НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый год пришёл. Какой ?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.

0

2

https://i.ibb.co/kcSXqWk/Screenshot-20231227-201936-Gallery.jpg

Какой год на снимке?

+2

3

Орджоникидзе 27 был сдан в эксплуатацию в 1962 г., а здесь он уже подведен под крышу. Можно предположить, что это 1961 г. плюс-минус 1 год.

0

4

Из темы Новогодний дайджест

Gelo p написал(а):

Фото ёлки с разных ракурсов от Олега Киселёва.
Достраивается Орджоникидзе, 27.

Gelo p написал(а):

Ещё ракурс той же ёлки 1962 год.

0

5

ss16011973 написал(а):

Можно предположить, что это 1961 г. плюс-минус 1 год.

А что на снимке необычно??..

0

6

Михаил Цененко написал(а):

что на снимке необычно??

Слава? https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

7

Михаил Цененко написал(а):

А что на снимке необычно??..

Снега нет.

Поскольку вопрос в названии темы не совсем такой, как внутри темы, уточню свой ответ: пришел скорее всего 1962 г.

Отредактировано ss16011973 (28-12-2023 10:18:57)

0

8

Михаил Цененко написал(а):

А что на снимке необычно??..

Погоды стояли тёплые в январе 1962 года. Снежные фигуры начали оплывать и чернеть.

0

9

Olga написал(а):

Погоды стояли тёплые

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

10

ss16011973 написал(а):

Снега нет.

Верно!

Olga написал(а):

Снежные фигуры...

А они точно снежные?

0

11

Да и позже бывало. Снег для фигур привозили грузовиками...

+1

12

Михаил Цененко написал(а):

А они точно снежные?

Из папье маше?

0

13

Olga написал(а):

Из папье маше?

Ольга, я н е знаю из чего это всё сконструировано, но вы же сами пишете, что: «Погоды стояли тёплые в январе 1962 года. Снежные фигуры начали оплывать и чернеть.»

Очень сильно сомневаюсь, что такие гигантские композиции из снега смогут существовать при Т выше нуля. А здесь Дед Мороз вполне себе как огурчик и даже издали видно, как у него всё более-менее чётко прорисовано.

Отчего бы и не из папье маше? в широком смысле этого слова.. из искусственного матерьяла, порой даже целые улицы и города строят, и всё это выглядит довольно правдоподобно.

deos54 написал(а):

Снег для фигур привозили грузовиками...

Допустим, всё же, что они из снега, но тогда должна стоять морозная погода, не выше минус пяти.. но ведь погода тёплая.

И вопрос уж тогда: а откуда этот снег привозили в грузовиках??
И как выглядело это строительство?
Мне кажется, что из снега хорошо вылепить во дворе снеговика в человеческий рост.. а вот такие громадные фигуры из снега, уже не получатся.. особенно если погода тёплая.. тут уж точно ничего не выйдет.

Вообще же, зачем снег, когда есть такой удобный в обработке, суперпластичный матерьял как лёд?

Привозятся с хладокомбината кубики и целые панели для основания, и за несколько часов изготавливаются любые, какие угодно композиции..
в воду же, перед заморозкой можно набуровить специальных присадок, которые дадут возможность держать форму даже при плюсовой Т.

может я и неправ.. но снег очень уж сомнителен для этой цели.

0

14

Михаил Цененко написал(а):

И вопрос уж тогда: а откуда этот снег привозили в грузовиках??

За городом часто лежит снег, когда в городе его нет. Я к вам весной в город приезжал из городка как в тропики: вроде едешь на север, а, наоборот, попадаешь на крайний юг. Да Вы сами постоянно ездите

Михаил Цененко написал(а):

А здесь Дед Мороз вполне себе как огурчик и даже издали видно, как у него всё более-менее чётко прорисовано.

Да нет же, явно видно, что

Olga написал(а):

Снежные фигуры начали оплывать и чернеть.

Отредактировано ss16011973 (30-12-2023 04:20:48)

0

15

Михаил Цененко написал(а):

Ольга, я н е знаю из чего это всё сконструировано, но вы же сами пишете, что: «Погоды стояли тёплые в январе 1962 года. Снежные фигуры начали оплывать и чернеть.»

