НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Красный факел 35

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

.

Отредактировано Михаил Цененко (24-05-2024 09:18:40)

0

2

Где оно находится - знаю.

https://i.ibb.co/yFYLWBz/Screenshot-2024-05-12-040926.png

А вот что в нём раньше было?

+2

3

Михаил Цененко написал(а):

Где оно находится - знаю.
А вот что в нём раньше было?

Ого! Я ещё и такого замуровыша пропустила!

0

4

Михаил Цененко написал(а):

А вот что в нём раньше было?

Так может, форумчан лучше озадачить конкретно этим вопросом, чем вопросом поиска места?
Но для этого Михаилу надо самому назвать адрес/место.
Ждём-с с нетерпением!...)

Отредактировано VECTOR (22-05-2024 23:09:14)

0

5

VECTOR написал(а):

Но для этого Михаилу надо самому назвать адрес/место.

где-то на форуме недавно было фото этого здания, но помельче. Кажется, он наших городковских участников. Не помню, но точно видел эту серую троицу.

Отредактировано golod (23-05-2024 00:12:38)

0

6

golod написал(а):

где-то на форуме недавно было фото этого здания, но помельче. Кажется, он наших городковских участников

Про Академгородок говорите, что ли? Как-то не верится. Такое там ведь не строили.
Центральный свод своим изгибом по форме больше похож на коромысло. Вот что-то в советских постройках не помню, чтобы были своды именно с таким изгибом. В советских домах - обычно круглые, как два боковых свода.
Это в дореволюционных домах были своды разных видов, как на фото выше.
Но я могу и ошибаться, конечно.

Отредактировано VECTOR (22-05-2024 23:41:40)

0

7

Красный Факел - Качалова:

https://www.google.com/maps/@54.977323, … ;entry=ttu

https://i.ibb.co/2kTGj58/1715454725182.jpg
https://i.ibb.co/kDcBWzg/1715454725245.jpg
https://i.ibb.co/Wc5X60p/1715454725283.jpg

уже несколько лет хожу мимо него, и каждый раз не могу понять - что ж в нём было раньше?

Пожарка? или просто гараж??

+2

8

Михаил Цененко написал(а):

Красный Факел - Качалова:

во, за я же говорил что за МКАДом -  "от наших городковских участников". Возможно, у Матвеева видел.

0

9

secretlass написал(а):

Ого! Я ещё и такого замуровыша пропустила!

Это потому, что "за МКАДом", как сказано выше. Там - свои "археологи"...)

Михаил Цененко написал(а):

уже несколько лет хожу мимо него, и каждый раз не могу понять - что ж в нём было раньше?
Пожарка? или просто гараж??

Этот дом имеет адрес: Красный факел, 35.
Интернет говорит, что дом построен в 1956-м: тык

На форуме много старых телефонных справочников.
По справочнику 1962-го - фабрика пошива № 4:

https://i.ibb.co/vmB5qwx/1962.jpg

По телефонному справочнику 1973-го этот и соседний дом всё по тому же швейному профилю:

https://i.ibb.co/v3VzLSY/1973.jpg https://i.ibb.co/jM4vGH9/1973-2.jpg

В справочнике за 1998-й всё уже иначе...:

https://i.ibb.co/HzFKdm4/2000.jpg

Так что, наверное, с самого открытия это и было ателье. Возможно, по бокам были окна витрин.
Наверное, поэтому это здание чуть покрасивее и построили, чем ближние окружающие дома.

И на космоснимке 1979-го здание ещё в оригинальном объёме, без пристроек.

https://i.ibb.co/ZWbSJBd/1979.jpg

Отредактировано VECTOR (23-05-2024 20:51:59)

+2

10

VECTOR написал(а):

По справочнику 1962-го - фабрика пошива № 4

Спасибо вам! :)

-----

golod написал(а):

где-то на форуме недавно было фото этого здания, но помельче

На Краеведе, вроде как не было.. или я пропустил .??.

----------

а напротив , на другой стороне Качалова и так же на углу - стоял раньше этот автобус:

Труженник-Старичок и... (открытая тема)

когда здесь всё посносили, то его на Одоевского утащили..
фото есть.

