НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карта Ново - Николаевского лесничества

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

https://i.ibb.co/x13TJ0H/50-9-372.png
ГААК ф50 о9 д372

+5

2

Да, теперь яти видны. Спасибо

0

3

golod, кстати - вроде год назад где-то (то ли здесь, то ли в вк) было обсуждение чего-то (возможно, новониколаевской просеки) с участием  Натальи Мининой.
И там поминалось Ганюшкино зимовье  - как новониколаевское, так и черепановское.
Найти не могу.
Думаю, не без вашего участия было сие - не помните ли такой темы? Здесь Ганюшкино новониколаевское отмечено, вот и вспомнилось - будто оно кем-то как-то к просеке привязано было.
Могу во всём ошибаться, кроме самого факта дискуссии )

0

4

Гошак написал(а):

...кстати - вроде год назад где-то (то ли здесь, то ли в вк) было обсуждение чего-то (возможно, новониколаевской просеки) с участием  Натальи Мининой.

Наталья Минина без мАлого вот уж 7 лет сюда не заходит... :(

0

5

Гошак написал(а):

ГААК ф50 о9 д372

Нечитабельно.

0

6

Там ещё должен быть Кривощёковский и Кудряшовский бор, Бердская лесная дача.
Либо они в лесничество не были включены, либо карта просто упрощённая.
Кварталы Чемской дачи тоже лишь наполовину показаны, вроде.

Кривощёковский бор - это...

Свернутый текст

https://i.ibb.co/VW6yQFq/100-stitch.jpg

+1

7

1ooiko_89
нашёл, в вк было

0

8

1ooiko_89 написал(а):

Наталья Минина без мАлого вот уж 7 лет сюда не заходит...

Кое-кто так просто скриптом удалил с форума все свои сообщения за несколько лет.
Ничего постоянного нет, увы. К интернет-форумам это тоже относится.

Гошак написал(а):

Здесь Ганюшкино новониколаевское отмечено, вот и вспомнилось - будто оно кем-то как-то к просеке привязано было.

Намекаете, что прямая просека Ново-Николаевского проспекта существовала ранее за многие года до известных событий в 1893-м? )

Отредактировано VECTOR (10-12-2023 17:27:29)

0

9

VECTOR написал(а):

Намекаете, что прямая просека Ново-Николаевского проспекта существовала ранее за многие года до известных событий в 1893-м? )

отнюдь)

0

10

Гошак написал(а):

отнюдь)

Тогда надо уточнить другое...)
У этой карты лесничества есть условные обозначения кордонов.
Есть одножилый и двужилый кордон, который имеет немного разное обозначение.

Я по-быстрому в интернете поискал, но объяснение не нашёл. Возможно, где-то и есть.
Так как хозяин темы именно Гошак, то пусть он и даёт объяснение. )
В чём разница?

https://i.ibb.co/L9D4tjr/image.jpg

И ещё...

Я как-то нашёл в отчёте топографов Омского военного округа фотографию лесного кордона, которая сделана в период их работ в округе Ново-Николаевска в 1908-м году, хотя подпись под фото в книге немного другая: Сторожка на границе казённого леса
Тут она в тексте: Записки Военно-топографического отдела ГУ ГенШтаба Ч.65, отд.1 (1910)

Есть только два варианта того, какой именно из кордонов на этом фото: либо № 10 - Ганюшка, либо № 11 - Ельцовский.
Остальные кордоны не входят в ту область, которую топографы тогда наносили на карту, так что выбор только из этих двух.

Желающие могут уточнить в этой теме какой это из кордонов, либо в мной созданной ранее: Сторожка на границе казённого леса - кордон № 2 (1-я Ельцовка) (?)

Ганюшка? Ельцовка?

Фотка в этой теме может служить просто иллюстрацией того, что есть/было кордоном.

