НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » Четыре здания на перекрёстке Трикотажной и пр.Дзержинского .


Четыре здания на перекрёстке Трикотажной и пр.Дзержинского .

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

?

Отредактировано Женя (01-12-2023 22:15:51)

0

2

Ехал я сегодня по городу.  И на одном перекрёстке вдруг подумал. 
Пересечение двух оживленных дорог имеют две остановки общественного транспорта, названные в честь знаковых объектов недвижимости, расположенных рядом.  Но на этом пересечении существуют четыре знаковых объекта недвижимости, именем которых можно было назвать любую из двух остановок,  после чего ничего бы не изменилось и все как понимали, так и буду  понимать, где находится этот перекресток. 
Называя любой из объектов, мы окажемся в одном и том же месте. 
Что же это за место такое?
( уж не знаю, внятно ли я выразил смысл загадки, но уверен, что ушлые краеведы в миг поймут, о чём речь)

+2

3

На ум приходит пересечение двух улиц с расположенными на них двумя или четырьмя станциями метро с одинаковыми названиями.

0

4

Александр Валентинович написал(а):

На ум приходит пересечение двух улиц с расположенными на них двумя или четырьмя станциями метро с одинаковыми названиями.

До метро там достаточно далеко,  Александр Валентинович,  но это совсем не мешает быть перекрёстку очень оживленным как с автомобильным,  так и пешеходным движением.

0

5

Четыре здания,  каждое из которых стало нарицательным для обозначения места в городе. Александр Валентинович, Вы точно знаете это место!

0

6

У меня пока один вариан. Правда четвёртое здание не могу подобрать.
Перекрёсток пр. Дзержинского и Трикотажной.
Гостиница Северная, магазин Детский мир.
Там же ДК Чкалова.
И может детская поликлиника 6

Отредактировано Елен (01-12-2023 21:45:47)

+2

7

Женя написал(а):

Четыре здания,  каждое из которых стало нарицательным для обозначения места в городе. Александр Валентинович, Вы точно знаете это место!

Елен написал(а):

У меня пока один вариан. Правда четвёртое здание не могу подобрать.
Перекрёсток пр. Дзержинского и Трикотажной.
Гостиница Северная, магазин Детский мир.
Там же ДК Чкаловец.
И может детская поликлиника 6

Согласен с Вами, Елен, только не поликлиника № 6, а более конкретное место - магазин "Мелодия".

+1

8

Елен написал(а):

У меня пока один вариан. Правда четвёртое здание не могу подобрать.
Перекрёсток пр. Дзержинского и Трикотажной.
Гостиница Северная, магазин Детский мир.
Там же ДК Чкалова.
И может детская поликлиника 6

Отредактировано Елен (Сегодня 21:45:47)

Александр Валентинович написал(а):

Согласен с Вами, Елен, только не поликлиника № 6, а более конкретное место - магазин "Мелодия".

Абсолютно верно!
Перекрёсток улиц пр. Дзержинского и Трикотажной имеет четыре здания, которые мы все помним и знаем как "Гостиница "Северная", "Детский мир", "ДК им. Чкалова" и " Магазин "Мелодия". 
Елен, Александр Валентинович - молодцы!

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просто поболтать » Четыре здания на перекрёстке Трикотажной и пр.Дзержинского .