НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом по ул. Вертковская, 14/2. У школы № 101.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

?

Отредактировано Женя (07-01-2024 20:16:01)

0

2

https://i.ibb.co/GFFvrnr/Screenshot-20240107-173344-Chrome.jpg
Фото Юрия Рощектаева.  "Проводы в армию. 1979 г."
Левый берег.

Отредактировано Женя (07-01-2024 18:04:37)

+3

3

Фотография сделана в сквере Сибиряков-гвардейцев. На переднем плане - родная школа автора фотографии - школа 101, ныне лицей информационных технологий, Римского-Корсакова 13. Так же на фотографии видны дома Римского-Корсакова 11, 17 и Вертковская 14/2. Справа за кадром - телебашня. Очевидно в армию провожают именно автора фотографии.

Отредактировано ss16011973 (07-01-2024 19:56:48)

+2

4

ss16011973 написал(а):

Фотография сделана в сквере Сибиряков-гвардейцев. На переднем плане - родная школа автора фотографии - школа 101, ныне лицей информационных технологий, Римского-Корсакова 13. Так же на фотографии видны дома Римского-Корсакова 11, 17 и Вертковская 14/2. Справа за кадром - телебашня. Очевидно в армию провожают именно автора фотографии.

Все верно, Александр. Почему Вы решили, что на фото родная школа автора фото? Понятно.  Много входящей информации даю для решения задач.
В следующий раз буду менее разговорчив.   :)

0

5

Женя написал(а):

ss16011973 написал(а):

    Фотография сделана в сквере Сибиряков-гвардейцев. На переднем плане - родная школа автора фотографии - школа 101, ныне лицей информационных технологий, Римского-Корсакова 13. Так же на фотографии видны дома Римского-Корсакова 11, 17 и Вертковская 14/2. Справа за кадром - телебашня. Очевидно в армию провожают именно автора фотографии.

Все верно, Александр. Почему Вы решили, что на фото родная школа автора фото? Понятно.  Много входящей информации даю для решения задач.
В следующий раз буду менее разговорчив.   :)

Мне тоже стоит быть менее разговорчивым :-) Подозреваю, что несколько моих загадок разгадали с помощью поиска по картинке. А эту школу я бы и так нашел, так как она специфически ориентирована относительно окружающих домов.

0

6

ss16011973 написал(а):

Мне тоже стоит быть менее разговорчивым  Подозреваю, что несколько моих загадок разгадали с помощью поиска по картинке. А эту школу я бы и так нашел, так как она специфически ориентирована относительно окружающих домов.

По каким признакам Вы решили, что на фото - школа?

0

7

Женя написал(а):

По каким признакам Вы решили, что на фото - школа?

Либо школа, либо, в крайнем случае, детский сад - два корпуса и сравнительно низкий переход между ними. Виден один корпус и переход, но второй корпус напрашивается. Больше всего похоже на школу типа "Самолетик". И это она и есть.

0

8

ss16011973 написал(а):

Либо школа, либо, в крайнем случае, детский сад - два корпуса и сравнительно низкий переход между ними. Виден один корпус и переход, но второй корпус напрашивается. Больше всего похоже на школу типа "Самолетик". И это она и есть.

Тут я Вам, Александр, не совсем могу поверить. Говорю как есть - честно. Могу Вам фото  нескольких "самолетиков"  предоставить. Сможете так же быстро определить места съёмки, возможное авторство и прочие подробности?

0

9

https://www.google.com/maps/@54.9782389 … ?entry=ttu

0

10

Женя написал(а):

Тут я Вам, Александр, не совсем могу поверить. Говорю как есть - честно. Могу Вам фото  нескольких "самолетиков"  предоставить. Сможете так же быстро определить места съёмки, возможное авторство и прочие подробности?

Женя, Вы о чем? Я говорил, что по фотографии здания можно предположить его тип,  а про местоположение и авторство фотографии ничего не говорил. Местоположение можно попытаться угадать только по окружающей местности (или по имени автора).

Здесь у автора редкая фамилия, так что местоположение было угадать не сложно (в соцсетях написано, в какой школе он учился). Без фамилии это заняло бы больше времени, но это тоже решаемая задача, так как фасады этой школы расположены поперек линии застройки, а не вдоль, как это обычно на левом берегу.

Отредактировано ss16011973 (08-01-2024 09:06:23)

0