PS Сейчас вспомнил, что топографы также сделали фотки у переправы через Обь у Бердска и у мельницы Горохова, так что, возможно, на фото и третий вариант - кордон № 12 Речкуновский.

Короче говоря, есть три варианта.

https://i.ibb.co/HVLQs3S/2.jpg

Отредактировано VECTOR (11-12-2023 10:19:46)

0

11

1ooiko_89 написал(а):

...вот уж...

У Ивана Васильевича и Аристарха Платоновича, у каждого из них свой кабинет и своя секретарша... а не разговаривают оне друг с другом с **** года...

с Иваном Васильевичем нельзя спорить, а на всё, что бы он ни говорил, следует отвечать:

—Очень вам благодарен!

потому что Ивану Васильевичу никто никогда не возражает, что бы он ни говорил.

+1

12

https://i.ibb.co/609rXkG/image.jpg

+3

13

Если кто не понял о чём пост выше, то в книге говорится о каком-то грандиозном изначальном сибирском пожаре в конце 1700-х - начале 1800-х, даже их череде, которые изрядно прорядили лесные угодия, но и которые поспособствовали заселению Сибири. Во всяком случае, так написано.

Только не показывайте этот пост выше сторонникам "засыпанных городов", а то ведь они скажут, что это описан именно тот самый всемирный катаклизм (его последствия), который... Сами знаете, короче. )

А вот и про одно/двужилые кордоны, про которые и спрашивал выше у Гошака.
Единственное, что нашёл.
В принципе, суть понятна. Только не ясно, имеются в виду одно- или двухэтажные дома.
Судя по карте в п.1, кордоны Ельцовка и Речкуновка были двужилые, а Ганюшка - одножилый.

https://i.ibb.co/y5b6d6L/image.jpg

Отредактировано VECTOR (11-12-2023 23:04:00)

+2

14

VECTOR написал(а):

В принципе, суть понятна. Только не ясно, имеются в виду одно- или двухэтажные дома.

Разумеется одноэтажные дома блокированной жилой застройки. Они куда проще в возведении, плюс не забываем о печном отоплении и раздельных приусадебных участках.

+1

15

Ирландец написал(а):

Разумеется одноэтажные дома блокированной жилой застройки. Они куда проще в возведении, плюс не забываем о печном отоплении и раздельных приусадебных участках.

Благодарю за объяснение.
Возможно и так.
Я особо не разбираюсь в этом, но в таком случае, как мне видится, на кордоне подразумевается проживание двух семейств, каждое из которых живёт в своей половине.
В словаре Даля под двужилым подразумевается также и двухэтажный. Вряд ли двухэтажный в лесу строили.

Как я понимаю, кордоны у Заельцовского бора были нужны, чтобы жители образовавшегося города Ново-Николаевска лес из бора не вывозили на телегах, поэтому кордон "Ганюшка" и "Ельцовка" поставили на севере у проторенных дорог в Заельцовский бор.
"Ганюшка", как понимаю, был там, где водозабор НЗХК у Заельцовского парка, а "Ельцовка" был у Мочищенской дороги, т.е. в начале Дачной улицы.
А кордон "Речкуновка" уже блокировал вывоз леса жителями Бердска из Речкуновской дачи.

У Даля в словаре вот как написано:

https://i.ibb.co/C1Lz9h8/image.jpg

Отредактировано VECTOR (12-12-2023 10:35:34)

+2

16

Женя написал(а):

Нечитабельно.

Открой сохранённую картинку в браузере, а не в просмотрщике Виндовс.

VECTOR написал(а):

Там ещё должен быть Кривощёковский и Кудряшовский бор, Бердская лесная дача.
Либо они в лесничество не были включены, либо карта просто упрощённая.

Там ещё есть Ирменский бор, а самой Ирмени неть. А ведь Ирмень была нифига немаленкая и позже стала райцентром. А Нечунаевский леспромхоз Ирменского р-на, ведал этим лесным хоз-вом

Отредактировано evg_e1 (12-12-2023 13:06:54)

+1

17

А позвольте поднять эту тему и поинтересоваться некоторыми вопросами, пожалуйста...

