НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пивной бар - "Шайба" (Ул. Котовского,1а)

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

?

Отредактировано Женя (07-01-2024 17:32:39)

0

2

Дом для общения и дум.
https://i.ibb.co/bR3cF9r/Screenshot-20240106-225545-Chrome.jpg
Фото Сергея Заяшникова. 1985 г.
Необходимо  определить место дома.

+7

3

Котовского 1а, на заднем плане крыша Фабрики заготовочной по ул.Блюхера, 71.

+1

4

Седьмой корпус...

+1

5

Александр написал(а):

Котовского 1а, на заднем плане крыша Фабрики заготовочной по ул.Блюхера, 71.

Вы думаете это "Шайба"?!

0

6

evg_e1 написал(а):

Вы думаете это "Шайба"?!

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif Про название не скажу, никогда там не бывал, исключительно из окна трамвая видел, проезжая мимо.

+1

7

На просторах интернета нашел воспоминания. Не "Шайба", а "Пенка".https://i.ibb.co/wwHfsQq/Screenshot-20240107-132535.jpg

Отредактировано Александр (07-01-2024 13:47:28)

+2

8

Александр написал(а):

Котовского 1а, на заднем плане крыша Фабрики заготовочной по ул.Блюхера, 71.

deos54 написал(а):

Седьмой корпус...

Абсолютно точно!

evg_e1 написал(а):

Вы думаете это "Шайба"?!

Она самая.

Александр написал(а):

На просторах интернета нашел воспоминания. Не "Шайба", а "Пенка".

На просторах интернета не всё правда. Правда там, где бывал сам и видел всё своими глазами.  Всё с точностью наоборот. "Шайба" была на Котовского, 1а.  Про "Пенку" вообще не слышал. "Крематорий" или "Кремат" - столовая на Блюхера,71. Да и что-то много пивных баров на единицу площади по советским временам. Ближайший к Шайбе был пивбар на улице Восход.

+4

9

Алексей Alex написал(а):

Точно, бывал я там когда она "Пенка" называлась. Это самый конец 90х.

Это где бывали? На Котовского или Блюхера?
Конец 90-х. Это уже совсем капитализм. Там владелец или арендатор называл свой бизнес как угодно. Так, что "Пенка" к названию "Пивной бар" на фото не имеет никакого отношения.

0

10

Котовского 1а. Мы её только пенкой называли. Помню там шахматы в аренду давали)

+1

11

Алексей Alex написал(а):

Котовского 1а. Мы её только пенкой называли. Помню там шахматы в аренду давали)

Какая прелесть! Шахматы в аренду в пивном баре. Помню, в банки поллитровые пиво разливали, так как нормальных кружек уже не хватало - это было.

0

12

Женя написал(а):

Какая прелесть! Шахматы в аренду в пивном баре.

Конечно, это не разумно. Я, например, после пива не могу заниматься умственной деятельностью. Максимум - разгадыванием загадок :-) А шахматную доску могли использовать как оружие.

+1

13

ss16011973 написал(а):

Конечно, это не разумно. Я, например, после пива не могу заниматься умственной деятельностью. Максимум - разгадыванием загадок  А шахматную доску могли использовать как оружие.

Согласен. После пива не то, что шахматы, даже просто тв смотреть невозможно. 
А чо с ними делать-то ? С шахматами?  Да после пива ?  :D
https://i.ibb.co/8Xncz8t/og-og-1644925162250448653.jpg

+1

14

https://i.ibb.co/xzxsbjb/82593374-58c3cb603a-b.jpg можно совмещать

+4

15

Король и королева другой национальности, как это и было принято во многих монархиях :-)

+1

16

Александр написал(а):

можно совмещать

Жуть какая.

ss16011973 написал(а):

Король и королева другой национальности, как это и было принято во многих монархиях

В этих ихних монархиях пусть делают, что хотят. Пусть только не касаются наших шахмат с пивом. Это наше, исконное, русское.
"Шайба", как много в этом звуке...

