?
Академгородок. Милицейский стакан.
Сообщений 1 страница 50 из 50
Поделиться227-05-2024 21:57:52

Это не академгорододок и не Новосибирск, а Москва. Кадр из фильма "Служебный роман", который входил в видеоряд замечательной песни о природе и плохой погоде.
Но в академгородке я тоже помню такой стакан где то в конце 70-х - начале 80-х. Где он стоял? Удивительным образом я не нашел ни одной фотографии. Надеюсь, это не плод моего вооборажения.
Поделиться327-05-2024 22:01:59
Возможно, вы имеете ввиду будку постового на перекрестке Мальцева, Жемчужной и Морского?
Стояла примерно на месте современной красной двухэтажной арт-лавочки. Сектор между Мальцева и частью Морского идущей к пляжу.
Именно поэтому там осталась забетонированная площадка, хотя вроде бы ничего вокруг нет и как-будто и не было.
Отредактировано Евгений Козионов (27-05-2024 22:07:25)
Поделиться427-05-2024 22:16:06
Да, я ее имею в виду. Но мне почему то казалось, что она находилась в противоположном углу, между Морским и Жемчужной. Нет ли у Вас каких нибудь фотографий ее? Вы ее сами не застали?
Отредактировано ss16011973 (27-05-2024 22:16:58)
Поделиться527-05-2024 22:25:35
Я сам искал её фотографии, ещё когда собирал материалы для своей викторины. Но, увы, найти не смог.
А искал я её потому что некоторые шутливо называли её "малая Поганка" за некоторую внешнюю схожесть со зданием ресторана.
Я в детстве часто ходил мимо на пляж и в начале 90-ых её уже не было.
Я это сооружение не застал, но мне про него рассказывала мать, она училась в 162 и окрестности знала хорошо.
Поделиться627-05-2024 22:31:32
В городе тоже подобная конструкция была на северо-восточном конце Октябрьского моста
Поделиться727-05-2024 23:37:10
В городе тоже подобная конструкция была на северо-восточном конце Октябрьского моста
И на Ленина-Советской
Поделиться928-05-2024 04:36:52
Спасибо, Палыч!
Поделиться1028-05-2024 08:08:32
Спасибо!
Поделиться1128-05-2024 08:18:36
В городе тоже подобная конструкция была на северо-восточном конце Октябрьского моста
И на Ленина-Советской
У поворота на Заельцовское кладбище было что-то вроде того, о чём упоминает Александр на въезде на Коммунальный мост.. причём, там были разные конструкции: и что-то вроде стакана тоже.
https://www.google.com/maps/@55.0873435 … ;entry=ttu
Отредактировано Михаил Цененко (28-05-2024 08:20:36)
Поделиться1228-05-2024 09:20:55
Палыч
Показал фото матери. Она спросила правильно ли на фото написана фамилия автора снимка?
Говорит, что рядом, в ПГшке на Жемчужной, жил местный фотограф ЮферЕв.
А ещё сказала, что этой будки не стало уже давно, чуть ли не в 1970м.
Поделиться1328-05-2024 10:22:49
А ещё сказала, что этой будки не стало уже давно, чуть ли не в 1970м
Явно не а 1970-м. Я тогда ещё не родился, а я ее видел.
Поделиться1428-05-2024 16:58:26
А ещё сказала, что этой будки не стало уже давно, чуть ли не в 1970м.
Фото из Вечерний Новосибирск 23.11.1977
Говорит, что рядом, в ПГшке на Жемчужной, жил местный фотограф ЮферЕв.
Посмотрел Вечерку за 77 год. Везде подпись Юферов.
Кстати сейчас в Новосибирске работает спортивный фотограф Денис Юферов.
Поделиться1528-05-2024 17:03:23
Посмотрел Вечерку за 77 год. Везде подпись Юферов.
Спасибо. Значит, просто фамилия похожая.
23.11.1977
Видимо она что-то попутала.
Поделиться1813-08-2024 15:10:45
Возможно, он ещё в 1993 году стоял.
Может быть! Но я осенью 1988 г. ходил через это место смотреть на намыв пляжа и не помню его.
Поделиться2114-09-2025 10:04:59
что это? световое табло ??
Обыкновенный информационный стенд - афиша.
Поделиться2215-09-2025 10:37:08
Обыкновенный информационный стенд - афиша.
Вы не на то смотрите.. тем более, что информационный стенд я и не выделял скрином в п. 20 - там совсем другое.
Поделиться2315-09-2025 10:52:02
что это? световое табло ??
Думаю это дорожный знак.
Возможно ещё один аналогичный, большой знак: https://pastvu.com/p/1811560
Поделиться2415-09-2025 11:28:53
... дорожный знак ...
у меня был этот вариант.