Если смотреть карты с Ново-Николаевском, то вся лесная территория севернее города называется Николаевская лесная дача или Николаевский бор.
И глядя на карты не возникает вопросов почему бор назван именно Николаевский, ведь именно с ним граничит город Ново-Николаевск.
Вроде, кажется понятным, что бору дали схожее с городом название. И территория города, и территория Заельцовского бора раньше в него входила.
Всё бы ничего, но этот же бор называется Николаевский и на более старых картах, когда города ещё не было. Во всяком случае, точно видел на одной из карт такое название.

Вот и пара вопросов:
1) Город точно назван в честь царя Николая II, а не связано ли его название с бором?
2) В честь чего/кого бор был ранее назван Николаевский?

Благодарю за внимание!

Отредактировано VECTOR (04-02-2024 15:45:50)

+2

18

VECTOR написал(а):

2) В честь чего/кого бор был ранее назван Николаевский?

Лучше просто спросите у Натальи Мининой,быстрее будет...

0

19

Morozi1ka написал(а):

Лучше просто спросите у Натальи Мининой,быстрее будет...

Morozi1ka, обязательно спрошу.
Но я несколько дней её и так расспрашивал разными вопросами, так что лучше спрошу чуть позже по времени, а пока доверюсь мнениям специалистов форума nsk-kraeved.ru ...)))

А ведь вопрос-то СЕНСАЦИОННЫЙ!!!
Везде пишут, что бор назван в честь города, т.е. в честь царя.
А не хотите-ли наоборот...??? )))

Посмотрите на фрагмент этой карты. В хорошем разрешении у меня её нет, но скоро будет, надеюсь.
Какого она года я не знаю, т.к. даже в Алтайском архиве нет у неё датировки, но по её исполнению и сохранности видно, что она где-то начала 1800-х или около того.
И Николаевский бор - ВОТ ОН СПРАВА!

Свернутый текст

https://i.ibb.co/z72fCHn/1.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:14:49)

0

20

Morozi1ka написал(а):

у Натальи Мининой...

Она на ютубе говорит, что "город появился на месте бора, который назывался Обской бор. В 1896 году ему было присвоено название Николаевский бор".

Отредактировано Гошак (04-02-2024 18:59:04)

0

21

Гошак написал(а):

Она на ютубе говорит, что "город появился на месте бора, который назывался Обской бор. В 1896 году ему было присвоено название Николаевский бор".

В том-то и дело.
Поэтому и хочется докопаться до истины.
И если раньше времени образования города бор носил название Николаевский, то не ясно в честь чего такое название, так как такого населённого пункта не было в округе, вроде.

Надеюсь, в историю нашего города не было вмешательства так называемых "попаданцев"... :D

Ладно, спрошу у Натальи Алексеевны...)

Отредактировано VECTOR (04-02-2024 19:19:37)

0

22

Да, карта интересная. И название бора, конечно. Но руки не дошли. Называется «Карта Кривощековской волости Алтайского горного округа» ГААК F50_12-140 Легенды нет.  Датировка в шапке 1833 г.  Увеличение по клику.https://i.ibb.co/GFKbdzY/1833-F50-12-140_1.jpg

Отредактировано golod (04-02-2024 19:52:58)

+3

23

golod написал(а):

Да, карта интересная. И название бора, конечно. Но руки не дошли.

Да, я хотел её давно тоже раздобыть, почти уже собирался, но что-то плюнул, так как уже не ожидаешь ничего нового, тем более вид карты не очень внушал.
Но вот очередной раз взглянул на неё через абонемент Алтайского архива и именно в глаза эта надпись попалась "Николаевский бор", да ещё и карандашная надпись на месте будущего места деревни Ново-Луговой.
Сразу открылось много нового...)))

