НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сибсельмаш производит кухонные гарнитуры 1973

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

.

Отредактировано Евгений Козионов (03-07-2024 07:51:34)

0

2

Заметка 1973 года.
Продукция какого новосибирского завода на фото?
https://i.ibb.co/wLpzKCY/1973.jpg

0

3

Сибсельмаш выпускал кухонные гарнитуры.

+1

4

Палыч написал(а):

Сибсельмаш выпускал кухонные гарнитуры.

в основном - светло-голубого цвета, но вроде бы и светло-серые были.

0

5

Палыч написал(а):

Сибсельмаш выпускал кухонные гарнитуры.

Совершенно верно!
ЗНВС 1973:
https://i.ibb.co/yXxhFW3/image.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (03-07-2024 07:52:10)

0

6

Евгений Козионов написал(а):

ЗНВС 1973

И в Вечёрке такая реклама была ))

https://i.ibb.co/R7fwFnJ/1973-03-15-62.jpg

+1

7

Евгений Козионов написал(а):

1973

Тут нужно отметить, что отдельные детали гарнитура "Мрия", начали выпускать с 1970-71 года. Дверцы шкафчиков не были покрыты мебельным пластиком, а просто окрашивались эмалью. Однако метизы и фурнитура, уже была та самая, что и после запуска в пр-во "Мрии". Во второй половине 70-х к пр-ву гарнитура подключился завод "Сибтекстильмаш". На нём производили сборку алюминиевых ножек для табуреток (стальные футорки делали на ССМ, а сами ножки и полиэтиленовые наконечники на СТМ), из силумина отливали рамку табуретки и подкладку шарниров дверей. Все комплектующие гарнитура, можно было приобрести отдельно, а "Клён" даже принимал заказы (недолго) на цвет фасадов и комплектации.

Отредактировано evg_e1 (03-07-2024 18:09:18)

+2

8

evg_e1 написал(а):

из силумина отливали ,<...> подкладку шарниров дверей

Деталька эта  была  похожа на маленькую стиральную доску. По-моему, ее делали в 17-м цехе или на его площадях.
А весь механизм всборе в народе именовался итальянской мебельной петлей и был не то  четырех-, не то пятишарнирным. Замечательная замена традиционным книжным петлям для небольших кухонных шкафов, навешенных впритык друг к другу!

+1

9

Юрий Шилов написал(а):

По-моему, ее делали в 17-м цехе или на его площадях.

В самом 17-м я этого не видел точно.

в 44-м их шлёпали.. он, вроде как, считался дочерним 17-ому.

0

10

Михаил Цененко написал(а):

в 44-м их шлёпали.. он, вроде как, считался дочерним 17-ому.

А не там ли изготавливали и складные "тряпочные" кресла на каркасе из алюминиевых трубок?

+2

11

Юрий Шилов написал(а):

А не там ли изготавливали и складные "тряпочные" кресла на каркасе из алюминиевых трубок?

Да. там.

А ещё ящики для секретного изделия 1599.

0

12

Михаил Цененко написал(а):

секретного изделия 1599

Заинтриговали) намекните, пожалуйста, что за изделие.

0

13

Евгений Козионов написал(а):

Заинтриговали) намекните, пожалуйста, что за изделие.

Вы, Евгений, очевидно, никогда не давали подписку о неразглашении насчёт всяких секретных изделий.
То-то же...

Отредактировано VECTOR (04-07-2024 08:52:28)

0

14

Юрий Шилов написал(а):

"тряпочные" кресла на каркасе из алюминиевых трубок?

У меня есть, но бязь уже всё, отжила. Тесть принёс по деталям и дома склепал несколько для рыбалки.

0

15

Михаил Цененко написал(а):

А ещё ящики для секретного изделия 1599.

Евгений Козионов написал(а):

Заинтриговали) намекните, пожалуйста, что за изделие.