0

17

Старая история
https://i.ibb.co/f4QmsVg/image.jpg
сайт по картинке

0

18

ООО "Пенка" Зарегистрирована с 08.12.1992 по адресу Новосибирская область, город Новосибирск, ул. Котовского 1А этаж 1. Существует по сей день. Сейчас вид деятельности: Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

+2

19

Написал бывшему одногруппнику. Он тоже помнит шахматы. Но утверждает что их не в аренду сдавали, а давали бесплатно. Вот так)))
Ну тут ничего не могу сказать, я их ни разу не брал, тупо бухал))

+3

20

Женя написал(а):

А чо с ними делать-то ? С шахматами?  Да после пива ?

Давно уже миру известны Пьяные Шахматы

Варианты напитка для игры в «Пьяные шахматы» могут быть различными:

Стандартный подход. Обоим участникам наливают один и тот же алкогольный напиток.

Противоположный подход. Противники различаются алкоголем по цветам, но одной крепости. Например, это может быть: красное и белое вино, водка и коньяк, джин и виски.

Нарастающий. В этом случае алкогольные напитки различаются по крепости и виду. Так в рюмки, которые являются пешками, наливают самый слабый алкоголь. Чем сильнее и старше фигура, тем крепче в нее налит напиток.

Именно студенты ВУЗов, а не трясущиеся ханыги, бичи и прочие калдыри, и могли б сражаться в такие шахматы.

А вот про Пенку я впервые слышу..
да и название для пивбара неподходящее.
Пену на пиве называют тол ько и только пеной!
Пенка это на молоке , на варенье.. пенка для бритья etc.

+2

21

Женя написал(а):

Пивной бар - "Шайба" (Ул. Котовского,1а)

Мда... перечитала воспоминания, которые у меня сохранены. "полукруглое здание на пересечении Блюхера и Геодезической... Блюхера 71" )))

0

22

Olga написал(а):

Мда... перечитала воспоминания, которые у меня сохранены. "полукруглое здание на пересечении Блюхера и Геодезической... Блюхера 71" )))

Немного непонятно, о чем воспоминания, но "Шайба"- она одна и находилась на Котовского, 1а.
"Полукруглое здание на пересечении Блюхера и Геодезической...Блюхера,71" - это что за здание?

+2

23

Женя написал(а):

"Полукруглое здание на пересечении Блюхера и Геодезической...Блюхера,71" - это что за здание?

Это воспоминания посетителей "Шайбы", которые я у себя сохранила. Не мои ))

Женя написал(а):

Немного непонятно, о чем воспоминания, но "Шайба"- она одна и находилась на Котовского, 1а.

Теперь адрес понятен ))

0

24

Женя написал(а):

"Шайба"- она одна и находилась на Котовского, 1а.

... а напротив стоял небольшой "Гейзер" со схожим функционалом

0

25

Гошак написал(а):

... а напротив стоял небольшой "Гейзер" со схожим функционалом

Можно поподробней.  Где и когда ?

0

26

Женя
В 82-ом точно.
Если стоять лицом к Котовского, то по правую руку "Шайба", а по левую - "Гейзер", пивной киоск в окружении погребов с удобно приподнятыми над землёй крышками)

0

27

Гошак написал(а):

Если стоять лицом к Котовского,

Это как? Смотря на направление Котовского? тогда Шайба слева..

Непонятно.

+1

28

Гошак написал(а):

Женя
В 82-ом точно.
Если стоять лицом к Котовского, то по правую руку "Шайба", а по левую - "Гейзер", пивной киоск в окружении погребов с удобно приподнятыми над землёй крышками)

Михаил Цененко написал(а):

Это как? Смотря на направление Котовского? тогда Шайба слева..

Непонятно.

Действительно! Народ хочет разобраться! https://i.ibb.co/HVyt9PK/Screenshot-20240112-184916-Maps.jpg

Слева от "Шайбы" была молодая берёзовая рощица. Между дорогой (Котовского) и оградой Заготовительной фабрики.
Там в тени березок и в траве народ дышал воздухом, спал и выяснял, кто кого больше уважает.  Но чтобы там был ещё один пивной киоск, да в "окружении погребов"? Да ещё и "Гейзер"?  Да не было такого, уважаемый Гошак. Не было. Я прожил в доме на Котовского,1 ужасно много лет. Мимо "Шайбы" ходил и проезжал не одну тысячу раз. А про "Гейзер" узнал только сегодня.  И опять же о 80-х.  Пивной бар и пивной киоск по соседству  - это очень жирно для советских времен.
Просьба уточнить про Гейзер. Что это было и где?