В общем, настала пора рушить все прежние устои: Ново-Николаевск = Город ЛЕСА )))

0

24

VECTOR написал(а):

т.е. в честь царя.
А не хотите-ли наоборот...??? )))

golod написал(а):

Датировка в шапке 1833 г.

На Российском троне тогда был Николай I.
Так что название бора в честь царя вполне себе может быть. Тем более, что земли кабинетские.

+1

25

Ирландец написал(а):

На Российском троне тогда был Николай I.
Так что название бора в честь царя вполне себе может быть. Тем более, что земли кабинетские.

Ирландец, благодарю за версию.
Только вот в чём загвоздка...
Кругом расположены другие боры, которые названы по простому признаку - по местным объектам, расположенным в границах бора.
Вполне очевидно, что так и должно быть. В таком случае по названию сразу понятно где расположен бор.
И теперь представьте, что среди всех боров возникает эдакий "выскочка", своим названием претендующий на "имперские амбиции".
Где Петербург, а где этот бор?...
Это ж у кого такая мысль могла возникнуть для такого "высокага" названия где-то там далеко в Сибири?
И ради чего?

Наверное, был какой-то местный авторитет Николай, весьма уважаемый, однако...

Отредактировано VECTOR (05-02-2024 07:41:17)

+1

26

Ну что ж, как оказалось, все краеведы и все историки города в некотором замешательстве по факту того, что правобережный бор и ранее назывался Николаевский в весьма давние времена, что видно по вышеприведённому примеру составленной в 1833-м году карты. Согласно современным историческим материалам, этот бор раньше назывался Обской, и лишь потом его переименовали в Николаевский уже когда железную дорогу строить начали и образовался посёлок. Но, как видим, всё оказалось весьма таинственнее.
Ну и встаёт закономерный вопрос, случайность это или нет в том, что ранее в называвшемся Николаевском бору возник практически одноимённый посёлок. Версия о том, что посёлок мог быть назван в честь бора, в котором он оказался расположен, выглядит вполне убедительной. Логично? Логично! Получилось, что посёлок был назван в честь леса, практически получился ЛЕС-ГРАДЪ или около того.

Тем не менее, всё же вариант случайного совпадения полностью исключать нельзя, ведь сохранились кое-какие старые документы, где чёрным по белому написано, что посёлок переименовали в честь Николая II.
К примеру, несколько документов из всеми известного сборника Натальи Мининой.
Немного странным выглядит тот факт, что в первом документе начальник Алтайского горного округа НЕ УПОМЯНУЛ имени императора в своём прощении о новом названии посёлка, а вот в ответном сообщении земского отдела МВД это упоминается. Ну, будем считать, что начальника Алтайского горного округа просто ЗАБЫЛ упомянуть императора...)))

63. Сообщение начальника Алтайского горного округа Томскому губернатору о наименовании нового посёлка Ново-Николаевским.

27 октября 1895 г.                   Исх. № 21015

При проезде своём нынешним летом через с. Кривощёково, Кривощёковской волости, г. Управляющий Кабинетом Его Императорского Величества высказал мне желание, чтобы новый посёлок, расположенный на арендных землях Кабинета Его Величества, на правом берегу р. Оби, против с. Кривощёкова, был назван Ново-Николаевским.

О сём желании г. Управляющего Кабинетом Его Величества имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство сделать об этом зависящее с своей стороны распоряжение и о последующем почтить меня своим уведомлением.

Болдырев [подпись].

ГААК. Ф. 4. Оп. 1. Д. 2312. Л. 5, 5 об. Подлинник (отпуск). Рукопись, подпись-автограф.

64. Сообщение земского отдела министерства внутренних дел Томскому губернатору о переименовании посёлка Александровского в Ново-Николаевский.

17 февраля 1898 г.                            Исх. № 1716

От 8 декабря 1895 г., за № 4502, Ваше Превосходительство вошли в министерство внутренних дел с представлением по ходатайству общества крестьян посёлка Александровского, Томского округа, о переименовании названного посёлка в «Ново-Николаевский», в честь Его императорского Величества, благополучно ныне царствующего Государя Императора.

