НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На переходном мосту через Ельцовку, год 1957-й

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Гурман - вопрос...???

Отредактировано VECTOR (25-07-2024 22:53:17)

0

2

Фото с барахолки.
На заднике нет никаких надписей.
Продавец, естественно, также не может знать место.
Но вот я узнаю это место...

Сможете ли Вы подтвердить или опровергнуть мою версию???
По мне - вполне узнаваемо...

В общем: где снято, направление съёмки?

Где-то 1950-е.

https://i.ibb.co/KXW43t9/318369395-0-2.jpg

Отредактировано VECTOR (23-07-2024 10:36:42)

+1

3

Мостик, возможно, пешеходный (настил из досок).
Либо Ельцовка 1, либо Каменка

+1

4

petrogradskiy
Доказательства???

Та же женщина: Место...???

Отредактировано VECTOR (23-07-2024 12:20:44)

0

5

VECTOR написал(а):

petrogradskiy
Доказательства???

Особых доказательств нет. Думаю, что это пешеходный "солдатский мост".

+1

6

petrogradskiy написал(а):

Особых доказательств нет. Думаю, что это пешеходный "солдатский мост".

Фото вставить не могу. Смотрите на яндекс картах - сохранилась оградка в неизменности

+1

7

Не спорьте, друзья. )
Это Солдатский мост через 1-ю Ельцовку. Помню я эти перильца с кружками и ромбами, всё детство лазил по этому мосту и сверху, и под ним. ;)
А судя по угадывающимся многоэтажкам в дымке на заднем плане - это те самые, что у площади Калинина стоят. Так что направление съёмки северо-запад. Хрущевки, очевидно, еще не построены.
https://i.ibb.co/nRXWZwZ/1.png

Да и на форуме есть фотки с этим перильным декором: Переходной (Солдатский) мост через Ельцовку

Отредактировано Макс76 (23-07-2024 15:16:43)

+1

8

petrogradskiy написал(а):

Особых доказательств нет. Думаю, что это пешеходный "солдатский мост".

deos54 написал(а):

Фото вставить не могу. Смотрите на яндекс картах - сохранилась оградка в неизменности

Макс76 написал(а):

Это Солдатский мост через 1-ю Ельцовку. Помню я эти перильца с кружками и ромбами, всё детство лазил по этому мосту и сверху, и под ним.

Всем по +1 !!! :)

Честно говоря, я совершенно не заметил, что сзади стоит большая многоэтажка, обратив на это внимание только после слов Макс76.
Она как в тумане...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

Конечно, я с этой версией переходного моста ч/з 1-ю Ельцовку согласен. :)
Ведь не зря я сам начинал тему про этот мост, где как раз сам лично и фотал это ограждение: Переходной (Солдатский) мост через Ельцовку
Вообще, я хотел завтра туда пройтись, мне совсем недалеко. Хотел найти конкретную эту секцию ограждения... )))
Но сейчас уже смысла не вижу в этом.

Судя по фото в другой теме, это фото на мосту тоже 1957-го: Красный проспект 161 и 163, год 1957-й.
Я нигде не нашёл год постройки этого моста. Может где-то и попадалось какими-то намёками, но не помню уже.
Теперь, на основе таких предположений, год постройки этого моста можно сместить ранее 1957-го.

Эту тему можно перенести в ранее созданную тему про этот мост.

Отредактировано VECTOR (23-07-2024 16:21:16)

0

9

VECTOR написал(а):

Теперь, на основе таких предположений, год постройки этого моста можно сместить ранее 1957-го.

Это входило в комплекс построек Заельцовского района 1953 года. Солдатский мостик и дамба Сухого лога.

+5

10

Morozi1ka написал(а):

Это входило в комплекс построек Заельцовского района 1953 года. Солдатский мостик и дамба Сухого лога.

Morozi1ka, благодарю за версию: +1
Вот только я с ней не согласен...)
Точнее говоря, надобно какие-то ссылки показать, документы.

Я искал ранее в газетах, но нигде не встречал упоминание про постройку этого моста.
Тогда писали в газете про удлинении каменной трубы под Красным и расширение насыпи, писали про дамбу Сухого лога, про ремонт Сухарной дамбы, что-то там про 2-ю Ельцовку, но не было ни слова про этот мост.
Думаю, что это потому, что он и не строился как мост, а его основное предназначение - поддержка снизу расположенных труб через Ельцовку, а уж то, что его поверх сделали пешеходным - просто следствие, поэтому про него и не писали именно как мост.
Ну я так думаю.
Возможно, что где-то в газете и пропустил чего...

Отредактировано VECTOR (23-07-2024 21:02:17)

0

11

VECTOR написал(а):

Думаю, что это потому, что он и не строился как мост, а его основное предназначение - поддержка снизу расположенных труб через Ельцовку, а уж то, что его поверх сделали пешеходным - просто следствие, поэтому про него и не писали именно как мост.
Ну я так думаю.
Возможно, что где-то в газете и пропустил чего...

Отредактировано VECTOR (Сегодня 17:02:17)

Я уже здесь писал, что до 1961 года труб внутри не  было. Мы там бегали. А трубы, подготовленные к укладке, лежали выше на грунте. Даже ещё не соединенные

+2

12

deos54 написал(а):

Я уже здесь писал, что до 1961 года труб внутри не  было. Мы там бегали. А трубы, подготовленные к укладке, лежали выше на грунте. Даже ещё не соединенные

Да, вспоминаю.)
Ну, не знаю тогда какое обоснование постройки этого моста.
Конечно, с ним лучше, но ведь и без него обходились, ведь Красный не так далеко, да и старый Солдатский мост тоже не так далеко.
В общем, какое-то обоснование должно было быть.
Может где-то что и найдётся...

PS
Будучи ещё очень маленьким, каждый раз проходя по Красному, т.е. по дамбе, видел издали этот мост и думал, что, наверное, очень ужасно ходить по нему.
Ведь он такой ВЫСОЧЕННЫЙ, но стоит на таких тонких-тонких "спичках", а ещё издалека его пешеходная часть казалась очень-очень узкой и перила очень-очень невысокими.
Что, мол, вот ветер посильнее подует, так и сдует сразу с этого моста. Или поскользнёшься, так и улетишь с него в просветы между прутьями перил.
Ужооссс... https://i.ibb.co/sPFQSyw/lol.gif

+1

13

Переходной (Солдатский) мост через Ельцовку
Посты 23 и 27. Видно, что труб нет

0

14

deos54 написал(а):

Посты 23 и 27. Видно, что труб нет

Идея ФИКС!
Этот мост построили как временный для пешеходного движения, которое перекрывалось во время работ расширению дамбы по Красному.
Но его потом так и оставили, не стали сносить... :)

Отредактировано VECTOR (23-07-2024 21:45:40)

0