НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карта Старцова 1750 год

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В 1501 году, при Иване III Васильевиче (он же Великий) в Государев титул  (государь и великий князь...) были добавлены слова " Удорский, Обдорский и Кондийский". Сами же Удорские земли располагались в предуралье (современная республика Коми).
В 1740 году Василий Никитич Татищев определил, что "Выше устья Иртыша по Оби нарым, от русских переводом названия Пестрая орда именованы... У них построены города Нарым и Сургут.
Удоры выше оных в Томской провинции. Города Томск, Кузнецк, ныне Колыванский завод, место знатное".
В 1741 году геодезии поручик Иван Шишков (учитель Пимена Старцова) использует термин "Удорская провинция" при описании хакасских менгиров: "Куртояк таш значит Старуха Камень находящейся в Сибирской губернии Удорской провинции".
И в 1750 году Пимен Старцов рисует «Ландкарту Удорской провинции Кузнецкого и Томского уездов о приписных к тем в добавок о вновь в приписку назначенных к Барнаульскому и Колыванскому заводам уездов разных острогах слободах и крепостях. А которые приписные и вновь назначенныя в приписку остроги и протчее и о том и означением литер и разные по местам красов следует ниже сего».
https://i.ibb.co/sPxHRxZ/1750-F50-12-231-1.jpg
ГААК. Ф. 50. Оп. 12. Д. 231а

+7

2

Гошак написал(а):

ГААК. Ф. 50. Оп. 12. Д. 231а

Спасибо, у меня была, но в гораздо худшем качестве. а здесь блеск

0