НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирск 1893-2003

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

...

Отредактировано VECTOR (15-12-2023 12:28:51)

0

2

Cнял я ISO-образ с диска, который пылился у меня 20 лет.
Как там всё устроено - понять сначало нелегко, но можно. Надо "Руководство пользователя" прочитать на диске - файл Readme.

Надо либо образ диска записать на пустой диск, либо эмулятор CD-привода использовать.
Не уверен, что заработает как надо с эмулятором, но и не исключено.
Записанный диск должен быть всё время в CD-приводе или загружен в эмулятор привода, так как контент подгружается с диска, а на сам жёсткий диск устанавливается только оболочка программы-просмотровщика.

Заработает только на 32-битной системе, так что если у вас новый комп и сиcтема лучше, чем WINXP-32 или WIN7-32, то НЕ заработает.
Но есть и альтернатива - просто распаковать ISO-файл с помощью WINRAR как обычную папку, потом покопаться по папкам.
Не всё будет доступно, но можно вручную позапускать и посмотреть некоторые html-файлы, видеоролики, фотки.
Не то, чтобы прям какой-то сильно оригинальное содержимое, просто информация о городе в разном виде.

В общем, сами подумайте, а нужны ли вам такие заморочки.
Просто такой диск, без которого можно и обойтись, конечно, хотя может показаться и интересным. Я его тогда 20 лет назад посмотрел, так больше и не брал, но посмотреть можно, конечно.
Когда его стали делать в начале 2000-х, то в то время диск вполне мог быть интересен по содержанию. Всё же тогда интернет не особо прям вот сильно развит был, всяких ютубов не было, да и компьютер далеко не у каждого был.
Авторы ПО те же самые, что и делали первый ДубльГИС (LORD) во второй половине 1990-х. Во всяком случае, они там обозначены, но там также много людей заявлено.

Там есть 20 небольших видеороликов разной степени паршивости и разрешения. Некоторые есть в интернете, видимо тоже с этого диска.
Как пример, можно глянуть один из них с "хорошим" разрешением.
Где-то 2001-2002-й, наверное: https://disk.yandex.ru/i/-QRdNmeHQp_3KQ

В виду высокой степени эксклюзивности, ссылка на скачку будет работать только 2 дня. )

Я сам образ диска особо не проверял, но должен быть нормальным, так как сам диск чистый, без царапин.

В общем, просто для ознакомления...

https://i.ibb.co/ZThS1BN/DISK.jpg

Отредактировано VECTOR (16-12-2023 08:38:52)

+2