На основании Высочайшего повеления 6 ноября 1897 года, в силу коего разрешение ходатайств крестьянских обществ о присвоении селениям и волостям названий в честь Августейших имён Высочайших особ и членов Императорской фамилии предоставлено собственной власти министров Императорского Двора и Внутренних дел, по взаимному их о сём соглашении - возбуждённое крестьянами Александровского посёлка ходатайство признано Министерствами Императорского двора и Внутренних дел удовлетворению.

О сём имею честь уведомить Ваше превосходительство, для зависящих распоряжений, вследствие отношения, за № 4502.

За Министра Внутренних дел, товарищ министра Кн. А. Оболенский [подпись].

За управляющего [подпись].

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3598 Л. 68, 68 об. Подлинник. Рукопись, бланк, делопроизводственные пометы и штампы, подписи-автографы.

----------------------------------------------

Ладно, с этим пусть разобрались, пусть посёлок и правда был назван в честь императора Николая II.
Т.е., по сути, произошло просто случайное совпадение давнего названия бора и имени императора. Такое бывает...

Остаётся только один вопрос, на который ответа пока нет: Почему на карте 1833-го бор называется Николаевский?
Ранее озвученная мною версия "попаданца" в будущее унтер-шихтмейстера, именем которого подписана карта (к сожалению, на карте имя нечитаемо и частично утрачено), вряд ли найдёт много сторонников, поэтому возможны два других варианта.

Вариант № 1: Бор был назван в честь некоего весьма крупного села Николаевского, ранее существовавшего в границах упомянутого бора.
Практически все остальные боры по такому принципу и названы.
Проблема в том, что не было такого села/деревни...

Вариант № 2: Бор был назван в честь имени реального исторического лица, который по каким-то заслугам удостоился такой чести.
Выше постами Ирландец предположил, что это мог быть в то время царствующий император Николай I, а я ему эту версию противопоставил аргументом "Где Петербург, а где этот бор?", намекая на то, что в и в самой Сибири нашлись бы достойные лица, а не где-то там в далёком Петербурге. Да и как-то называть кучку деревьев вдоль речки в честь Императора само по себе выглядит неуместным.

Короче, есть у меня одна версия почему на карте 1833-го этот бор называется Николаевский, но только она особо без никаких доказательств, поэтому я просто скажу как она у меня появилась.
Я думаю, что этот бор могли назвать в честь имени губернского землемера, вот только не в честь самого имени, а в честь фамилии - Николаев.
Вот только я знаю, что губернский землемер с такой фамилией был несколько позже, поэтому могу лишь предположить, что это мог быть его отец, например, который также был причастен к землеустройству.
Т.е. бор назван не по имени, а по фамилии.
Такая версия у меня появилась при онлайн-просмотре книжки на сайте Томской библиотеки: Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Т. 2, вып. 2 : Землевладение и землепользование. - Барнаул, 1898
У этой книжки есть несколько томов, некоторые из которых можно скачать в формате PDF с библиотеки НЭБ, но вот этой главы нет в виде файла.
Поэтому я сам скачал с Томской библиотеки постранично этот том (с помощью некой программы), произвёл распознавание текста и сделал PDF-файл, который положил вот сюда:

Скачать: https://disk.yandex.ru/i/vH9sBG7ZfdI4gQ
Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Т. 2, вып. 2 : Землевладение и землепользование. - Барнаул, 1898