БСЛ-5(М). Не могу дать полную расшифровку. Вы должны понимать - как-никак, а военная тайна. Разве что буква "М" в скобках означает "Модернизированная". Уверен, на форуме есть специалисты, знающие,что кроется за аббревиатурой "БСЛ".

0

16

Женя написал(а):

БСЛ-5(М). Не могу дать полную расшифровку. Вы должны понимать - как-никак, а военная тайна.

Болт колесный секретный "Ладья" БСЛ-5 на литой диск ВАЗ 2101-07 08-15 :-)

0

17

ss16011973 написал(а):

Болт колесный секретный "Ладья" БСЛ-5 на литой диск ВАЗ 2101-07 08-15

Да что Вы, Александр, нет конечно. Говорили, что в Советской армии, специалистам, в совершенстве владеющими БСЛ - огнестрельное оружие не выдавалось. Мол, БСЛ в руках таких людей пострашнее автомата Калашникова будет.

0

18

Женя написал(а):

БСЛ-5(М). Не могу дать полную расшифровку. Вы должны понимать - как-никак, а военная тайна.

Женя написал(а):

Говорили, что в Советской армии, специалистам, в совершенстве владеющими БСЛ - огнестрельное оружие не выдавалось. Мол, БСЛ в руках таких людей пострашнее автомата Калашникова будет.

Большая Сапёрная Лопата.

Отредактировано 1ooiko_89 (05-07-2024 08:34:10)

+2

19

1ooiko_89 написал(а):

Большая Сапёрная Лопата.

Только хотел написать то же самое. Не успел.
Хорошая вещь, некоторые люди возят в машине бейсбольную биту, я почему-то под сиденьем топор.

+1

20

1ooiko_89 написал(а):

Большая Сапёрная Лопата.

Александр Круглов написал(а):

Только хотел написать то же самое. Не успел.
Хорошая вещь, некоторые люди возят в машине бейсбольную биту, я почему-то под сиденьем топор.

Имелась ввиду Большая Совковая Лопата, но все равно зачет. Одной тайной на земле стало меньше.

+1

21

Чуть больше двадцати лет назад заказывал десять тысяч штыковых лопат на заводе металлоизделий, на Степной, для железной дороги, не подумал о Сибсельмаше, может маржа была бы бодрее.

0

22

Женя написал(а):

Большая Совковая Лопата

Это та, которая "Бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай"?
А почему именно 5 осталось секретом ;)

0

23

evg_e1 написал(а):

У меня есть, но бязь уже всё, отжила. Тесть принёс по деталям и дома склепал несколько для рыбалки.

А я поменял тряпицу и пользуюсь им  до сей поры. Правда пришлось несколько раз за это время  каркасу делать ТО. Дюжит пока!

+1

24

Евгений Козионов написал(а):

...что за изделие

Изделие 1599 представляло из себя тонкостенный и полый внутри цилиндр из латунных сплавов, длиной чуть более метра и диаметром около 0,25 метра, запаянный с одной стороны и открытый с другой.

В изделии 1599 многофункциональном и унифицированном предлагалось, к примеру, свободно хранить крупы пищевые, как-то:

крупа перловая
крупа гречневая
крупа пшённая
рисовая крупа
горох колотый, шлифованный

и другие виды.

Само изделие чем-то отдалённо напоминало гильзу, но не являлось ею.

Отредактировано Михаил Цененко (05-07-2024 01:55:08)

+2

25

Михаил Цененко написал(а):

Изделие 1599 представляло из себя тонкостенный и полый внутри цилиндр из латунных сплавов, длиной чуть более метра и диаметром около 0,25 метра, запаянный с одной стороны и открытый с другой.

В изделии 1599 многофункциональном и унифицированном предлагалось, к примеру, свободно хранить крупы пищевые, как-то:

крупа перловая
крупа гречневая
крупа пшённая
рисовая крупа
горох колотый, шлифованный

и другие виды.

Само изделие чем-то отдалённо напоминало гильзу, но не являлось ею.