если найдёте аверс именно такого, поделитесь , пожалуйста!
Поделиться2515-09-2025 11:46:14
Вот тут такой же знак, большой, круглый и выпуклый (дальний по улице Терешковой, стоит "спиной"):
https://pastvu.com/p/1502739
Лицевую сторону пока не встретил.
Поделиться2615-09-2025 11:51:15
Вот тут такой же знак, большой, круглый и выпуклый (дальний по улице Терешковой, стоит "спиной") ...
мне мерещится, что стаканный знак крупнее.
Поделиться2818-11-2025 13:12:14
что это? световое табло ??
Михаил, возможно, вы и правы.
Сегодня у меня появилась информация: "в Академе ставили дорожные знаки с внутренней подсветкой. То есть знак представлял из себя светильник с лампочками внутри, а изображение было нанесено на оргстекло. И в темное время он светился"
Поделиться2918-11-2025 14:09:41
светильник с лампочками внутри, а изображение было нанесено на оргстекло.
И в городе такие были
Поделиться3018-11-2025 14:35:49
И в городе такие были
Константин Артёмович, а не подскажите, у кого или где можно поискать подробностей?
Поделиться3118-11-2025 15:40:29
у кого или где можно поискать подробностей?
не знаю, может, ребята чего накидают
Поделиться3218-11-2025 15:47:02
Яндекс > Дорожный знак ссср с подсветкой
Поделиться3318-11-2025 16:18:16
Интересует с какого и по какой год устанавливали их в Новосибирске и Академгородке в частности.
Они всегда устанавливались на столбы освещения (и запитывались от них) или были отдельностоящие дорожные знаки, к которым специально подводили электричество?
Вот это же они? Определять их по подходящим проводам? Могут ли два знака за перекрестком, стоящие оборотной стороной к фотографу, иметь подсветку?
https://pastvu.com/p/1502739
Отредактировано Евгений Козионов (18-11-2025 16:24:52)
Поделиться3419-11-2025 06:05:54
я их помню, такого вида знаки..
они были объёмными - их толщина была немаленькая, в отличие от плоского, жестяного.
вообще-то, вы их должны были застать - они существовали до девяностых годов, в не слишком больших количествах и в особо важных местах.
и мизерная их часть, возможно даже и дожила до 90-х.
мне вспоминается так, что вроде б в самом начале Ленина был такой гаджет.. может ещё на пересечении Ватутина и Маркса.. кажется, на площади Станиславского.. Станиславского - Немировича.. пл. Калинина. Главный.
не уверен ни в одном месте точно.
размещаться они могли где угодно, конечно же, но думаю, что обычно не мудрили и устанавливали их на столбах горсвета вдоль дороги.
знаки с тыла и вдали на вашем фото - не похожи на автодорожные.
Поделиться3507-05-2026 17:52:54
что это? световое табло ??
Михаил! Я сегодня нашел целый световой дорожный знак!
Стеклянное табло целое, только краска вся облезла, но там явно читается STOP и многоугольник по контуру.
Внутри несколько стандартных лампочек.
Отредактировано Евгений Козионов (07-05-2026 17:54:16)
Поделиться3608-05-2026 08:48:27
Справа какой-то пешеходный виадук ¿¿
прямо и впереди какое-то пожарное депо. )
знак СТОП.
а могли там когда-то рельсы идти?
одна небольшая веточка.
Отредактировано Михаил Цененко (08-05-2026 08:48:47)
Поделиться3708-05-2026 09:21:28
а могли там когда-то рельсы идти?
одна небольшая веточка.
рельсы в 50м от знака были. может и на эту территорию заходили.
Поделиться3810-05-2026 07:17:51
Решил повторно прочесать местность и в кустах обнаружил ещё один дорожный знак с подсветкой! На этот раз "кирпич".
Сохранность даже лучше предыдущего - видно как провода шли.
Вот бы эти знаки отреставрировать и сохранить. Восстанавливают же сейчас советские вывески. Только не ясно куда их потом поставить чтобы хулиганы их не разбили.
Опять в кусты? Но там они никому не видны. В музей можно, но он слишком много места будет занимать и , возможно, выглядеть несколько инородно.



Поделиться3912-05-2026 02:11:42
... Вот бы эти знаки отреставрировать и сохранить. Восстанавливают же сейчас советские вывески. Только не ясно куда их потом поставить чтобы хулиганы их не разбили. ...
Хорошая находка!
надо связаться с музейщиками..
к примеру, если у нас есть музей ГАИ - то эти, скорее всего, снимут и отреставрируют его.
или бросить клич в сетях.
куда лучше - я не знаю.. может, кто подскажет.
всё равно, его металлисты ночью отроют или спилят и сдадут в чермет.. знак пропадёт.