0

11

Михаил Цененко написал(а):

стоял раньше этот автобус:

Вполне возможно, именно на этом автобусе 1190 я не раз ездил на левый берег, но уже точно не вспомню, т.к. на этом маршруте автобусы были разные, в том числе и маршрутки-РАФики (самое начало 2000-х).

PS Интересно, в какой момент вернулись в обиход слова, от которых раньше отказались?
То же самое, что и выше - 1973-й...

https://i.ibb.co/sywFycf/1973-3.jpg

+1

12

VECTOR написал(а):

... Интересно, в какой момент вернулись в обиход слова, от которых раньше отказались? ...

Вы про что? про слово "дамский" ?

Никогда оно не уходило из употребления.

0

13

Михаил Цененко написал(а):

Вы про что? про слово "дамский" ?

Никогда оно не уходило из употребления.

Выше в справочнике 1962-го написано "женской", а тут вот прям "дамской" с чего-то стало.
Неужели после революции это слово сразу не кануло в небытие?

Отредактировано VECTOR (27-05-2024 08:39:11)

0

14

VECTOR написал(а):

Выше в справочнике 1962-го написано "женской", а тут вот прям "дамской" с чего-то стало.
Неужели после революции это слово сразу не кануло в небытие?

В парикмахерских всегда был мужской и дамский зал  https://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

0

15

Morozi1ka написал(а):

В парикмахерских всегда был мужской и дамский зал

Удобно говорить за тот период, который сам помнишь...)
Но тут явно было какое-то идеологическое "упущение", идущее в разрез с пропагандируемым равноправием М и Ж.
Ради интереса, в газете "Советская Сибирь" за 1930-й год поиском прошёлся по слову "дамская", и там, и правда, во всяких рекламных объявлениях слово "дамская" практически везде в отношении женской одежды.

Отредактировано VECTOR (27-05-2024 11:39:14)

0

16

VECTOR написал(а):

Выше в справочнике 1962-го написано "женской", а тут вот прям "дамской" с чего-то стало. ...

Опять из одного частного случая попытка вывести общее правило. :(

------

VECTOR написал(а):

... Интересно, в какой момент вернулись в обиход слова, от которых раньше отказались? ...

VECTOR написал(а):

... Неужели после революции это слово сразу не кануло в небытие?

Вы явно путаете это слово с госпожой & сударыней.

------

Morozi1ka написал(а):

В парикмахерских всегда был мужской и дамский зал

женский с дамским были примерно поровну.. возможно даже, что первых было чуть больше.

0

17

Михаил Цененко написал(а):

Вы явно путаете это слово с госпожой & сударыней.

Явно не путаю...)
А просто пытаюсь узнать, в чём суть использования этого слова применительно к женской одежде, тем более при советской власти.

Дама - женщина, по внешнему виду принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу, вообще — вежливое обращение к женщине
Дама (от лат. domina — госпожа) — вежливое обращение к женщине. Изначально — замужняя женщина высшего круга, госпожа, барыня, боярыня, леди. В старину в Европе — почётный титул супруги рыцаря, также жены баронета (в Великобритании); со времени французской революции дамой стали называть любую замужнюю женщину (ср. мадам — «моя госпожа»).

В конце-концов, кабинки уборных буквами "М" и "Ж" обозначались/-ются, а не "М" и "Д". )

А впрочем, не столь важно.
Просто прям вот сейчас обратил внимание на это, а до этого не задумывался.
Видимо, никто не знает, а иначе конкретно уже бы написали... )

0

18

VECTOR написал(а):

А просто пытаюсь узнать, в чём суть использования этого слова применительно к женской одежде, тем более при советской власти.

Объясните ясно и понятно - что именно вас смущает?
Что вы хотите узнать??

Ответьте!

0

19

Михаил Цененко написал(а):

Объясните ясно и понятно - что именно вас смущает?

Очевидно то, что слово "дама" имеет классовый подтекст.

Дама (от лат. domina — госпожа) — вежливое обращение к женщине. Изначально — замужняя женщина высшего круга, госпожа, барыня, боярыня, леди. В старину в Европе — почётный титул супруги рыцаря, также жены баронета (в Великобритании); со времени французской революции дамой стали называть любую замужнюю женщину (ср. мадам — «моя госпожа»).

Дама[англ.] — женский почётный титул Британской империи, учреждённый в 1917 году.

Кавалерственная дама — женщина в Российской империи, награждённая орденом св. Екатерины.

