НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Академгородок хитрая загадка № 1

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.

Отредактировано Евгений Козионов (14-05-2024 09:51:08)

0

2

Разгадай дату постройки того, что хотели 12, а получилось 8.

https://i.ibb.co/LQG6SjQ/image.jpg

+2

3

1-я. Демакова,1.
4-я. Демакова, 5.
2-я. Демакова,9.
3-я. Демакова,6.
Сегодня 19:18:05

Евгений Козионов
Разгадай дату постройки того, что хотели 12, а получилось 8.
А дальше - пока никак.

Отредактировано Женя (03-05-2024 19:45:08)

+2

4

Женя написал(а):

1-я. Демакова,1.
4-я. Демакова, 5.
2-я. Демакова,9.
3-я. Демакова,6.
Сегодня 19:18:05

Евгений Козионов
Разгадай дату постройки того, что хотели 12, а получилось 8.
А дальше - пока никак.

Отредактировано Женя (Сегодня 19:45:08)

Да, правильно! 1965 год. Осталось понять что построили в Академе в этом году.

0

5

Евгений Козионов написал(а):

Да, правильно! 1965 год. Осталось понять что построили в Академе в этом году.

1965 ?

+1

6

Очень интересная загадка! Ни за что бы не догадался, что это цифровой код. Но дальше уже все очень просто. Но, опять же, нужно знать местные легенды (про Хрущева и нож, про Хрущева и ворон).

+2

7

Евгений Козионов написал(а):

Да, правильно! 1965 год. Осталось понять что построили в Академе в этом году.

ss16011973 написал(а):

Очень интересная загадка! Ни за что бы не догадался, что это цифровой код. Но дальше уже все очень просто. Но, опять же, нужно знать местные легенды (про Хрущева и нож, про Хрущева и ворон).

1,9,6,5 - 1965 г. Вон оно что! Хочется узнать о местных легендах про Хрущева и нож и ворон.
( я слышал только легенду про Хрущева и кактус).

0

8

Женя написал(а):

Хочется узнать о местных легендах про Хрущева и нож и ворон.

Хрущев зарезал проект 12-этажного здания для гостиницы Золотая Долина, сделав его 8-этажным.
«Надумали в лесу высотные здания сооружать?! — ярился Хрущев. — Для чего? Это чтоб воронам легче было садиться, что ли?»

Вот официальное видео (без ворон и ножей):

+1

9

Согласно одной легенде он, увидев на макете академгородка 12 этажное здание гостиницы "Золотая долина", возмутился: "У вас в Сибири очень много земли. Зачем вам тут небоскребы? Как насест для ворон?". Согласно другой легенде, он взял нож и лично отрезал у макета гостиницы 4 "лишних" этажа. Согдасно же более документальным источникам,

Летом 1959 года на стройке Академгородка побывал президент США Ричард Никсон. Увиденное не впечатлило американского лидера, и он скупо отзывался о проекте. После этого Хрущев взял стройку под свой контроль. В октябре 1959 он прилетел лично посмотреть, как идут дела в научном городке.

Хроника рассказывает о легендарном выступлении Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Академгородке. Увидев проект будущего Академгородка, в центре которого 12-этажная гостинца, Хрущев пришел в ярость.

«Когда я был в Нью-Йорке, побывал и в небоскребах. Там сооружение высоток в центре города – дело, безусловно, выгодное… Но зачем нам, товарищи, на сибирских просторах копировать Америку? Тут, знаете, медведь с медведем иной раз за два года не может встретиться, а вас кто-то словно тянет к облакам. Живите прочнее на земле – это лучше, чем витать в облаках!», – отчитал академиков Хрущев. Он призвал основателей Городка Лаврентьева и Христиановича пересмотреть проект. Мудрое решение Хрущева определило тот уютный малоэтажный облик Академгородка, который сейчас так любят новосибирцы.

Просто удивительно, что 12 этажный дом после Нью-Йоркских небоскребов показался ему высоким. Побывал бы он в современном Новосибирске.

Отредактировано ss16011973 (04-05-2024 11:43:07)

+1