НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А что за конструкции на крыше?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

.

0

2

Так и не нашел для себя ответа. Надо, чтоб помогли специалисты.
В детстве смотрел на эти конструкции и витала мысль, что это заготовлено под перспективу вертолетных площадок.
С годами стало понятно, что это не оно. Тогда что это за конструкции на крышах?

https://i.ibb.co/7CfWcVw/1.png

https://i.ibb.co/BCCcQN9/2.png

+1

3

Начинали это обсуждение в теме Конструкции на крыше Челюскинцев, 15

Можно ознакомиться.

0

4

Уже была тема про это. Говорят, что это просто украшения. Я тоже к этому склонялся, но была еще мысль что хотели сделать солярии.

Отредактировано ss16011973 (12-04-2024 18:40:20)

0

5

ss16011973 написал(а):

Уже была тема про это. Говорят, что это просто украшения. Я тоже к этому склонялся, но была еще мысль что хотели сделать солярии.

Украшения должны украшать. На крыше гостиницы - украшение в стиле "техно" ( может и не техно, но всё равно похоже на некую инсталляцию).
На Челюскинцев, 15 сооружение никак не выглядит на украшение. Не выглядело в 80-х, а сегодня смотрится даже устрашающе. Какое-то технологическое сооружение. Уж очень много железа. Прямо просит какую-то нагрузку.
Необходимо провести расследование.

0

6

Женя написал(а):

Украшения должны украшать. На крыше гостиницы - украшение в стиле "техно" ( может и не техно, но всё равно похоже на некую инсталляцию).
На Челюскинцев, 15 сооружение никак не выглядит на украшение. Не выглядело в 80-х, а сегодня смотрится даже устрашающе. Какое-то технологическое сооружение. Уж очень много железа. Прямо просит какую-то нагрузку.

Так Ольга же писала, что хотели навесить декоративные бетонные панели.

0

7

ss16011973 написал(а):

Так Ольга же писала, что хотели навесить декоративные бетонные панели.

" навесить декоративные бетонные панели". Не думаю, что на крыше место для бетонных панелей. Возможно предполагалась какая-то агитация. Типа " народ, партия, кпсс, XXVl съезд, СССР " и подобное. Возможно.

0

8

Женя написал(а):

Необходимо провести расследование.

Почему-то никто не замечает,что конструкции стягивают два рядом стоящих дома.  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

9

Morozi1ka написал(а):

Почему-то никто не замечает,что конструкции стягивают два рядом стоящих дома.

Стягивающая сила должна быть на самой крыше. Мы её видеть и не должны. То, что висит "козырьком" - не несёт собой какой-либо нагрузки. Оно и предназначено для нагрузки. А вот какой нагрузки ? В этом и вопрос.

0

10

Мне по прежнему кажется, что это крепёж.
или для Алтая - вышку в Ленинском близ Зонального помните?? или для некой закрытой связи:

Конструкции на крыше Челюскинцев, 15

А фигурные украшения могли делаться для того, чтобы набор этих супергаджетов не привлекал внимание всего города:

Olga написал(а):

Сергей, житель дома № 15 по ул. Челюскинцев: «Арку держат металлоконструкции, на них строились панели, и больше ни для чего не служат».

Сергей подсказал: в соседнем подъезде есть еще жилец, который строил дом. Увы – на даче. Сын и помог разгадать тайну. Конструкции на крыше – не что иное, как украшение.

Антон Нагорняк, житель дома № 15 по ул. Челюскинцев: «Это должно было быть облицовано декоративными бетонными конструкциями, которые до 1992 года выпускал ЗКПД-6, новосибирский завод. По внешнему виду декоративные конструкции должны были напоминать фигурный бетон, из него строят балконы.

0

11

Михаил Цененко написал(а):

Антон Нагорняк, житель дома № 15 по ул. Челюскинцев: «Это должно было быть облицовано декоративными бетонными конструкциями, которые до 1992 года выпускал ЗКПД-6, новосибирский завод. По внешнему виду декоративные конструкции должны были напоминать фигурный бетон, из него строят балконы.

Что-то как-то не верится, чтобы строители преднамеренно утяжеляли конструкцию строения без весьма резонной на то причины.
Я больше поверю, что это - стартовые позиции расчётов ЗРК, чем украшения...

Отредактировано VECTOR (13-04-2024 10:16:59)

0

12

Vector
Сегодня 10:16:10

Михаил Цененко написал(а):
Антон Нагорняк, житель дома № 15 по ул. Челюскинцев: «Это должно было быть облицовано декоративными бетонными конструкциями, которые до 1992 года выпускал ЗКПД-6, новосибирский завод. По внешнему виду декоративные конструкции должны были напоминать фигурный бетон, из него строят балконы.

=================

я не писал этих слов.
будьте, пожалуйста, внимательнее, когда вы выделяете чужую речь и реплики - буду чрезвычайно вам обязан за это!

0

13

Ну если с Челюскинцев показания строителей более-менее прояснили тему, то с гостиницей "Обь", ныне "Хотел ривер парк", так ничего и не понятно.

В качестве украшения? Ну, может быть.
Конструкция для установки каких-то прожекторов, чтобы освещать прилегающую территорию? тоже вряд ли...
В эпоху моей работы по связи мелькала мысль, что таким образом обыграли антенну речного пароходства - мол задрали повыше, связь получше, а чтоб порнушно не смотрелась - подогнали под конструктивизм.... Но антенну сделали бы в плане круглой....
В сетях нашел упоминание, что воздвигли ее не во время строительства здания, а сильно позже. Не знаю, правда ли. Знакомый архитектор тут же отреагировал - "мож рекламу хотели навесить, а потом передумали".... Но я что-то сомневаюсь.

На старых фотках эта халабуда имеет другой вид.
https://i.ibb.co/xXysNgG/1.png

Отредактировано Макс76 (15-04-2024 12:01:25)

+1

14

Макс76 написал(а):

Знакомый архитектор тут же отреагировал - "мож рекламу хотели навесить, а потом передумали".... Но я что-то сомневаюсь.

Для размещения рекламного баннера любого размера вообще никаких конструкций не надо. Он растягивается на стене, например с помощью тонких тросиков, которые будут и не видны даже с такого расстояния.

+1

15

Не на крыше (здания):
https://i.ibb.co/hmWB9gt/kon-STRAKHtion.jpg
...но из этой же серии.

+1

16

1ooiko_89 написал(а):

Не на крыше (здания):

...но из этой же серии.

Это въезд в подземный паркинг дома Орджоникидзе, 23.  А конструкция - декоративный элемент. Чтобы красиво было и все завидовали.

+2

17

По-видимому, да, что-то очень "красивое" и исконно болгарское. :)

0