НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фонарь с платформой возле въезда в ботсад ЦС БС

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

.

Отредактировано Евгений Козионов (06-06-2024 09:01:09)

0

2

Где стоит такой фонарь? (уже без верхней части)
Вопрос знатокам на который не знаю ответа: зачем там приделана металлическая платформа? Это заводское решение или это местный "колхоз"?
https://i.ibb.co/XZcy5qL/2024-05-28-10-51-40.jpg

Вот аналогичный столб с платформой на улице Правды:
https://i.ibb.co/FkTRvsv/1959.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (05-06-2024 18:15:41)

0

3

А вот похожая платформа просто на стене дома.

0

4

Евгений Козионов написал(а):

зачем там приделана металлическая платформа?

Для того чтоб удобнее было работать на этой опоре, например чтобы заменить лампочку, ремонтировать сам фонарь и т.п.

0

5

Валериан Устюжанин написал(а):

Для того чтоб удобнее было работать на этой опоре, например чтобы заменить лампочку, ремонтировать сам фонарь и т.п.

Наверное, так оно и есть.
Хотя у меня в голове не укладывается.
1. Процедура замены лампочки требуется раз в год-два. Ремонт самого фонаря ещё реже.
2. Платформа находится на такой высоте, что для того чтобы на неё попасть всё равно нужна автовышка либо очень большая и тяжелая приставная лестница. Если предполагалось лезть в "кошках", то зачем там свисают две перекладины лестницы?
3. Сколько дефицитного металла надо потратить на все эти столбы если на каждый привесить платформу? А в это время в некоторых институтах людей с должностей снимали за неэкономное использование металла.

Думается, что такие платформы было целесообразно размещать только на каких-то узловых столбах, где будет висеть много проводов или какое-то оборудование.

Сам столб находится на развилке дорог, рядом со въездом в ЦС БС (ботсад):
Место на Яндекс.Картах
https://i.ibb.co/xCKFK5T/image.jpg

0

6

Евгений Козионов написал(а):

нужна автовышка либо очень большая и тяжелая приставная лестница.

Нужна обычная раздвижная лестница. По фото видно что эта конструкция расположена на уровне 2 этажа, так что нужна лестница ~5 м

0

7

Евгений Козионов написал(а):

...Сколько дефицитного металла надо потратить на все эти столбы...

В СССР был дефицит чёрного металла? это всё-равно что - в пустыне Сахара был дефицит песка.

у меня тесть на Текстиле делал мордушки из... НИХРОМА !! в пребольших количествах ))

Но в основном я согласен с вами: присобачивать к столбам гнёздышки для электриков - до такого совецка власть точно б не додумалась!

P. S.

Евгений Козионов написал(а):

А в это время в некоторых институтах людей с должностей снимали за неэкономное использование металла.

снимали их - потому что НАДО БЫЛО СНЯТЬ.. а вовсе не за это.

в то время было неэкономное использование ВСЕГО, а не только металла.
советский руководитель нарушал кучу инструкций, потому что так уж было всё устроено..
об этом всём неплохо описано у экономиста Д. Травина и не только у него.

Отредактировано Михаил Цененко (07-06-2024 08:00:51)

0