Вообще, книжка интересная для тех, кто интересуется какими-то вопросами возникновения поселений и жизни в них, конкретно в Кривощёковской волости.
Ну я так просто думаю, я же не спец в этом, так что кому нужно, тем эта книжка и так известна, как я думаю.
А свой PDF-файл я сделал потому, что тогда можно сделать и распознавание по тексту, что я и сделал, поэтому теперь можно поискать по тексту какие-нибудь фразы, если только они распознались, конечно.
И вот я и поискал по части слова "Никол", а поиск и выдал несколько результатов, где как раз и упоминается губернский землемер Николаев, без имени.
Ниже я добавил несколько скриншотов из книги.
На первом фрагмент про землемера Николаева (в книжке он несколько раз упоминается); на втором фрагмент о том, как жители деревень Кривощёковской волости друг у друга косили и сеяли; на третьем фрагмент по истории лесов, про пожары, про спасение лесов жителями деревень. Это просто фрагменты, там по всей книги подобная информация примерно равномерно распределена, так что можно её просто всю полистать.

Короче, свою версию я выдвинул, но она без доказательств, поэтому можно сказать, что просто придумка.

Теперь дождусь, пока профессионалы краеведы-историки сами расскажут, как же всё было на самом деле и раскроят тайну Бора Николаевскаго... )))

Свернутый текст

https://i.ibb.co/j88hrwN/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:15:22)

0

27

VECTOR написал(а):

раскроят

Не надо "резать" тайну  http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

0

28

VECTOR написал(а):

Немного странным выглядит тот факт, что в первом документе начальник Алтайского горного округа НЕ УПОМЯНУЛ имени императора в своём прощении о новом названии посёлка

да, он и вообще забыл об обещании Гудим-Левковичу, пока поселковые на назвались Александровским и вопрос пошёл на утверждение

0

29

А не могли ли люди пользоваться этой картой несколько десятилетий спустя и просто подписать новое название от руки? Увы, в мире много таких любителей писать на картах.

+1

30

ss16011973 написал(а):

А не могли ли люди пользоваться этой картой несколько десятилетий спустя и просто подписать новое название от руки? Увы, в мире много таких любителей писать на картах.

Именно "любители" в чертёжной Алтайского горного округа (Барнаул) вряд ли были, а ведь именно там всё это добро и хранилось.
А картой конечно пользовались, что и видно по карандашным поздним надписям. По этим карандашным надписям даже примерно можно вычислить диапазон годов когда они были сделаны.
И в правом верхнем углу, как сами видите, карандашом и написано Бор Обской.
А ведь согласно сложившейся истории, чернилами как раз должна быть исполнена надпись Бор Обской, а вот надпись Бор Николаевский должна быть нарисована сбоку карандашом, так как такое название появилось позже.

Отредактировано VECTOR (06-02-2024 19:51:44)

0

31

Ps Ладно, снимаю свой вопрос с повестки.

0

32

А впрочем, если кто знает ответ, то очень интересно его услышать... )

Я думаю, что все заметили, что на карте Бор Николаевский есть, а вот самого объекта, собственно, которому этот бор и посвящён - посёлка Ново-Николаевского, вот его - НЕТ!!!

0

33

Вопрос на "засыпку": А был ли бор на месте города, вообще?...

Тут непременно надо вспомнить лекцию уважаемой Натальи Алексеевны, которая самолично изучала многие документы, недоступные простым гражданским лицам, поэтому знает о чём говорит.
Лекция на форуме уже приводилась, поэтому просто как напоминание:

И вот из приводимых сведений лекции следует, что вдоль правого берега в нашей ближайшей округе был бор.
Разные участки этого бора имели названия.
Самый большой - "Обской" (Николаевский) с севера доходил до реки Иня, после чего от реки Ини менял название на "Кривощёковский", простиравшийся до Берди, а уже выше Берди был уже "Бердский" бор.
Короче говоря, бор на месте города БЫЛ!
Был-то он был, да вот из лекции следует, что пожары были далеко не редкостью, поэтому бор "Обской" (Николаевский) временами подгорал, особенно во время какого-то большого пожара, который случился где-то в конце 1700-х или около того, о котором нет никаких сведений.

В лекции план боров показан, да и Гошак тему начал с карты боров/лесов.
Что-то рассмотреть можно на этих планах.

