НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОбьГЭС или ОбГЭС?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эта тема о правильном написании названия микрорайона.
Мы с друзьями столько спорили о том, как надо его писать!
Основные тезисы:

- По правилам словообразования Обская ГЭС должна сокращаться как ОбГЭС. Но никакой Обской ГЭС не существует, есть Новосибирская ГЭС.

- При образовании имён собственных правила не всегда соблюдаются.

- Официально микрорайон называется Левые Чёмы, название ОбьГЭС неофициальное, перекочевало из разговорной речи. Какие уж тут правила...

Лично я впервые увидела это слово НАПИСАННЫМ на боку маршрутки, когда появились маршрутки. До этого его только произносили, причём "б" твёрдый, а не мягкий произносят. И до сих пор произносят также. Мягкий знак меня тогда покоробил, но теперь привыкла. Но моя упёртая подруга готова разругаться со мной в пух и прах, если я не признаю, что надо писать без мягкого знака. Она считает, что раньше (до маршруток) слово писали без мягкого знака. При этом не может привести в доказательство ни одного текста с таким написанием. Я и сама рада бы была найти такой текст, да где его искать?

Отредактировано kriksa (03-05-2012 08:54:30)

0

2

У меня вот тоже подсознательно сидит, что раньше какое-то время писали без мягкого знака, поэтому, если себя не проконтролирую, то напишу без него.

0

3

kriksa написал(а):

есть Новосибирская ГЭС

ОбГЭСов могли напланировать несколько, Новосибирскую - 1.
Писать правильнее ОбГЭС, но слово-то разговорное, а для разговора жестко, поэтому ОбьГЭС. Написали неписуемое слово.

0

4

А еще Академгородок или АкадЭмгородок
Некоторые умудряются Окодэмгородок

0

5

Недавно увидела на боку автобуса: ОбъГЭС - через твёрдый знак.

0

6

У нас Обгэсом называли только поселок ""Больничный", который ближе к бору. Были поселки Радиозавод, Плановый, Огурцово, это разделение было четкое, т.к. чужим там было появляться небезопасно. Родители называли сам город Кривощёково. А жители городка и шлюза называли обгэс Левым берегом.
Как городские называли поселок строителей ГЭС, я не знаю. Скорее всего "Больничный городок".

0