Очень сильно сомневаюсь, что такие гигантские композиции из снега смогут существовать при Т выше нуля. А здесь Дед Мороз вполне себе как огурчик и даже издали видно, как у него всё более-менее чётко прорисовано.

Отчего бы и не из папье маше? в широком смысле этого слова.. из искусственного матерьяла, порой даже целые улицы и города строят, и всё это выглядит довольно правдоподобно.
Допустим, всё же, что они из снега, но тогда должна стоять морозная погода, не выше минус пяти.. но ведь погода тёплая.

Михаил, где в моей фразе Вы увидели, что фигуры делали в тёплые дни января? Не переживайте, их делали в морозные дни декабря 1961 года.
Да и фраза несколько условная - не все дни в январе были тёплыми. 2 января 1962 года, например, было 12-14 градусов мороза.
Тёплые - это тоже условно. Не Сочи чай. Но всё-таки 8 января было 3 градуса, а 9-го - 0.
Что касается материала, то может что-то где-то искусственное и применяли, но у нас - натуральный снег. По какой-то спец технологии, видимо, но снег.

Михаил Цененко написал(а):

Вообще же, зачем снег, когда есть такой удобный в обработке, суперпластичный матерьял как лёд?

Лёд стали применять позже. И по сейчас.

0

16

Olga написал(а):

... где в моей фразе Вы увидели, что фигуры делали в тёплые дни января? ...

Фигуры могли делаться в плюс 1-2, но только, чтобы на следующий день ударил б мороз.. это было бы как раз самым идеальным вариантом.

вот тут:

Михаил Цененко написал(а):

...а вот такие громадные фигуры из снега, уже не получатся.. особенно если погода тёплая..

я не совсем прав..
и есть одно НО о котором я вчера рросто забыл дописать: для снежных фигур обычно делается каркас из дерева, либо металла.. и тогда да - они не обрушатся и не расплывутся. А Дед Мороз, я ещё раз подчёркиваю - не выглядит оплывшим и почерневшим.

я имел в виду, что невозможно, как мне кажется, чтобы стояла тёплая погода, и при этом фигуры из снега продолжали бы существовать в относительно неплохом виде:

Михаил Цененко написал(а):

Допустим, всё же, что они из снега, но тогда должна стоять морозная погода, не выше минус пяти.. но ведь погода тёплая.

--------------

ss16011973 написал(а):

За городом часто лежит снег, когда в городе его нет.

Это вы, судя по всему, описали последние этапы весны, когда в городе снег уже растаял, а за городом всё нщё лежит.
В декабре же, такое сложно представить - чтобы в городе не было снега, а за городом его массы. Как такая ситуация вообще могла бы случиться? Опишите, пожалуйста!

Предположу, что снег на площади, по многим признакам: не растаял и не был убран и сметён коммунальщиками. Его попросту не было.. он не выпал. Нечастое явление в Сибири - начало зимы бесснежное. Не так давно подобное наблюдалось в Москве: снег там пошёл только лишь после Нового Года.

Заметьте одну очень интересную вещь: на площади вообще сухо.. никаких следов любых осадков, нмкаких луж.

Если резюмировать и вкратце: или на фото мороз и тогда фигуры снежные(вообще какие угодно), если же погода тёплая, плюс два, допустим, то очень, как мне кажется, сомнительно, что тот же Дед Мороз вылеплен из снега.

--------------------

Olga написал(а):

Лёд стали применять позже. И по сейчас.

Вполне возможно, что и так.. да только, почему же этого и раньше не делали?? ведь лёд гораздо долговечнее, если можно так выразиться :) , снега.. плюс возможность ннаполнить воду присадками. в обработке он удобнее снегв. к то му же, искусственного льда можно изготовить и больше, и быстрее, в 61-м году, конечно же.

Предлагаю заострить на этой теме внимание, и прошу, вас Ольга, Александа Валентиновича и Олега Павловича, прошу скидывать все архивные вырезки полувековой и более давности из н-ских газет, как тогда обстояло дело с подобными фигурами к Новому Году.

0