НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Территория бывшего тепличного комбината агрофирмы "Иня"

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

?

Отредактировано Елен (02-02-2024 12:41:32)

0

2

Я думаю вы без труда ответите, где находится этот квартал.
А вот сможете ли вы сказать, что было на этом месте в конце 80-х, начале 90-х?

https://i.ibb.co/ZS7MTmF/IMG-20240130-001845.jpg

Отредактировано Елен (30-01-2024 00:35:01)

+4

3

Там раньше кварталы с посадками деревьев были. Возможно, для лесхоза - точно не знаю. Жалкие остатки этого добра местами еще сохранились. И даже кое-где дорожки обслуживания асфальтовые.
А чуть левее - территория полигона военного училища.

+1

4

Может стоило бы рассказать непосвящённых, что это за место, о "котором все знают", или это тоже надо разгадывать?

+2

5

Это Ключ-камышенское плато.
Дом на заднем плане - Ключ-Камышенское Плато, 13.

+4

6

Макс76 написал(а):

Это Ключ-камышенское плато.
Дом на заднем плане - Ключ-Камышенское Плато, 13.

Да, это Ключ- Камышенское плато.

0

7

Макс76 написал(а):

Там раньше кварталы с посадками деревьев были. Возможно, для лесхоза - точно не знаю. Жалкие остатки этого добра местами еще сохранились. И даже кое-где дорожки обслуживания асфальтовые.
А чуть левее - территория полигона военного училища.

Нет. На этом месте был целый комплекс строений. И между ними дороги асфальтововые. И даже внутри этих строений были бетонные дороги. Достаточно большую территорию всё это занимало.

+2

8

Мне в своё время удалось в школьные годы несколько раз тут побывать. И поверте, даже те, кто не любил такой предмет как ОПТ,  эти поездки не прогуливал.

0

9

Макс76 написал(а):

Дом на заднем плане - Ключ-Камышенское Плато, 13.

Спасибо.

Елен написал(а):

Нет. На этом месте был целый комплекс строений. И между ними дороги асфальтововые. И даже внутри этих строений были бетонные дороги. Достаточно большую территорию всё это занимало.

Конкретно на месте этого дома на спутниковом снимке 1979 г. изображены какие то посадки.

0

10

ss16011973 написал(а):

Спасибо.

Конкретно на месте этого дома на спутниковом снимке 1979 г. изображены какие то посадки.

То, о чем я спрашиваю, появилось позже. А ранее там были обычные поля. Земля та эта принадлежала Новолуговскому.

0

11

Год образования этого объекта 1987. Год ликвидации 1996.

0

12

Судя по одной из старых карт, территория и здания принадлежали агрофирме "Иня".
Подозреваю, что площади у нее в указанные годы постепенно отжимали, и здания оккупировали различные предприятия.
В частности, натыкался на комментарии, что дети на развалинах находили компоненты для лакокрасочного хозяйства.

Отредактировано Макс76 (31-01-2024 10:37:12)

0

13

Макс76 написал(а):

Судя по одной из старых карт, территория и здания принадлежали агрофирме "Иня".
Подозреваю, что площади у нее в указанные годы постепенно отжимали, и здания оккупировали различные предприятия.
В частности, натыкался на комментарии, что дети на развалинах находили компоненты для лакокрасочного хозяйства.

Отредактировано Макс76 (Сегодня 10:37:12)

А что агрофирмовское тут именно было?

0

14

Елен написал(а):

Мне в своё время удалось в школьные годы несколько раз тут побывать. И поверте, даже те, кто не любил такой предмет как ОПТ,  эти поездки не прогуливал.

Елен написал(а):

А что агрофирмовское тут именно было?

У нас в СССР было принято гонять горожан во всякие колхозы и овощебазы. Может там был склад чего нибудь вкусного, вроде яблок, и детей заставляли это перебирать?

0

15

Организация АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТОГО ТИПА АГРОФИРМА "ИНЯ" зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц  7 сентября 1992.
Место нахождения: 630126, обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Пролетарская, д. 271

Статус организации: коммерческая, прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
16.09.2005. Ликвидация юридического лица на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
14.07.2005. Внесение сведений об учете в налоговом органе.
12.07.2005. Признание судом ЮЛ банкротом и открытии конкурсного производства.
ОКОГУ: 4210004 - Акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, образованные при реорганизации колхозов и совхозов и приватизации отдельных сельскохозяйственных предприятий.
Виды деятельности:
Основной (по коду ОКВЭД): 01.11.2 - Выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина

Отредактировано aleks54 (31-01-2024 17:55:24)

+1

16

aleks54 написал(а):

Организация АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТОГО ТИПА АГРОФИРМА "ИНЯ" зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц  7 сентября 1992.