0

29

Могу и ошибаться, конечно.
Но по воспоминаниям так - идём по Геодезической в сторону Котовского, переходим Блюхера - справа остаётся Кремат, идём дальше.
Через пару сотен метров опять же справа - Шайба. Слева, примерно на месте современных Выставочная 38/1, 40/1 - Гейзер в окружении погребов

0

30

Попробую удариться в воспоминания... идём по Геодезической в сторону Котовского, переходим Блюхера - справа остаётся Крематорий, идём дальше. Через пару сотен метров опять же справа - Шайба. Заходим, берем пиво. выходим. переходим Геодезическую, садимся на травку примерно на месте современных Выставочная 38/1, 40/1. Пьем пиво и не видим ни Гейзера ни погребов. Это 1974-75 годы

+2

31

deos54 написал(а):

Попробую удариться в воспоминания... идём по Геодезической в сторону Котовского, переходим Блюхера - справа остаётся Крематорий, идём дальше. Через пару сотен метров опять же справа - Шайба. Заходим, берем пиво. выходим. переходим Геодезическую, садимся на травку примерно на месте современных Выставочная 38/1, 40/1. Пьем пиво и не видим ни Гейзера ни погребов. Это 1974-75 годы

Описание точнейшее, от моего отличается только тем, что мне не пиво брали а в картонную тарелку салат из капустки и пельмени.

+1

32

https://i.ibb.co/9VQFTTs/20180507-221004-1.jpg

+2

33

deos54 написал(а):

Попробую удариться в воспоминания... идём по Геодезической в сторону Котовского, переходим Блюхера - справа остаётся Крематорий, идём дальше. Через пару сотен метров опять же справа - Шайба. Заходим, берем пиво. выходим. переходим Геодезическую, садимся на травку примерно на месте современных Выставочная 38/1, 40/1. Пьем пиво и не видим ни Гейзера ни погребов. Это 1974-75 годы

Гошак написал(а):

Это какая-то провокация. Гражданин Гошак прекрасно знает, что никакого "Гейзера"  и тем более никаких автоматов по розливу пива возле "Шайбы" не было. Думаю, что гражданин Гошак достоин беспощадного  поощрения за оригинальный розыгрыш!!!

0

34

Гошак написал(а):

В 82-ом точно.
Если стоять лицом к Котовского, то по правую руку "Шайба", а по левую - "Гейзер", пивной киоск в окружении погребов с удобно приподнятыми над землёй крышками)

Наш человек! Задел за живое. Что называется, «Письмо позвало в дорогу»

О «Гейзере»

Название такое применительно к любимому напитку  не слышал и этим «фонтаном» не пользовался, тем более что там, судя по термину, пиво должно быть теплым.

Но припоминается старая сплетня – уж что есть! - о пивной «точке» в этом околотке, которую-де курировала одна из Первых дам района. Но недолго и без последствий. Да кто ж поверит?!  Чтобы первая дама  района опустилась до торговли разбавленным пивом? Это – уровень … ее домработницы.

В содержательной части отмечалось, что «точка» эта располагалась между зданиями Котовского-1А и общежитием Блюхера-69 (1963 г.п.), на стороне общежития. Место для торговли вполне подходящее:  рядом еще одна «общага» на Блюхера-67 (1967 г.п.) и НЭТИ-нский «кампус», в округе много пятиэтажек.  «Точка» здесь – к месту,  и пользовалась (бы)  большим спросом.   Полагаю, тут она и была (какое-то время).

А вот когда она здесь стояла – вопрос. С датами в подобных случаях всегда проблемы, у каждого свои воспоминания и оценки.
Не исключено, что «Гейзер» мог функционировать  между 1980 г. и началом «сухого закона»  в 1985 г.  или наоборот после отмены этого антинародного декрета в 1990 г.

Начало «Пенки»

Было время, когда «Пенки» не было.

