НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первые дома на ул. Иванова

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

?

Отредактировано ss16011973 (27-05-2024 19:16:56)

0

2

Загадка про первые годы микрорайона Щ в Академгородке.

На данной фотографии, как утверждается, изображена первая школа городка. Видимо имелась в виду "начальная школа", изображенная на "стройгенплане" под номером 32. Но я почти уверен, что владелец ошибается, что это не она и не будущая школа 130.

Тем не менее, прошу назвать адрес современного дома, который стоит на месте домика в центре фотографии. Восстановить же адрес самого домика, боюсь, уже не получится.

https://i.ibb.co/rHmPvNb/image.webp

+2

3

Подсказка: а что там за объекты на заднем плане (на исходном снимке)?

https://i.ibb.co/qrX17Vn/563728.jpg

А что там за будка справа (на исходном снимке)?

Отредактировано ss16011973 (17-05-2024 18:25:54)

+1

4

Думаю, что на снимке в п.3 дома по улице Российской.

0

5

Женя написал(а):

Думаю, что на снимке в п.3 дома по улице Российской.

Не совсем. Они между Океанской и Вяземской.

0

6

ss16011973 написал(а):

Восстановить же адрес самого домика, боюсь, уже не получится.

Могу назвать год снимка)
1958г.

0

7

Евгений Козионов написал(а):

Могу назвать год снимка)
1958г.

Спасибо. Но попробуйте хоть примерно указать, где конкретно снят снимок.

0

8

ss16011973 написал(а):

Но попробуйте хоть примерно указать, где конкретно снят снимок.

Полевая, 3?
На заднем плане У-образная опора на улице Арбузова, водонапорная башня и труба котельной/бани.

0

9

Евгений Козионов написал(а):

Полевая, 3?
На заднем плане У-образная опора на улице Арбузова, водонапорная башня и труба котельной/бани.

Думаю, что нет. От Полевой 3 слишком близко до упомянутых объектов.

Обратите внимание с какой стороны и под каким углом видны эти объекты, а так же на то, как расположены относительно друг друга (и относительно фотографа) одноэтажные домики.

Думаю также, что маленькая неприметная будка справа тоже может служить подсказкой. Вспомните, что расположено в будках на берегу моря.

Отредактировано ss16011973 (26-05-2024 18:54:33)

0

10

ss16011973 написал(а):

аленькая неприметная будка

Только не говорите что это № 29.

0

11

Евгений Козионов написал(а):

Только не говорите что это № 29.

Да, я имел в виду № 29 на Вашем стройгенплане.

0

12

Евгений Козионов написал(а):

На этом месте стоит БМ21?

Уже близко, но нет. Где же там были одноэтажные домики? И вообще, этот дом с другой стороны от скважины.

Отредактировано ss16011973 (26-05-2024 19:02:10)

0

13

На этом снимке этот дом есть?

ss16011973 написал(а):

Уже близко

Иванова, 26А? Метод научного перебора))

На этом снимке это место есть?
https://i.ibb.co/Mc5vKtX/2024-05-16-10-34-05.jpg

0

14

Евгений Козионов написал(а):

На этом снимке это место есть?

Да, есть.

Евгений Козионов написал(а):

Иванова, 26А? Метод научного перебора))

Очень близко! Но ближе к точке съемки, чем к тому домику, который в центре кадра (вопрос был про него).

0

15

Сказать ответ? А то я уже пояснительную схему нарисовал.

Отредактировано ss16011973 (27-05-2024 15:22:57)

0

16

ss16011973 написал(а):

Сказать ответ? А то я уже пояснительную схему нарисовал.

Отредактировано ss16011973 (Сегодня 15:22:57)

Да, давайте.

0

17

1. Впереди справа видны двухэтажные дома, водонапорная башня и опора ЛЭП в виде рюмки, то есть район улиц Вяземская - Океанская - Арбузова. Справа видно что то вроде рощи. Это намекает на район ул. Иванова к западу от перекрестка с Российской, со стороны р. Чербузы.
2. Эта гипотеза подтверждается наличием будки справа. Действительно, по Стройгенплану в этом месте находится скважина. А, как мы знаем на примере верхней зоны городка, скважины накрыты будками.
3. Также гипотеза подтверждается тем, что домики расположены под довольно большим углом к линии улицы. А, согласно спутниковому снимку 1964 г., такое в Щ было только на ул. Иванова к западу от Российской (в Юнгородке дома все таки ориентированы вдоль внутренних проездов).
4. На исходной фотографии видим, что в последней линии домиков у рощи со стороны фотографа отсутствует несколько последних домов. По плану 1961/1964 г., спутниковому снимку 1964 г. и аэрофотоснимку видим, что такое действительно имело место там, где одноэтажные домики на западе ул. Иванова кончались и начинались двухэтажные дома (в отличие от одноэтажных домиков они еще сохранились и имеют номера Иванова 22, 24 и т.д.)

Все это позволяет определит точку съемки и тот домик, который находится в центре снимка. Без доступа к архивам номер этого домика установить невозможно, но можно сказать, что он находился в районе 6 подъезда дома 28а по ул. Иванова.

https://i.ibb.co/Wy7xTd9/x4.jpg

Отредактировано ss16011973 (27-05-2024 16:08:13)

+1

18

ss16011973 написал(а):

определит точку съемки и тот домик

Я правильно на фото отметил зеленым овалом дом, с которого велась съемка и стрелочкой приблизительное направление съемки?
https://i.ibb.co/bB7Cjj1/2024-05-16-10-34-05-2.jpg

0

19

Евгений Козионов написал(а):

Я правильно на фото отметил зеленым овалом дом, с которого велась съемка и стрелочкой приблизительное направление съемки?

Думаю, что съемка велась со следующего дома в том же ряду, который ближе всего к двухэтажке Иванова 24. Хотя может быть снимали не с самого дома, а с автовышки, что можно предположить по другим снимкам той же эпохи. Но все равно эта автовышка была рядом. Направление в общем указано верно.

0

20

ss16011973 написал(а):

Думаю, что съемка велась со следующего дома в том же ряду, который ближе всего к двухэтажке Иванова 24. Хотя может быть снимали не с самого дома, а с автовышки, что можно предположить по другим снимкам той же эпохи. Но все равно эта автовышка была рядом. Направление в общем указано верно.

Я рассматривал этот вариант, но меня остановили окна, их количество.

Как мы видим на фото, где я провел зеленую стрелочку, все дома в кадре должны быть с 4 окнами, а на снимке с загадкой за двумя домиками с 4 окнами идут 2 домика с 6 окнами.

0

21

Евгений Козионов написал(а):

Как мы видим на фото, где я провел зеленую стрелочку, все дома в кадре должны быть с 4 окнами, а на снимке с загадкой за двумя домиками с 4 окнами идут 2 домика с 6 окнами.

У меня возник тот же вопрос. Я внимательнее посмотрел на снимок из п. 18. Дома с 6 окнами просто не попали в кадр.

0