Отредактировано Михаил Цененко (Сегодня 01:55:08)

Спасибо за пояснение, Михаил! Вопросов стало ещё больше)
Эти гильзы предполагались для бытового использования? Чтобы каждый у себя на кухне крупу хранить мог?
Где предполагалось размещать такие объемные контейнеры в маленьких советских кухнях?

0

26

Вообще то в открытых источниках (Википедия) написано, что Сибсельмаш помимо сельхозтехники производил артиллерийские боеприпасы. Моя тетя работала там в конце 50-х, прежде чем поступила в пед по примеру других своих сестер. Она делала там корпуса авиабомб.

+1

27

evg_e1 написал(а):

Тут нужно отметить, что отдельные детали гарнитура "Мрия", начали выпускать с 1970-71 года. Дверцы шкафчиков не были покрыты мебельным пластиком, а просто окрашивались эмалью. Однако метизы и фурнитура, уже была та самая, что и после запуска в пр-во "Мрии".

Первые кухонные гарнитуры Сибсельмаша назывались "Весна". Потом пошла "Берёзка" с пёстрым пластиком. В 1975 по великому блату такую купили.

+1

28

ss16011973 написал(а):

Сибсельмаш помимо сельхозтехники производил артиллерийские боеприпасы

ССМ, НВА и СТМ производили их совместно - снаряды ССМ, гильзы СТМ, ещё чего-то НВА и НЭМЗ (говорить низзя), а там, где сейчас стоит Балтика, до 90-х были пороховые склады. Отстрел стволов и боеприпасов проводили за Балластным карьером (закрыт и разобран в 90-х, несколько опор ВЛЭП-110 ещё стоят на Дивногорской (Дивногородской). Обломки боеприпасов, в 2000-х повыкапывали и сдали на металлолом жители Марусино и Карьера. "Ромашка" и сейчас видна на местности и со спутника - 55.017446, 82.764390). А полигон, вот:

https://i.ibb.co/PF8TBms/SAS.jpg

Отредактировано evg_e1 (05-07-2024 11:07:23)

+5

29

Александр Круглов написал(а):

десять тысяч штыковых лопат на заводе металлоизделий

Елки - они ж мягкие были, мялись, как из картона. Безобразное качество было.

0

30

Olga написал(а):

Первые кухонные гарнитуры Сибсельмаша назывались "Весна". Потом пошла "Берёзка" с пёстрым пластиком. В 1975 по великому блату такую купили.

Ну я мал был и названий не помню, но насчёт блата даж не знаю. Родители первый шкафчик (несерийный) купили в 1971, а в 1973 докупили сушилку, шкафчик, тумбу, стол и мойку. Всё кремового цвета. Были ещё пеналы, но нам некуда было ставить, а вот соседи купили именно с пеналом. Мама грит, что сделала заказ в "Клёне" и ч-з полтора месяца пришло письмо, что можно забрать заказанный к-т. В конце 70-х Мама решила поменять мойку, но в Клёне на заказ было только два фасада - белая изморозь и голубая. Взяли белую. К слову облицовочный пластик, это самое дорогое, что было в гарнитуре - до 50% стоимости, а мб и больше. Однажды при поставках по ЦД с Химбазы, на 3-ей мебельной ф-ке в привезённой упаковке недосчитались листа пластика. Шум был на весь Главснаб - допрашивали всех - от грузчиков и кладовщиков, до водителей и охраны, а так же начальников базы и директоров подразделения.

Отредактировано evg_e1 (05-07-2024 11:30:42)

+2

31

Михаил Цененко написал(а):

Изделие 1599 представляло из себя тонкостенный и полый внутри цилиндр из латунных сплавов, длиной чуть более метра и диаметром около 0,25 метра, запаянный с одной стороны и открытый с другой.

В изделии 1599 многофункциональном и унифицированном предлагалось, к примеру, свободно хранить крупы пищевые, как-то:

крупа перловая
крупа гречневая
крупа пшённая
рисовая крупа
горох колотый, шлифованный

и другие виды.

