НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Новосибирская фабрика мороженого - Сибиряков-Гвардейцев 54/8


Новосибирская фабрика мороженого - Сибиряков-Гвардейцев 54/8

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Мороженка...???

Отредактировано VECTOR (26-01-2024 23:22:36)

0

2

Ням-ням?

https://i.ibb.co/LhGP3Bg/1-stitch.jpg

+5

3

Вопрос на засыпку.  То есть неизвестно, где "ням-ням" находится?

0

4

Женя написал(а):

Вопрос на засыпку.  То есть неизвестно, где "ням-ням" находится?

В том-то и дело: Фотография. Фабрика мороженого. 1976 г.

Фотография. Фабрика мороженого. 1976 г.
Название Фабрика мороженого.
Датировка 1976 г.
Место создания г. Новосибирск
НОКМ ОФ-16597/3

Там и другие экспонаты.

Отредактировано VECTOR (26-01-2024 22:17:34)

0

5

VECTOR написал(а):

В том-то и дело: Фотография. Фабрика мороженого. 1976 г.

Фотография. Фабрика мороженого. 1976 г.
Название Фабрика мороженого.
Датировка 1976 г.
Место создания г. Новосибирск
НОКМ ОФ-16597/3

Там и другие экспонаты.

Отредактировано VECTOR (Сегодня 22:17:34)

Не так много молзаводов было в Новосибирске. Сначала было подумал, что на Петухова, но там вроде не было трёх этажей.

0

6

Женя написал(а):

Не так много молзаводов было в Новосибирске.

Значит, проблемы назвать это место не существует...)

0

7

VECTOR написал(а):

Мороженка...???

Новосибирский хладокомбинат - Сибиряков-Гвардейцев 54. на фото корпус 8.

+2

8

Olga написал(а):

Новосибирский хладокомбинат - Сибиряков-Гвардейцев 54. на фото корпус 8.

Круто.)

Обстроили его по бокам, теперь уж...

https://i.ibb.co/b7cxyrQ/image.jpg

Отредактировано VECTOR (26-01-2024 23:23:14)

+1

9

Про градирни когда обсуждали, приводил пример - пригодилось
https://i.ibb.co/r3Z9JgQ/image.jpg

+4

10

Фабрика мороженого на Новосибирском хладокомбинате введена в 1973 году

https://i.ibb.co/SvC9Z4r/1973.jpg

+3

11

Olga написал(а):

Фабрика мороженого на Новосибирском хладокомбинате введена в 1973 году

Напоследок репортаж "Вечернего Новосибирска" 26 сентября 1973-го.

Интересно, а там выпускали самое вкусное мороженое - ТОМАТНОЕ ??? :D

https://i.ibb.co/j4ZbVff/1973.jpg

Отредактировано VECTOR (27-01-2024 18:13:21)

+2

12

VECTOR написал(а):

Напоследок репортаж "Вечернего Новосибирска" 26 сентября 1973-го.

Интересно, а там выпускали самое вкусное мороженое - ТОМАТНОЕ ???

Помню хорошо, что я с друзьями зашёл магазин на Ватутина,9 с желанием то-ли молочного коктейля попить, то-ли лимонада купить и тут мы увидели новинку - "Томатное мороженое".
С новиками тогда было совсем никак и было принято решение купить томатного мороженого. Стоило оно кажется 9 копеек. Получив заветные стаканчики, мы двинулись в сторону выхода из магазина. Конечно,  каждому из нас нестерпимо хотелось быстрей попробовать новый вкус нового мороженого.  Откусив первый кусочек ещё мерзлого мороженного и проглотив его я понял одно - это есть невозможно, от этого нужно немедленно избавиться!  В ту же секунду об этом сказали и мои друзья. Вышли на улицу и каждый от всей души залепил стаканчиком в стену дома. Причём, стена была уже вся залеплена тающими и стекающими вниз потеками красноватой жижи под названием "Томатное мороженое " над которыми летали тучи зелёных мух.
Примерно такая-же история была с дегустацией мороженого "Фруктовое" - такое же противнейшее на вкус "лакомство".  В те времена мы и не видели особо ничего , но даже такие сладости не смогли нас соблазнить их съесть.

+3

13

Женя написал(а):

В те времена мы и не видели особо ничего , но даже такие сладости не смогли нас соблазнить их съесть.

Честно говоря, я таки однажды испробовал полностью стаканчик "томатного", а может и несколько стаканчиков, но это было где-то на рубеже 1980/1990 или около того.
Необычность вкуса запомнилась, конечно, но не так, чтобы прям нельзя было съесть. :)
Сейчас, вроде, его тоже продают. Где-то делают, наверное привозное.

Тогда хоть из натуральных компонентов по стандартному рецепту делали, а сейчас всё мороженое - пальмовое масло+гуаровая камедь+ароматизатор любого вкуса.
Молоко и рядом не лежало, не говоря уже о сливках.
Несъедобное, короче.

Отредактировано VECTOR (27-01-2024 23:13:32)

+1

14

Женя написал(а):

Вышли на улицу и каждый от всей души залепил стаканчиком в стену дома.

Рекомендую томатное пиво от "Гусей". Ох, ядрёное. На красной банке череп.

Отредактировано golod (27-01-2024 23:34:14)

0

15

Женя написал(а):

Томатное мороженое

А оно было сладкое? Однажды я случайно посыпал помидорку сахаром вместо соли, и это была одна из самых мерзких вещей, которые я пробовал.

0

16

Удивительная всё же вещь.. никакого Томатного мороженого не помню вообще!
Вот Фруктовое - да.
Один раз я его купил. 8 или 9 коп(скорее первое) притом, что молочное было 12, сливочное 18, а пломбир 20.
так я его даже доесть не смог.. это был не современный, фруктовый лёд, это были какие-то замороженные, жёлто-анилиновые химикалии... :(

Надеюсь хотя бы, что эти томатно-фруктовые варварства были изобретены не в институтах Академгородка Александра!

-----------------------

Женя написал(а):

...от всей души залепил стаканчиком в стену дома. ...

―Краевед подрастает, - синхронно подумали ватутинские старушки на лавочках.

+3

17

Женя написал(а):

мы увидели новинку - "Томатное мороженое"

Есть у меня друг, крановщик, тот самый, который пол нашего города построил, и не только нашего. Дружны мы с ним с раннего школьного возраста, хотя учились в разных школах. По характеру он несколько кулаковатый, в смысле прижимистый, не жадный а именно прижимистый. И вот дружили мы с девчёнками (одна из них по сей день моя супруга) и собирались не то отдыхать на природу, не то к кому-то на дачу, короче барышни попросили привезти им мороженого. Ну друг зашёл в магаз, а там вместе с обычным сливочным мороженым за 15 коп., продают эту самую "новинку" из помидоров, не то 8 коп., не то 9, не упомню. Решив удивить девушек колличеством, товарищ не попробовав, взял полкоробки этой мороженой томат-пасты. Пока довёз, томат-паста быстренько растаяла и он доставил интересную квашню, из которой скорее всего получился бы китайский кисло-сладкий соус к свинине, нежели замороженное лакомство. Попробовали на вкус - ну дрянь дрянская. Барышни по сей день со смехом вспоминают сие томатное приключение моего "экономичного" друга. :)

Отредактировано evg_e1 (29-01-2024 11:20:34)

+2


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Вопрос на засыпку » Новосибирская фабрика мороженого - Сибиряков-Гвардейцев 54/8