НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тактильное покрытие...???

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

...

0

2

Думаю, многие видели, но могут не знать название и как оно появилось: Тактильное покрытие

Так-то хорошая задумка, конечно. Как-никак, а хоть какая-то помощь людям с нарушением зрения.
Вот только, что-то я не очень уверен, что эта задумка у нас хоть как-то работает.
Ну хотя бы потому не уверен, что это придумали японцы...

И уместность применения этой плитки на улицах нашего города как-то не особо понятна.
К примеру, после обретения "площадью" перед цирком современного вида, там везде выложили эти дорожки.
Пытаюсь понять, действительно ли это так надо было?

Неужели это сделано для того, чтобы люди с нарушением зрения без проблем попадали на сеансы представления в цирке?
Вообще, кто проектирует вот это всё, он как-то задумывается о целесообразности в конкретном месте? А зимой, когда всё это под снегом?
У нас, в России, эта благая на первый взгляд задумка, вообще, работает хоть на 1%?
Инвалиды и люди с плохим зрением пользуются этим?
Я как-то за выступающие эти шипы и полосы спотыкался, как мне вспоминается. Не падал ли кто ещё из-за них?

Странно переносить опыт японцев в наши реалии. Они вообще иероглифами мыслят...
Ну и внешний вид дороги эти жёлтые полосы тоже явно не улучшают.

Согласно, принятой с 2011 года программе "Доступная среда", на улицах и в общественных местах предусматривается создание комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Основным ориентиром в пространстве для незрячих людей являются наземные тактильные указатели, требования к которым изложены в ГОСТ Р 52875-2018 Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению. Технические требования [1]. В качестве таких указателей могут использоваться тактильные плитки из бетона, керамики, натурального или искусственного камня, полимеров (ПВХ, полиуретан). Также коммуникационные пути могут быть размечены отдельными тактильными элементами - тактильные индикаторы.

Вот просто одно фото для иллюстрации, сделанное мною у лестницы близ цирка. Можно и другие фото этих всех дорожек, но и так понятно о чём я.
Чем дальше эта жёлтая полоса поможет в подъёме на лестницу?

Возможно, что я и ошибаюсь. Возможно, что и полезная штука для инвалидов и кто-то этим пользуется.
Я просто не знаю...

https://i.ibb.co/BsfVkRL/DSCF1197-2.jpg

Отредактировано VECTOR (18-05-2024 00:20:15)

+2

3

VECTOR написал(а):

Я как-то за выступающие эти шипы и полосы спотыкался, как мне вспоминается. Не падал ли кто ещё из-за них?

Ага, как и предполагал, и не только я один запинался за шипы и полосы этих дорожек.
Если поискать в интернете что-то по типу "запнулся об тактильную плитку", то находится довольно много примеров.
Первые попавшиеся:
Красноярец в «Ленте» запнулся о тактильную плитку и отсудил у ритейлера 40 тысяч
В Уфе инвалиды по зрению спотыкаются о тактильную плитку
Краснодарец чуть не стал инвалидом из-за «коврика для слепых»

И как сказал выше, зимой это не работает, В ПРИНЦИПЕ, потому что мы живём не в Японии, где это было придумано и внедрено. У нас поздней осенью, зимой и весной везде лежит снег.
Более того, эти полосы плиток ещё более скользкие зимой, т.е. на них просто можно поскользнуться и стать инвалидом.

Или вот ещё пример укладки плитки...
Плитка начинается на остановке у бывшего "Праздничного зала", т.е. на станции метро Гагаринская, следуя далее до пересечения Писарева и Мичурина, после чего обрываясь на пешеходном переходе.
Кто-нибудь может объяснить, зачем она там, вообще?
Я могу понять, что там у Красного проспекта находится бюро медико-социальной защиты, куда инвалиды приходят на комиссии, но вот только до самого бюро никакая плитка не ведёт. И, тем более, а зачем слепым одним мотаться в бюро, если им могут помочь добраться, да и какой смысл им каждый год в бюро ходить? На случай, если инвалиды прозреют и перестанут быть слепыми?