Само изделие чем-то отдалённо напоминало гильзу, но не являлось ею.

Так может, гильза это и была, но модифицированная.
Возможно, были бракованные гильзы систем залпового огня, которые и решили так вот переделать.
Ещё стреляные гильзы используют повторно, снова их перезаряжают.
Возможно, есть ресурс таких перезаряжаний, после которого гильзы уже нельзя повторно использовать, либо сразу некоторые могут быть негодные после первого же использования (где-нибудь образовалась трещина).
Вот их могли отмыть в мылах/кислотах/щелочах от пороха, заварить/модифицировать дно и пустить в гражданское пользование с лёгкой руки заводских новаторов...

+1

32

Михаил Цененко написал(а):

Изделие 1599 представляло из себя тонкостенный и полый внутри цилиндр из латунных сплавов, длиной чуть более метра и диаметром около 0,25 метра, запаянный с одной стороны и открытый с другой.
В изделии 1599 многофункциональном и унифицированном предлагалось, к примеру, свободно хранить крупы пищевые, как-то:
крупа перловая
крупа гречневая
крупа пшённая
рисовая крупа
горох колотый, шлифованный
Само изделие чем-то отдалённо напоминало гильзу, но не являлось ею.

VECTOR написал(а):

Так может, гильза это и была, но модифицированная.
Возможно, были бракованные гильзы систем залпового огня, которые и решили так вот переделать.
Ещё стреляные гильзы используют повторно, снова их перезаряжают.
Возможно, есть ресурс таких перезаряжаний, после которого гильзы уже нельзя повторно использовать, либо сразу некоторые могут быть негодные после первого же использования (где-нибудь образовалась трещина).
Вот их могли отмыть в мылах/кислотах/щелочах от пороха, заварить/модифицировать дно и пустить в гражданское пользование с лёгкой руки заводских новаторов...

Банки для сыпучих продуктов изготовлялись из жести толщиной 0,2 мм. Какие либо гильзы из них точно не делались. Это гражданская продукция. Скорее диаметр оборудования для изготовления этих банок позволял быстро наладить производство гильз для оборонных нужд.
И вообще, нельзя забывать, что все заводы  в первую очередь готовы были давать военную продукцию, а в мирное время - ширпотреб.

0

33

Женя написал(а):

...а в мирное время - ширпотреб.

Слишком уж вы тут прямолинейны..

сдаётся мне, что один лишь Юрий Васильевич понял меня правильно.. в отличие ОТ.

0

34

Михаил Цененко написал(а):

Слишком уж вы тут прямолинейны..
сдаётся мне, что один лишь Юрий Васильевич понял меня правильно.. в отличие ОТ.

Спасибо за комплимент, Михаил. Я тогда продолжу "выслуживаться».

Михаил Цененко написал(а):

в 44-м их [кресла. - ЮШ] шлёпали.. он, вроде как, считался дочерним 17-ому.

Михаил Цененко написал(а):

А ещё ящики для секретного изделия 1599.

Михаил Цененко написал(а):

Изделие 1599 представляло из себя тонкостенный и полый внутри цилиндр из латунных сплавов, длиной чуть более метра и диаметром около 0,25 метра, запаянный с одной стороны и открытый с другой

Михаил Цененко написал(а):

Само изделие чем-то отдалённо напоминало гильзу, но не являлось ею.

Попытаюсь подвести это под общий знаменатель,  если получится … в т.ч. правильно вспомнить.
1. «… полый внутри цилиндр из латунных сплавов» тянули, по-моему, в 17-м.
2. Финишную обработку поверхностей «цилиндров» выполняли в 14-м проволочными щетками на станке, разработанном в СКТБ (начальник  бюро Дмитрий Лейбович (?) Шпитальник). Здесь же производили и гальваническую обработку гильз.
3. На задворках 17-го был в свое время склад тарной  дощечки.
4. Ширпотреб, по-моему, делали в северной, дальней от Станционной, части корпуса цеха № 17.
#
Главное предположение: изделие 1599  штамповалось  в 17-й цехе, но  не до конца (потому оно и не гильза). Прессовые операции по формованию дна выполнялись на другом производстве, куда полуфабрикаты отправлялись в таре, изготовленной в цехе № 44.
Такая версия.
Оговорюсь: со специзделиями  напрямую я не сталкивался; задача нашего бюро (начальник Яринский Леонид Яковлевич ) – механизация  ткацкого производства.

