, дилетанту, кажется. И Кривощёково не подойдет, так как оно слилось с городом гораздо позднее.

Подпись автора

    Ново-Николаевский военно-исторический клуб
    http://www.novonikolaevsk.com/forum

Если уж так считать чисто по местоположению , то правый берег никогда не был пустынный. В районе современного Красного факела при строительстве ещё Коммерческого собрания были обнаружены остатки поселения русских времён Екатерины 2 . Видимо была деревня. Кривощёковский выселок существовал за долго до появления первых мостостроителей. А если прикинуть сколько лет телеутскому поселению и крепости Чёртово городище.....

Отредактировано Sarmat (26-07-2012 21:04:02)

0

9

Sarmat написал(а):

В районе современного Красного факела при строительстве ещё Коммерческого собрания были обнаружены остатки поселения русских времён Екатерины 2

- и кем же обнаружены? Наверно, "современными" строителями? И как эти остатки выглядели?

0

10

Sarmat написал(а):

В районе современного Красного факела при строительстве ещё Коммерческого собрания были обнаружены остатки поселения русских времён Екатерины 2 .

Я слышал эту версию, Sarmat. И даже читал в газете 1917 г. об этом. Там было сказано следующее: что было на этом месте старинное поселение, вот, надо было его изучить, а там застроили. Но про то, что оно было русским, не было написано. А откуда инфа?
А Чертово городище и любые другие поселения, основанные не поданными РИ, мне кажется , считать за основания Новониколаевска не верно.
Соглашусь,что дата основания спорная, но как сказал Индинок, мы решили узаконить хоть какую-то дату, чтобы было от чего вести отсчет города.

0

11

Natalya написал(а):

Наташа, можно пояснить, что значит - описательная???

Ната! Историю пишут... и все, что описано историками вполне субъективно.

0

12

Tala Dok написал(а):

Историю пишут... и все, что описано историками вполне субъективно.

не буду я встревать в теоретические прения. Нормальный историк всегда опирается на факты, документы и проч. Должен быть все-таки здравый баланс между субъективностью и объективным подходом. Многие, к сожалению, заняты не историей, а собственным пиаром.

0

13

Natalya написал(а):

заняты не историей, а собственным пиаром.

Вот!

0

14

Natalya написал(а):

В статье ошибочно написали - он совсем не историк

И ещё раз ошибочно написали :-)

0

15

Правды видимо уже ни когда не будет.....
Что делать....  Историю пишут люди .

0