Ищу поэтажный план гостиницы "Турист" [взломанный сайт]
Гостиница "Турист" на площади Маркса
Сообщений 51 страница 94 из 94
Поделиться5420-12-2018 10:55:40
Подробней бы зафиксировать. А то краеведы будущего спросят: "А почему так мало фото исторического момента?" 
Поделиться5520-12-2018 11:03:18
Подробней бы зафиксировать.
Готов держать пари, что производится что-то вроде спецсъёмки демонтажа..
потом, включат такую быструю-быструю скорость - и весь процесс разбора Легенды уложится в минутно-двухминутное видео.
Поделиться5722-02-2019 01:44:10
похоже, что этого фото ещё не было..
Здесь нет. В теме Площадь Карла Маркса
Там начинали разговор о дате но не закончили.
Поделиться5822-02-2019 03:56:47
В теме Площадь Карла Маркса
вот ведь балда!
искал-листал..
эх...
ну, как всегда 
извините за повтор!
Поделиться5922-02-2019 10:43:50
мне самому трудно наверняка сказать, но похоже на то, что возведено лишь несколько этажей
Не "похоже на то", а факт, и "даже больше, чем факт - так оно и было на самом деле"(С) 
Дом с "Кристаллом" сдали в 1978 г., а я именно тогда начал ездить к родственникам на Западный через пл.Маркса, и таки да - гостиница тогда находилась в процессе активного строительства - по моим воспоминаниям, строили этажи после 10-го, или даже после 15-го. Поэтому у меня возникают вполне обоснованные сомнения в информации, которая расползлась особенно за последний год (ну т.е. в связи с наконец-то начавшейся реконструкцией), что, дескать, строить гостиницу начали в 1968 г: 10 лет на котлован-фундамент, стилобат, и пару этажей высотной части - это как-то черезчур, даже с учетом того, что котлован/фундамент гостиницы "Новосибирск" делали лет 5.
Поделиться6122-02-2019 23:36:27
Гостиница строится..
фотку не могу оттуда дёрнуть.
Администрации - а сам материал куда можно поставить??
https://news.ngs.ru/articles/65978251/? … mpaign=ngs
Отредактировано Михаил Цененко (24-02-2019 00:23:34)
Поделиться6223-02-2019 14:33:46
, что, дескать, строить гостиницу начали в 1968 г: .
Как где-то писали, в конце 1968 года, было выделение участка, согласовано строительство гостиницы, этажность, и т.д. Заказан проект. А расчистка участка началась в 1971 году.
Поделиться6324-02-2019 16:09:58
Могу назвать прям точную дату левого снимка. Это я снимал утром 1 мая 1982 года. 
Поделиться6424-02-2019 16:16:29
1 мая 1982 года
то есть - не менее чем до мая 82-ого гостиница ещё строилась?..
Поделиться6524-02-2019 22:29:48
то есть - не менее чем до мая 82-ого гостиница ещё строилась?..
В плане производства строительно-монтажных работ - нет, уже не строилась. Здание пришло к такому состоянию году эдак к 1980, и застыло в нем - со стоящим краном - на много лет. В каком году демонтировали кран - не вспомню.
Поделиться6625-02-2019 02:09:38
Здание пришло к такому состоянию году эдак к 1980, и застыло в нем - со стоящим краном - на много лет. В каком году демонтировали кран - не вспомню.
Да, кран-то меня с толку и сбил..
не могла она строиться в 82-ом
Поделиться6725-02-2019 09:49:38
а в каком году заключенные там "работали"?
мне казалось что это было примерно в 84-85, а инет говорит что в 90-е
Отредактировано itnsk (25-02-2019 10:20:43)
Поделиться6825-02-2019 10:39:08
а в каком году заключенные там "работали"?
Вы с Вокзальной Магистралью спутали..
Поделиться6925-02-2019 11:07:46
Вы с Вокзальной Магистралью спутали..
В середине 80-х вокруг строящейся гостиницы существовал высокий забор , окутанный колючкой , а ближе к углу Ватутина и Блюхера была сторожевая вышка , у которой окна были защищены несколькими слоями сеткой-рабицей.