Отредактировано Юрий Шилов (07-07-2024 14:55:48)

+1

35

Юрий Шилов написал(а):

...Финишную обработку поверхностей «цилиндров» выполняли в 14-м проволочными щетками на станке...

У меня есть предположение, что когда-то 14-м назывался механический цех 17-ого..
или вы нечаянно путаете.

Давайте и я по порядку.. но только я сейчас говорю о периоде 89-91 гг:
(в другое время возможно было по другому)

18й и 17й по сути находились в одном громадном ангаре.. 17й находился севернее.. вот в него уже подавались готовые изделия по конвейеру, который шёл над головами.
именно эти два цеха и участвовали в производстве.. а если точнее, то изделия производились в 18-м цехе, который был и металлургическим и механическим.
(про слиточки из 18-ого я уже писал здесь)
17-й же лишь доводил всё этр до кондиции.

Так вот, сырые заготовки из 18-ого приходили сперва в механический цех 17-ого(восточная часть цеха), где их осматривали и обстукивали контролёры и дорабатывали шабровщики, которые могли конечно же потереть и пошоркать металлической щёткой окалину на месте за которым вдруг прячется раковина, но не более того.
(а зачем? когда впереди гальваника?)

часть отправлялась в брак, на переплавку, а б`ольшая часть годных изделий после всего этого закладывались в длинную печь, по которой они медленно ползли, закаливаясь, чуть ли не сутки.
(один раз при мне было, что конвейер у одной печи сломался и их там все пережгло.. всё поехало на переплавку)

из печей всё это вынималось и шло уже к нам, в западную часть 17-ого, сначала на гальванику, где я их монтажил в специальные блоки для прогулки по ваннам, которых было то ли тринадцать, а то ли четырнадцать, после размонтаживались и шли на стол опять же к контролёрам, но которые уже сидели у нас на упаковке.

после контролёров и шабровщиков у нас, нутро 1599 обрабатывалось равномерно лаком из пистолета(допуск к этой отвответственной операции у нас имели лишь две Тамарки бригадир и маленькая), после чего изделие вешалось для прохода по уже другой печи, для сушки и закрепления лака намертво со стенкой, после чего вытаскивалось из печи и обмазывалось снаружи каким-то тоже спец солидолом.
всё - 1599 готово к  упаковке.

(надо заметить, что были ещё изделия 468 и 48, но для зтих шли обычные, гражданские ящики, куда они ставились по шесть штук, а вот для 1599 шёл особый и отдельный ящик)

упакованное его везли куда-то в сторону кухонных гарнитуров, где оно и заполнялось отборной перловочкой, после чего часть отправлялась к жителям села на юг, для выполнения продовольственной программы!

Юрий Шилов написал(а):

...
4.    Ширпотреб, по-моему, делали в северной, дальней от Станционной, части корпуса цеха № 17.
...

вспомнил! вот как раз в северной части делались трубки к Пятнашке.. как сами понимаете, ширпотребом назвать их довольно сложно....

Что касается производства НЕизделий в 17-ом, то осенью 90-ого поставили за ваннами какие-то небольшие станочки и делали что-то такое малипусичное и непонятное.. но долго это не продлилось.. думаю потому, что наши бабы ходя по ваннам и теряя зубы вместе со здоровьем, при стаже могли выходить на пенсию в 45 чистейшими ягодками.. а эти, которых посадили за ванны, наслаждались атмосфэрой бесплатно.

