НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Столовая для учащихся ПТУ-10 на Шамшурина 47

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

.

Отредактировано Михаил Цененко (27-02-2024 03:08:51)

0

2

Что здесь было в 80-90-е гг?

https://i.ibb.co/vZ5MjDV/Screenshot-2024-02-26-042002.png

https://www.google.com/maps/@55.0380172 … ?entry=ttu

0

3

Михаил Цененко

Вы про Шамшурина 47?

Точно знаю, что это общага от ЖД.
Сейчас не знаю, но раньше было так. У моей одноклассницы тут брат жил с семьёй. Он и его жена работали на аптечном складе, который на Владимировской находился.
А внизу этого здания столовая была.

+1

4

А справа старое отделение дороги

0

5

Елен написал(а):

А внизу этого здания столовая была.

Брава, Елен!
Здесь была столовая для учащихся 10-ого ПТУ. работала она для них с утра и до вечера.. никакого нормирования и никаких талонов не было - пришёл, сел и наелся.. кормили не шибко вкусно, поэтому хватало на всех.
я когда там учился, то заходил в неё лишь во время обеденной перемены, примерно в районе полудня, а те, кто приезжие, которые жили в общаге, только в той - которая на Владимировской, приходили в неё в любое время.

Никакой вывески и никакого расписания на входе не было. Кто знал о ней - тот и заходил.

это было во второй половине 80-х и вроде б в начале 90-х точно.

+3

6

Михаил Цененко написал(а):

Здесь была столовая для учащихся 10-ого ПТУ. работала она для них с утра и до вечера.. никакого нормирования и никаких талонов не было - пришёл, сел и наелся.. кормили не шибко вкусно, поэтому хватало на всех.
я когда там учился, то заходил в неё лишь во время обеденной перемены, примерно в районе полудня, а те, кто приезжие, которые жили в общаге, только в той - которая на Владимировской, приходили в неё в любое время.

Никакой вывески и никакого расписания на входе не было. Кто знал о ней - тот и заходил.

это было во второй половине 80-х и вроде б в начале 90-х точно.

Вступлюсь за ГПТУ-10 и столовую.
Во второй половине 80-х бывать там не приходилось, а в первой - в положенное для еды время там в обязательном порядке был дежурный мастер, который и организовывал кормление пацанов.
Пару раз, когда батя там дежурил,  случалось"злоупотребить" его служебным положением. Из того, что "не шибко вкусно", довелось есть (с добавкой) печень с картофельным пюре и бигус. Слава богу, ни кого не объел! Хватало, действительно, всем. Но не потому, что "не шибко": у пацанов часто были дела поважнее, чем в положенное время брюхо набить.
Тем более, насколько я знаю, на третьем году, на практике, они уже и деньги какие-то получали.

PS
Предыдущая столовая предшественника ГПТУ-10, училища ЖУ-2, была в здании напротив старого ЖУМа.

Отредактировано Юрий Шилов (27-02-2024 08:21:44)

+2

7

Юрий Шилов написал(а):

Предыдущая столовая предшественника ГПТУ-10, училища ЖУ-2, была в здании напротив старого ЖУМа.

Юрий Васильевич, уточните, пожалуйста.. напротив - это через Челюскинцев?

0

8

Михаил Цененко написал(а):

Юрий Васильевич, уточните, пожалуйста.. напротив - это через Челюскинцев?

Да, через Челюскинцев наискосок в сторону ДКЖ.  По-моему, это - Челюскинцев-9. Одно уточнение: это не столовая именно ЖУ-2, а место, где ученики "столовались".

Для освежения памяти об училище - фотография группы слесарей-вагонников ГПТУ-10 со своим мастером,  Заслуженным мастером профтехобразования РСФСР Шиловым Василием Никитовичем:
https://i.ibb.co/PZz61wQ/image.jpg

+2

9

Юрий Шилов написал(а):

Да, через Челюскинцев наискосок в сторону ДКЖ. 

Головная столовая ОРСа

0

10

Юрий Шилов написал(а):

Да, через Челюскинцев наискосок в сторону ДКЖ

carcano написал(а):

Головная столовая ОРСа

Это где две фигуры у крыльца? :

https://i.ibb.co/KWMnrWp/89766709.jpg

фото взято вроде с нашего ресурса.. не помню уже.

0

11

Михаил Цененко написал(а):

Это где две фигуры у крыльца? .

ДА.
Расскажу один секрет этой столовой.
У нее было два зала. Один большой где все бывали и сейчас могут - посмотреть, как магазин. И малый - где питалось начальство. Меню были разные))  И в малом зале были официантки))

+4