НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старое первомайское кладбище

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

где?

0

2

я говорила об этом месте. Может, кто-то прольет свет на его историю?
http://images.vfl.ru/ii/1637602285/dc627373/36793605_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1637602285/41340c44/36793606_s.jpg
и еще могила 1942 года:
http://images.vfl.ru/ii/1637602286/afd8bb75/36793607_s.jpg

0

3

Я так понимаю, что это то самое, в лесочке на Первомайке?
Действительно, интересно, что это, и где конкретно?

Отредактировано Ksenia (25-06-2012 00:18:51)

0

4

А мне почему-то Нижне-ельцовское кажется.

0

5

Что-то искала-искала, за какой полицией, в каком лесочке?

0

6

Natalya написал(а):

я говорила об этом месте

А, на встрече...
Так какая здесь история? Ниче интересного. Уголок действующего инского кладбища. Чуть юго-восточнее немецкого.
Вот нижне-ельцовское позагадочней будет.

0

7

golod написал(а):

Вот нижне-ельцовское позагадочней будет

А в чем загадка? И где оно?

0

8

Просто оно очень старое - старожилы уверяют, что кладбище начало расти еще в восемнадцатом столетии, когда, собственно, и появилось само поселение Нижняя Ельцовка. Резон в этом есть, но древних могил, конечно, не сохранилось. Ныне кладбище узкое и вытянутое, тогда, вероятно, хоронили дальше, в глуби леса, хотя есть и другие версии. Сегодня самое старое захоронение датируется 1938 годом. Но оно еще считается действующим, хотя дачники его все сужают и сужают. Картошка на могилках шибко хороший урожай дает
Где находится. Треугольник леса у остановки «Садовое общество Импульс»

0

9

golod написал(а):

Так какая здесь история? Ниче интересного. Уголок действующего инского кладбища.

Можешь иногда разговор поддержать.
Не помню чтобы речь шла об Инском кладбище.
Если так уверен о каком месте идёт речь, покажи, плиз, на карте.

0

10

Ksenia написал(а):

Я так понимаю, что это то самое, в лесочке на Первомайке?

Olga написал(а):

Что-то искала-искала, за какой полицией, в каком лесочке?

Я знаю три, относящихся к Первомайке - Немецкое, Инское и старое у ост. пер. Дементьева
А вы о каком?

0

11

Я пока ни о каком. Ты помнишь, как Наташа поставила вопрос?
Она сказала, на Первомайке, сразу за зданием полиции кресты стоят.

0

12

как я понял, речь шла о немецких крестах. Что за крест на 1-м фото вообще непонятно. Какое здание - здесь чаща непроходимая. Так она забыла где или нас пытает?

0

13

golod написал(а):

как я понял, речь шла о немецких крестах.

Нет, просто о крестах.

golod написал(а):

Так она забыла где или нас пытает?

:-) Расцени это как загадку.

0

14

может быть, для вас это - не загадка. Хочется уточнить, что за кладбище, или, скорее, его остатки. Возможно, раньше здесь хоронили жителей Ельцовки. Вот это место:
http://images.vfl.ru/ii/1637602352/2e620907/36793667_s.jpg

0

15

Я, конечно, утверждать не могу, но указанная точка находится у  питомника служебного собаководства, рядом полиция, а в 300 метрах немецкое кладбище, Наташин вопрос становится понятен -  возможно здесь что-то и было. Могилы могут принадлежать заключенным (в т.ч. русским), даже вертухаям. Надеюсь, не собакам. Надо в НКВД копать.

0

16

Это старое первомайское (или даже точнее эйховское, затем инское) кладбище. Возникло одновременно со строительством железнодорожной станции. Хоронили здесь конечно "местных" жителей, ну и военнопленные тоже упокоены были на нем. Закрыто в 50-х годах в связи с открытием ныне действующего за поселком "сто домиков". Старое кладбище несколько лет простояло без свежих захоронений, а затем (через 20 лет после последнего захоронения) все могилы были просто снесены (примерно также как и на Воинской-Никитина). Отдельные могилки, которые родственники смогли отыскать до сих пор существуют. Место захоронения пленных немцев, венгров и австрийцев определить смогли и на этом месте установили мемориал. А вот с японцами вышла промашка: их было всего 23 и точного места захоронения не определили, поэтому мемориал поставили не на старом, а на действующем новом кладбище.
Так что не стоит называть это кладбище немецким, они там всего лишь "гости", а клабище самое что ни на есть наше, русское. сибирское.

