НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Академгородок. Милицейский стакан.

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

?

0

2

https://www.ridus.ru/images/2018/5/14/765057/in_article_38543092f5.webp

Это не академгорододок и не Новосибирск, а Москва. Кадр из фильма "Служебный роман", который входил в видеоряд замечательной песни о природе и плохой погоде.

Но в академгородке я тоже помню такой стакан где то в конце 70-х - начале 80-х. Где он стоял? Удивительным образом я не нашел ни одной фотографии. Надеюсь, это не плод моего вооборажения.

+1

3

Возможно, вы имеете ввиду будку постового на перекрестке Мальцева, Жемчужной и Морского?
Стояла примерно на месте современной красной двухэтажной арт-лавочки. Сектор между Мальцева и частью Морского идущей к пляжу.
Именно поэтому там осталась забетонированная площадка, хотя вроде бы ничего вокруг нет и как-будто и не было.

Отредактировано Евгений Козионов (27-05-2024 22:07:25)

0

4

Да, я ее имею в виду. Но мне почему то казалось, что она находилась в противоположном углу, между Морским и Жемчужной. Нет ли у Вас каких нибудь фотографий ее? Вы ее сами не застали?

Отредактировано ss16011973 (27-05-2024 22:16:58)

0

5

Я сам искал её фотографии, ещё когда собирал материалы для своей викторины. Но, увы, найти не смог.
А искал я её потому что некоторые шутливо называли её "малая Поганка" за некоторую внешнюю схожесть со зданием ресторана.

Я в детстве часто ходил мимо на пляж и в начале 90-ых её уже не было.
Я это сооружение не застал, но мне про него рассказывала мать, она училась в 162 и окрестности знала хорошо.

+1

6

В городе тоже подобная конструкция была на северо-восточном конце Октябрьского моста

0

7

Morozi1ka написал(а):

В городе тоже подобная конструкция была на северо-восточном конце Октябрьского моста

И на Ленина-Советской

0

8

Евгений Козионов написал(а):

Возможно, вы имеете ввиду будку постового на перекрестке Мальцева, Жемчужной и Морского?

https://images.vfl.ru/ii/1716829784/545653ba/39281120_m.jpg

+6

9

Спасибо, Палыч!

0

10

Палыч написал(а):

Спасибо!

0

11

Morozi1ka написал(а):

В городе тоже подобная конструкция была на северо-восточном конце Октябрьского моста

golod написал(а):

И на Ленина-Советской

У поворота на Заельцовское кладбище было что-то вроде того, о чём упоминает Александр на въезде на Коммунальный мост.. причём, там были разные конструкции: и что-то вроде стакана тоже.

https://www.google.com/maps/@55.0873435 … ;entry=ttu

Отредактировано Михаил Цененко (28-05-2024 08:20:36)

0

12

Палыч
Показал фото матери. Она спросила правильно ли на фото написана фамилия автора снимка?
Говорит, что рядом, в ПГшке на Жемчужной, жил местный фотограф ЮферЕв.
А ещё сказала, что этой будки не стало уже давно, чуть ли не в 1970м.

0

13

Евгений Козионов написал(а):

А ещё сказала, что этой будки не стало уже давно, чуть ли не в 1970м

Явно не а 1970-м. Я тогда ещё не родился, а я ее видел.

0

14

Евгений Козионов написал(а):

А ещё сказала, что этой будки не стало уже давно, чуть ли не в 1970м.

Фото из Вечерний Новосибирск 23.11.1977

Евгений Козионов написал(а):

Говорит, что рядом, в ПГшке на Жемчужной, жил местный фотограф ЮферЕв.

Посмотрел Вечерку за 77 год. Везде подпись Юферов.

Кстати сейчас  в Новосибирске работает спортивный фотограф Денис Юферов.

0

15

Палыч написал(а):

Посмотрел Вечерку за 77 год. Везде подпись Юферов.

Спасибо. Значит, просто фамилия похожая.

Палыч написал(а):

23.11.1977

Видимо она что-то попутала.

0

16

"Наука в Сибири" от 28-мартя-1985:
https://i.ibb.co/yfpz8qN/image.jpg

+1

17

Возможно, он ещё в 1993 году стоял.
НВС № 38-39 октябрь 1993:
https://i.ibb.co/QDvNC1k/image.jpg

+3

18

Евгений Козионов написал(а):

Возможно, он ещё в 1993 году стоял.

Может быть! Но я осенью 1988 г. ходил через это место смотреть на намыв пляжа и не помню его.

0

19

https://i.ibb.co/5g9NPGJj/2442098.jpg
https://pastvu.com/p/2442098

+4

20

Евгений Козионов написал(а):

https://pastvu.com/p/2442098

https://i.ibb.co/FpNPmLB/2025-09-14-082617.png

что это? световое табло ??

0

21

Михаил Цененко написал(а):

что это? световое табло ??

Обыкновенный информационный стенд - афиша.

0

22

ss16011973 написал(а):

Обыкновенный информационный стенд - афиша.

