НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строится дом Иванова 30А, "мебельный магазин" 1983

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

.

Отредактировано Евгений Козионов (30-06-2024 19:37:29)

0

2

https://i.ibb.co/NVgF2k2/image.jpg

+1

3

В народе этот дом называли "Мебельным магазином", но к настоящему времени название утратило актуальность.

Всегда хотел найти фотографии улицы до постройки этого дома.

Отредактировано ss16011973 (30-06-2024 18:57:51)

+1

4

Может кто адрес ещё назовет?

0

5

Микрорайон "Щ". Улица Иванова, 30А.

+1

6

Сопроводительный текст к фотографии интересный.
Первый раз в этой газете вижу объяснение истории возникновения названия "Щ".
"Наука в Сибири" № 44 от 17-ноября-1983 года:
https://i.ibb.co/TBzCY1M/30.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (30-06-2024 19:42:39)

+2

7

Я как тогда в этот район переехал и муниципальных одноэтажных жилых домов уже не застал, только остатки частного сектора Чербузов и Сеятеля. Был тут раньше в гостях, но никто не догадался организовать мне экскурсию. Только пугали близостью одноименного кладбища.

Вернее, оставался барак на месте Разъездной 16 и бараки за Теплофизикой. Но они проходили по другим ведомствам.

Отредактировано ss16011973 (30-06-2024 20:13:00)

0

8

ss16011973 написал(а):

Я как тогда в этот район переехал и муниципальных одноэтажных жилых домов уже не застал, только остатки частного сектора Чербузов и Сеятеля. Был тут раньше в гостях, но никто не догадался организовать мне экскурсию. Только пугали близостью одноименного кладбища.

Вернее, оставался барак на месте Разъездной 16 и бараки за Теплофизикой. Но они проходили по другим ведомствам.

Отредактировано ss16011973 (Сегодня 20:13:00)

А в моём детстве (на ВЗ), про Чербузы никто не говорил. Узнал об этом названии уже взрослым. Поэтому у меня нет такого отторжения названия "Чербузы" для строящегося парка.
Хотя было ведь и другое предложение для названия парка.  "Щастье" - тут и "Щ" и позитив и академовская неформатность объеденены воедино. Я бы выбрал "Щастье" если бы дали выбрать.

0

9

Евгений Козионов написал(а):

... Я бы выбрал "Щастье" если бы дали выбрать.

слишком уж как-то глубиннонародно.. :(

mauvais ton !

А если сЩастье ??

+1

10

Михаил Цененко написал(а):

слишком уж как-то глубиннонародно..

mauvais ton !

А если сЩастье ??

Можно и так. А то выбор был либо кладбище либо ЧАЭС.

0