НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бочки с квасом на Челюскинцев (1980)

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

Бочка с квасом. Точнее - ДВЕ бочки...??? Хельмута Мюнцнера

Отредактировано VECTOR (22-06-2024 19:40:37)

0

2

Это всё из той же самой известной серии фоток Хельмута Мюнцнера из 1980-го.
Многие фотки из этой серии на форуме обсуждались ещё в 2015-м, но вот этой, вроде, как поиском не нашёл на форуме, хотя понятное дело, что эту фотку тоже видели.
Была отдельная тема или нет? Если была или вопрос уже ставился  в какой-то другой, то удалите эту незамедлительно...

Вопрос: ГДЕ?
Вопрос настолько сложный,... что даже очень лёгкий.)

https://i.ibb.co/Yj3jNTD/Russia-Sibirien-Novosibirsk-1980-91.jpg

+2

3

VECTOR написал(а):

Была отдельная тема или нет? Если была или вопрос уже ставился  в какой-то другой, то удалите эту незамедлительно...

Вопрос: ГДЕ?

Это улица Омская,около фабрики-кухни

+3

4

Morozi1ka написал(а):

Это улица Омская,около фабрики-кухни

Ну что тут можно сказать?
Невероятно сложная загадка, которая была никому под силу, теперь разгадана Морозилкой...)
Если только на форуме ещё раньше не было.) Пожалуй, лучше назвать тему в честь улицы Челюскинцев.
В таком виде тут до 1990-х так примерно всё и было.

Отредактировано VECTOR (22-06-2024 19:41:47)

0

5

VECTOR написал(а):

Это всё из той же самой известной серии фоток Хельмута Мюнцнера из 1980-го.

Странная мизансценка: продавец лазит по бочкам, открывает их.. для чего??

впрочем , и неважно даже для чего.
разве это не грубейшее нарушение ?!

бочки могут открывать и работать с ними только лишь сотрудники пищекомбината, или чего там.
на улицу, для продажи кваса они приезжают с опломбированным люком, тот что сверху.

Разве нет?

0

6

Михаил Цененко написал(а):

Странная мизансценка: продавец лазит по бочкам, открывает их.. для чего??

А видите там слева на асфальте шланг?
Не хотелось бы думать, что на фото процесс расбодяживания кваса водой из шланга/крана...)

+1

7

Михаил Цененко написал(а):

Странная мизансценка: продавец лазит по бочкам, открывает их.. для чего??

Кто Вам сказал, что продавец открывает крышку бочки, которая ближе к фотографу?

Михаил Цененко написал(а):

для продажи кваса они приезжают с опломбированным люком, тот что сверху.

Так продавец и проверяет наличие пломбы на крышке бочки. Перед началом торговли из этой бочки.  После того, как опустела дальняя от фотографа бочка.

VECTOR написал(а):

А видите там слева на асфальте шланг?
Не хотелось бы думать, что на фото процесс расбодяживания кваса водой из шланга/крана...)

Шланг нужен для обеспечения процесса мыться кружек и стаканов, из которых покупатели пили квас (не отходя от бочки).
Шланг виден и слева, и справа от бочки. И идет он скорее всего от павильона "Пиво". И вот здесь возникают вопросы санитарно-гигиенического порядка.

В общем, скорее всего, идет подготовка к торговле из "новой бочки": тент над рабочим местом продавца еще не натянут.

https://dzen.ru/a/W3e7ZV1O0QCpJ3P0

Отредактировано petrogradskiy (23-06-2024 10:45:24)

+2

8

petrogradskiy написал(а):

Так продавец и проверяет наличие пломбы на крышке бочки. Перед началом торговли из этой бочки.  После того, как опустела дальняя от фотографа бочка.

Честно говоря, не очень понятно одновременное присутствие двух бочек.
Ну не очень тут бойкое место, чтобы за день сразу две бочки выпили.
А если это начало нового дня и подвезли новую бочку, то почему грузовик не увёз порожнюю?

petrogradskiy написал(а):

Шланг нужен для обеспечения процесса мыться кружек и стаканов, из которых покупатели пили квас (не отходя от бочки).

Шланг слева не понятен. Там неоткуда было его тянуть.
Но это нет важно, что уж к деталям цепляться.
Да и, вообще...

https://i.ibb.co/d2h4gPm/40638-800-600.jpg

Отредактировано VECTOR (23-06-2024 11:20:13)

0

9

VECTOR написал(а):

А если это начало нового дня и подвезли новую бочку, то почему грузовик не увёз порожнюю?

Колесо у бочки могло лопнуть... Колесо у машины могло лопнуть или какая-то поломка случилась.
А может, водителю плохо стало.
Да мало ли что...
По асфальту от бочки к дому течет водичка...
А откуда она взялась и в результате какого "трудового процесса"?
Может, у продавщицы кваса имелись полномочия на предварительный промыв пустой бочки?

А слева от бочки - этот тот же шланг, который идет от павильона "Пиво".

Отредактировано petrogradskiy (23-06-2024 12:43:16)

0

10

VECTOR написал(а):

Честно говоря, не очень понятно одновременное присутствие двух бочек.
Ну не очень тут бойкое место, чтобы за день сразу две бочки выпили.
А если это начало нового дня и подвезли новую бочку, то почему грузовик не увёз порожнюю?

