НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чумная больница - Красильная фабрика - Ядринцевская 73 к.1

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Чумная больница... ???

Отредактировано VECTOR (14-12-2023 22:09:48)

0

2

Фотки нет, только лишь в газетке 1916-го написано про строительство трёхэтажного каменного здания чумной больницы, причём, вроде, даже с железобетонными перекрытиями, т.е. здание должно быть крепким.
Судя по тексту, само здание уже поставили, оставалась лишь внутренняя отделка.
По форуму и в интернете поискал, но что-то упоминания про него вижу.
Возможно, из-за революции здание не успели запустить по своему профилю.
Это здание сейчас в каком-либо виде сохранилось?
Куда сходить посмотреть? )

Алтайское дело 29 октября 1916

https://i.ibb.co/PQxdzcZ/29-1916.jpg

Отредактировано VECTOR (13-12-2023 09:54:14)

+3

3

VECTOR написал(а):

Фотки нет, только лишь в газетке 1916-го написано про строительство трёхэтажного каменного здания чумной больницы, причём, вроде, даже с железобетонными перекрытиями, т.е. здание должно быть крепким.
Судя по тексту, само здание уже поставили, оставалась лишь внутренняя отделка.
По форуму и в интернете поискал, но что-то упоминания про него вижу.
Возможно, из-за революции здание не успели запустить по своему профилю.
Это здание сейчас в каком-либо виде сохранилось?
Куда сходить посмотреть? )

Алтайское дело 29 октября 1916

Отредактировано VECTOR (Вчера 05:54:14)

Однозначно на территории инфекционки (нынешней+бывшей).
Трёхэтажных кирпичных зданий там раз-два и обчёлся. По-моему, так вообще раз - Ядринцевская 73 к.1

https://i.ibb.co/D5sGSph/1-73-1.jpg

+1

4

Olga написал(а):

Однозначно на территории инфекционки (нынешней+бывшей).
Трёхэтажных кирпичных зданий там раз-два и обчёлся. По-моему, так вообще раз - Ядринцевская 73 к.1

Ура! Тайна раскрыта! :)
Olga, благодарю Вас за ответ!

Я, кстати, тоже вспомнил про это здание. Тема: ул. Ядринцевская, 73, корп.1. (1927г.)
У меня, конечно, были мысли, что это здание может быть расположено на территории заразной больницы, так как профиль схожий, почти одно и то же.
Были ещё мысли, что "чумная больница" должна быть более изолирована от города, где-то ещё подальше от него находиться, где-то на окраинах, так как название подразумевает что-то очень заразное для жителей.
Ещё не особо было понятно, что же подразумевалось под "трёхэтажное здание", считается ли цоколь одним из этих этажей.

Теперь, после Вашего ответа, теперь-то стало очевидно, что это и правда Ядринцевская 73 к.1, которая на форуме известна под "красильная фабрика" по воспоминаниям одного из форумчан, но это уже позже это здание ей стало, как я понимаю.

Интересно, а кто был его архитектором?
Инженер Рамман, как написано в вырезке выше 1916-го года, только его строил или также принимал участие в проектировании?

Фотка главного фасада от Ирландца из темы по ссылке выше. Купола на башенке только лишилось.

https://images.vfl.ru/ii/1524889357/c355b64c/21536783.jpg

Отредактировано VECTOR (14-12-2023 09:36:05)

0

5

VECTOR написал(а):

Были ещё мысли, что "чумная больница" должна быть более изолирована от города, где-то ещё подальше от него находиться, где-то на окраинах, так как название подразумевает что-то очень заразное для жителей.

По тем временам это и не центр был.
Всю "заразу" сюда.
Холерный барак тоже где-то здесь был когда-то - с 1910 дезокамера.

https://i.ibb.co/cFGCn2j/1910-03-16-59.jpg

+1

6

VECTOR написал(а):

Интересно, а кто был его архитектором?
Инженер Рамман, как написано в вырезке выше 1916-го года, только его строил или также принимал участие в проектировании?

Да, интересно. Но пока неизвестно.
По куполу (утраченному) где-то высказывалось предположение, что архитектором мог быть А.Д. Крячков.

+1

7

Olga написал(а):

По куполу (утраченному) где-то высказывалось предположение, что архитектором мог быть А.Д. Крячков.

Переосмысленный проект училищ Крячкова в проект чумной больницы?
Однако!... )

Но на чертежах заразной больницы стоит подпись "Городской Архитектор Рамман": Городская инфекционная клиническая больница № 1 (С. Шамшиных, 40 к.1)
Во всяком случае, на одном из чертежей одного корпуса видно эту надпись.
Наверное, тогда и корпус чумной больницы он спроектировал.

А вот этот известный чёртеж главного корпуса заразной обрезан по краям, фамилий не видно.
Может, снизу где-то Рамман и подписался архитектором.

https://i.ibb.co/q18BsHv/image.jpg

+1

8

Наверно теперь можно свести воедино с этим топиком Красильная фабрика на Ядринцевской и ул. Ядринцевская, 73, корп.1. (1927г.)
https://images.vfl.ru/ii/1613452974/721e30ed/33350484_m.jpg

+2

9

VECTOR написал(а):

только лишь в газетке 1916-го написано про строительство трёхэтажного каменного здания чумной больницы,

Странно, что больница чумная...  Откуда чума в Новониколаевске в эти годы? Завозная с Востока? Или из Средней Азии?
Или лучше перебдеть?