Вы не на то смотрите.. тем более, что информационный стенд я и не выделял скрином в п. 20 - там совсем другое.

0

23

Михаил Цененко написал(а):

что это? световое табло ??

Думаю это дорожный знак.
Возможно ещё один аналогичный, большой знак: https://pastvu.com/p/1811560
https://i.ibb.co/3ynzXW2P/image.jpg

+2

24

Евгений Козионов написал(а):

... дорожный знак ...

у меня был этот вариант.
если найдёте аверс именно такого, поделитесь , пожалуйста!

0

25

Вот тут такой же знак, большой, круглый и выпуклый (дальний по улице Терешковой, стоит "спиной"):
https://i.ibb.co/9kwq91xY/1502739.jpg
https://pastvu.com/p/1502739
Лицевую сторону пока не встретил.

+1

26

Евгений Козионов написал(а):

Вот тут такой же знак, большой, круглый и выпуклый (дальний по улице Терешковой, стоит "спиной") ...

мне мерещится, что стаканный знак крупнее.

0

27

Михаил Цененко написал(а):

если найдёте аверс именно такого, поделитесь , пожалуйста!

Вот в 50м от милицейского стакана по улице Мальцева на снимке Кузнецова такой знак во всей красе:
https://i.ibb.co/rKRJM3xp/2446440.jpg

+2

28

Михаил Цененко написал(а):

что это? световое табло ??

Михаил, возможно, вы и правы.

Сегодня у меня появилась информация: "в Академе ставили дорожные знаки с внутренней подсветкой. То есть знак представлял из себя светильник с лампочками внутри, а изображение было нанесено на оргстекло. И в темное время он светился"

0

29

Евгений Козионов написал(а):

светильник с лампочками внутри, а изображение было нанесено на оргстекло.

И в городе такие были

0

30

golod написал(а):

И в городе такие были

Константин Артёмович, а не подскажите, у кого или где можно поискать подробностей?

0

31

Евгений Козионов написал(а):

у кого или где можно поискать подробностей?

не знаю, может, ребята чего накидают

0

32

Яндекс > Дорожный знак ссср с подсветкой

0

33

Интересует с какого и по какой год устанавливали их в Новосибирске и Академгородке в частности.
Они всегда устанавливались на столбы освещения (и запитывались от них) или были отдельностоящие дорожные знаки, к которым специально подводили электричество?

Вот это же они? Определять их по подходящим проводам? Могут ли два знака за перекрестком, стоящие оборотной стороной к фотографу, иметь подсветку?
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t364206.jpg
https://pastvu.com/p/1502739

Отредактировано Евгений Козионов (18-11-2025 16:24:52)

+1

34

я их помню, такого вида знаки..
они были объёмными - их толщина была немаленькая, в отличие от плоского, жестяного.

вообще-то, вы их должны были застать - они существовали до девяностых годов, в не слишком больших количествах и в особо важных местах.
и мизерная их часть, возможно даже и дожила до 90-х.
мне вспоминается так, что вроде б в самом начале Ленина был такой гаджет.. может ещё на пересечении Ватутина и Маркса.. кажется, на площади Станиславского.. Станиславского - Немировича.. пл. Калинина. Главный.
не уверен ни в одном месте точно.

размещаться они могли где угодно, конечно же, но думаю, что обычно не мудрили и устанавливали их на столбах горсвета вдоль дороги.

знаки с тыла и вдали на вашем фото - не похожи на автодорожные.

0

35

Михаил Цененко написал(а):

что это? световое табло ??

Михаил! Я сегодня нашел целый световой дорожный знак!
Стеклянное табло целое, только краска вся облезла, но там явно читается STOP и многоугольник по контуру.
Внутри несколько стандартных лампочек.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t249541.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t55303.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t86327.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (07-05-2026 17:54:16)

+3

36

Справа какой-то пешеходный виадук ¿¿

прямо и впереди какое-то пожарное депо. )
знак СТОП.

а могли там когда-то рельсы идти?
одна небольшая веточка.

Отредактировано Михаил Цененко (08-05-2026 08:48:47)

0

37

Михаил Цененко написал(а):

а могли там когда-то рельсы идти?
одна небольшая веточка.

рельсы в 50м от знака были. может и на эту территорию заходили.

0

38

Решил повторно прочесать местность и в кустах обнаружил ещё один дорожный знак с подсветкой! На этот раз "кирпич".
Сохранность даже лучше предыдущего - видно как провода шли.
Вот бы эти знаки отреставрировать и сохранить. Восстанавливают же сейчас советские вывески. Только не ясно куда их потом поставить чтобы хулиганы их не разбили.
Опять в кусты? Но там они никому не видны. В музей можно, но он слишком много места будет занимать и , возможно, выглядеть несколько инородно.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t479284.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t463948.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t66547.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t697369.jpg

+2

39

Евгений Козионов написал(а):

... Вот бы эти знаки отреставрировать и сохранить. Восстанавливают же сейчас советские вывески. Только не ясно куда их потом поставить чтобы хулиганы их не разбили. ...

Хорошая находка!