Шланг слева не понятен. Там неоткуда было его тянуть.
Но это нет важно, что уж к деталям цепляться.
Да и, вообще...

Отредактировано VECTOR (Сегодня 11:20:13)

Через дорогу Челюскинцев 2, там работа нервная, поди бочку за день выпивали)

+1

11

Привет написал(а):

Через дорогу Челюскинцев 2, там работа нервная, поди бочку за день выпивали)

Для снятия нервного напряжения служивых больше подошло бы пиво (оно продавалось в 5 шагах от бочек с квасом) https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif

0

12

petrogradskiy написал(а):

Для снятия нервного напряжения служивых больше подошло бы пиво (оно продавалось в 5 шагах от бочек с квасом)

Я знаю, еще знаю что там водку предпочитали)

0

13

petrogradskiy написал(а):

Кто Вам сказал, что продавец открывает крышку бочки, которая ближе к фотографу?

я о другой - о той, что дальше.

petrogradskiy написал(а):

И вот здесь возникают вопросы санитарно-гигиенического порядка.

Вот и я о том же ..

petrogradskiy написал(а):

Может, у продавщицы кваса имелись полномочия на предварительный промыв пустой бочки?

Этого не может быть!

Итак, люк второй, дальней бочки - открыт нараспашку.
скажите, где вы такое хоть раз видели? чтобы на улице стояла бочка квас/пиво с открытым сверху люком?
ывопрос для всех.
я не видел ни разу.

Для чего ставится на крышку пломба, это понятно - магазин заказывает у пиввинкобината квас/пиво(и не обязательно 900 л.. хоть любой другой объём - 750 л, скажем).. выручка и количество в накладной должны совпадать.. если нет, то составляется акт.

а дальше что?

вы, или кто другой, в самом деле, считаете, что продавец баба Валя залазила на верх бочки и засовывала туда во внутрь грязный шланг?
от такого - точно возникают ""вопросы санитарно-гигиенического порядка"".

Бочка уезжала обратно, меняя приехавшую заполненную - без всякого вскрытия люка !

у вас или хоть у кого другого - есть варианты - почему открыт люк?
у меня нет никакого.

ко всему прочему, в открытую бочку падает и летит чёрти что - птичьи перья и помёт, городская пыль и грязь, тополиный пух, листики и даже веточки ! другое.

а ведь там устройство краника.

я почти уверен, на 99,99, что бочка квас/пиво мылась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на предприятии - это если по санпинам, которым было необходимо было следовать.
бочка(а это был термос, разве нет??), то есть - само нутро бочки - тщательно промывалось в цеху помывки, а под конец, скорее всего, ополаскивалось кипячёной водой, возможно, что с каким-нибудь обеззараживтелем..
потом должна была сушиться - и возможно даже, что озонироваться или кварцеваться..
подчёркиваю - по санпин нормам.

Как-то, примерно так.

я ничего не гуглил - написал без подсказок.. возможно ошибааюсь.. укажите, где?

P. S. А про бочку с квасом, в 70-80 гг ходила в городе жуткая, чернушая выдумка.. :)
но - думаю, что её охотно рассказывали во всех городах Союза.

0

14

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квасная_бочка

Михаил, Вы как ребенок, который еще не знает, что то, что делать нельзя, все-таки делали (и делают).
Можно предположить, что лужа поблизости от бочки - это результат слива остатков кваса из цистерны.
А вот технология слива остатков кваса (например, при внештатных ситуациях) не понятна и мне.
Помнится, что разливной кран был устроен выше дна цистерны.
Т.е. через кран слить полностью остатки кваса вряд-ли было возможно.
А вот если долить воды в бочку, то слив будет максимально полный.
А для этого нужно открыть крышку, сорвав пломбу (если она была).
Может, на дне цистерны имелось какое то специальное сливное отверстие?

Очевидное-невероятное!

Отредактировано petrogradskiy (24-06-2024 08:38:47)

0

15

Кстати, а кто-нибудь из вас когда-нибудь видел на улицах КВАСНЫЕ ПОЕЗДА???
То есть представьте себе сцепку из 10 или даже более таких бочек, которую тянет грузовик/трактор, развозя за один рейс сразу все бочки по торговым точками.
А на обратном пути этот "локомотив" уже собирает "состав" пустых бочек.
Таким образом, за один рейс грузовика выполняется развоз всех полных бочек и сбор всех пустых.
Вполне возможно, что на фото в п.2 как раз пустая бочка ожидает приезда этого поезда пустых бочек на обратном рейсе.
Видел ли я на наших улицах такое или нет? - не помню. Возможно, кто-то из вас видел.
Наверное, если и было, то рано утром это всё делали, а то это по длине это реально получается настоящий поезд...)
В интернете сами найдёте фотки и видео квасных поездов.
Там, вроде, как даже и с больше 10 бочек попадалась фотка, точно не помню...

0

16

Была такая мысль у меня. Но я её отмел. По причине якобы отсутствия устройства для крепления "дышла бочки" в районе разливного крана.
Квасных составов ни разу не видел. Хотя много и часто ездил по городу на скорой- и утром, и ночью.

https://www.youtube.com/watch?v=VHttqe2SrGs

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … 0214234626

Отредактировано petrogradskiy (24-06-2024 23:40:06)

0

17

petrogradskiy написал(а):

Михаил, Вы как ребенок, который еще не знает, что то, что делать нельзя, все-таки делали (и делают).