Агрофирма появилась несколько раньше.
На транспортной схеме конца 1980-х сюда ходит автобус № 67 из Новолугового.
В 1990-м уже 2 маршрута № 67 и № 65 от Речного вокзала.

https://i.ibb.co/qCX2g1h/1988-1989-2.jpg
https://i.ibb.co/FwY48KD/1990-2.jpg
https://i.ibb.co/FxxHBB7/1990-3.jpg

А ещё по тому же адресу было ООО "ИНЯ-сувенир", но это чуть позже. И какие-то ещё.

+2

17

Елен написал(а):

А что агрофирмовское тут именно было?

Склады точно были. Остановка до сих пор так называется.

0

18

Olga написал(а):

Склады точно были. Остановка до сих пор так называется.

Нет не склады.

Но тоже было вкусно и халявно.))
Даже домой можно было брать определённое количество.

0

19

Елен написал(а):

Нет не склады.

М.б. теплицы.

+1

20

Olga написал(а):

Агрофирма появилась несколько раньше.
На транспортной схеме конца 1980-х сюда ходит автобус № 67 из Новолугового.

Вспомнил. Осенью 1978 г. нас, учащихся Кулинарного техникума возили туда работать. Перебирали какие то корнеплоды....
Стояли овощехранилища.

+1

21

Olga написал(а):

На транспортной схеме конца 1980-х сюда ходит автобус № 67 из Новолугового.
В 1990-м уже 2 маршрута № 67 и № 65 от Речного вокзала

Эти обе схемы с одной карты. Просто на верхней указаны только пригородные маршруты. 65-ый внутригородской, поэтому он не указан

+1

22

Olga написал(а):

М.б. теплицы.

Ольга, вы совершенно правы. Ранее тут был большой тепличный комбинат. Стояло 4 теплицы. В каждой 6 отсеков или гектаров ( не помню, как они их там называли)

По этому мы и любили сюда приезжать. На улице зима, а тут огурцы и помидоры..... халявные. И поработаешь и поешь. ))))
Да и домой разрешали брать до 1 кг бесплатно.

+1

23

Там от комплекса одно здание административное осталось. Как раз там была проходная, столовая, ну сама администрация сидела.

0

24

Спасибо, Елен, за фотозагадку. Интересно было покопаться. Даже прочитала какую-то научную статью про сорт помидоров, которые выращивали в теплицах агрофирмы Иня ))

Но необходимо уточнить.

Елен написал(а):

Земля та эта принадлежала Новолуговскому.

И всё-таки, место, где находились теплицы (Пролетарская 271), это Октябрьский р-н Новосибирска.

Что это за годы? Откуда они?

Елен написал(а):

Год образования этого объекта 1987. Год ликвидации 1996.

0

25

Olga

Даты я взяла эти из этой статьи.

В 1987 году для снабжения людей продуктами сельскохозяйственного производства в городе Новосибирске был создан огромный сельскохозяйственный комплекс в который вошли звероферма, кроликоферма, животноводческий комплекс, посевные угодья. Также было построено тепличное хозяйство для получения ранних овощей и зелени к столу горожан. А так как недалеко протекает река Иня, предприятию было дано название "Агрофирма ИНЯ". Возглавил работу Алексей Иванович Сучков. Встал вопрос охраны, и Алексей Иванович принимает решение о создании на базе предприятия питомника сторожевых собак. Так появляется питомник служебных собак "Агрофирмы ИНЯ" - "АФИ". В 1989г я был принят на питомник в должности инструктора, а в 1993г стал его начальником. В 1996 году "Агрофирма ИНЯ" прекратила свое существование, как единый комплекс, и разбилась на ряд самостоятельных предприятий, отпала необходимость в собаках и питомник был передан мне в частное пользование.

Лично я бывала на этих теплицах в период с 1989 по 1992

Отредактировано Елен (02-02-2024 11:43:52)

+3

26

Елен написал(а):

Olga

Даты я взяла эти из этой статьи.