Юрий Шилов написал(а):

... 
2.     Финишную обработку поверхностей «цилиндров» выполняли в 14-м проволочными щетками на станке, разработанном в СКТБ (начальник  бюро Дмитрий Лейбович (?) Шпитальник). Здесь же производили и гальваническую обработку гильз.
...
Оговорюсь: со специзделиями  напрямую я не сталкивался; задача нашего бюро (начальник Яринский Леонид Яковлевич ) – механизация  ткацкого производства. ...

Юрий Васильевич, при мне 14й цех, этотот что севернее 17-ого , через тот самый проулочек.. разве нет?

именно он и производил ткацкие станки.

И вот что ещё:

рядом с 44-м - какой был? 45й?
а он не делал ли что-то от шезлонгов? а саму материю? а столики?

вот уже и не помню здесь совсем нчего.

Отредактировано Михаил Цененко (08-07-2024 06:47:39)

+2

36

вечно отваливающиеся и перекосоёбенные дверцы шкафов

0

37

Михаил Цененко написал(а):

Давайте и я по порядку.. но только я сейчас говорю о периоде 89-91 гг:
(в другое время возможно было по другому)

В первой половине 70-х помнится было так.
Цеха ткацкого производства располагались вдоль восточной границы заводской территории  со 2-й Станционной. Сразу за свечкой (нового) заводоуправления размещался 4-й сборочный с главным конвейером, а за ним - цеха мехобработки: 24, 25, 2 и пр.
Прессовое производство сцецизделий (цех 17 и, похоже, 18) находилось в корпусе слева от выхода (на территорию) из старого заводоуправления. За ними, на север, в одном блоке - 6-й и 7-й инструментальные и 11-й нестандартного оборудования.
#
С 14-м цехом я, каюсь, дал маху.  Это на Электроагрегате, по-моему, в их 14-м зачищали корпуса электрокофеварок.
#

Михаил Цененко написал(а):

осматривали и обстукивали контролёры и дорабатывали шабровщики, которые могли конечно же потереть и пошоркать металлической щёткой окалину на месте за которым вдруг прячется раковина, но не более того.
(а зачем? когда впереди гальваника?)

Знать, технология к тому времени уже поменялась.  А тогда внутрь гильзы заводился эдакий ершистый шомпол и, вращаясь, зачищал поверхность. Как долго такая операция применялась, сказать не могу.
#
В середине 1970-х завод реконструируется под выпуск каретки ткацкого станка и, по-моему, новых специзделий. Под это вводятся в бой новые цехи, новые технологии.
Но это было уже не при мне.

+1

38

Юрий Шилов написал(а):

А тогда внутрь гильзы заводился эдакий ершистый шомпол и, вращаясь, зачищал поверхность. Как долго такая операция применялась, сказать не могу.

такая хреновина была у каждого шабровщика.. применялась она ими нечасто.
а зачем полировать стенки? для этого гальваника.

сколько раз было, когда к нам на монтаж тащили уже очищенное изделие и гнали его по новой..
но вообще-то, вроде как - это было нарушением  технологии.

а что сами технологии поменялись тогда сильно - это так.

0

39

Михаил Цененко написал(а):

такая хреновина была у каждого шабровщика.. применялась она ими нечасто.
а зачем полировать стенки? для этого гальваника.

Та "хреновина", Михаил, была размером с токарный станок и стояла обособленно. Необходимость этой операции в общем технологическом процессе не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Возможно, она нужна было для конкретного изделия из конкретного материала.  При запуске и отладки "хреновины" едва не пострадал ее автор - ведущий конструктор Эдуард Быков.
#
Попутно замечу, что в производстве изделий, "похожих на гильзы, но таковыми не являющимися," в связи с их массовым характером были экономически оправданы многие технические  решения.

0

40

Юрий Шилов написал(а):

Та "хреновина", Михаил, была размером с токарный станок и стояла обособленно ...

Ясно.. этого у нас точно не было.

0