Ради интереса, можно глянуть ещё и этот план, который нашёл в архиве.
Датировки карты у архива нет, в тексте карты нигде год не указан, лишь всякие описания, поэтому остаётся только догадываться какой это год.
Вообще, сколько видел по другим планам, качество исполнения его зависит от конкретного чертёжника, поэтому, допустим какие-то планы 1820-х выглядят весьма красиво и аккуратно, а некоторые этих же годов выглядят как будто они сделаны в 1750-х или даже ранее.
На свой взгляд, я оцениваю этот чертёж где-то 1840-м, но могу и ошибаться на десятилетие или даже несколько десятилетий.
Сразу посмотрите вниз левого чертежа - там вы увидите три впадающие в Обь речки: Большая Ельцовка, Малая Ельцовка, Каменка.
И между этих речек - НИЧЕГО!
Нет там ни хвойных, ни лиственных лесов - ПУСТОТА!...
Видимо, всё же там всё сгорело в те годы, напрочь.
Может, Кривощёковцы этот пожар и устроили, спалив всё м/у Ельцовками и Каменкой. А может, было и нечто другое? К примеру - лесов тут в конкретном местк никогда и не было...
А было МЕГАпастбище, которым владели жители Ч-таго городища!!!

Ладно, оставим версию МЕГАпастбища в стороне, рассмотрим ближе версию пожара.
И вот интересно, а что если бы этот или похожий пожар произошёл бы близко ко времени прокладки Транссиба? Ведь тогда бы тут не было бы строительного материала для домов пришлого населения, тогда бы была совсем другая история.
Для самой железной дороги лес в нашей округе не имел никакого значения, так как во время стройки ж.д. лес на шпалы и прочее сплавлялся по Оби из Барнаульских лесов, т.е. местный лес почти не использовался.

Так вот, вопрос: А сгорело ли всё между Ельцовками и Каменкой в начале 1800-х???
Какие мысли при взгляде на карту ниже? Почему именно между этими речками нет леса?

Карта состоит из общего обзорного листа боров (левая карта), а также множества других отдельных карт, на которых в увеличенном масштабе показаны конкретные участки боров вдоль Оби (правая карта - конкретный отдельный лист-участок).
На правой карте в левом верхнем углу деревня Кубовинская, потом выше по течению (правее) Мочищенская и Усть-Иня.
В общем, разобраться можно.

Свернутый текст

https://i.ibb.co/xjqd6r2/Untitled-1.jpg  https://i.ibb.co/HG9Jcvd/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:13:47)

0

34

Все молчат. Отвечу.
Был. Первые фото и отчеты о заготовках 1893 года одно из подтверждений. И куда же без постоянных попыток выгнать народец из этого бора)) А потом и выгонять неоткуда стало))
По-моему, бесперспективная трата времени.

0

35

carcano написал(а):

Все молчат. Отвечу.
Был. Первые фото и отчеты о заготовках 1893 года одно из подтверждений. И куда же без постоянных попыток выгнать народец из этого бора)) А потом и выгонять неоткуда стало))
По-моему, бесперспективная трата времени.

Я слишком радикально задал вопрос, конечно.
К моменту строительства растительность уже была, с этим никто не спорит.
Интересна чуть более ранняя история места, когда село Кривощёково появилось, т.е. с начала 18-го века.
Что увидели с левого берега жители Кривощёкова?
На карте выше прекрасно видно, что между 2-й Ельцовкой и Каменкой условно "голое" место.
Кочевники раньше практиковали сжигание больших территорий лесов ради пастбищ, так что вот я и выдал такую версию, что жили они на известном Городище, тут и скот пасли на пастбищах на месте будущего города.
Опровергните моя версию кто-нибудь, пожалуйста, чтобы закрыть мой дилетантский вопрос...

Отредактировано VECTOR (11-02-2024 12:45:04)

0