НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский хлопчатобумажный комбинат. Приграничная 1.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

.

Отредактировано Gelo p (03-05-2024 12:37:14)

0

2

https://i.ibb.co/CtHh89R/image.jpg

+6

3

Бывший Новосибирский хлопчатобумажный комбинат. Ул. Приграничная 1.

+4

4

ss16011973 написал(а):

Бывший Новосибирский хлопчатобумажный комбинат. Ул. Приграничная 1.

Точно!)

0

5

Год 1984

Отредактировано evg_e1 (03-05-2024 16:01:03)

0

6

evg_e1 написал(а):

Год 1984

Проходную с управлением построили в последнюю очередь?!

0

7

Gelo p написал(а):

Проходную с управлением построили в последнюю очередь?!

Кажется, цех тоже еще строится.

+1

8

Надо же две недели рядом прожил и не видел такой вид. В мае еще собираюсь на две недели, надо будет посмотреть.

0

9

ss16011973 написал(а):

Кажется, цех тоже еще строится.

Комбинат был не маленький, и первым объектом на её территории стала ткацкая фабрика, которую ввели в эксплуатацию в 1977 году.
А на фото слева от управления, территория ещё не освоена.
https://e.radikal.host/2024/05/03/b7deb337885ec4a9b43e07c849d2e482.md.jpg
Вот здесь слева уже законченный вид.)

Отредактировано Gelo p (03-05-2024 19:06:32)

+1

10

Gelo p написал(а):

первым объектом на её территории стала ткацкая фабрика, которую ввели в эксплуатацию в 1977 году.

Не знаю что считать первым, но комбинат ещё в войну строили.

0

11

golod написал(а):

Не знаю что считать первым, но комбинат ещё в войну строили.

Приграничная 1. в Первомайском районе, это уже после)

Отредактировано Gelo p (03-05-2024 20:41:03)

0

12

Gelo p написал(а):

Проходную с управлением построили в последнюю очередь?!

Вероятно да. В 1983 году, в начале декабря, мой друг, С Степанов, работал там на автокране КС3561, принадлежностью УМ-6 (которое на Северочемском). Я тоже ездил с ним туда несколько раз. Для АБК, на тот момент  только яму рыли и ФБСы начали укладывать. Сергей и сейчас работает на строительстве значимых для города объектах
https://i.ibb.co/KXD6jKL/photo-2023-04-23-12-48-45.jpg

Отредактировано evg_e1 (03-05-2024 23:21:16)

+1

13

golod написал(а):

Не знаю что считать первым, но комбинат ещё в войну строили.

Вот с этого места поподробнее пожалуйста, а то как-то по пол слова и непонятно, где и чего строили.

Gelo p написал(а):

первым объектом на её территории стала ткацкая фабрика, которую ввели в эксплуатацию в 1977

Сильно хочется понять, где в р-не Твардовского , была эта фабрика. Вот база химреактивов была, ПАТП-4 было, ЖБИ-2, база Вторсырья, АБЗ, всё это было, и я точно знаю, где "на поле" - месте где после построили ХБК - лежали отдельные обломки разных ЖБИ и где по весне озёра разливались, знаю где градирня Кондратюковская стояла, куда вагонами из Линёво керамзит подвозили. Но про текстильную фабрику - убей не помню

0

14

Из Википедии...
"Строительство новой промышленной площадки велось с 1975 по 1985 год. Первым объектом на новой территории стала ткацкая фабрика, которую ввели в эксплуатацию в 1977 году. Затем были построены и другие промышленные подразделения[1].

Музей Первомайского района...
"В январе 1983 года было принято в эксплуатацию прядильное производство, которое выдало первую продукцию, а в 1984 году принято в эксплуатацию ткацкое производство. Новой прядильно-ткацкой фабрике был присвоен первый номер, старой № 2. С вводом в строй нового здания управление комбината переехало в этот административный корпус."

evg_e1 написал(а):

Год 1984

Несколько раньше.