Поделиться7025-02-2019 11:10:32
Вы с Вокзальной Магистралью спутали..
нет, не спутал.
Вышки по углам, автоматчики на них, колючка по периметру - все это было, да и фото, на форуме есть .
Жил в соседнем доме.
Поделиться7225-02-2019 12:18:42
В середине 80-х
Женя, в середине 80-х - я с приятелем забирался на эту гостиницу, и бродил там.. как в ХЗБ.. ну, почти 
забирались мы на самый верх, и иногда скидывали что-нибудь с самой этой верхотуры..
писал об этом здесь уже не раз...
я родился на Блюхера, прожил там семнадцать лет, и уехал оттуда в 89-ом
никаких зеков там не было.
нашел тему с фото
Ссылка
Что же касается 1990г и после - по ссылке - вот уж не знаю.. именно что - не знаю
а посущественней материала нет?
пс
Здание пришло к такому состоянию году эдак к 1980, и застыло в нем - со стоящим краном - на много лет.
И забыл дописать: если так, а это было именно так - то что там делали зеки и вышки в середине 80-х ??
Отредактировано Михаил Цененко (25-02-2019 12:36:17)
Поделиться7325-02-2019 12:37:30
я родился на Блюхера, прожил там семнадцать лет, и уехал оттуда в 89-ом
никаких зеков там не было.
Про зеков никто и не говорит . Я тоже их не помню , но то , что забор и вышки были - это точно.
Поделиться7425-02-2019 12:41:49
но то , что забор и вышки были - это точно.
Забор есть у любой стройки..
насчёт вышек - вот честно, не помню - хоть и лазил там везде и около.
по ссылке - там вообще целая зона была с КСП..
но там говорится про 90-ые..
и возможно так, что зеков туда планировали завезти, а потом передумали..
тем более, что если и была одна вышка - то её явно не хватало для дальнейшего фунциклирования системы..
то есть - выходит так, что они даже это не достроили - сделали несколько метров забора и одну вышку, а потом всё бросили..
скорее всё так и было
Поделиться7525-02-2019 13:05:25
по моим воспоминаниям примерно в 83-84 забор усилили, повесили колючку, появились 2 вышки - одна на углу Блюхера/Ватутина, вторая по Блюхера в районе Быстронома. До этого момента была обычная стройка, что-то помаленьку шевелилось, производились какие то работы - со стороны Блюхера по всей высоте было какое то подъемное устройство типа открытого лифта (как в фильме Напарник) и оно работало. В 85-86 году заметили что на вышках уже никто не стоит, подъемник не работает и появились дыры в заборе - вот с этого момента мы и начали осваивать этот долгострой. Поначалу там даже что то типа дедушки охранника наблюдалось - один раз выгнал нас с территории.
Про заключенных - возможно их ежедневно привозили на работы.
Примерно в это же время (85-86 года) меняли на Монументе таблички с фамилиями - старые свозили на территорию стройки, мы туда лазили выколупывали буквы и если теперь снять несколько слоев асфальта у магазина цветы - там скорей всего сохранились надписи этими буквами.
Поделиться7625-02-2019 13:11:01
Про заключенных - возможно их ежедневно привозили на работы.
А какие это были работы? Что они там делали, если стройка была заморожена в самом начале 80-ых?
Поделиться7725-02-2019 13:21:53
стройка была заморожена в самом начале 80-ых
была заморожена это же не законсервирована - может к середине 80-х там какой демонтаж производили неспешно - вывозили технику, использовали площадку как склад строительного мусора...
вот еще вспомнил - на территории, вдоль Ватутина было складировано огромное количество вентиляционной техники - трубы от 0,5м диаметром, короба. Все это лежало в беспорядке и представляло собой огромный лабиринт где было очень увлекательно проводить время, особенно начитавшись фантастики "Лунная радуга"
Поделиться7825-02-2019 20:19:01
была заморожена
я помню только полную заброшенность.. там даже сторожа не было - он бы нас заметил и погнал.
там не было вообще н икого - совершенно заброшенный объект - это середина-вторая половина восьмидесятых..
а зеки и вышки - это всё должно быть позднее - 89-90 год и далее.
