НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какое название?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

?

0

2

Какое название улицы в городе/агломерации для вас самое отвратительное ?

https://i.ibb.co/TWpN32b/1707321206281.jpg
https://i.ibb.co/6skHCwt/1707321206737.jpg
https://i.ibb.co/47MMzyy/1707321206784.jpg

0

3

Да их немеряно! Я одно время коллекционировал разные Огнеупорные, Водобачные и Морзистов, но бросил это дело после Вдольпоперечной

0

4

Огнеупорные с Водобачными, это скорее всё ж дурацкие названия.. меня в Бердске всё время, то смущает, то веселит Водосточная. )
А Морзистов это же целый цикл, от Энтузиастов до Свяистов.

Отвратительны Пятилетки и прочие юбилеи комсомолов..
с этим типом знаю забавный случай:
в г. Красный Сулин появилась в некотором отдалении новая улица с новостройками, что-то вроде наших Снегирей.. названье ей дали - ул. 50 лет Октября.
Так после этого, этот район города твёрдо и прочно стал Полтинником. Никто по другому его и не зовёт.

С какого-то времени обрыдли все эти заводские-рабочие-ленина-садовые, непременный комплект в любом сельце, куда ни приедешь.

0

5

Михаил Цененко написал(а):

обрыдли все эти заводские-рабочие-ленина

Тебе нужно жить на улице Революции и тешить себя тем, что раньше-то она Дворцовая была https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif
Многие улицы исторически получили свои названия - Танкистов, Связистов, Зенитная, Торфяная, Экскаваторная, Балластная, Обская, Инская, Каменская, Военная и Воинская, а есть "в честь" писателей, композиторов, поэтов, рабочих, политиков, космонавтов, городов, местностей и даже особенностей. Опять же приятно, что я вот работал изыскателем и есть ул.Изыскателей, а особо отличившиеся работники рейки и теодолита получили улицы именами собственными - Кошурников, Стофото, Журавлёв. Может и Краеведческая улица появится или улица Ольги Крицкой к примеру. А чё нет-то, есть же ресторан краеведческой кухни! Правда не знаю, там краеведы готовят или из краеведов готовят https://san2.ru/smiles/diablo.gif
Я все улицы люблю, даже Шоссейную весной

Отредактировано evg_e1 (09-02-2024 11:32:02)

0

6

Раз уж пошел такой разговор, мне всегда было интересно знать, как могли появиться такие названия как Автогенная и, в особенности, Троллейная. Эти названия мне нравятся в силу своей необычности, просто непонятно, что сподвигло дать улицам такие имена.

Отредактировано ss16011973 (09-02-2024 13:04:58)

0

7

Для меня - ул. Хутор Бруцеллёзный ( ныне ул. Просторная )

+3

8

evg_e1 написал(а):

Многие улицы исторически получили свои названия - Танкистов, Связистов

А ты отчего ко мне обращаешься?? танкистов-связистов не меня удручают. :)

Михаил Цененко написал(а):

С какого-то времени обрыдли все эти заводские-рабочие-ленина-садовые, непременный комплект в любом сельце, куда ни приедешь.

Обрати внимание: я говорю о непременном комплекте в любом населённом пункте!
не может быть неприятной улица Садовая - как раз название вполне себе неплохое и даже умиротворяющее.
я говорил о непременном комплекте, который несколько поднадоел.

Как-то ты слишком уж вольно и широко трактуешь мои слова - аж дух порой захватывает!

0

9

Ромуальдович написал(а):

Для меня - ул. Хутор Бруцеллёзный ( ныне ул. Просторная )

Вы это серьёзно???

Это Номер Раз тогда!

0

10

Куда уж серьёзнее...

0

11

ss16011973 написал(а):

...и, в особенности, Троллейная. ...

Троллей. Почему бы и нет? Вы не знали про это слово??

С Автогенной соглашусь - дурацкое название.. Электрозаводская ей в перекрёсток.

Всегда смущали две МОПРа.. :)

0

12

Вот никогда не парился по поводу названий улиц.
Ну называются, и называются. Автогенная, Механическая, Физкультурная, не всё ли равно. Наверно, это более образно, чем с 1....110 авеню и с 1...90 Стрит.
Но "ул. Хутор Бруцеллёзный", конечно, убил. ) Это пять.

0

13

Пользуясь случаем, как говорится...

А вот какая самая неожиданная улица в каком-то определённом месте?
Я вот не могу понять, на основании чего в устье 1-й Ельцовки оказалась улица Моцарта ))): Гугл-карта
Я понимаю, что сразу приходит на ум фамилия австрийского композитора, но у меня неожиданно появилась такая мысль, что Моцарт - это ведь просто фамилия.
А не мог ли там в устье 1-й Ельцовки жить когда-то какой-нибудь "Моцарт Иван Петрович", в честь которого эта улица потом и была названа?

0

14

Михаил Цененко написал(а):

Троллей. Почему бы и нет? Вы не знали про это слово??

Знал. Просто это не первое, что приходит в голову при названии улицы. Даже не механизм, а его часть. Хотя, если у трамвая тоже есть троллей, название становится яснее.

В этом смысле Моцарт или Шекспир все таки понятнее - называть деревенские улицы в честь деятелей искусства это традиция. Хотя  меня улица Моцарта тоже удивила. Толстые или Пушкины все таки владели русскими крепостными, проживавшими в подобных домиках, а Лев Толстой так даже сам землю пахал.

Отредактировано ss16011973 (09-02-2024 20:35:54)

0

15

VECTOR написал(а):

понимаю, что сразу приходит на ум фамилия австрийского композитора, но у меня неожиданно появилась такая мысль, что Моцарт - это ведь просто фамилия.
А не мог ли там в устье 1-й Ельцовки жить когда-то какой-нибудь "Моцарт Иван Петрович", в честь которого эта улица потом и была названа?

Это также как улица Королева. Полагаю, любой обыватель подумает что улица названа в честь академика Сергея Королёва, а не Михаила Королева

0

16

VECTOR написал(а):

А вот какая самая неожиданная улица в каком-то определённом месте?

А Шопена тогда отчего не вспомнили? чем она отлична от Моцарта, или от Шекспира в окружении комбинатско-электрозаводскцих с дзержинскими?

Самую нелепую улицу относительно своего местоположения я уже ранее называл:
это улица Теплоходная на Плановом.. какой дурак её туда засунул... впрочем, понятно какой!

Не Шлюз, где она неплохо бы смотрелась, не Затон, где она находилась бы среди капитанских и портовых, не хотя б район Речного, Октябрьской пр. и Димитровского моста, а именно Плановый!

+1

17

ss16011973 написал(а):

Просто это не первое, что приходит в голову при названии улицы.

А вот этим, точно не следует оперировать - тем что в первую, вторую или даже третью очередь приходит вам в голову, или мне, да хоть даже VECTORу с Иван Петровичем Моцартом.. лучше б всего отказаться от такой практики.
И не советую вам раскрывать широкой общественности свои апперцепции.. среди них всегда есть довольно наблюдательные товарищи, которые... ну, вы понимаете!

А вот непомерное наличие  автогенных и электрозаводских объясняется легко: это индустриализация возведённая в культ и пролетарское население, слух которого по задумке составителей улиц, видимо должны услаждать подобные трогательные и романтические названья.

0