Отредактировано Gelo p (04-05-2024 01:15:52)

0

15

Gelo p написал(а):

Из Википедии...

Википедию нельзя считать достоверным источником, Олег. Это как коментаторы в ОК - 1 из 10000 достоверный пишут

0

16

evg_e1 написал(а):

Вот с этого места поподробнее пожалуйста, а то как-то по пол слова и непонятно, где и чего строили.

Просто некогда было, мы же вроде уже писали об этом.

Gelo p написал(а):

Музей Первомайского района...

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 марта 1944 года принято предложение о строительстве в Новосибирске хлопчатобумажного комбината.
Далее

+1

17

evg_e1 написал(а):

Википедию нельзя считать достоверным источником, Олег. Это как коментаторы в ОК - 1 из 10000 достоверный пишут

Знаю об этом, каждый может написать что хочет, впрочем как и музей Первомайского района,
других данных у меня нет, но исходя из того что что есть, это не 1984 год.

Отредактировано Gelo p (04-05-2024 10:02:09)

0

18

Дополнение лля любознательных...
Толстенькая книжка: Федоров Борис Яковлевич. 1994 г. "Мой хлопчатобумажный комбинат: Страницы истории Новосибирского хлопчатобумажного комбината 1944 - 1994."

https://i.ibb.co/yVQQw1W/12062341.jpg

0

19

НХБК на Первомайке.

В 1968 году вышло распоряжение Совета Министров СССР от 23 июля 1968 года. В нем говорилось:

«В целях улучшения условий производства на Новосибирском хлопчатобумажном комбинате, а также высвобождения территории для Новосибирского завода электромонтажных изделий принять предложение Министерства легкой промышленности СССР, Министерства среднего машиностроения и Новосибирского обкома КПСС, согласованное с Госпланом СССР, о перебазировании в 1970—1973 гг. производственных объектов Новосибирского хлопчатобумажного комбината на новую промплощадку в Новосибирске с увеличением мощности комбината до 45 тысяч прядильных веретен, 1200 ткацких станков и производством 3,5 тысяч тонн одежной ваты в год».

Проектирование нового комбината поручили ГПИ-8 (Государственному проектному институту № 8 из Калуги).

В 1975 году, после многолетних проволочек, наконец началось строительство нового комбината. В Первомайском районе в течение 1975—1981 гг. активно строились корпуса. Но возникало много различных препятствий. Проект на строительство переделывался Государственным проектным институтом № 8 дважды.

Работы вело СМУ-9 стройтреста № 30 Главка «Новосибирскстрой» Министерства строительства СССР — мощная организация, построившая в Новосибирске многие крупные объекты.

Первым в комплексе новой прядильно-ткацкой фабрики в 1977 году построили пожарное депо на два пожарных автомобиля с жилым двухэтажным панельным домом, примыкающим к нему. Следом вступила в эксплуатацию комбинатовская котельная. В ней установили три котла КЕ-25-14С. Каждый давал по 25 т пара в час, или по 13,9 Гкал в час. Котлы работали на твердом топливе, на бурых углях. Котельная полностью обеспечивала предприятие технологическим паром и теплом; а производственные цехи, АБК, детские учреждения, жилые дома, магазин и школу — теплом.

Строительство производственного корпуса завершилось в 1982 году. Заработала новая прядильная фабрика с высокопроизводительным современным оборудованием. Ее возглавила опытный производственник Маргарита Анатольевна Козлова.

Директором комбината в те годы работал Владлен Михайлович Бенилов.

Ткацкое производство вводили в эксплуатацию частями. Первые 220 станков госкомиссия приняла 6 июня 1984 года, а в конце года были приняты все 920 станков АТПР. Акты приемки утвердил своими приказами министр легкой промышленности СССР Н.Н. Тарасов.