Чуть загадочно..
кто на ком и что делал - уточнять не стану.. иначе пропадёт вся прелесть и мудрённость вашей риторики.

Вы, Сергей, не смогли объяснить своё же предположение, насчёт полномочий по помывке бочки, но зато, зачем-то поставили ссылку из вички.. что она должна означать и что объясняет??

petrogradskiy написал(а):

... Можно предположить, что лужа поблизости от бочки - это результат слива остатков кваса из цистерны. ...

если это в самом деле слив остатков кваса - то это и нарушение норм санпина, и просто безобразное и отвратильное сраньё в стиле некоторых описаний хоть того же Чехова или Фальшивого Купона от Толстого, где одна чернуха и безнадёга.

Нельзя было сливать квас/пиво на асфальт!!
(на фото, скорее вснго, лужа от шланга, которые всегда текли.. я раз видел фонтан от шланга в метр, не меньше.. или течь была почти всегда на месте насадки без всяких хомутов)

Более того - нельзя было сливать на асфальт даже помои с ополоснутых стаканов и кружек.

Нельзя было всё это сливать и в ливнёвку.. всё - только в канализацию.

к бочке должен был идти шланг с водопроводной водой и отвод в канализацию.
либо же - резервуар с чистой водой и бочонок для помоев.

И дело даже не в том, что пиво с квасом это напитки живого брожения!
нельзя сливать на асфальт, в кусты, и в ливнёвку помои от фляг со сметаной и молоком!
нельзя сливать на асфальт, в кусты и в ливнёвку помои от поддонов с кровью, на которых лежало мясо и субпродукты !

Иначе, город превратится в огромную воняющую помойку, где будет гигантское количество зелёных и синих мух, да с опарышами, т где будет вонять и смердеть тухлой кислятиной и где настанет самая настоящая лафа для дизентерии, холеры и возможно даже ботулизма!!

petrogradskiy написал(а):

А вот технология слива остатков кваса (например, при внештатных ситуациях) не понятна и мне.
Помнится, что разливной кран был устроен выше дна цистерны.
Т.е. через кран слить полностью остатки кваса вряд-ли было возможно.

Странно, отчего вы так решили? можете объяснить?

конструкторов вот такой бочки, где часть напитка уходила б в помои, с такой конструкцией не подпустили бы даже к публикованию их эскиза в Пионерской Правде.

шарик крана был или на уровне дна цистерны, или даже чуть ниже.
иногда под ножку подкладывались кирпичи.

petrogradskiy написал(а):

... Может, на дне цистерны имелось какое то специальное сливное отверстие?...

конечно же оно было - иначе как мыть бочку на пивкомбинате.

petrogradskiy написал(а):

... Очевидное-невероятное!

похоже на то, что вы и сами уже засомневались в своих выкладках..

так вы опишете весь процесс: от мытья бочки продавцом после распродажи кваса - вплоть до загона бочки под свежие 900 литров кваса?

0

18

Более всего, как никакая другая, мне запомнилась бочка с квасом, а я очень любил квас, а особенно магазинный, возле 59-ого магазина на Блюхера 39.. она всегда стояла вот здесь - параллельно мостовой, а продавец сидела спиной к Космической:

https://i.ibb.co/5c8R97p/Screenshot-2024-06-25-055828.png

https://www.google.com/maps/@54.9877067 … ;entry=ttu

из заделанного бетоном подвального окна торчало два крана - надеюсь, что все догадались, каков был и первый и второй..

P. S. в этом магазине работала продавцом мама моей одноклассницы Светланы Столетовой.. если Света вдруг услышит меня - то ей привет и моя огромная любовь!!

0

19

VECTOR написал(а):

Там, вроде, как даже и с больше 10 бочек попадалась фотка, точно не помню...

А вы создайте фото, где бочек больше двадцати - забьём им баки (sic) !!

да, и дайте, по секрету только, видео - с поворотом этих бочат с этих постановок.

0

20

в этих бочках черви плавали на дне

друг рассказывал

0

21

Михаил Цененко написал(а):

шарик крана был или на уровне дна цистерны, или даже чуть ниже.

Думается, что все-таки кран был выше уровня дна цистерны. Хотя бы потому, что бочка, как Вы правильно сказали ранее, представляет из себя термос, у которого внутренний диаметр меньше внешнего. А дно у квасной бочки - это формально все-таки внешний стальной корпус, а не внутренний алюминиевый.

Михаил Цененко написал(а):

Странно, отчего вы так решили? можете объяснить?
конструкторов вот такой бочки, где часть напитка уходила б в помои, с такой конструкцией не подпустили бы даже к публикованию их эскиза в Пионерской Правде.

Так это вынужденный уход напитка в помои... Лучше уж в помои, чем в стакан... Вы же намекали нам ранее на то, что может быть в квасной бочке кроме кваса.

Пока писал пост- Уралец весьма кстати подключился к теме.

Михаил Цененко написал(а):

(на фото, скорее всего, лужа от шланга, которые всегда текли.. я раз видел фонтан от шланга в метр, не меньше.. или течь была почти всегда на месте насадки без всяких хомутов)

Не пойму, чем это Ваше предположение реалистичнее моего.