0

10

evg_e1 написал(а):

Наверно теперь можно свести воедино с этим топиком Красильная фабрика на Ядринцевской

По виду стен, левая пристройка советского времени уже разваливается, а изначальные старые стены справа - как новенькие.
Что же за такой позорный кирпич делали-то в наше время?...

petrogradskiy написал(а):

Странно, что больница чумная...  Откуда чума в Новониколаевске в эти годы? Завозная с Востока? Или из Средней Азии?
Или лучше перебдеть?

Не уверен, что инициатива городской Думы. Наверное, какие-то указы о подобных постройках свыше.

Если полистать газетку за 1916-й, то там везде в новостях упоминаются китайцы, которые наводнили весь город.
Приехали они не сами, конечно, а их стали специально ввозить после того, как мужики ушли на войну и работать стало некому. Женщины стали работать почти на всех мужских профессиях и в Вокзальном ж.д. депо.
Все дворники в городе стали китайцы.
На стройках в городе - китайцы.
Везде китайцы в городе стали торговать "веществами", каждый день их ловили, но меньше этих торговцев не становилось.
Они и между собой фатальные разборки в городе устраивали. Кроме "обычных" китайцев, приезжали партиями и хунгузы (бандиты).
В общем, всё как и нынче...

И китайцы приезжали с болезнями - тиф, холера и проч. У них ещё не было подходящей тёплой одежды к нашим условиям.
Похоже, что вот именно наводнившие город китайцы и стали причиной тифозного мора в городе 1919-1920 годов.
Весь город заразили, наверное, так как они везде свободно ходили по городу.

Интересно, а вот задняя часть здания когда построена? Наверное, так и было задумано, просто потом уже надстроили сверху не так давно.
Как я думаю, трёхэтажная левая часть была типа административной, там заведующий мог быть, врачи, какой-нибудь персонал, а в задней длинной части здания меньшей этажности основная работа и должна была проходить.
По виду из панорам, судя по окнам, кажется, что изначальный объём здания был вот как по красному контуру выделил.
Можно на панораме самим порассматривать: панорама

Может кто позже и уточнит что по зданию.

https://i.ibb.co/k6bgKnF/image.jpg

Отредактировано VECTOR (14-12-2023 22:11:27)

+1

11

VECTOR написал(а):

По виду из панорам, судя по окнам, кажется, что изначальный объём здания был вот как по красному контуру выделил.

В 1917-м восточная часть здания выглядела так

https://i.ibb.co/QCG5zZJ/1917-2-2.jpg

+4

12

VECTOR написал(а):

И китайцы приезжали с болезнями - тиф, холера и проч.

Для общего представления о чуме:
https://probolezny.ru/chuma/

+1

13

VECTOR написал(а):

Похоже, что вот именно наводнившие город китайцы и стали причиной тифозного мора в городе 1919-1920 годов.
Весь город заразили, наверное, так как они везде свободно ходили по городу.

Дума думала по-другому: "Санитарное состояние города неудовлетворительное <…> Город Новониколаевск неблагополучен по сыпному тифу и источником заразы явились военнопленные /курды/. С наступлением весны следует ожидать усиления эпидемии сыпного тифа". ГАНО. Ф. Д-97. Оп. 1. Д. 202. ЛЛ. 17-28.

Отредактировано golod (14-12-2023 22:45:38)

+2

14

Olga написал(а):

В 1917-м восточная часть здания выглядела так

Благодарю.
Теперь точнее понятно что там понастроили.
И не очень понятно, смогли ли запустить здание в работу.
Наверное, революционные события повлияли. Может так и не получили дезинфекционную камеру.

golod написал(а):

Дума думала по-другому: "Санитарное состояние города неудовлетворительное <…> Город Новониколаевск неблагополучен по сыпному тифу и источником заразы явились военнопленные /курды/. С наступлением весны следует ожидать усиления эпидемии сыпного тифа". ГАНО. Ф. Д-97. Оп. 1. Д. 202. ЛЛ. 17-28.

Да, это написано в: 1909-1919   Городская Дума в документах и материалах
Но, обратите внимание какой год:

Журнал
НОВОНИКОЛАЕВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ.
1 марта 1915 года.
№ 29. О принятии мер борьбы с развитием эпидемических заболеваний.

Под конец 1918-го практически всех военнопленных чехословаки отправили в Красноярск, осталась небольшая часть, в основном немцев, как я знаю.
Тиф же в городе, вроде, через год разразился.
В общем, не знаю. Время фиговое было, теперь уже и не понять в чём основная причина была, наверное.

petrogradskiy написал(а):

Для общего представления о чуме:
https://probolezny.ru/chuma/

Выявлено, что чумной микроб возник при мутации бактерии псевдотуберкулёза (Y. Pseudotuberculosis) не более 20 000 лет назад.

"псевдотуберкулёз"...

Вот как раз с таким диагнозом я и попал в инфекционную больницу № 1 под конец 1999-го, пролежав там неделю.
Чем-то я тогда отравился, что-то съел плохое, то ли что. Думал, что помру - так фигово было. Но это, скорее всего, просто хоть какой-то диагноз записали, т.к. не особо понятно было что со мной тогда произошло.
Но не в этом дело, а в том, что примерно месяца через 4 телефонный звонок: "К вам выезжает дезинфекционная бригада! У вас туберкулёз! Собирайтесь! На изоляцию, с собой ничего не брать!" и т.д. в этом духе.
Как-то всё же удалось им объяснить, что мне тогда поставили диагноз "псевдотуберкулёз" (кишечная инфекция), а не "туберкулёз" (палочка Коха). Просто названия диагнозов похожи.
Не знаю, как они там смогли что-то напутать, не смогли прочитать свою же писанину, но сам прикол в "оперативности" - ПРОШЛО ПОЧТИ ПОЛГОДА! )))

Отредактировано VECTOR (15-12-2023 07:41:09)

+2