Поделиться7925-02-2019 23:43:51
там не было вообще н икого - совершенно заброшенный объект - это середина-вторая половина восьмидесятых..
похоже мы застали начало замораживания, как раз 85 год - перестройка, все дела..., возможно тогда и был "последний выдох", а с 87 года эта стройка стала не интересна - переключились на другие забавы )))
а зеки и вышки - это всё должно быть позднее - 89-90 год и далее.
уже тоже склоняюсь к этому варианту, но не позже 90-го. в 91-м на выпускном под утро пытались залезть на крышу, встретить рассвет, но поднялись только на несколько этажей, дальше запала не хватило, ушли на горскую.
Поделиться8026-02-2019 17:58:41
по моим воспоминаниям примерно в 83-84 забор усилили, повесили колючку
по моим это происходило одновременно с таким же началом строительства Сибревкома, 7 (ныне Управление специальной связи и информации ФСО в СФО), вышки хорошо было видно с моста Октябрьской магистрали. Да, начало 1980х. Но в середине 1980-х Сибревкома, 7 достроили, а гостиницу так и не хм... начали продолжать.
возможно тогда и был "последний выдох", а с 87 года
и возможно так, что зеков туда планировали завезти, а потом передумали..
возможно, Горби после того, как зачастил в Европу, поприжал ГУЛАГ.
Отредактировано Александр77 (26-02-2019 18:03:12)
Поделиться8214-03-2019 21:17:23
Насквозь светится .
Поделиться8314-03-2019 21:49:29
Насквозь светится .
ЗАГАДКА:
Невысокая и прозрачная.
Что это?!
Поделиться8602-06-2026 08:42:50
В Новосибирске достроили здание гостиницы «Турист»
В Новосибирске 1 июня стало известно, что здание гостиницы «Турист» на площади Маркса полностью готово к эксплуатации. Об этом рассказал мэр Максим Кудрявцев.
«Впечатления самые яркие. Приятно осознавать, что объект незавершенного строительства, который, мягко сказать, выглядел неприглядно долгие годы, преобразился в хорошее современное здание», — отметил глава города.
Глава города подчеркнул, что техническая готовность объекта — 100%. На совещании сообщили, что здание откроется через пять-шесть месяцев.
Застрощиком здания выступила компания «Турсиб-Б». Учредители — Арам Якавян и Валерий Кокорин, последний также является генеральным директором. Компания зарегистрирована в 2012 году. В 2025-м году выручка составила 115 миллионов рублей, чистая прибыль — 2,7 миллиона рублей, сообщается на сайте RusProfile.
Гостиницу «Турист» начали строить в 1968 году, но в 80-х работы заморозили. В начале 2000-х к нему пристроили торговый центр, но дальше ситуация так и не двинулась. Изменения начали происходить в 2018 году, тогда НГС побывал в здании.
Отредактировано rektie (02-06-2026 08:44:58)
Поделиться8702-06-2026 08:46:54
Новосибирский долгострой сдали спустя 58 лет: как гостиница «Турист» выглядит изнутри?
1 июня мэр Новосибирска Максим Кудрявцев провел выездное совещание на объекте гостиничного комплекса «Турист», известном как один из самых старых долгостроев города. Работы на 25-этажном здании, начатые еще в 1968 году, официально завершены — спустя 58 лет комплекс ввели в эксплуатацию. Запуск многофункционального комплекса ожидается через полгода, сроки реализации второй очереди пока не определены.
По словам генерального директора ООО «Турсиб-Б» (девелопер проекта), депутата Заксобрания Омской области Валерия Кокорина, здание технически готово к эксплуатации на 100%. Сейчас выполнено благоустройство, выполнен отделочный комплекс работ.
Концепция внутреннего пространства предполагает размещение на втором этаже спа-зоны, на третьем — фитнес-центра, на четвертом — ресторана, бара, коворкинга, конференц-залов и арт-зон. Номерной фонд с 7 по 25 этаж насчитывает 200 номеров площадью 35–37 кв. м, а также двухкомнатные номера по 50 кв. м.