0

20

ss16011973 написал(а):

Очевидно то, что слово "дама" имеет классовый подтекст.

Это видимо - вам обоим очевидно.. мне нет.
так это у вас апперцепции такие.

выше я уже написал - вы путаете это слово с госпожой и сударыней.. вот эти слова точно были окрашены тогда не очень.

кстати, таких слов можно наковырять немало.. например: воскресенье, или именины.. и также устроить подобный разбор в стиле то ли Вопросов Языкознания одного известного друга всех физкультурников, а то ли чеховского соседа учёного.. очень похоже!

И сделайте милость - пусть он сам ответит.

0

21

Михаил Цененко написал(а):

выше я уже написал - вы путаете это слово с госпожой и сударыней.. вот эти слова точно были окрашены тогда не очень.

Нет, не путаю...)
Возьмём, к примеру, советский толковый словарь Ушакова, который должен всё прояснить, не иначе...

Советское общество 1930-х годов нуждалось в нивелировании, унификации и стандартизации взбудораженной революционными потрясениями языковой стихии. На этом фоне появился государственный заказ на «стабилизацию норм русского литературного языка» путём создания «нормативного пособия, которое помогало бы читателю освоить лексические, грамматические и произносительные нормы». На необходимость чего-то подобного указывал ранее В. И. Ленин: «Краткий (малый „Ларусс“ образец) словарь русского языка (от Пушкина до Горького). Образцового, современного. По новому правописанию».

Работа по созданию четырёхтомного «Толкового словаря русского языка» велась под руководством Д. Н. Ушакова с 1934 по 1940 годы. В его составлении принимали участие такие крупные учёные, как В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Б. А. Ларин, С. И. Ожегов, Б. В. Томашевский[2]. Новый словарь восполнял существенный пробел в описании развития русского языка первой трети XX века. Ко времени начала работы над словарём Д. Н. Ушаков был известен своими трудами по языкознанию, в том числе диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка.

По оценке доктора филологических наук К. С. Горбачевича, «опираясь на богатые традиции русской лексикографии, составители словаря разработали рациональные принципы отбора лексики, приёмы определения слов, ввели разветвлённую систему стилистических помет, позволявших правильно определить уместность применения конкретного слова в различных речевых ситуациях».

И что же мы в нём видим?:

ДАМА, дамы, ж. (фр. dame).
1. В буржуазно-дворянском обществе - Женщина, по внешнему виду принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу. В трамвай вошла пожилая дама. || Замужняя Женщина, в отличие от барышни.
2. Женщина или девушка, танцующая в паре с кавалером.
3. Игральная карта с изображением женщины. Дама треф. Пиковая дама.
4. Название одной из шахматных фигур; то же, что королева или ферзь (разг.). Пожертвовать даму.

Так вот и скажите, это как так, что в рабоче-крестьянском новообразованном государстве как-то особо не противились буржуазно-дворянским словесам?
Я сам не знаю, да и ладно.
Не важно, короче...

Отредактировано VECTOR (29-05-2024 13:05:22)

0

22

VECTOR написал(а):

Интересно, в какой момент вернулись в обиход слова, от которых раньше отказались?
То же самое, что и выше - 1973-й...

Михаил Цененко написал(а):

Вы про что? про слово "дамский" ? Никогда оно не уходило из употребления.

VECTOR написал(а):

Выше в справочнике 1962-го написано "женской", а тут вот прям "дамской" с чего-то стало.
Неужели после революции это слово сразу не кануло в небытие?

Обратите внимание: вы не один раз, а целых два прямо утверждаете, что слово 'дамский' ушло, пропало из обихода.. да как пафысно-то: «кануло в небытие»
После чего приводите в доказательство этого... словарь, где это слово в нескольких толкованиях!
Однако ж... вот уж извивы мысли.
Пир Духа.

Вы выберите что-нибудь одно: или то, что оно было крайне одиозным, или то, что оно было под негласным запретом.

Что оно никогда не было запрещено, так об этом я вам сразу же написал ещё три дня назад на вашу самую первую реплику: «Никогда оно не уходило из употребления»

Впрочем, можно даже допустить, что оно могло быть запрещено в первые дни после октябрьского переворота.. так что ж из того??
эти упырьки в самые первые годы - промискуитет пытались решительно ввести, а также обобществление детей !!
всё ж у вас тут точно речь совсем о другом.