Отредактировано petrogradskiy (25-06-2024 12:20:21)

0

22

petrogradskiy написал(а):

... А дно у квасной бочки - это формально все-таки внешний стальной корпус, а не внутренний алюминиевый. ...

Это - как это ???...
разве мы гооврим не о внутреннем дне ёмкости?
я - точно о ней

petrogradskiy написал(а):

Так это вынужденный уход напитка в помои... Лучше уж в помои, чем в стакан...

То есть, вы продолжаете настаивать, что в простенькой конструкции, такой простой, что подобные ей создаются и конструируются человечеством вот уже несколько тысяч лет (!), ноименно в той, что создана знаменитыми, советскими учёными и инженерами под романтическим названьем АЦПТ-09, невозможен полный слив жидкости из краника?

я не знаю как устроено нутро и дно у квасной бочки, но предположу один из вариантов.. вот краник в самом низу бочки:

https://i.ibb.co/y4mrgzK/original.jpg

https://sport24.ru/life/article-etu-str … -oparyshey

предположим, что дно у бочки плоское, как самая обычная столешница..
краник - чуть ниже столешницы, которая имеет к тому ж небольшой уступ, скос.. как бы некоторую горловину сужающуюся вниз к кранику.
всё.

petrogradskiy написал(а):

Уралец весьма кстати подключился к теме

Уралец написал(а):

в этих бочках черви плавали на дне друг рассказывал

Весьма.. весьма, кстати.

когда друг не обманет вдруг...

должно быть так, что одну из бочек, что будет наполнена отборнейшими червякамино с ними уже несколько позже - и видно на фото 1980-ого года..
вот это та, вторая, что с открытым люком.

напустили туда тогда мух в тот день.. ( те понаоткладывали личинок - вот вам и результат.

Нельзя.. ( нельзя, Сергей, мыть квасные бочки, где попало!

впрочем, раз уж речь зашла о воспоминаньях друзей, то расскажу и о той чернушной байке, что упомянул выше и которая никого даже и не заинтересовала:

Жара.. духота. прям как в начале Мастера и Маргариты.. но только дают не абрикосовую, а квас за 12 копеек литр.
Стоит огромная очередь к бочке - кто просто напиться, а кто с целвми гроздьями бидончиков.

Тут глядь, подъезжают на бобике угрюмые и злые менты.. молча отодвигают очередь полуобезвоженных в сторону и залазят на самый верх бочки, по пути срывая пломбы и раскрывая настежь все люки..
тихохонько матерясь, нашаривают и достают багром со дна... женское тело.

бабы в визззг.. у мужиков рты - что твоя вторая бочка на фотографии 1980-ого года..
половину наблюдателей - блевать так и кидат от картины истекающей пеной.. даже тех, кто не пил вообще никакого кваса....

внушаеть?!

это вам не эссе о каких-то там дурацких червячках.

+1

23

https://i.ibb.co/8YnHPyG/original.jpg
Не Новосибирск. Таких бочек у нас не было. Колёса от полуторки да ещё и спаренные, нет горловины, какие-то раритетные крылья на парах, на том месте, где тут ценники, у нас писали номер магазина и торг

0

24

evg_e1 написал(а):

Не Новосибирск. Таких бочек у нас не было. ...

Не он.. не было.

я здесь о кранике и о сливе.

фото возьмите кто хочет - любое и из Новосибирска.

0

25

Михаил Цененко написал(а):

АЦПТ-09, невозможен полный слив жидкости из краника?

Сад им. Кирова (ул. Станиславского, 1а)

+1

26

В общем, не знаем мы устройство квасной бочки... Поэтому и гадаем...

Михаил Цененко написал(а):

Нельзя.. ( нельзя, Сергей, мыть квасные бочки, где попало!

Михаил! Отвечу в вашем же стиле (других форумчан прошу извинить меня за использование некоторых терминов): выходя из ресторана нельзя блевать на улице. Но ведь блюют...
Нельзя ссать на улице, но ведь это почти всегда происходило поблизости от киоска по продаже пива.

Нельзя мыть квасную бочку на улице, а вдруг и такое бывало!?

Михаил Цененко написал(а):

Тут глядь, подъезжают на бобике угрюмые и злые менты.. молча отодвигают очередь полуобезвоженных в сторону и залазят на самый верх бочки, по пути срывая пломбы и раскрывая настежь все люки..
тихохонько матерясь, нашаривают и достают багром со дна... женское тело.

Вы, вроде, раньше говорили, что бочки с квасом заливались по четко выверенному литражу и это отражалось в сопроводительных документах.
Если менты сорвали пломбу на крышке и извлекли тело из бочки, то это это означает, что тело скорее всего оказалось в бочке ранее ее промывки и наполнения квасом. Т.е. бочка не была максимально полно заполнена. И это могло быть выявлено на предприятии по производству и разливу пива. Закон Архимеда...

+2

27

Morozi1ka написал(а):

Сад им. Кирова (ул. Станиславского, 1а)

Читаем вслух и по слогам в тексте по ссылке:
"Также в нижней части бочки расположена сливная пробка или шаровый кран, предназначенный для слива остатков прокисшего кваса в конце рабочей смены".

Т.е. получается, что продавщица на фото в посте 2 была обязана сливать прокисший квас в конце рабочей смены.