надо связаться с музейщиками..
к примеру, если у нас есть музей ГАИ - то эти, скорее всего, снимут и отреставрируют его.

или бросить клич в сетях.
куда лучше - я не знаю.. может, кто подскажет.

всё равно, его металлисты ночью отроют или спилят и сдадут в чермет.. знак пропадёт.

вы, Евгений, проо ба знака только напишите.

Отредактировано Михаил Цененко (12-05-2026 02:12:44)

0

40

Михаил Цененко написал(а):

надо связаться с музейщиками..
к примеру, если у нас есть музей ГАИ - то эти, скорее всего, снимут и отреставрируют его.

или бросить клич в сетях.
куда лучше - я не знаю.. может, кто подскажет.

всё равно, его металлисты ночью отроют или спилят и сдадут в чермет.. знак пропадёт.

Идея кстати хорошая - только гос структурам до этого пофиг и ниче делать не будут. А вот собраться и аккуратно демонтировать точно бы не мешало, единственное минимум вдвоем надо иначе расколотить можно, и лучше втроем то копать сильно долго будет. И машинку хотя бы типа универсал что бы влез нормально. Хотя впринципе если у кого есть инвертор с 12 на 220 в пару киловатт то можно и быстро болгаркой за пару минут срезать и увезти, правда имхо лучше все же выкопать что бы аутентичное основание целиком сохранилось. Ну или по частям и потом обратно заварить. Вообщем подписываюсь на участие ))

Евгений Козионов написал(а):

Вот бы эти знаки отреставрировать и сохранить.

Реально оно и выполнимо - с пескоструйкой договорюсь, загрунтовать и облить сама могу, как и электронику обновить. Единственное только маркировку новую под заказ делать. А так если их не спасти то им только одна дорога на свалку, куда уже много что оправилось ((
Да и с тем куда после выставить думаю решаемое.

Отредактировано ADL (12-05-2026 03:57:55)

0

41

Если делать всё правильно, то получается очень много суеты и всяких согласований.
Желающие демонтировать и забрать его себе в личное пользование есть, но мне хочется чтобы знаки остались доступны для публики, а в этом случае частникам уже не очень интересно становится заниматься.

Лично мне кажется более правильным чтобы знаки остались в Советском районе и поэтому я больше думал о музее железнодорожной техники на Сеятеле. У них там вдоль Бердского шоссе есть автомобильная площадка и там бы знаки были к месту.

+1

42

Евгений Козионов для личного пользования это воровство гос собственности, а я хотела что бы после реставрации было доступно всем. За музей РЖД - согласна и хорошее место, единственное только лучше что бы их поставили внутри территории где меньше шансов что разобьют. А по автомобильной площадке примерно теже чувства что от цирка и зоопарка - авто стоят там на убой и под открытым небом им очень тяжко ((

Отредактировано ADL (12-05-2026 08:06:43)

0

43

Евгений Козионов написал(а):

... Лично мне кажется более правильным чтобы знаки остались в Советском районе и поэтому я больше думал о музее железнодорожной техники на Сеятеле. У них там вдоль Бердского шоссе есть автомобильная площадка и там бы знаки были к месту.

Самое место.

Отредактировано Михаил Цененко (14-05-2026 05:15:07)

0

44

Михаил Цененко написал(а):

я вот тут кнопки нажимаю и какая то xуйня получается, незнаете почему?

Знаю почему, но не скажу и прикол не очень оценила..

0

45

Ох.. ( теперь я сам вляпался. ((

Прошу вас, извините меня!
это движок так чудит.
вот увидите сами - вы с этим ещё не раз столкнётесь.

обычно я других укоряю в такой неразберихе.
а тут - у самого афронт...

причём, я точно помню, что в открытом поле окна для текста былонаписано:

« Евгений Козионов написал(а): »

движок сам меняет уже во время отправки.
точно так же, как он меняет капслок в аббревиатурах и некоторые буквы в некоторых словах.

Обычно я проверяю - после отправки.. а тут - спешил.

0

46


⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀

Отредактировано ADL (14-05-2026 21:24:31)

0

47

Евгений Козионов написал(а):

Михаил! Я сегодня нашел целый световой дорожный знак!
Стеклянное табло целое, только краска вся облезла, но там явно читается STOP и многоугольник по контуру.
Внутри несколько стандартных лампочек.

Отредактировано Евгений Козионов (07-05-2026 17:54:16)

у КПП знак тоже раньше был световым

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t774942.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2032/t171658.jpg

Правда, знак Кирпич я не нашёл на территории :(

0

48

rektie написал(а):

у КПП знак тоже раньше был световым

Да, он тоже был мною замечен.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t695612.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t205512.jpg
Кирпич вот тут:
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t589782.jpg

0

49

Рассказал про эти знаки депутату. Встретил понимание. Посмотрим что плучится сделать. В идеале отреставрировать и перенести в музей ж/д техники на Сеятеле.

+1

50

Евгений Козионов написал(а):

Кирпич вот тут:

Получается, я мимо него прошел.. Повод ещё раз сюда сходить.

0