Как сообщила журналистам директор эксплуатирующей организации ООО «Орбита» Оксана Вялкова, сейчас комплекс укомплектовывается: заказана мебель и оснащение. Первый этаж спроектирован как гостиная с мраморной отделкой и водопадом (пока не реализовано). В планах — получить категорию «4 звезды», собрать команду и настроить операционную деятельность. Исполнительный директор ООО «Турсиб-Б» Людмила Апалькова рассказала СМИ, что в стилобатной части разместятся две организации медицинской сферы, которые уже приступили к ремонту. Также здесь разместятся другие объекты инфраструктуры. Ранее стало известно, что на площадке «Туриста» в том числе откроется кофейня федеральной сети «Дринкит».
Второй этап проекта предусматривает строительство отдельной гостиницы с конференц-залом на 1000 мест рядом с существующим зданием. Генеральный подрядчик ООО «ОКПД» Николай Астахов уточнил, что для этого будут снесены сооружения, прилегающие к ТЦ «Фестиваль». Среди основных сложностей реконструкции он назвал необходимость усиления всех конструкций из-за ветхости здания и сбои в поставках оборудования, что повлияло на сроки.
Название для многофункционального комплекса пока не выбрано: по словам Оксаны Вялковой, рассматриваются два варианта.
Максим Кудрявцев напомнил историю объекта: строительство «Туриста» стартовало в 1968 году. «Это самый старый и самый известный долгострой Новосибирска», — заявил мэр. Работы прекратили в конце 1970-х, в 1985-м здание полностью законсервировали, и только в 2019 году удалось вновь запустить проект.
Поделиться8802-06-2026 20:33:27
Гостиницу «Турист» начали возводить в 1968 году. В конце 70-х работы остановили, а в 1985-м — полностью заморозили.
Версий остановки строительства среди горожан ходило множество: одни говорили, что под зданием был обнаружен грунт-плывун, другие — что из-за Олимпиады-80 у страны не хватило денег на крупный объект. Еще одна версия связана с трещиной в фундаменте.
Возобновить строительство удалось только в 2019 году. По данным мэрии, застройщик ООО «ТУРСИБ-Б» полностью перестроил старое здание, усилил все конструкции и довел здание до 25 этажей. Высота новенького комплекса — почти 79 метров, площадь — около 56 тысяч кв. метров.
Всего, по последним данным, в Новосибирске выявлено больше 20 недостроенных нежилых объектов. «Турист» стал пятым коммерческим долгостроем, введенным в эксплуатацию в 2026 году.
Поделиться8902-06-2026 20:53:01
Гостиницу «Турист» начали возводить в 1968 году
Опять таки немноженько да привирают. Это проект 1968 года, (архитектор В. Зонов, конструктор В. Добрунов)
Реально строить начали в 1972-м.
Но все равно теперь пальма самого долгого долгостроя уходит в Октябрьский район.
Отредактировано golod (02-06-2026 20:53:32)
Поделиться9002-06-2026 21:07:43
По моему, сейчас здание стало скучнее.
Поделиться9102-06-2026 21:17:43
По моему, сейчас здание стало скучнее.
Площадь КарлыМарлы уже ничем не испортить, даже этим
Поделиться9204-06-2026 06:47:15
По моему, сейчас здание стало скучнее.
Здание стало скучнее - это как ??
не развернёте ?
Поделиться9304-06-2026 12:06:55
Здание стало скучнее - это как ??
не развернёте ?
В данном случае бетонные полосы и бетонные призмы разбавляли монотонность стеклянного фасада. Хотя в общем большие стеклянные плоскости мне нравятся.
Поделиться9406-06-2026 04:38:44
По моему, сейчас здание стало скучнее.
Александр, даже будучи ещё несмышлённым ребёнком, я отлично понимал, какое жуткое уродство этот недострой !.
притом, что ещё и вокруг этой балды несколько соток было занято мусором и всякой дрянью.
а ещё притом, что всё это на фоне 70-80х Ленинского района, что точно - совсем не Версаль и не Венеция.
поэтому, то что было - лучше не вспоминать.
отвратительное зрелище.
Ховринская Больница вспоминается при воспоминании о Туристе.
но Турист, конечно же не дотягивал до этой супержути...
