А Михаил толдонит нам: нельзя, нельзя...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

Фотки по просьбе Михаила:

https://mib55.livejournal.com/270322.ht … 7675990080

Отредактировано petrogradskiy (25-06-2024 21:17:55)

0

28

petrogradskiy написал(а):

Читаем вслух и по слогам в тексте по ссылке:
"Также в нижней части бочки расположена сливная пробка или шаровый кран, предназначенный для слива остатков прокисшего кваса в конце рабочей смены".

Т.е. получается, что продавщица на фото в посте 2 была обязана сливать прокисший квас в конце рабочей смены.

А Михаил толдонит нам: нельзя, нельзя...

Вопрос, где сливать?

0

29

VECTOR написал(а):

Кстати, а кто-нибудь из вас когда-нибудь видел на улицах КВАСНЫЕ ПОЕЗДА???

petrogradskiy написал(а):

Была такая мысль у меня. Но я её отмел. По причине якобы отсутствия устройства для крепления "дышла бочки" в районе разливного крана.

Дорогой Вы наш "отметатель" petrogradskiy, на таком фото просто можете не увидеть, что там и как у бочки устроено.
Явно эти конструкции делались по ГОСТу, и, скорее всего, ГОСТ "паровоз" всё же предусматривал (я так думаю), так что сцепка там есть, но её просто не видно.

Михаил Цененко написал(а):

А вы создайте фото, где бочек больше двадцати - забьём им баки (sic) !!

да, и дайте, по секрету только, видео - с поворотом этих бочат с этих постановок.

Создать - это как? Нафотошопить, что ли? )

В интернете можно найти фотки и видео, пусть и не с двадцатью, но вот тут на левом фото 11 максимум увидел.

Видео: Как возят бочки с квасом!

Видео с поворотом из этой статьи где-то попадалось, но его не найду: По Севастополю запустили 20-метровый автопоезд с квасом

Вообще, вполне мог видеть раньше сцепку из двух бочек. Сцепка из двух бочек не кажется чем-то необычным, поэтому просто могло не отложиться в памяти.
Могли и вы видеть и не запомнить.

https://i.ibb.co/Z2XXGvQ/1467349437147918022.jpg  https://i.ibb.co/G9B0nLN/image.jpg

Отредактировано VECTOR (25-06-2024 21:33:30)

0

30

Привет написал(а):

Вопрос, где сливать?

Написано: в конце рабочей смены. Т.е. сразу после окончания рабочей смены продавщицы, которая пустую бочку на завод лично не сопровождала.
Или за несколько минут до окончания рабочей смены продавщицы.

Если бы было написано "по прибытии на предприятие" (т.е. рабочая смена продавщицы в данном случае как бы уже и ни при чем!), то слив производился бы на предприятии...
Т.е. за "предварительный слив", получается, ответственен продавец, а "за окончательный полный слив и промывку" - предприятие по розливу кваса

И как наливать квас в бочку:
http://www.comodity.ru/nonsoftalco/kvas … y397721307

+1

31

petrogradskiy написал(а):

В общем, не знаем мы устройство квасной бочки... Поэтому и гадаем...

Вот оно, устройство...
https://rcopen.com/forum/f98/topic284849

Но не вижу на чертеже сцепного устройства в районе разливного крана... Чтобы формировать квасной поезд...
Такой поезд (без специального сцепного устройства в районе разливного крана), полагаю, доедет только только до первого ГАИшника...

Отредактировано petrogradskiy (25-06-2024 21:58:37)

0

32

VECTOR написал(а):

Нафотошопить, что ли? )

На первом фото точно фотошоп. Колеса у бочек рядом с тягачом уж больно маленькие  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

33

Morozi1ka написал(а):

На первом фото точно фотошоп. Колеса у бочек рядом с тягачом уж больно маленькие

Не надо "ля-ля"... )
Всё норм, просто бочки нестандартные. )

0

34

Михаил Цененко написал(а):

из заделанного бетоном подвального окна торчало два крана - надеюсь, что все догадались, каков был и первый и второй..

Вы уж нас просветите на этот счет. А то мысли разные возникают.
В связи с тем, что торговая квасная точка в данном месте - это явно не навечно...

0

35

VECTOR написал(а):

Не надо "ля-ля"... )
Всё норм, просто бочки нестандартные. )

Max 200 литров...

0

36

Morozi1ka написал(а):

Михаил Цененко написал(а):
АЦПТ-09, невозможен полный слив жидкости из краника?

Сад им. Кирова (ул. Станиславского, 1а)

Александр, мало того, что вы не поняли о чём идёт речь, так ещё и исказили смысл моих слов, исковеркав их и процитировав чёрти как.

И зачем теперь вы мне суёте эту дурацкую ссылку из вички?? первого я спросил, зачем он мне её дал, так он не ответил.. теперь и вы не ответите? для ченго она мне? вообще же, ссылка на Ви - это обычно такой предурнейший моветонищще.. вы это учтите, если что.. пишут и составляют эти рубрики - самые обыкновенные юзеры интернета, они же их и редактируют, то есть статья бывает написана и исправлена группой людей.
ничего не напоминает? прямая аллюзия на Письмо Дяди Фёдора к маме и папе.
иногда это выглядит довольно забавно.

вы всё ещё не понимаете?
речь не о сливе негодных остатков из бочки.