Здание Котовского-1А было  построено в 1970 г., судя по всему, как точка общепита в интересах двух выше упомянутых общежитий.  Эдакая рабочая столовая. 
Летом 1973 г. после занятий мы ходили из 5-корпуса НЭТИ пить пиво к автоматам (типа п.32) у маг. «Телевизоры», что на остановке «Магазин Цветы».  А чтобы нам не попить его  на Котовского-1А? Тем более что, наши парни из "общаги" № 3 знали в тех краях все вдоль и поперек.
Предположу, что пиво здесь, на Котовского-1А, начали продавать похоже или гораздо позже.  Личное посещение этого заведения  случилось уже после отмены «сухого закона». Тогда (ориентировочно 1991 г.) в нем имелась   своя кухня с котлами, столы для посетителей, две раздачи. Пиво можно было взять, но с обязательной нагрузкой в виде закуски местного изготовления.  Получалось что-то вроде обеда с пивом: сидишь, ешь и запиваешь или пьешь и закусываешь. Но чтоб внутри заведения как следует душу отвести, тем более в компании,  это  ни-ни! И на вынос, большими емкостями, по закону тоже нельзя. С отдельной банкой на погреб – пожалуйста!

Потом здание сдали  в аренду. Котлы убрали, добавили стоячих столиков, и получилась «Пенка»;  её день рождения  - 1.12.1992г. Народ с «удобных крышек погребов» перебрался под крышу заведения и устроился на просторных подоконниках около высоких столиков и расселся за немногими столами.

«Пенка» была большой удачей для посетителей «на  пару-тройку кружек», а покупателям с канистрами  от нее резона не было: пиво дороже, чем в киоске,  да и отпускать его на вынос заведение по закону не могло. Получается так: за кружкой пива беги в "Пенку", а с канистрой  - в точку типа «Гейзер».  Выходит, нужны оба заведения.

О кружках

С кружками, во время становления и на пике популярности «Пенки»,  были проблемы.

Не наберешься на всех, особенно вечером, в «час пик». Народу  - не пробьешься! Те, кто приходил из дома, чтобы не ждать, когда освободится «фирменная» кружка,   приносили с собой пол литровые банки. Но это проблему смягчало, но не решало в корне. Каждый хотел иметь на столике  под рукой пару-тройку кружек/банок , чтоб  не ходить к амбразуре  за добавкой с одной. Долго бегал вновь пришедший,  выпрашивая стоящую на столе пустую  банку: «Добавлять будешь?»  В ответ одно и тоже: «Буду! И не один раз!». Наконец  слышится долгожданное: »Одну пустую можешь взять, а вторую оставь мне». Потом с кружками немного утряслось.
Но  приближенные особы имели бонус. Они  могли оставлять личную, принесенную из дома, чаще всего необычную кружку на специальной  полке за спиной бармена.

О шахматах и прочих тихих играх

Многие приходили в «Пенку», в том числе и для общения по интересам.

Пожалуй, самой многочисленной группой были любители шахмат.  На круг – человек 10: один к.м.с., два перворазрядника,  5-6 человек на уровне 2-3 разрядов, плюс постоянные болельщики. В этой группе – сплошь интеллигенция, «белые воротнички». Играли без «интереса», чистые шахматы для удовольствия. В отличие от летнего павильона в Сад_Кирова. Там, чтобы сесть за партию, суй «рубль под доску» на кон.

Близкой по духу к шахматистам была небольная группа любителей кроссвордов: четыре – пять человек, но  все с заметным «ай-кью». Помимо того, что они строчили правильными ответами, как из «калашникова»,  знали все обо всём. Возьмут от скуки, скажем, слово «буревестник»  и давай  его хором потрошить: как далеко летает?  что ест? с кем и как милуется и пр. Надоест эта птица, примутся за шпроты: что за рыба? как готовят? Эти – тоже  с завышенным образованием.

Три-четыре человека «рубились» в русские шашки; здорово играли. Подсядет к ним попытать удачи кто-нибудь из шахматистов, кому за шахматной  доской места не досталось, - враз осадят, да еще и с «сортиром». Это были простые, работящие мужики.

Особняком держались картёжники, любители «храпа»: 4-5 игроков плюс болельщики. Тут игра шла  исключительно на интерес. Публика эта  в основном имела  что называется, «биографию». Кто смолоду по дурости «залетел», а некоторым уже во взрослом возрасте «фарт отказал». Картежная игра у них время от времени прерывалась воспоминаниями  о прошлых удачах и осечках, но проскакивали и отблески текущих дел.