Кто это всё делает и зачем? Задаю вопрос, как бы делая вид, что не знаю на него ответа...

+1

4

VECTOR написал(а):

Кто это всё делает и зачем? Задаю вопрос, как бы делая вид, что не знаю на него ответа...

Наверное делается из соображений, что с ними хоть немного, но безопасней, чем без них. Лучше  с ними, чем без них вообще.
Тут лучше скажут те, кто действительно пользуется таким покрытием.
А так понятно, что показуха. Сердобольная "забота" о слабовидящих. Есть на улице Римского-Корсакова, 28/1 предприятие, где трудится много слабовидящих людей. Рядом, на Ветковской, 23 находится Всероссийское общество слепых. Здесь почему-то нет таких покрытий вообще, хотя именно там ходит большое количество слабовидящих. Но это не центр. И показать свою "заботу" особо некому.

Отредактировано Женя (18-05-2024 23:22:02)

+1

5

Слепой с многолетним опытом пользоваться подобными дорожками не будет. Такой ориентируется на слух.

ПАЗики в городе с задней площадкой для инвалидов-колясочников(он кстати, по паспорту и не ПАЗ даже). Их уже чёртова уйма.. ну и что? как он туда, этот инвалид, заберётся туда со своей коляской???
это просто невозможно!
для этого у автобуса должна быть аппарель.

+1

6

Женя написал(а):

Наверное делается из соображений, что с ними хоть немного, но безопасней, чем без них. Лучше  с ними, чем без них вообще.

Да вроде, люди чуть ли ноги не стали об них ломать, спотыкаясь. В том числе и сами слепые...
Я тоже как-то споткнулся где-то об эту плитку, да и зимой она скользкая.

Женя написал(а):

Есть на улице Римского-Корсакова, 28/1 предприятие, где трудится много слабовидящих людей. Рядом, на Ветковской, 23 находится Всероссийское общество слепых. Здесь почему-то нет таких покрытий вообще, хотя именно там ходит большое количество слабовидящих. Но это не центр. И показать свою "заботу" особо некому.

Да, я глянул указанные вами адреса на панораме, заодно и проверив есть ли на пешеходных переходах в округе таблички "ОЧКИ", предупреждающие о том, что дорогой пользуются слепые.
Конечно, никаких "японских" плиток там в округе нет, но хоть на переходах там всё же есть таблички ОЧКИ.
Вроде, раньше где-то и на улице Советской висела такая табличка на переходе, если не изменяет память.

В общем, вы правы, конечно.
Показуха и "потёмкинские деревни" - это ДА!
Но тут ещё и дело в том, что теперь никто конкретно никакими исследованиями в НИИ по подобным направлениям не занимается, а просто тупо копируют всё то, что есть за границей.
Укладывать какие-то специализированные плитки для слепых на дорогах, где 2/3 года лежит снег, т.е. они тогда не работают - это явно, что кто принимает такие решения, вообще не понимает смысл этого всего.
И, как я понимаю, в той же Японии с 1960-х годов они эту плитку стали укладывать ВЕЗДЕ по городу, т.е. чтобы слепые ориентировались абсолютно по всему городу, а у нас выбирают конкретный строительный объект размерами в несколько сотен метров и укладывают там эту плитку, примером чего и служат площадь перед цирком.
Т.е. как бы и позаботились о слепых, которые теперь могут ходить СМОТРЕТЬ представления в цирке... Ага...

Помню, раньше ещё видел, как инвалиды на велоколясках передвигались по дорогам. Сейчас уже такого нет, вроде.
Машин много стало, теперь инвалиды по дорогам на таких велоколясках опасно.

Михаил Цененко написал(а):

Слепой с многолетним опытом пользоваться подобными дорожками не будет. Такой ориентируется на слух.

Вот я также думаю. Да и ходили инвалиды раньше одними и те ми же маршрутами, хоть в те же общества слепых, где они работали ежедневно. Неизвестными маршрутами слепые явно не ходят.
Собаки-поводыри, тросточки, свистящие звуковые сигнализаторы на дорожных переходах...