Михаил Цененко написал(а):

То есть, вы продолжаете настаивать, что в простенькой конструкции, такой простой, что подобные ей создаются и конструируются человечеством вот уже несколько тысяч лет (!), ноименно в той, что создана знаменитыми, советскими учёными и инженерами под романтическим названьем АЦПТ-09, невозможен полный слив жидкости из краника?

это мой вопрос к Сергею, который утверждает, что бочку невозмоджно опустошить полностью, отпуская и наливая квас покупателям.

надеюсь, теперь вам ясно?

petrogradskiy написал(а):

Михаил! Отвечу в вашем же стиле...

Сергей, я отлично помню и при этом понимаю вашу концепцию ведения полемики, которая у вас одинакова с благороднейшим Портосом:
Я ДЕРУСЬ, ПОТОМУ ЧТО ДЕРУСЬ!!
да и похожи вы чем-то друг с другом, своей изумляющей настойчивостью и непревзойдённой напористостью..
мне всё это по душе, не думайте.. ваша способность вести бесконечно-вечную пинг-понг полемику чудо как хороша.. но похоже вы чуть начинаете выдыхаться.. а это не может не беспокоить:

тихий и незаметный переход на аппеляцию к публикуму: мы тут все, да, типа, а.. versus этот Михаил - она почти всегда беспроигрышная, но такая аппеляция почти всегда свидетельствует о неуверенности и кое-чём другом.. и кстати, Портос не бежал никогда под защиту любого сборища людей, а сражался в одиночку..
что же вы так?? (

и что означают эти ваши сентенции при обсуждении бочки АЦПТ - 09? :

petrogradskiy написал(а):

Нельзя ссать на улице, но ведь это почти всегда происходило поблизости от киоска по продаже пива.

это к чему и для чего?

ну, да - нельзя гонять на красный свет, в том числе мимо станции Речкуновка и любого, хоть какого угодно разъезда..
нельзя красть..
нельзя насиловать..
нельзя заниматься сексом с детьми..
нельзя пытать и убивать..

очень много чего нельзя..
вы полагаете я не знаю всего этого?
вы думаете, что я не знаю о жестоком, страшном и несправедливом устройстве этого мира?
так для чего вы это всё мне понаписали??
можете ответить?

вы дерётесь, потому что дерётесь?

ну, что ж - это очень хорошо и даже довольно мило.
позвольте мне вас с этим сердечно поздравить!

ссать возле пивнушки - это неизбежное.. это природа. как сношающиеся собаки посреди оживлённой улицы.

а вот заливание новой партии кваса в немытую бочку - это громадная опасность в виде пищевого отравления и возможно серьёзного отравления нескольких тысяч счеловек!

это прямая уголовка !!

вы сами этого не понимали. когда расписывали мне про ссать и блевать?
жаль, если так.. (

в общем, у вас идёт классический план по валу.. такая милая штурмовщинка.

petrogradskiy написал(а):

Вы, вроде, раньше говорили, что бочки с квасом заливались по четко выверенному литражу и это отражалось в сопроводительных документах.
Если менты сорвали пломбу на крышке и извлекли тело из бочки, то это это означает, что тело скорее всего оказалось в бочке ранее ее промывки и наполнения квасом. Т.е. бочка не была максимально полно заполнена. И это могло быть выявлено на предприятии по производству и разливу пива. Закон Архимеда...

Вы всерьёз восприняли байку про бочку, ментов и труп в нём, разгуливающую в те годы по городу и думаю, по всей стране?
вольно же вам!

petrogradskiy написал(а):

Читаем вслух и по слогам в тексте по ссылке:
"Также в нижней части бочки расположена сливная пробка или шаровый кран, предназначенный для слива остатков прокисшего кваса в конце рабочей смены".

Т.е. получается, что продавщица на фото в посте 2 была обязана сливать прокисший квас в конце рабочей смены.

А Михаил толдонит нам: нельзя, нельзя...

это у вас всё время и снова это получается - сказочка проб белого бычка.. или жёлтую бочку.
я на это вам уже отписал ещё позавчера:

Михаил Цененко написал(а):

а дальше что? (в смысле - просле продажи всего кваса)

вы, или кто другой, в самом деле, считаете, что продавец баба Валя залазила на верх бочки и засовывала туда во внутрь грязный шланг?
от такого - точно возникают ""вопросы санитарно-гигиенического порядка"".

Бочка уезжала обратно, меняя приехавшую заполненную - без всякого вскрытия люка !

у вас или хоть у кого другого - есть варианты - почему открыт люк?
у меня нет никакого.

ко всему прочему, в открытую бочку падает и летит чёрти что - птичьи перья и помёт, городская пыль и грязь, тополиный пух, листики и даже веточки ! другое.

а ведь там устройство краника.

я почти уверен, на 99,99, что бочка квас/пиво мылась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на предприятии - это если по санпинам, которым было необходимо было следовать.
бочка(а это был термос, разве нет??), то есть - само нутро бочки - тщательно промывалось в цеху помывки, а под конец, скорее всего, ополаскивалось кипячёной водой, возможно, что с каким-нибудь обеззараживтелем..
потом должна была сушиться - и возможно даже, что озонироваться или кварцеваться..
подчёркиваю - по санпин нормам.

Бочки с квасом на Челюскинцев (1980)

повторяю свой вам вопрос на который вы не желаете отвечать:

я подробно описал - как скорее всего было, или должно было быть.

