НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столовая "Лада".

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

.

Отредактировано Женя (17-05-2024 19:39:12)

0

2

https://i.ibb.co/b5725J3/Screenshot-20240512-171838-Telegram.jpg
1977 г.

+8

3

Женя написал(а):

1977 г.

Хмуриться не надо,Лада

+3

4

Автор Данила Белый.

+1

5

Morozi1ka написал(а):

Лада

Да, приснопамятное кафе "Лада", технологическое оборудование которого мне доводилось обслуживать в 1970-х.
И остановка транспорта называлось так же.

+1

6

Александр Валентинович написал(а):

Да, приснопамятное кафе "Лада", технологическое оборудование которого мне доводилось обслуживать в 1970-х.
И остановка транспорта называлось так же.

Столовая называлась "Лада", остановка называлась "Столовая Лада". А вот детское кафе, которое строится, называлось по другому.

+4

7

Mishania написал(а):

Столовая называлась "Лада", остановка называлась "Столовая Лада".

В начале улицы Кошурникова в 70-х была столовая под названием "Полянка", в вечернее время она работала, как кафе, тоже обслуживал в ней оборудование.
И столовая  "Лада" в вечернее время становилась кафе.

0

8

Александр Валентинович
Ну по такой логике и детсад рядом с моим домом становился кафе. Это была столовая, с раздачей и без алкоголя. В этом-же здании был "кафетерий", продавали готовую еду на вынос и можно было съесть пироженку с чаем. Но когда открылось детское кафе, осталась просто кулинария.  Это всегда была столовая, кафе было отдельно. Я хоть и пацаном был, но столько обедов там съел, что до сих пор помню самый вкусный мясной рулет который я пробовал!
В 90ые было время когда пытались сделать "Кафе Лада", но ничего не получилось, хотя весёлые водители автобуса частенько объявлял остановку "Ресторан Лада". Это уже в 90ые, ездил на работу и всегда улыбался этому ресторану.

+3

9

Александр Валентинович написал(а):

В начале улицы Кошурникова в 70-х была столовая под названием "Полянка", в вечернее время она работала, как кафе, тоже обслуживал в ней оборудование.
И столовая  "Лада" в вечернее время становилась кафе.

В 70-е " Полянка" - это кафе. А "Лада" на ББ 262 - столовая № 14 "Лада", чем бы она не занималась по вечерам.
Кафе "Лада" в те годы - в другом конце города, на левом берегу, на Котовского 20.

+1

10

Mishania написал(а):

Ну по такой логике и детсад рядом с моим домом становился кафе.

В детсаду вечером не подавали ни пиво, ни вино. а вот в "Полянке" и "Ладе" подавали.
Михаил, сколько лет Вам было в середине 70-х, что могли бы запомнить что-то "Ладе" в вечернее время, для взрослых.

+1

11

Александр Валентинович
Да какая разница сколько лет мне? Если синичка родилась в коровнике, то она не корова! Если в столовой продавали алкоголь по вечерам, то это было нарушение закона, а если приносили с собой, то столовая кафе не становится, как и детский садик, на территории которого в вечерние время распивали и веселились. Со средины семидесятых прошло уже 50 лет, видимо вы что-то не так запомнили, в следствии чего теперь путаете.

+2

12

А про Колобок никто даже и не упомянул..

а общага Б. Богаткова 264 в каком году сдана?? листаю, не могу найти.

Отредактировано Михаил Цененко (17-05-2024 00:17:22)

+2

13

Михаил Цененко написал(а):

А про Колобок никто даже и не упомянул..

а общага Б. Богаткова 264 в каком году сдана?? листаю, не могу найти.

Отредактировано Михаил Цененко (Сегодня 00:17:22)

Возможно, Mishania в п.6 упомянул именно об этом детском кафе, название которого он не вспомнил.

Morozi1ka написал(а):

Хмуриться не надо,Лада

Так точно, Morozi1ka!

+1

14

Михаил Цененко написал(а):

А про Колобок никто даже и не упомянул..

а общага Б. Богаткова 264 в каком году сдана?? листаю, не могу найти.

Отредактировано Михаил Цененко (Вчера 00:17:22)

Женя написал(а):

Возможно, Mishania в п.6 упомянул именно об этом детском кафе, название которого он не вспомнил.

Точно, кафе называлось "Колобок"! Сколько я там пломбира съел! Вот мороженое помню, а название из головы вылетело.

+2

15

Mishania написал(а):

... В этом-же здании был "кафетерий" ...

Александр Валентинович и Mishania, а вы можете оба схематически обрисовать, где и что находилось?
выходит так, что там одновременно были: и столовая, и кафе/кафетерий, и детское кафе?

я всегда путался - что там и где было..

как я слышал, или как неправильно понимал: в конце 80-х было кафе Лада, потом его переименовали в кафе Колобок, где любили собираться уже в 90-ые быки.. потом там, чуть ли не стрельба была и его якобы закрыли..

в общем, чёрти что и непонятно :(

0

16

Михаил Цененко написал(а):

как я слышал, или как неправильно понимал: в конце 80-х было кафе Лада, потом его переименовали в кафе Колобок, где любили собираться уже в 90-ые быки.. потом там, чуть ли не стрельба была и его якобы закрыли..