Отредактировано джексон (26-06-2012 10:32:31)

0

17

Вот теперь какая-то ясность и история.

0

18

Natalya написал(а):

здесь хоронили жителей Ельцовки

Это очень далеко от Ельцовки, современное "Первомайское"  кладбище существенно ближе

0

19

Про Ельцовское кладбище ничего не скажу, но буквально в нескольких сотнях метров от о.п. Матвеевка в сторону города были остатки небольшого кладбища между железной дорогой и лесом. С электрички еще лет 20 назад можно было увидеть кресты и памятники.

0

20

джексон написал(а):

С электрички еще лет 20 назад можно было увидеть кресты и памятники.

с трудом!!!!

0

21

джексон написал(а):

буквально в нескольких сотнях метров от о.п. Матвеевка в сторону города были остатки небольшого кладбища между железной дорогой и лесом.

Насколько я знаю, это кладбище и называют старым Первомайским.

golod написал(а):

старое у ост. пер. Дементьева

Ельцвское -

golod написал(а):

Треугольник леса у остановки «Садовое общество Импульс»

Эйховское - это видимо, самое правильное название того, о чем Наташа спрашивала

0

22

golod написал(а):

Эйховское - это видимо, самое правильное

совершенно верно. Станцию Эйхе, переименованную в Инскую, строили зеки. Хоронили куда поближе, в лесу за станцией.

0

23

seg49 написал(а):

совершенно верно. Станцию Эйхе, переименованную в Инскую, строили зеки. Хоронили куда поближе, в лесу за станцией.

есть логика

golod написал(а):

указанная точка находится у  питомника служебного собаководства...  возможно здесь что-то и было. Могилы могут принадлежать заключенным (в т.ч. русским), даже вертухаям.

0

24

ну почему сразу зэки? Гулаговские стройки были четко регламентированы и располагались в очень труднодоступных местах. Грузовой же объезд транссиба и линию на Кольчугино(Ленинск-кузнецкий) строили еще во времена зачатков гулага, кроме знаменитого Беломорканала еще труд заключенных и не использовался толком. Так что это обычное кладбище поселения. И лежат там обычные гражданские люди. Совершенно не стоит привязываться к современным постройкам в данном месте, что к собачьему питомнику, что к полиции (бывшему вытрезвителю), они появились там значительно позднее кладбища. Я родился и вырос на Первомайке и помню еще кладбище, хоть и запущенным, но еще существующим. Летом ходили между могилок пешком, зимой на лыжах и именно оно и было основным первомайским кладбищем до переноса к КСМу.
А что касается захоронений заключенных, то это обычная практика хоронить их на кладбищах ближайших поселений, а не строить отдельного. Еще в начале 90-х на новом инском кладбиже был чисто "зековский" участок, где хоронили невостребованных умерших заключенных и просто невостребованные трупы, пока не был поглощен разросшимся "гражданским". Такое место существует и на гусинобродском клабище, где по соседству находится сразу 3 зоны.

0

25

Остатки кладбища начинаются от забора Стрелочного завода и до пешеходного моста от ст. Первомайская до Баганской.  Мои предки, по материнской линии, приехали с Белоруссии в начале 30-х. и поселились в Первомайском р-не. Прабабка вскоре умерла и ее хоронила на логоушенском кладбище. если бы это кладбище уже существовало, зачем такие трудности, переправляться на другой берег реки. По возвращению в 45 с фронта, моя бабушка родила сына, который через несколько недель умер, хоронили уже на этом кладбище. А вот прадеда в начале 60-х уже на КСМовском.

0

26

Елен написал(а):

если бы это кладбище уже существовало, зачем такие трудности, переправляться на другой берег реки

Возможно потому, что  в Логовушке был  храм.
http://images.vfl.ru/ii/1637602416/6753fc13/36793739_s.jpg

Отредактировано seg49 (03-02-2016 10:54:27)

0

27

seg49 написал(а):

Возможно потому, что  в Логовушке был  храм.

Отредактировано seg49 (Сегодня 09:54:27)

Вы думаете, что в 30-е года храм действоал?

0

28

Эта Николаевская церковь работала с 1926 по 38

0