теперь вы опишете весь процесс: от мытья бочки продавцом после распродажи кваса - вплоть до загона бочки под свежие 900 литров кваса?

Ответьте на этот вопрос.. ведь вы уже какой день говорите об этом, но весь процесс описать отчего-то не можете.

petrogradskiy написал(а):

Написано: в конце рабочей смены. Т.е. сразу после окончания рабочей смены продавщицы, которая пустую бочку на завод лично не сопровождала.
Или за несколько минут до окончания рабочей смены продавщицы.

Если бы было написано "по прибытии на предприятие" (т.е. рабочая смена продавщицы в данном случае как бы уже и ни при чем!), то слив производился бы на предприятии...
Т.е. за "предварительный слив", получается, ответственен продавец, а "за окончательный полный слив и промывку" - предприятие по розливу кваса

я вот прямо сейчас открою эту статейку в вике, которая для вас сотоварищи единственная светлая и верная истина на свете и понаисправляю там всё, просто расставив свои же фразы здесь..

что тогда?

нельзя быть таким доверчивым, Сергей, Александр и другие, кто им крестиков понаставил....

ай-яй-яй-яй-яй.. ((

Но давайте всё ж допустим, что так - что продавец сливал остатки непроданного кваса..

теперь скажите - а как это выглядело в тех же документах??

подумайте на д этим хорошенечко!!

можете подключить к мозговому штурму соратников.

и вот вам, на всякий - пища к размышленью от меня.. может пригодится:

Михаил Цененко написал(а):

... Для чего ставится на крышку пломба, это понятно - магазин заказывает у пиввинкобината квас/пиво(и не обязательно 900 л.. хоть любой другой объём - 750 л, скажем).. выручка и количество в накладной должны совпадать.. если нет, то составляется акт. ...

petrogradskiy написал(а):

... Вы уж нас просветите на этот счет. ...

Вас там сколько штук? какое количество?
я полагал, что разговариваю с одним человеком.. а вас там целый весёлооребятнотромбонный коллектив..
давайте-ка сделаем так - выберите одного полномочного представителя.. допустим, пусть эьо будет Сергей petrogradskiy.. а все остальные пусть сидят молча, читают и мотают себе на ус.

0

37

VECTOR написал(а):

В интернете можно найти фотки и видео, пусть и не с двадцатью, но вот тут на левом фото 11 максимум увидел.

Каким же вы дичайшим скринжем занимаетесь.. )))

0

38

Да, раньше заходил посмотреть на интересные загадки, теперь на все про академ) Ну и тема, Михаил, против всех, стала одной из самых интересных)

0

39

Привет написал(а):

Михаил, против всех, стала одной из самых интересных)

Потому что это уже напоминает шизофрению: вроде и ум есть, но какой-то он необычный, вроде и талантом не обижен, но какой-то он своеобразный.  А главное, не понимает человек, что форум - дело добровольное. Настойчиво требовать ответы на свои дурацкие посты/вопросы- это глупо.

Михаил Цененко написал(а):

Для чего ставится на крышку пломба, это понятно - магазин заказывает у пиввинкобината квас/пиво(и не обязательно 900 л.. хоть любой другой объём - 750 л, скажем).. выручка и количество в накладной должны совпадать.. если нет, то составляется акт.

Уже устал комментировать, но специально для Михаила, набравшегося из вики умных слов, но не понимающего их значения:
количество кваса, залитого на заводе в бочку и общая фактическая выручка от его продажи не должны совпадать хотя бы потому, что объем-это литры, а выручка-рубли.
Кроме того, фактическая выручка у нормального советского продавца кваса из бочки  была много больше ожидаемой (от количества залитого в бочку кваса).

Михаил видимо не знает такого понятия, как "недолив" (кваса-в стаканы, кружки, бидоны). Он не знает, что пенный напиток должен отстаиваться перед отпуском покупателю. Он не знает, что на пене можно было сделать целое состояние. Он не знает, что акт не составляется одним человеком (продавцом кваса). Он много чего еще не знает, но пишет по всем темам, считая себя непревзойденным знатоком всего.

Вопрос про два крана, торчащих из стены дома в его подвальной части, вызывает изумление. Как можно знать истинное предназначение этих кранов во времена конца 20 века?  Возможные ответы: для полива газонов, клумб, для наполнения декоративных бассейнов, для подключения фонтанов, для мытья площадок для мусора и т.д. и т.п.

Подключение через какой-то из этих кранов шланга к моющему устройству квасной бочки доказать вообще невозможно...
Так же как и доказать сам факт мытья стаканов и кружек, которых, возможно, не было вообще.
И смешно, и горько одновременно...

+1

40

Михаил Цененко написал(а):

Каким же вы дичайшим скринжем занимаетесь.. )))

Вы не ошиблись в термине?  Может, кринж?

Я сильно рофлю от вашего скринжа

+1

41

Михаил Цененко написал(а):

Вас там сколько штук? какое количество?
я полагал, что разговариваю с одним человеком.. а вас там целый весёлооребятнотромбонный коллектив..
давайте-ка сделаем так - выберите одного полномочного представителя.. допустим, пусть эьо будет Сергей petrogradskiy.. а все остальные пусть сидят молча, читают и мотают себе на ус.