Административно-бытовой корпус — 4-этажное панельное здание — построили в 1982 году. В том же году сдали в эксплуатацию водовод вместе со станцией второго подъема. Склад хлопка и блок складов вступили в действие в 1983 году. В том же году в эксплуатацию вступила подстанция комбината.

На комбинате в 1986 году закончили строительство просторной, светлой школы на 1176 учащихся, с бассейном, а в октябре 1988 года завершилось строительство профилактория «Березовый».

После вступления в строй ткацкого производства комплекс строительства нового большого текстильного предприятия был закончен. С 1983 года по приказу директора комбината В.М. Бенилова новая фабрика стала называться прядильно-ткацкой фабрикой № 1, а старое предприятие — прядильно-ткацкой фабрикой № 2 Новосибирского хлопчатобумажного комбината. С декабря 1983 года Новосибирский хлопчатобумажный комбинат включал две прядильные фабрики, расположенные в Первомайском и Калининском районах города на расстоянии 40 км друг от друга.

В 1982 году на новой прядильной фабрике еще монтировалось оборудование, а старая ПТФ давала продукцию. В тот год здесь выработали 1918 т пряжи и 10 104 тыс. пог. метров ткани, выпустили 314 т ваты при плане 300 т. План по основным технико-экономическим показателям был в 1982 году выполнен. Основными направлениями в работе комбината в течение этого года оставались организация работ по монтажу, пуск и наладка технологического и прочего оборудования, а также набор и учеба рабочих кадров в связи с вводом мощностей прядильного производства на вновь строящейся прядильно-ткацкой фабрике.

+2

20

Olga написал(а):

Административно-бытовой корпус — 4-этажное панельное здание — построили в 1982 году.

Спасибо Ольга!)

0

21

VECTOR написал(а):

Толстенькая книжка: 1944 - 1994."

Толстенькие интересны не всем. Мне вот тоже говорят - толстенько, писал бы в тик-ток, расходилось бы как горячие пирожки

Отредактировано golod (04-05-2024 16:04:01)

0

22

golod написал(а):

Мне вот тоже говорят - толстенько, писал бы в тик-ток, расходилось бы как горячие пирожки

А Вы, Константин Артёмович, пишите свои монографии параллельно сразу в двух версиях изданий.
Первая, которая толстенькая - для "очкариков", а вторая, ультраузкая - для "тик-токеров".
И никто не скажет Вам слова против...

Отредактировано VECTOR (04-05-2024 19:20:49)

+1

23

VECTOR написал(а):

ультраузкая - для "тик-токеров".

Для них полно мусора кругом. Буду пробовать тянуть их вверх.
https://i.ibb.co/4Jyd8wv/b070bd61-27eb-4e49-9ab7-e84885bf3716-1080x607.png

+2

24

Gelo p написал(а):

это не 1984 год.

Это 84-й. На новый 1984 год мы со Степановым не только работать на ХБК ездили, мы продуктами закупались на Первомайке и Академгородке, для Новогодней гулянки. И это первый Новый год, который мы встретили вместе с моей будущей супругой. Осенью 1984 мы поженились. Степанов закончил 12 училище и уже работал в УМ-6, Он , как и я, 1965 года рождения, в 80-м закончил 8 классов 92-й школы и пошёл учиться на а\крановщика, Срок обучения 3 года. Закончил он 12 училище в 83 и по направлению начал работу в УМ-6 сначала на пневматике на шасси МАЗ-500 (мб даж фотку найду позже). Мне крайне интересно, где до строительства на Твардовского ХБК находилась п-ткацкая ф-ка и откуда взяты даты "В 1975 году, по решению Совета Министров СССР в Первомайском районе началось строительство новой прядильно-ткацкой фабрики. (в каком месте?)В январе 1983 года было принято в эксплуатацию прядильное производство, которое выдало первую продукцию, а в 1984 году принято в эксплуатацию ткацкое производство.(Кем принято и как это могло быть, ежели пока Серёга ходил в магаз на Твардовского, я сидел в чудильнике и время от времени переругивался со стропалями, из-за того, что подвешенные конструкции находились ниже уровня земли и их мне не было видно, а командовал стропаль. Мало того справа от меня работали железнодорожники делавшие насыпь первой ветки на ХБК - сейчас уже её нет в этом месте. То е сырьё-то на комбинат, как бы привезли?) Новой прядильно-ткацкой фабрике был присвоен первый номер, старой № 2. С вводом в строй нового здания управление комбината переехало в этот административный корпус."
Мне представляется, что даты только на бумагах, а в реальности приписки.
А к слову, В 1975 (да я рассказывал однако) рабочие ЖБИ-2 с семьями отмечали День строителя на поле, где сейчас ХБК. По полю были расставлены красные флажки и в сопли ужравшиеся работники строительной индустрии из последних сил ползли к этим флажкам, откуда их после собирали в грузовики и развозили по домам.

