НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кафе "Снежинка", ул. Ленина, 8.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

.

0

2

https://i.ibb.co/bs2fFQd/Screenshot-20231121-212242-Gallery.jpg
Фото Ольги Верхоланцевой (Максимук).  Начало 70-х.

+7

3

Женя написал(а):

Фото Ольги Верхоланцевой (Максимук).  Начало 70-х.

Интересно какие фильмы в Победе в это время шли? А кафе я хорошо помню - аккурат тогда меня папа туда пообедать завёл. Попросил официанта чем нибудь покормить ребёнка, только порцию неочень большую - плохо ест ребёнок. Официант предложил бифштекс с картошкой и яичницей. Папа сказал гут. Принесли овальную тарелку размером с совр. 17 дюймовый ноутбук, а на ней горкой вокруг бифштекса уложена жареная картошечка палочками, яичница глазунья, всё украшено зеленью и сверху ткемалинка. В общем я немного поклевал и это было очень вкусно, но я был мал и чуть не расплакался, когда понял, что котлетку из середины даже не попробовал, а нужно уже идти. Не помню, что говорил официанту папа, но тот принёс здоровенный куль из толстой бумаги, как-то всё с тарелки аккуратно в него упаковал и отдал отцу, а я сказал спасибо и мы пошли домой, на Гоголя 1. Дома мама развернула пакет, всё кроме зелени уложила на противень и разогрела в газовой духовке, снова украсила  блюдо зеленухой и мы все вместе ужинали. Никогда в жизни я не ел более вкусного бифштекса, а может это лишь показалось.

Отредактировано evg_e1 (21-11-2023 22:56:19)

+6

4

А я фанател по беляшам на Ленина в районе "Победы")) Родители устали мне лекции читать про правильное питание, а все равно добывал полукриминальным путём очередные 16 копеек и наслаждался))

Отредактировано alippa (22-11-2023 14:46:52)

+1

5

Прекрасный коктейль "Сибирские огни" перед фильмом в "Победе"

Отредактировано deos54 (22-11-2023 03:22:00)

0

6

В "победе" помню только молочные коктейли и оркестр в фойе. Хорошая опция была. наверное скоро возродят)) У нас же обожают разогревать труп СССР.

+1

7

evg_e1 написал(а):

Интересно какие фильмы в Победе в это время шли?

В начале 1970-х какие только не шли )
Мы там кажется в 1970-м " У озера" смотрели. Два раза )))
И оркестр с певицей в пан-бархатном платье до сих пор помню ))

+1

8

Olga написал(а):

В начале 1970-х какие только не шли )
Мы там кажется в 1970-м " У озера смотрели". Два раза )))
И оркестр с певицей в пан-бархатном платье до сих пор помню ))

"Освобождение" мне почему-то запомнилось, уж очень длинный))) и ещё "Операция Ы", т.к. сеанс был со Смирновым (выступал живьем перед фильмом). Такой прикольный, некулюжий и очень застенчивый. Жаль только места были в самом конце зала((

Отредактировано alippa (22-11-2023 14:45:33)

+1

9

alippa написал(а):

В "победе" помню только молочные коктейли и оркестр в фойе. Хорошая опция была. наверное скоро возродят)) У нас же обожают разогревать труп СССР.

Да не в "Победе"! В" Снежинке"! И поесть было что, и запить! А выступления певиц перед сеансом не могу оценить: - слух отсутствует.

0

10

evg_e1 написал(а):

Интересно какие фильмы в Победе в это время шли? А кафе я хорошо помню - аккурат тогда меня папа туда пообедать завёл. Попросил официанта чем нибудь покормить ребёнка, только порцию неочень большую - плохо ест ребёнок. Официант предложил бифштекс с картошкой и яичницей. Папа сказал гут. Принесли овальную тарелку размером с совр. 17 дюймовый ноутбук, а на ней горкой вокруг бифштекса уложена жареная картошечка палочками, яичница глазунья, всё украшено зеленью и сверху ткемалинка. В общем я немного поклевал и это было очень вкусно, но я был мал и чуть не расплакался, когда понял, что котлетку из середины даже не попробовал, а нужно уже идти. Не помню, что говорил официанту папа, но тот принёс здоровенный куль из толстой бумаги, как-то всё с тарелки аккуратно в него упаковал и отдал отцу, а я сказал спасибо и мы пошли домой, на Гоголя 1. Дома мама развернула пакет, всё кроме зелени уложила на противень и разогрела в газовой духовке, снова украсила  блюдо зеленухой и мы все вместе ужинали. Никогда в жизни я не ел более вкусного бифштекса, а может это лишь показалось.

