НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быков, Козлов и библиотека

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

/

0

2

320. Прошение С. Н. Быкова на имя Томского губернатора о разрешении открыть общественную библиотеку в Ново-Николаевском посёлке.

4 ноября 1900 г.

Его Сиятельству Господину Томскому Губернатору*.

В настоящее время посёлок Ново-Николаевский достиг уже около 18 тысяч населения, но недостаток его сильно ощущается в неимении общественной библиотеки, где можно было бы жителям поселка пользоваться бесплатно для чтения книгами, газетами и др. периодическими изданиями. Желая положить почин настоящему делу, я покорнейше прошу Ваше Сиятельство разрешить мне открыть означенную общественную библиотеку и бесплатную читальню на свои средства на следующих основаниях:

1) помещение для общественной библиотеки и бесплатной народной читальни уступаю я в своём собственном доме бесплатно.
2) Отопление, освещение, наём библиотекаря, прислуги, устройство шкафов для книг, приобретение мебели и прочей необходимой обстановки будет произведено на мой, Быкова, счёт.
3) Если при библиотеке образуется достаточно средств, то расходы на отопление и освещение, наём библиотекаря и прислуги должны быть отнесены на эти средства.
4) [В] основной капитал, для приобретения на первое время газет, журналов и книг для чтения ассигнуется собственная моя сумма в 200 руб.
5) Газеты, журналы и книги разного содержания будут выписываться исключительно цензурованные и разрешённые для употребления в общественных библиотеках и бесплатных народных читальнях.
6) Чтение газет, журналов и книг в зале общественной библиотеки разрешается безвозмездно.
7) За право пользоваться книгами общественной библиотеки для чтения вне оной всякий желающий обязан внести ежемесячную пли годовую плату по соглашению с библиотекарем.
8) Плата за права пользования газетами, журналами и книгами для [чтения] вне библиотеки не должна превышать суммы 1 руб. в месяц для всякого отдельного лица.
9) Выписка журналов и книг для чтения и заведывание библиотекой возлагается на учителя Ново-Николаевского училища Алтайского округа Николая Васильева Козлова
10) Поверка библиотеки и учёт денежных сумм должен производиться мною, Быковым и
11) В случае отказа мною по каким-либо обстоятельствам от принятия на себя обязанности попечителя библиотеки, то таковая со всем инвентарём, исключая дом, в коем она помещается, переходит в распоряжение общества посёлка Ново-Николаевского.

Во всех остальных случаях осмеливаюсь обратиться к Вашему Сиятельству и покорнейше прошу благоволить указаниями о порядке устройства дел названной библиотеки и не отказать в разрешении.

Ноября 4 дня 1900 года.

К сему прошению подписуюсь Петропавловский мещанин Сергей Николаев Быков.

Жительство имею: ст. Обь в посёлке Ново-Николаевском.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 4868. Л. 1, 1 об. Подлинник. Рукопись, пометы, подпись-автограф.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с.

***

0

3

321. Распоряжение Томского губернатора Томскому уездному исправнику о прошении С. Н. Быкова.

2 декабря 1900 г.

Петропавловский мещанин Сергей Николаев Быков, проживающий в посёлке Ново- Николаевском, обратился ко мне с ходатайством о разрешении ему открыть в означенном посёлке общественную библиотеку и бесплатную читальню на свои средства.

Вследствие сего предписываю Вашему Высокоблагородию объявить просителю Быкову.

1) что, согласно с 175 ст. устава о цензуре и печати <...> желающие открыть библиотеку при заявлении подлежащей вместе по сему предмету ходатайства, обязаны указать, кто именно будет считаться в заведении ответственным лицом и

2) что в виду параграфа 2 правил о бесплатных народных читальнях, утверждённых министром внутренних дел 15 мая 1890 года, <...> лица, желающие открыть бесплатную читальню, при испрашнвании на то надлежащего разрешения, обязаны:

а) представить проект устава или правил, определяющих

- назначение читальни и
- условия пользования ею и

б) указать,

- где именно будет находиться читальня,
- на какие средства она учреждается и
- чем обеспечивается дальнейшее её существование.

Подписку Быкова, в объявлении ему сего, предъявить.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 4868. Л. 2. Подлинник (отпуск). Рукопись, делопроизводственные пометы.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с.

***

+1