НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кварталы Октябрьского района в 1950-х

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Может кто-то знает как нумеровались кварталы Октябрьского района в 1940-х - 1950-х годах?

Просто нашёл заголовки дел о выделении Инстурментальному заводу земли под дома, так там сплошные ссылки на номера кварталов:

Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под жилые дома и детский сад в кв.№ 3,4 Октябрьского района за 1943-1951 гг
Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под индивидуальные жилые дома в кв.№ 7 Октябрьского района за 1948 год
Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под 2 этажный 16 квартирный жил. дом № 2,3 в кв. № 6 Октябрьского района за 1953-1956 гг
Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под 5 этажные жилые дома в кв.№ 40-44 Октябрьского района за 1953-1956 гг

Хотя изредка всё же есть привязка к географии:
Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под жилые дома в кв. р.Камышенная Октябрьского района за 1941-1951 гг
Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под жилые дома между ул. Чехова и Нижегородской, ул.Воскова и Сестрорецкой в Октябрьском районе за 1942-1959 гг
Решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под многоэтажный жил. дом, расположенный на углу улиц Нижегородской и Сузунской в кв. № 45 Октябрьского района за 1952 год

Интересно привязать все эти выделения земли к современным улицам. А то было какое-то время назад на форуме обсуждение какие дома строил инструментальный завод. А в городском архиве, оказывается, всё это лежит до сих пор.

+2

2

mladshij написал(а):

Может кто-то знает как нумеровались кварталы Октябрьского района в 1940-х - 1950-х годах?

Также, как и в 1935-м

https://i.ibb.co/zRpD8Nr/1935.jpg

+3

3

Olga написал(а):

Также, как и в 1935-м

Спасибо! Не подумал, что можно карты 1930-х проверить.

А нет ли ещё какого источника, чтобы понять где лежали кварталы с номерами 220+? В 1935 их ещё не было.

Может в газетах можно что-то поискать? Какие-нибудь там избирательные участки или деление на школьные участки? Ничего такого в 1950-х не публиковали в газетах? Если там искать что-то, то лучше знать что конкретно искать.

0

4

mladshij написал(а):

Может в газетах можно что-то поискать? Какие-нибудь там избирательные участки или деление на школьные участки? Ничего такого в 1950-х не публиковали в газетах? Если там искать что-то, то лучше знать что конкретно искать.

Не попадалось. В избирательных участках указаны улицы, переулки.

0

5

mladshij написал(а):

Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под 2 этажный 16 квартирный жил. дом № 2,3 в кв. № 6 Октябрьского района за 1953-1956 гг

Не знаю, построили ли в результате там 2-х этажный 16 квартирный жил. дом. Но речь видимо о месте, где сейчас здание по Инской 39.

0

6

mladshij написал(а):

Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под 5 этажные жилые дома в кв.№ 40-44 Октябрьского района за 1953-1956 гг

В границах этих кварталов только одна пятиэтажка - Восход 26.

0

7

mladshij написал(а):

Решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под многоэтажный жил. дом, расположенный на углу улиц Нижегородской и Сузунской в кв. № 45 Октябрьского района за 1952 год

Речь видимо о доме Восход 7.

0

8

Нашёл частичный план кварталов Октябрьского района. Попробуйте угадать какие там улицы были вокруг 229-236 кварталов.

https://i.ibb.co/DLxDWBt/kv230-erased.jpg

+2

9

mladshij написал(а):

Нашёл частичный план кварталов Октябрьского района. Попробуйте угадать какие там улицы были вокруг 229-236 кварталов.

Такое чувство, что на плане север находится внизу.
Предположу, горизонтальные улицы - Чехова, Толстого, Ленинградская, Московская (теперь её частичка почему-то отмечается, как 1-я Инская), Кирова.
Вертикальная - Лобова (бывшая 2-я Инская)

0

10

Браво! Это действительно 2-ая Инская.

https://i.ibb.co/HT2TZFN/kv230-full.jpg

+2

11

mladshij написал(а):

Браво! Это действительно 2-ая Инская.

А подо что тут отвод земли? Там и сегодня пустырь. Промплощадка? Год отвода какой?

0

12

golod написал(а):

подо что тут отвод земли? Там и сегодня пустырь. Промплощадка? Год отвода какой?

Не знаю как сейчас, а в начале 1980-х там была какая-то автобаза (по крайней мере я её так воспринимал в то время).

По земле. В 1958 году землю выделили УНР-430 треста Сибэлектромонтаж как фактически занимаемую ими. С обязательством снести нафиг всё лишнее с участка. В 1961 снова пишут, что там до сих пор стоит два жилых дома и их по-прежнему надо снести (но уже к концу 1962 года).