Отредактировано evg_e1 (21-11-2023 22:56:19)

аж есть захотелось

+1

11

deos54 написал(а):

Да не в "Победе"! В" Снежинке"! И поесть было что, и запить! А выступления певиц перед сеансом не могу оценить: - слух отсутствует.

В  "Снежинке" ни разу не был. Из кафе - только в том, что рядом с "Пионером" в детстве. Но культурного шока)) там не обрёл. А коктейли спиртовые местные пил один раз в "Виринеи" или как она там, в "ЦК" правильно называлась, году так в 1980 или 1981-ром. Не понравилось))

Отредактировано alippa (23-11-2023 12:36:24)

+1

12

В "Снежинке" и свадьбы устраивались. Как пример, в декабре 1972 года женился мой друг Лёша Белоусов, живший на улице Сухарной.
Его жена Галя до начала 80-х работала в парикмахерской у ЦУМа, на Вокзальной магистрали, 5.

0

13

alippa написал(а):

"Освобождение" мне почему-то запомнилось

Разве его там показывали? Он же широкоформатный! В "Победе" широкоэкранные и обычный формат прокатывали. "Освобождение"  в "Маяковском" показывали, это да.

+1

14

evg_e1
Освобождение смотрел в Космосе, вероятно были разные прокатные варианты...
"Скачать marc21-запись
Поделиться
Освобождение : широкоформатный, широкоэкранный и обычный варианты : производство киностудии "Мосфильм" : монтажная запись художественного кинофильма / Комитет по кинематографии при Совете Министров СССР, Управление кинофикации и кинопроката, Отдел по контролю за кинорепертуаром Фильм четвертый - "Битва за Берлин", фильм пятый - "Последний штурм"
1972
Год издания
Входит в
Освобождение : : широкоформатный, широкоэкранный и обычный варианты : производство киностудии "Мосфильм" : монтажная запись художественного кинофильма
Описание документа
Код документа в НЭБ
000199_000009_010283634
Заглавие
Освобождение : широкоформатный, широкоэкранный и обычный варианты : производство киностудии "Мосфильм" : монтажная запись художественного кинофильма / Комитет по кинематографии при Совете Министров СССР, Управление кинофикации и кинопроката, Отдел по контролю за кинорепертуаром Фильм четвертый - "Битва за Берлин", фильм пятый - "Последний штурм"
Библиотека
Российская государственная библиотека (РГБ)" здесь

+2

15

aleks54 написал(а):

Освобождение : широкоформатный, широкоэкранный и обычный варианты : производство киностудии "Мосфильм"

А ещё была версия для ГДР, немного отличалась про хронометражу ( у немцев подлиньше) и полнотой картинки. Когда делали блюрей фильма, использовали гдровскую плёнку. Во всяком случае у меня лежит именно такой вариант.

Отредактировано Mishania (26-11-2023 12:31:00)

+1

16

evg_e1 написал(а):

Разве его там показывали? Он же широкоформатный! В "Победе" широкоэкранные и обычный формат прокатывали. "Освобождение"  в "Маяковском" показывали, это да.

может я и путаю, но что-то военное, длинное...

0

17

alippa написал(а):

может я и путаю, но что-то военное, длинное...

В начале 70-х смотрел там "А зори здесь тихие" Наверное, оно

+1

18

deos54 написал(а):

В начале 70-х смотрел там "А зори здесь тихие" Наверное, оно

Нет. Я вспомнил. Было такое кино с Матвеевым: "Я, Шаповалов Т.П....." Сначала ходили на один фильм, потом на продолжение. Муть жуткая((

+2

19

Mishania написал(а):

https://i.ibb.co/N6S0LL7/image.jpg

Offtopну. Могу спросить? Mishania, только в вашем сообщении шрифт микроскопический - эт почемУ? https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0

20

Mishania написал(а):

А ещё была версия для ГДР, немного отличалась про хронометражу ( у немцев подлиньше) и полнотой картинки. Когда делали блюрей фильма, использовали гдровскую плёнку. Во всяком случае у меня лежит именно такой вариант.

в этом фрагменте - шрифт чуть меньше.

0

21

"Вечерний Новосибирск" № 51 от 29.02.1980.https://i.ibb.co/rZq6Wrq/Screenshot-20240328-021944-2.png

+2

22

Александр написал(а):

"Вечерний Новосибирск" № 51 от 29.02.1980.

А что её до этого закрывали?

0

23

Видимо, на ремонт закрывали.

0

24

https://i.ibb.co/fxGts0K/Screenshot-20240308-100410-Chrome.jpg
Фото: Сергей Березинцев. 1973 г.

+1