Мне – тоже самое!
Невдалеке от барной стойки, на полу, сладко посапывая, отдыхает завсегдатай.
              «Мне – тоже самое!» - говорит новый посетитель, обращаясь к  бармену

Это - самый популярный анекдот пивбара.

Но доподлинно известно, что хорошая свинья грязи найдет, и не заходя в  пивное заведение. Скажем, на  вечеринке в офисе какого-нибудь «ХХХХ_Трейд» побузит от души и пристроится отдыхать  за  (или под) своим же рабочим столом в прохладе от кондиционера и в свете бегущей строки погасшего монитора. 
Основная масса посетителей »Пенки» возвращалась домой все-таки своим ходом, хотя и в «приподнятом настроении». 

Публика, конечно, в этом заведении  бывала разная. Социальный срез  шахматистов, кроссвордменов и их «групп поддержки» был такой: два члена Союза писателей России, один член Союза композиторов России, [бывший] заместитель Председателя районного суда,  врач, два ВУЗовских старших преподавателя, инспекторы таможни и городской Трудовой инспекции, главный бухгалтер, прораб крупной строительной организации, ведущие специалисты новых образований.  Возраст  - около 50 (плюс-минус в обе стороны).

Со временем у многих питейные отношения, сложившиеся в «Пенке», переросли в дружеские и деловые, что было хорошим подспорьем в непростые 90-е годы. Можно сказать,  что этот пивбар был тогда и «Клубом по интересам», и «Деловым центром» одновременно.

***
Некогда преуспевающая «Пенка» стала сдавать свои позиции на рубеже веков (и даже тысячелетий): «поспособствовал»  кризис 1998 года.  Входные цены поднялись, а платежеспособный спрос наоборот упал. Пришлось заведению переквалифицироваться .

Сейчас в этом здании Котовского-1А  находится магазин «Автозапуск». А в Росеестре оно  до сей поры  описано как «Пивной бар», площадью 191,8 м кв.

PS
Верификация по принципу "я (мы) этого не видел(и), значит такого не было вообще" - не лучший метод оценки достоверности помещаемых материалов,
Кто-то, например,  не застал погребов, которые до его посещений уже порушили, делая планировку под строительство.
А мой товарищ вытаскивал там пса из ямы обвалившегося погреба.
Тоже самое можно сказать и про "Гейзер"

Отредактировано Юрий Шилов (16-01-2024 21:54:54)

+11

35

Воооот)) А что тут только не написали, после того как я про шахматы вспомнил.

Женя написал(а):

Какая прелесть! Шахматы в аренду в пивном баре.

ss16011973 написал(а):

Конечно, это не разумно.

ss16011973 написал(а):

шахматную доску могли использовать как оружие.

Женя написал(а):

После пива не то, что шахматы, даже просто тв смотреть невозможно.

Женя написал(а):

А чо с ними делать-то ? С шахматами?  Да после пива ?

Михаил Цененко написал(а):

Давно уже миру известны Пьяные Шахматы

+2

36

"Шайба", лето 1981 г.

https://i.ibb.co/cbFYcJq/IMG-20240114-181102.jpg

Отредактировано Гошак (16-01-2024 12:03:13)

+10

37

Гошак, а фото в п. 32 - это где? Тоже Шайба?

0

38

Гошак написал(а):

"Шайба", лето 1982 г.

https://i.ibb.co/cbFYcJq/IMG-20240114-181102.jpg

Не могу сообразить, а что такое круглое держит второй слева парень?

0

39

Ensay написал(а):

Не могу сообразить, а что такое круглое держит второй слева парень?

Пластмассовая баклажка для пива. Они были различной емкости. На три и на четыре литра(могу ошибаться - поправьте). Были сингего, красного и зеленого цветов. На ней была надпись что-то типа "Для пищевых продуктов" и на 95% использовалась как емкость для покупки и переноски пива.

0

40

Канистру в форме овального бочонка

0

41

Юрий Шилов написал(а):

Наш человек! Задел за живое. Что называется, «Письмо позвало в дорогу»
О «Гейзере»
PS
Верификация по принципу "я (мы) этого не видел(и), значит такого не было вообще" - не лучший метод оценки достоверности помещаемых материалов,
Тоже самое можно сказать и про "Гейзер"

Спасибо. Почаще "в дорогу" собирайтесь. Совсем в тень ушли.
Но про "Гейзер" до конца так и не понятно.