Отредактировано evg_e1 (05-05-2024 00:04:56)

+1

25

golod написал(а):

Мне вот тоже говорят - толстенько, писал бы в тик-ток

Нынче, ещё есть такая вещь как short‘ики - YouTube Shorts.

0

26

evg_e1 написал(а):

откуда взяты даты

Из пятитомника "История промышленности Новосибирска" http://promnsk.edu54.ru/Заглавная_страница

III.18.НОВОСИБИРСКИЕ ТКАЧИ (ЗАО "Новосибирская хлопко-льняная компания")

evg_e1 написал(а):

Мне крайне интересно, где до строительства на Твардовского ХБК находилась п-ткацкая ф-ка

Здрасти! Открываем историю заново?
На БХ угол с Писемского естественно. И не только до строительства но и потом до кончины -

Olga написал(а):

новая фабрика стала называться прядильно-ткацкой фабрикой № 1, а старое предприятие — прядильно-ткацкой фабрикой № 2 Новосибирского хлопчатобумажного комбината

1973 год справочник

https://i.ibb.co/s6vXwzF/1973.jpg

+1

27

Михаил Цененко написал(а):

YouTube Shorts

Почему только утуб? В ВК тож

0

28

Olga написал(а):

1973 год справочник

Оля, солнышко наше, спасибо огромное!
http://sa.uploads.ru/t/U9Iml.gif
https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

0

29

Женя, с интересом прочитал  воспоминания,
рассмешило...

evg_e1 написал(а):

По полю были расставлены красные флажки и в сопли ужравшиеся работники строительной индустрии из последних сил ползли к этим флажкам, откуда их после собирали в грузовики и развозили по домам.

https://san2.ru/smiles/hd-dark-skin/mocking.gif
А по датировки я ориентировался сухими цифрами из инета, а не как ты, воспоминаниями!

+1

30

Gelo p написал(а):

я ориентировался сухими цифрами из инета, а не как ты, воспоминаниями!

Это правильно, ящитаю.

Gelo p написал(а):

рассмешило...

38-й автобус не всегда ходил до ЖБИ-2, был момент, когда пару лет он разворачивался у магазина на Твардовского. Не знаю точно причину, но связано это было с ж\д переездом на Берёзовой. Нам на дачу приходилось топать от магазина и ч-з "поле", мимо ПАТП-4 с его "шахматными" воротами ремзоны, мимо базы химреактивов с кирпичной трубой, которая дымила лишь раз в мою бытность, мимо обломков каких-то ЖБИ с наваленным на них лестничным маршем. Дорога в ПАТП-4, тогда была от переезда на Берёзовой и вдоль ж\д ветки на базу химреактивов и иногда водители 38 м-та, уходящих с линии  автобусов, подбрасывали дачников до ПАТП, но в основном мы ходили пёхом от магазина и обратно так, что традиционное празднованье Дня строителя, вживую наблюдали неоднократно. Позднее, когда автобусы вновь вернули на конечную ЖБИ-2, празднества можно было наблюдать из окна транспортного средства.

Отредактировано evg_e1 (05-05-2024 23:18:32)

+2