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/23637.png

Кафе Колобок было рядом с Ладой. В соседней 9-этажке, которая на фото п. 2 только строится - Б.Б. 264.
В 80-е, когда в Горизонт дочь в кино возили, обычно после сеанса в этом кафе мороженое ели. Быков не наблюдали )).

+1

17

Михаил Цененко
По столовой. Вы были в "Мечте" на Советской? Очень похоже, но зеркально. Заходим в столовую, налево кафетерий/кулинария, можно было быстро перекусить и купить на вынос, именно там и могли продавать алкоголь, направо большой зал, столы, раздача.
Кафе. Как написала Ольга, рядом со столовой, не очень большое, уютное помещение. Позиционировалось как детское, ассортимент соответствующий. В начале 90ых появился видик и телевизор, можно было купить морожено-пирожено и смотреть "Тома и Джери" и прочих мультяшек. Днём, если прогулять школу, то народа не было совсем и можно было сидеть с коктейлем часа два, пока всю кассету не посмотришь ) Про быков вроде не слышал, да и зачем, в Горизонте был ночной клуб, вот там можно было хоть кого встретить. Хотя, кто его знает ) Может это для нас они не быки были, как в анекдот:
- Вы туда не ходите, они там напьются и дерутся.
- Кто они?
- Мы.

+2

18

Olga написал(а):

... Кафе Колобок было рядом с Ладой. В соседней 9-этажке, которая на фото п. 2 только строится - Б.Б. 264. ...

Да! вспомнил  :)

это - провалы.. уже не подлежащие ремонту  :(

это я сейчас на Ладе живу, а раньше - как-то так всё вря почему-то выходило, что я там не бывал и не появлялся..

Отредактировано Михаил Цененко (20-05-2024 04:29:09)

0

19

Mishania написал(а):

... Вы были в "Мечте" на Советской? ...

может на Романова? там был один раз..

а в общем - неважно.. Ольга подсказала - и кое-что вспомнил..

спасибо вам обоим :)

0

20

Михаил Цененко написал(а):

Александр Валентинович и Mishania, а вы можете оба схематически обрисовать, где и что находилось?
выходит так, что там одновременно были: и столовая, и кафе/кафетерий, и детское кафе?

я всегда путался - что там и где было..

как я слышал, или как неправильно понимал: в конце 80-х было кафе Лада, потом его переименовали в кафе Колобок, где любили собираться уже в 90-ые быки.. потом там, чуть ли не стрельба была и его якобы закрыли..

в общем, чёрти что и непонятно

Столовая "ЛАДА" была обычной "тошниловкой", направо обеденный зал, налево - кулинария с засохшими пирожками. Стремная была столовка. В начале восьмидесятых там обедали водители троллейбусов, видимо у них были талоны. И запаска была на противоположной стороне, чтобы зимой прогревать кабину и не дергать штанги. "Лада" располагалась в доме 262. Там жила моя бабушка. Ее подъезд был последним и примыкал к хоздвору столовой. пара человек, работающих в "Ладе" жили в этом же доме. А еще я, зная служебный проход, сокращал путь с остановки до подъезда, чтобы не обходить общагу сельхозинститута или весь дом со стороны книжного магазина. Общагу строили долго, сдали скорее всего в самом конце семидесятых либо в самом начале восьмидесятых годов. По крайней мере в 1981-1982 годах она уже точно была со студентами.
Детское кафе "Колобок" открыли позднее. Но в августе 1983 года оно уже точно работало. Поражало то, что там были официанты. И было очень неловко что-то заказывать взрослому человеку...

+7

21

Спасибо вам!

в 89-м я раза два приезжал к знакомым барышням жившим на Горизонте.. но на этот дом никогда не обращал внимание, сразу же направляясь вверх.

Скажите, а витрины и все эти обеденные залы располагались по всей фасадной длине дома?

https://i.ibb.co/7tYzbcX/Screenshot-2024-07-01-031226.png

как и сейчас?

0

22

Михаил Цененко написал(а):

Спасибо вам!

в а витрины и все эти обеденные залы располагались по всей фасадной длине дома?

как и сейчас?

Сама столовая размещалась в левой части здания, там, до недавнего времени был магазин "Рембыттехника", а сейчас множество мелких лавчонок. Действительно, как уже было сказано, слева от входа располагался буфет (ох и вкусное там желе было!), а справа - обеденный зал. В правой части, где сейчас "Читай-Город", был книжный магазин (№ 19 кажется). А в средней части - комбинат "Службы быта". Парикмахерская была там же, где и сейчас, правее был пункт проката, фотоателье было, ремонт обуви помню, возможно что-то еще было. В принципе, с 80-х годов только вывески поменялись, да остекление той части, где столовая была.

+2

23

Matizz написал(а):

...столовая размещалась в левой части здания, там, до недавнего времени был магазин "Рембыттехника", а сейчас множество мелких лавчонок...

Магаз съестного Вишня там открылся..
если его только не прикрыли.

0