НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Академгородок планы пустить троллейбус. 1964г

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

"За науку в Сибири" 1964:
https://i.ibb.co/M96BLJL/image.jpg

Пока что единственное письменное упоминание троллейбуса в Академгородке, которое мне где-либо удалось найти.

Отредактировано Евгений Козионов (04-06-2024 12:16:00)

0

2

Тут еще упоминается.

0

3

ss16011973 написал(а):

Тут еще упоминается.

""" – Олег Владимирович, скажите, когда и кому пришла идея создать новый район в Новосибирске?

– Советский район был восьмым по счёту в Новосибирске. """

.

Советским районом логично было бы назвать левый берег.. а правый, скажем - Академическим..
или же так и оставить: район Академгородок.

два совершенно разных района, притом удалённых друг от дружки.

0

4

Просто они слишком маленькие для отдельного района. Пашино, например, тоже не отдельный район. В принципе, можно было сделать академгородок отдельным населенным пунктом как Краснообск. По легенда, которую я слышал в детстве, Лаврентьев настоял на его включении в Новосибирск, чтобы проезд до города оплачивался по внутригородском у тарифу - 6 копеек :-). Но это явно придумали уже позже, так как тогда проезд по кольцевому 22 маршруту имел зональную оплату.

0

5

ss16011973 написал(а):

сделать академгородок отдельным населенным пунктом

Да, эти разговоры идут хотя мэр не очень доволен.

Михаил Цененко написал(а):

два совершенно разных района, притом удалённых друг от дружки.

Да, согласен. Наверное, действительно из-за малонаселенности на момент создания района их вместе и оформили.

Лаврентьев, как у меня сложилось впечатление из книг о нем, был заинтересован в промышленных объектах Новосибирска, наверное внутри одного города проще оформить взаимодействие и решать проблемы между крупными организациями. А может быть так было быстрее и проще начать строительство Академгородка и Лаврентьев с этим согласился. А может городские власти настояли, чтобы у них контроль был. Кто его знает как на самом деле было?

0

6

На всякий случай поясню:
Строителей-Проспект Академика Лаврентьева-Морской проспект-Жемчужная.

https://i.ibb.co/hmQZ1n5/image.jpg

0