Ко всему прочему, вы оба невнимательны с Александром: речь зашла не о слове дама, и даже не о прилагательном  дамский, а об устойчивых словосочетаниях, таких как 'дамская одежда' ; 'дамский зал' и прочие подобные же, точно нейтральные, каких немало.

VECTOR написал(а):

Выше в справочнике 1962-го написано "женской", а тут вот прям "дамской" с чего-то стало.
Неужели после революции это слово сразу не кануло в небытие?

варьирование и попеременное использование в советских справочниках и других советских же местах синонимов женский // дамский вы преподносите как какие-то тайные послабления, цитирую вас «буржуазно-дворянским словесам».
сделав такой особенный и мудрый вывод, вы теперь уже не можете остановиться и всё подгоняете под него.
Просто-таки Вопросы Языкознания нумер Два.

VECTOR написал(а):

Так вот и скажите, это как так, что в рабоче-крестьянском новообразованном государстве как-то особо не противились буржуазно-дворянским словесам?

Ну, вот что можно на этакое ответить???.. я не знаю....

+1

23

Михаил Цененко написал(а):

Ко всему прочему, вы оба невнимательны с Александром: речь зашла не о слове дама, и даже не о прилагательном  дамский, а об устойчивых словосочетаниях, таких как 'дамская одежда' ; 'дамский зал' и прочие подобные же, точно нейтральные, каких немало.

В этом же справочнике Ушакова есть и такое:

ДАМСКИЙ
ДАМСКИЙ, дамская, дамское. Прил. к дама; женский. Дамский угодник. Дамская обувь. Дамский велосипед. Дамское платье. Дамский портной. Дамская уборная.

Да я-то ничего против этого слова не имею, конечно. )
Видимо, действительно, прилагательное и словосочетания с ним оказались довольно устойчивыми.
Благодарю за участие. )

Отредактировано VECTOR (30-05-2024 10:45:00)

0

24

А я... это... спросил... как смог... на одном из языковедческом форуме про ДАМСКОЕ в СССР, создав там тему.
И мне ответили там... на 5 страниц... но я ничего так и не понял... бывает... ))) : https://rusforus.ru/viewtopic.php?t=13052 (бывает тормозит...)

Отредактировано VECTOR (15-06-2024 00:26:55)

0

25

VECTOR написал(а):

...но я ничего так и не понял...

я вам уже отвечал на это: вы сами сочинили гипотезу, после приняли её за факт, теперь опрашиваете всех, как же мол, такой факт мог случиться???

оставьте слово дамская всех родов, в том числе и мужского, в покое.. возьмитесь лучше за слово ВОСКРЕСЕНЬЕ! вот где загадки вселенной!!

Как ТАКОЕ СЛОВО большевички могли оставить и не отменить??!!

0

26

Михаил Цененко написал(а):

Как ТАКОЕ СЛОВО большевички могли оставить и не отменить??!!

Так отменяли же:

Пятидневкой называлась непрерывная неделя («непрерывка»), состоящая из пяти дней, введённая с началом Первой пятилетки. Нововведение получило название советский революционный календарь, которым в период с 1929 по 1931 годы была заменена обычная 7-дневная неделя. Каждому дню такой недели соответствовал цветовой код: жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный. Каждый трудящийся соответствовал одному из цветовых кодов и имел 4 рабочих дня и один выходной.

Когда методологическо-педагогический сектор перешел на непрерывную неделю и вместо чистого воскресенья днями отдыха Хворобьева стали какие-то фиолетовые пятые числа, он с отвращением исхлопотал себе пенсию и поселился далеко за городом. /И. Ильф, Е. Петров. «Золотой телёнок».

0

27

Михаил Цененко написал(а):

я вам уже отвечал на это: вы сами сочинили гипотезу, после приняли её за факт, теперь опрашиваете всех, как же мол, такой факт мог случиться???

Всё именно так. И никто не знает точный ответ...)

Михаил Цененко написал(а):

возьмитесь лучше за слово ВОСКРЕСЕНЬЕ! вот где загадки вселенной!!

Обязательно!
А ещё - НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА. Сам факт её возвращения в 1935-м году.
Что там ещё потом вернули? Раздельное обучение, например.
Пожил бы Сталин подольше, так и не исключено, что и...

0