0

42

Женя написал(а):

Пластмассовая баклажка для пива. Они были различной емкости. На три и на четыре литра(могу ошибаться - поправьте). Были сингего, красного и зеленого цветов. На ней была надпись что-то типа "Для пищевых продуктов" и на 95% использовалась как емкость для покупки и переноски пива.

Смутила незнакомая форма...
У нас в комнате был синий бочонок.

0

43

Ensay написал(а):

а что такое круглое держит второй слева парень?

Женя написал(а):

Пластмассовая баклажка для пива.

Dennsk написал(а):

Канистру в форме овального бочонка

Сам в догадках теряюсь - что мог держать в руке сорок с лишним лет назад).
По логике это должна была быть пустая трёхлитровая банка - та, что потом видна на фото п. 32. Вряд ли она была у фотографа - хотя могла быть и в сумке товарища справа. Но не очень похоже.

0

44

Olga написал(а):

Гошак, а фото в п. 32 - это где? Тоже Шайба?

Эти и есть пивной киоск напротив, который мы именовали Гейзером.

+2

45

Пункт 41

Женя написал(а):

Спасибо. Почаще "в дорогу" собирайтесь. Совсем в тень ушли. .

Спасибо за спасибо. В тени небесные светила не так докучают.

Женя написал(а):

Но про "Гейзер" до конца так и не понятно.

Согласен, что “PS”  в п.34 получился  не очень внятным. Лучше в него не вчитываться.
В п. 30:   

deos54 написал(а):

Пьем пиво и не видим ни Гейзера ни погребов. Это 1974-75 годы

Для меня это  прозвучало так, что там никогда не было ни Гейзера, ни погребов. «Мы ж не видели!»

Я воспротивился этой [показавшейся мне] категоричности и сообщил,  что  мой товарищ вытаскивал пса из бывшего погреба,  который они не видели. А  Гошак в п. 44 показал фотографию "Гейзера",  который им был не заметен.
Если кто-то чего-то не видел, не значит, что этого не было никогда.

А мужиков можно понять: чего  башкой вертеть, выискивая неведомое, если все самое нужное лежит под носом.  Да и поговорить-послушать есть о чем.
Там, на погребах, случайный компаньон рассказывал нам с товарищем о своей встрече с  Высоцким (царство небесное ВС) после съемок его в фильме "Высота" "Вертикаль", о неприятии  Владимиром Семенычем гор и пр. 
Обычное дело под пиво в хорошей компании:  сидишь и поддакиваешь или наоборот сам своё  "несёшь".  А тут погреба какие-то где-то …

Отредактировано Юрий Шилов (16-01-2024 06:38:23)

+1

46

Женя написал(а):

...На три и на четыре литра...

Такой бочонок на боку - был 4,5л и 10л.

И возможно так, что подобного рода пластиковые изделия шлёпали где-нибудь у нас же в городе на каком-нибудь заводе.

-----

Женя написал(а):

...На ней была надпись что-то типа "Для пищевых продуктов"...

Женя, а не ровно ли наоборот?
для НЕпищевых продуктов ??

0

47

Михаил Цененко написал(а):

шлёпали где-нибудь у нас же в городе на каком-нибудь заводе.

Твой дядя работал на Новосибирском з-де пластмасс, по моему инженером КИПиА, где эти бочонки выдували на немецких "Ходосах"

Отредактировано evg_e1 (15-01-2024 23:55:21)

0

48

Юрий Шилов
Таки Вертикаль, Высота это другое....

0

49

aleks54 написал(а):

Таки Вертикаль, Высота это другое....

Спасибо. Таки, конечно. Но факт от этой обмолвки  не стал не_фактом.

А Николай Рыбников с песней про монтажников-высотников в свое время был популярен почти,  как  ВС. Но почти

0

50

Гошак написал(а):

Эти и есть пивной киоск напротив, который мы именовали Гейзером.

Т.е. на этом космоснимке 1979 он есть?

https://i.ibb.co/LCmGnDT/1979-08-11-2.jpg
https://i.ibb.co/km7LwSj/1979-08-11-2.jpg

+2