Плюс есть согласованный план строительства промбазы от 1960 года.

Наверное эту промбазу (не уверен, всё ли построили, что хотели) я и помню в начале 1980-х.

0

13

А есть ли карта Октябрьского района до 80-х годов?
хочу на Инской найти один домик, который снесли во время строительства станции метро Речной вокзал

0

14

mladshij написал(а):

Это действительно 2-ая Инская.

Понятно. Значит направление юг-север нормальное. Меня напрягло, что на плане нумерация кварталов странноватая - слева №№ больше, чем справа.
По логике наоборот д.б.

+1

15

mladshij написал(а):

golod написал(а):
подо что тут отвод земли? Там и сегодня пустырь. Промплощадка? Год отвода какой?

Не знаю как сейчас, а в начале 1980-х там была какая-то автобаза (по крайней мере я её так воспринимал в то время).

По земле. В 1958 году землю выделили УНР-430 треста Сибэлектромонтаж как фактически занимаемую ими. С обязательством снести нафиг всё лишнее с участка. В 1961 снова пишут, что там до сих пор стоит два жилых дома и их по-прежнему надо снести (но уже к концу 1962 года).

Плюс есть согласованный план строительства промбазы от 1960 года.

Наверное эту промбазу (не уверен, всё ли построили, что хотели) я и помню в начале 1980-х.

Дело называется так - Ф. 578. Оп. 3. Д. 206 том 1. Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под промплощадку, производственные сооружения в Октябрьском районе за 1942-1968 гг? На листе есть год плана, направление юг-север?

+1

16

golod написал(а):

Дело называется так - Ф. 578. Оп. 3. Д. 206 том 1. Акты бессрочного пользования, решение горисполкома, геодезический план границ и др.документы об отводе земельного участка Инструментальному заводу под промплощадку, производственные сооружения в Октябрьском районе за 1942-1968 гг? На листе есть год плана, направление юг-север?

Нет. Это дело 578-3-1613, Акт бессрочного пользования, решение горисполкома, планы, дополнительные соглашения и др.документы об отводе земельного участка тресту Сибэлектромонтаж под  административно-жилой дом в кв.231-232 Октябрьского района за 1958-1960 гг.

В деле это лист 8.

У меня сложилось впечатление, что это раньше было более большое дело, которое потом не очень аккуратно разбили на несколько более маленьких дел.

Север строго вверх, год 1958.

Отредактировано mladshij (26-03-2024 15:52:39)

+2

17

Спасибо.

mladshij написал(а):

У меня сложилось впечатление, что это раньше было более большое дело, которое потом не очень аккуратно разбили на несколько более маленьких дел.

Да, так делается на этапе принятия дел на хранение и пр. И нумерация может меняться

0

18

Попробовал нанести на карту номера кварталов.

https://i.ibb.co/dQhgTVj/kvartaly.png

Отредактировано mladshij (27-03-2024 11:23:50)

+1

19

Если кому-то интересно. Квартал 229-230 (то есть Ленинградская - 2-я Инская - Чехова - Воскова) был застроен Стройтрестом № 30.

Как это обычно было в то время, исходный план застройки и то, что получилось, местами отличается.

Собственно положение квартала между улицами и выписка из решения:

https://i.ibb.co/bJTjyfm/Plan-kvartala.jpg
https://i.ibb.co/VBxVHKj/Vypiska.jpg

0

20

Как предполагалось застроить квартал. Особенно умиляет место под мини-парк с фонтаном. Ну и никаких сараев, только красивые зелёные зоны. Те, кто видел, что в итоге получилось, оценят.

https://i.ibb.co/1zdbQG3/plan.jpg

Ну и эскиз дома. В принципе, получилось примерно как и было по проекту:

https://i.ibb.co/pZ4hznK/dom.jpg

0

21

mladshij написал(а):

Если кому-то интересно

Спасибо, интересно. А можно шифр источника? Иначе это интересно, но бесполезно

0

22

golod написал(а):

А можно шифр источника?

Горархив, ф.578 оп.3 д. 1654, Акт бессрочного пользования, решение горисполкома, планы, дополнительные соглашения и др.документы об отводе земельного участка Строительному тресту № 30 под жилые дома, общежитие и детские ясли в кв.229-230 Октябрьского района за 1946-1956 гг, 57 листов.

Отредактировано mladshij (16-04-2024 23:34:58)

+1

23

mladshij написал(а):

Госархив, ф.578 оп.3 д. 1654,

Благодарю

0

24

golod написал(а):

Благодарю

Я в названии архива опечатался. Сейчас исправил.

0