В 1987 году для снабжения людей продуктами сельскохозяйственного производства в городе Новосибирске был создан огромный сельскохозяйственный комплекс в который вошли звероферма, кроликоферма, животноводческий комплекс, посевные угодья. Также было построено тепличное хозяйство для получения ранних овощей и зелени к столу горожан. А так как недалеко протекает река Иня, предприятию было дано название "Агрофирма ИНЯ". Возглавил работу Алексей Иванович Сучков. Встал вопрос охраны, и Алексей Иванович принимает решение о создании на базе предприятия питомника сторожевых собак. Так появляется питомник служебных собак "Агрофирмы ИНЯ" - "АФИ". В 1989г я был принят на питомник в должности инструктора, а в 1993г стал его начальником. В 1996 году "Агрофирма ИНЯ" прекратила свое существование, как единый комплекс, и разбилась на ряд самостоятельных предприятий, отпала необходимость в собаках и питомник был передан мне в частное пользование.

Лично я бывала на этих теплицах в период с 1989 по 1992

Отредактировано Елен (Сегодня 07:43:52)

Спасибо.
Т.е. воспоминание владельца питомника "АФИ"    Криштопина Александра

0

27

Olga

В Луговушке было богатое хозяйство и большие территории. Часть земель отошло городу. Часть были присоединены к ранее существовавшему Гусинобродскому сельсовету.

В хозяйстве были тепличный комбинат, птицефабрика (которая возле ТЭЦ 5), свиноферма (где посёлок Горки), животноводческая ферма в самом селе, переробатывающий завод в селе, где  шла переработка овощей и ягод. Совхоз Мичуринец (д. Издревая) выращивание плодово-ягодной продукции, молочная ферма. Звероферма ( за обществом Наука на ст. Издревая) выращивали лису и чернобурку.  А про пахотные земли я молчу. Это огромные территории. Сама ходила тырила с их полей кукурузу, которую они выращивали возле наших дач. 
У нашей школы 168 на ст. Издревая был договор с Новолуговским хозяйством. Нас гоняли в теплицы, на сбор ягоды в Мичуринец. Старшие классы несколько раз ездили на звероферма. А хозяйство снобжало нашу школьную столовую своей продукцией.

+4

28

https://i.ibb.co/nQqTG09/Screenshot-2024-02-02-12-43-39-364-ru-dublgis-dgismobile.jpg

В этом доме (Первомайская 170) был магазин агрофирмовский, крайняя дверь на фото. Там можно было купить всю продукцию хозяйства. Даже шапки меховые и сам мех лисы и чернобурки.

А теперь всё это кануло в лета. Печалька.

+3

29

Елен написал(а):

Olga

В Луговушке было богатое хозяйство и большие территории. Часть земель отошло городу. Часть были присоединены к ранее существовавшему Гусинобродскому сельсовету.

В хозяйстве были тепличный комбинат, птицефабрика (которая возле ТЭЦ 5), свиноферма (где посёлок Горки), животноводческая ферма в самом селе, переробатывающий завод в селе, где  шла переработка овощей и ягод. Совхоз Мичуринец (д. Издревая) выращивание плодово-ягодной продукции, молочная ферма. Звероферма ( за обществом Наука на ст. Издревая) выращивали лису и чернобурку.  А про пахотные земли я молчу. Это огромные территории. Сама ходила тырила с их полей кукурузу, которую они выращивали возле наших дач. 
У нашей школы 168 на ст. Издревая был договор с Новолуговским хозяйством. Нас гоняли в теплицы, на сбор ягоды в Мичуринец. Старшие классы несколько раз ездили на звероферма. А хозяйство снобжало нашу школьную столовую своей продукцией.

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif Отличненько!

Уточню, если кто вдруг не знает, агрофирма Иня собственно и была организована на базе совхоза Мичуринец (д. Издревая) Ей отошла часть инфраструктуры этого совхоза. Но сама она стала городским предприятием с базированием в Октябрьском р-не г. Новосибирска.

0

30

Olga написал(а):

на базе совхоза Мичуринец (д. Издревая)

А Мичуринец он не к Крахалю относится.?.

0

31

Михаил Цененко

Крахаль это Барышевский сельсовет.

А д. Издревая (не путайте со ст. Издревой, которая относится так же к Барышевскому сельсовету), Ремесленный - это Новолуговской сельсовет.

С д. Издревая до Луговушки даже автобус прямой ходит 117, что бы спокойно можно было доехать.

+1