вы, Евгений, проо ба знака только напишите.
Отредактировано Михаил Цененко (12-05-2026 02:12:44)
Поделиться4012-05-2026 03:02:29
надо связаться с музейщиками..
к примеру, если у нас есть музей ГАИ - то эти, скорее всего, снимут и отреставрируют его.или бросить клич в сетях.
куда лучше - я не знаю.. может, кто подскажет.всё равно, его металлисты ночью отроют или спилят и сдадут в чермет.. знак пропадёт.
Идея кстати хорошая - только гос структурам до этого пофиг и ниче делать не будут. А вот собраться и аккуратно демонтировать точно бы не мешало, единственное минимум вдвоем надо иначе расколотить можно, и лучше втроем то копать сильно долго будет. И машинку хотя бы типа универсал что бы влез нормально. Хотя впринципе если у кого есть инвертор с 12 на 220 в пару киловатт то можно и быстро болгаркой за пару минут срезать и увезти, правда имхо лучше все же выкопать что бы аутентичное основание целиком сохранилось. Ну или по частям и потом обратно заварить. Вообщем подписываюсь на участие ))
Вот бы эти знаки отреставрировать и сохранить.
Реально оно и выполнимо - с пескоструйкой договорюсь, загрунтовать и облить сама могу, как и электронику обновить. Единственное только маркировку новую под заказ делать. А так если их не спасти то им только одна дорога на свалку, куда уже много что оправилось ((
Да и с тем куда после выставить думаю решаемое.
Отредактировано ADL (12-05-2026 03:57:55)
Поделиться4112-05-2026 06:41:39
Если делать всё правильно, то получается очень много суеты и всяких согласований.
Желающие демонтировать и забрать его себе в личное пользование есть, но мне хочется чтобы знаки остались доступны для публики, а в этом случае частникам уже не очень интересно становится заниматься.
Лично мне кажется более правильным чтобы знаки остались в Советском районе и поэтому я больше думал о музее железнодорожной техники на Сеятеле. У них там вдоль Бердского шоссе есть автомобильная площадка и там бы знаки были к месту.
Поделиться4212-05-2026 07:55:43
Евгений Козионов для личного пользования это воровство гос собственности, а я хотела что бы после реставрации было доступно всем. За музей РЖД - согласна и хорошее место, единственное только лучше что бы их поставили внутри территории где меньше шансов что разобьют. А по автомобильной площадке примерно теже чувства что от цирка и зоопарка - авто стоят там на убой и под открытым небом им очень тяжко ((
Отредактировано ADL (12-05-2026 08:06:43)
Поделиться4313-05-2026 15:40:49
... Лично мне кажется более правильным чтобы знаки остались в Советском районе и поэтому я больше думал о музее железнодорожной техники на Сеятеле. У них там вдоль Бердского шоссе есть автомобильная площадка и там бы знаки были к месту.
Самое место.
Отредактировано Михаил Цененко (14-05-2026 05:15:07)
Поделиться4413-05-2026 21:45:09
я вот тут кнопки нажимаю и какая то xуйня получается, незнаете почему?
Знаю почему, но не скажу и прикол не очень оценила..
Поделиться4514-05-2026 05:19:47
Ох.. ( теперь я сам вляпался. ((
Прошу вас, извините меня!
это движок так чудит.
вот увидите сами - вы с этим ещё не раз столкнётесь.
обычно я других укоряю в такой неразберихе.
а тут - у самого афронт...
причём, я точно помню, что в открытом поле окна для текста былонаписано:
« Евгений Козионов написал(а): »
движок сам меняет уже во время отправки.
точно так же, как он меняет капслок в аббревиатурах и некоторые буквы в некоторых словах.
Обычно я проверяю - после отправки.. а тут - спешил.
Поделиться4614-05-2026 06:29:08
⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀⠀
⠀
Отредактировано ADL (14-05-2026 21:24:31)
Поделиться4716-05-2026 13:34:49
Михаил! Я сегодня нашел целый световой дорожный знак!
Стеклянное табло целое, только краска вся облезла, но там явно читается STOP и многоугольник по контуру.
Внутри несколько стандартных лампочек.Отредактировано Евгений Козионов (07-05-2026 17:54:16)
у КПП знак тоже раньше был световым
Правда, знак Кирпич я не нашёл на территории 
Поделиться4916-05-2026 13:47:29
Рассказал про эти знаки депутату. Встретил понимание. Посмотрим что плучится сделать. В идеале отреставрировать и перенести в музей ж/д техники на Сеятеле.
Поделиться5016-05-2026 14:09:45
Кирпич вот тут:
Получается, я мимо него прошел.. Повод ещё раз сюда сходить.






