Кто-нибудь оценивал эффект от этих плиток? Если нет эффекта, то их и не надо больше нигде укладывать, тупо копируя заграницу, да и убрать надо те плитки, которые уже есть. 
Но это лучше знают сами инвалиды, конечно...

Отредактировано VECTOR (19-05-2024 09:54:32)

+2

7

https://i.ibb.co/KbgjJpB/1716701162015.jpg

Вот как надо!

+2

8

Михаил Цененко написал(а):

Вот как надо!

Прям от/до личного дома?
А куда и как далеко ведёт её второй конец?
Всё же, замысел всего этого видится не столь эффективным.

И, как сказал выше - смотрите под ноги, когда поблизости появляется эта плитка.
Сам проверил на себе - легко об неё споткнуться или поскользнуться. В интернете про это также много написано с конкретными личными примерами...

Отредактировано VECTOR (26-05-2024 21:16:52)

0

9

VECTOR написал(а):

... А куда и как далеко ведёт её второй конец? ...

Да ведь написано же: Серафимовича.

а это - 2021й:

https://i.ibb.co/s2wQKCB/Screenshot-2024-05-27-044414.png

https://www.google.com/maps/@54.9734487 … ;entry=ttu

-----------

VECTOR написал(а):

... И, как сказал выше - смотрите под ноги, когда поблизости появляется эта плитка. ...

Во-первых, не "эта плитка", а вообще любая плитка!
надо ли пояснять?? другая ничем не лучше, особенно раздолбанная.. только плитка эта на шестнадцатом месте, потому как есть вещи гораздо, гораздо опаснее!

например, это всякие натянутые тросы.. а ещё, это разнообразные, незакрытые ливнёвки.. меня всегда удивляло: как жители частника, а также посещающие их гости, не ломают себе ноги, руки и шеи??? :(

впрочем, всё это меркнет перед тем, что я увидел в этой самой кэпэИталии.. улица Галилео:

https://www.google.com/maps/@55.1385284 … ?entry=ttu

в месте позиционирующем себя как почти элитное, улица идёт в виде проезжей части , а по бокам от неё, с обеих сторон, две довольно глубокие ливнёвки и обе НЕЗАКРЫТЫЕ !!

тут же носятся дети, кто просто бегом, кто на самокатах, кто на великах.. прогуливаются взрослые..

они ВОТ ЭТОГО не видят?? и/или не понимают???

Отредактировано Михаил Цененко (27-05-2024 05:11:24)

0

10

Михаил Цененко написал(а):

Во-первых, не "эта плитка", а вообще любая плитка!
надо ли пояснять?? другая ничем не лучше, особенно раздолбанная.. только плитка эта на шестнадцатом месте, потому как есть вещи гораздо, гораздо опаснее!

То, что есть вещи гораздо опаснее - это я не спорю, конечно. К примеру - люки без крышек, либо с чуть смещёнными крышками, наступив на которые высока вероятность уйти на дно.
Так что в любом случае, нужно быть на улице бдительным.
Просто вот эта плитка коварна как раз своим неожиданным эффектом, о котором можно узнать, только ощутив на себе его воздействие.
К примеру, чтобы не грузить большим объёмом информации, я дам ссылку, которую сразу прокрутите вниз до комментариев, раскрывая также ответы на комментарии: https://dzen.ru/a/YXLzocp6P0qd7zz3
Там комментариев немного, так что их чтение не займёт много времени, но люди пишут то же самое, что и говорю я.

Но тут всё также зависит от качества реализации, материалов и просто уместности применения этой плитки в конкретном месте.
Никто какими-то научными подходами к этому вопросу явно теперь не занимается, а просто делается всё "для галочки".

Ладно, каждый сам сделает выводы...

Михаил Цененко написал(а):

меня всегда удивляло: как жители частника, а также посещающие их гости, не ломают себе ноги, руки и шеи???

Частник - это, конечно, совсееем другая история...
Но на то он и частник.

Отредактировано VECTOR (27-05-2024 08:34:25)

0