Парниша хамит!.. И форумчан уже "штуками" считает. Как слюнявые квасные кружки, из которых любил вкушать любимый им напиток с опарышами.
Пишет безграмотно-с ошибками и опечатками... Читать противно!
Предлагает форумчанам выбрать полномочного представителя "тромбонного коллектива", и сам тут же его назначает, ограничивая тем самым права форумчан (и в нарушение своей же позиции).
Короче, настоящий Абьюзер.

0

42

Гав, гав-гав...

petrogradskiy написал(а):

Я сильно рофлю от вашего скринжа

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/43153.png

Отредактировано VECTOR (30-06-2024 07:34:08)

0

43

https://i.ibb.co/xzG0kCY/243052988-1845971595574806-6186381974654946565-n.jpg
https://i.ibb.co/41S3rYr/243025214-1845971285574837-6369316969291025850-n.jpg
https://i.ibb.co/QPy0nsw/243016016-1845971435574822-8751507548818108366-n.jpg

Черепаново

+3

44

Михаил Цененко написал(а):

Черепаново

Не разобрали ещё на металл...
А ведь ещё и молоко из таких продавали.

0

45

Михаил Цененко написал(а):

Черепаново

А где остальные фото (внутри,снизу,розлив ) ???

+1

46

Morozi1ka написал(а):

А где остальные фото (внутри,снизу,розлив ) ???

Черепаново - это осень 2021-ого г.

- - - - - -

В городе продолжают продавать квас из бочек. А уж в такую жару, найти такое устройство, будет ещё легче.. можно будет заодно и наснимать как фото, так и видео, и даже взять интервью у оператора системы, всего лишь незаметно включив диктофон или камеру.

https://i.ibb.co/qgFrqb3/1719765132633.jpg
https://i.ibb.co/9YDVy6h/1719765132808.jpg

А ещё можно придти в музей на Мочищенском шоссе, где стоят целых два агрегата, небрежно бросив на входе:

―Я от Константина Артёмовича и Натальи Алексеевны.. ну? что вы тут насоздавали? Показывайте давайте!
Андрей Александрович тоже интересуется вашими наработками.. и завтра будет звонить вам лично, учтите!!

пройдя таким образом бесплатно и пользуясь при этом большим почтением.

или заявить, что вы на этих двух бочках - сорок шесть годочков как один, простояли попеременно в Нахаловском ОРСе, и спокойно обследовать их, вплоть до влезанья вовнутрь в исследовательски целях.

Что дома-то сидеть, тыкая по кнопкам..??

Отредактировано Михаил Цененко (01-07-2024 03:21:58)

+1

47

Михаил Цененко написал(а):

А ещё можно придти в музей на Мочищенском шоссе, где стоят целых два агрегата, небрежно бросив на входе:

―Я от Константина Артёмовича и Натальи Алексеевны.. ну? что вы тут насоздавали? Показывайте давайте!
Андрей Александрович тоже интересуется вашими наработками.. и завтра будет звонить вам лично, учтите!!

пройдя таким образом бесплатно и пользуясь при этом большим почтением.

или заявить, что вы на этих двух бочках - сорок шесть годочков как один, простояли попеременно в Нахаловском ОРСе, и спокойно обследовать их, вплоть до влезанья вовнутрь в исследовательски целях.

Что дома-то сидеть, тыкая по кнопкам..??

И напоследок улететь оттуда на вон том вертолёте... https://i.ibb.co/sPFQSyw/lol.gif

Отредактировано VECTOR (01-07-2024 10:54:06)

0

48

VECTOR написал(а):

А ведь ещё и молоко из таких продавали.

Ни разу не видел, чтобы молоко именно из такой.. а какая у неё при этом была раскраска? Вы точно видели такое?

мне почему-то кажется, что эти бочки (АЦПТ-0,9) были только для пива и кваса..
подчёркиваю - мне просто это кажется.

0

49

Михаил Цененко написал(а):

Ни разу не видел, чтобы молоко именно из такой.. а какая у неё при этом была раскраска? Вы точно видели такое?

мне почему-то кажется, что эти бочки (АЦПТ-0,9) были только для пива и кваса..
подчёркиваю - мне просто это кажется.

Бочки в Москве помню, белые, синим молоко написано, а у нас не разу не видел, с машин специальных помню, а так, чтоб как квас, не помню)

0

50

Михаил Цененко написал(а):

Ни разу не видел, чтобы молоко именно из такой.. а какая у неё при этом была раскраска? Вы точно видели такое?

мне почему-то кажется, что эти бочки (АЦПТ-0,9) были только для пива и кваса..
подчёркиваю - мне просто это кажется.

Я тоже не видел, вроде, но ведь БЫЛО, что и подтверждает Привет, пусть и приводя в пример Москву.
Вообще, город-то у нас большой, могли в одной части города не развозить в отдельных бочках, а где-то могли и развозить.
Я вот только помню, что в мой соседский двор раньше приезжал то ли молоковоз, то ли бочку привозили.
Вроде, всё же молоковоз, к которому стекались все желающие с бидончиками.
И вот не знаю, целый молоковоз, стоя на одном месте, явно не распродаст всё молоко в цистерне, так что, наверное, молоковоз мог перемещаться по дворам по расписанию, пока не объедет точки и не распродаст молоко.
Но это я уже не знаю, не запоминал время его приезда и отъезда. Было ли расписание у него - не знаю.

0