НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крушение скорого поезда на участке Убинская - Каргат 1925 г.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

/

0

2

Въ Новониколаевскѣ 23 сентября 1925 г.

Послѣдствiе отклоненiя ВЦИК-омъ просьбы о помилованiи виновниковъ крушенiя скораго поѣзда на участкѣ Убинская-Карга, приговоренныхъ къ разстрѣлу приговоръ надъ

- Тебеньковымъ,
- Завдовьевымъ,
- Предвѣчнымъ,
- Текутинымъ,
- Лукашенко

приведёнъ въ исполненіе.

"Возрождение", 29 сентября 1925 г (№ 119), с. 3

***

+1

3

Каргат ???

0

4

Михаил Цененко написал(а):

Каргат ???

конечно Каргат

0

5

alippa написал(а):

конечно

Так разъяснили бы тогда свой же копипаст, раз твёрдо знаете, что это Каргат.
что это всё значит??

0

6

Что-то отдельные темы для газетных статей - это уже перебор.
Тем более для "жёлтой" эмигрантской прессы, по сути - слухи.
Тогда уж, в одну бы тему лучше - в "Эмигрантсткая пресса".

Отредактировано VECTOR (10-11-2023 08:48:00)

0

7

Михаил Цененко написал(а):

Так разъяснили бы тогда свой же копипаст, раз твёрдо знаете, что это Каргат.
что это всё значит??

так в первоисточнике, в газете

0

8

VECTOR написал(а):

Что-то отдельные темы для газетных статей - это уже перебор.
Тем более для "жёлтой" эмигрантской прессы, по сути - слухи.
Тогда уж, в одну бы тему лучше - в "Эмигрантсткая пресса".

скажите где такое размещать - я исправлю. Я человек абсолютно законопослушный. Я ищу топики близкие по теме, но если не нахожу - создаю новый. И, я не думаю, что это слухи, эти сообщения больше правда чем то что публиковала Сов.Сибирь. По моему скромному оценочному суждению.

0

9

alippa написал(а):

И, я не думаю, что это слухи, эти сообщения больше правда чем то что публиковала Сов.Сибирь. По моему скромному оценочному суждению.

Да, разведка доложила... в газету. )
Ну в СовСибири про само событие написано.
Я, по крайней мере, две заметки нашёл.
Возможно, где-то не распозналось и ещё есть - не смотрел.

Вот одна. Вторую постить не буду - там дополнительно написано про начало процесса.
По такому обвинению, скорее всего, приговор понятно какой был.
Ну, а что там нафальсифицировали или нет - теперь не узнать.
Возможно, просто нашли "крайних" в крушении, которым и предъявили вымышленные обвинения.

https://i.ibb.co/0Z16QTC/image.jpg

Отредактировано VECTOR (10-11-2023 17:42:28)

+3

10

VECTOR написал(а):

Да, разведка доложила... в газету. )

шпиЁны-пособники, как же без них))

0

11

alippa написал(а):

Новониколаевскѣ 23 сентября 1925

Что за староверное написание в 1925 году?

0

12

В 1993 или 1994 году в журнале "Человек и закон" вышла целая рубрика " Скорый поезд и утюг", посвящённая правовым аспектам ЧП , произошедшем на перегоне Каргат - Убинское в 1925 году и детальному разбору всего, что последовало за этим. Вот несколько выдержек из той рубрики:
    - не для кого не секрет, что двенадцать вагонов поезда были под завязку набиты ящиками с золотыми слитками и мешками с золотыми монетами...
    - все слитки и монеты после крушения пропали и найти их след по сей день не представляется возможным...
    - на месте крушения были обнаружены следы как минимум четырёх воздухоплавательных судов, по всем признакам - воздушных шаров, сорок два окурка сигарет "Camel", остатки костров, объедки двух баранов, несколько шалашей и большое количество семечной шелухи...
     - расстрелянные "стрелочники" все, как один утверждали о " больших огненных шарах" , но скоротечный суд не внял их заявлениям и по устной  "рекомендации " Р.Эйхе, все они были расстреляны тут же у места крушения...
     - при обыске, у расстреляных были найдены золотые червонцы, по два десятка у каждого, спрятанные в портянках, а также новые паспорта граждан Финляндии...
      - на тайном заседании Верховной коллегии суда СССР  в 1956 году было принято решение о закрытии уголовного дела ...
      - есть версия, что воздушные шары, груженые золотом Колчака потерпели крушение над озером Карачи. С тех пор там основана база по поиску пропавших сокровищ, которую мы все сегодня знаем как "Курорт озера Карачи". Но много лет поиски так и не принесли успехов.
Добро пожаловать на курорты озера Карачи!  ( не реклама ).

+1

13

Валериан Устюжанин написал(а):

Что за староверное написание в 1925 году?

недобитые Будённым белогвардейцы выпендривались в эмиграции

0

14

alippa написал(а):

так в первоисточнике, в газете

Алекс, мы же с вами уже говорили на эту тему. И мне померещилось, что вы точно всё тогда поняли..
точно померещилось:

Ошибка - она именно в историческом документе.
Как нужно: выкладывается для всеобщего обозрения документ с ошибкой и непременно сопровождается объяснением с комментариями , вот де мол: документ - и он с исторической ошибкой.. что читать нужно конечно же Каргат.. ну и так далее.

Что делаете вы: сознательно и молча тиражируете ошибку, создавая уже свой, собственный текст - а это уже именно ваш текст! - с откровенной глупостью, которая глупость с этого момента, понеслась по трубам в сеть, и которую, возможно станут перепечатывать другие, тиражируя и расширяя эту дурь.
Скоро, должно быть, в газете 'За изобилие' Каргатского района возникнет научно-историческая статья, где тамошний Владимир Ростиславович удивит всех каргатцев и убинцев, своими открытиями об названии города.

Какая-то жуткая и одновременно смешная помесь-ассорти из Поручика Киже, Акакия Акакиевича(«Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь») , вольноопределяющимся Мареком в бытность его редактором Мира Животных и почтенным Козявиным

https://youtu.be/sns51XUnm-U

Даже я, более-менее знакомый с географиями и топологиями области, сразу не понял, что это за Карга такая.. и только увидев эту вашу расшифровку, которую вы аккуратно и бережно, чтобы не расплескать, перенесли уже на электронную бумагу, до меня дошло и я решил уточнить.

На всякий случай и ещё раз повторю для вас: вы можете стряпать и копипастить весь это дрек и шнягу тоннами и распечатывать всё это хоть на каких сайтах, как вы это делаете здесь, у себя на ФБ, ещё где, на своём НГСе.. кстати, вы совершаете для него, для этого сайта чудесную аннотацию с резюме, показывая опытные образцы того, какие гирлянды каких перлов могут появиться на его благословенных страницах.. равно как, вы достаточно девальвируете свою репутацию, перепечатывая с серьёзным видом как безобидную каргу, так и откровенно неогеббельсовскую, трагикомическую гнусь, которую уже срочно бросились... переписывать :) получив увесистого пинка под задницу с оплеухами повыше от одного благородного Дона(смотрите, как бы не начать приносить извинения на камеру со спущенными штанами) так вот, мне это совершенно всё равно.. я всего лишь этолог антрополог-наблюдатель и не более того.

------------------------------------

alippa написал(а):

Я человек абсолютно законопослушный.

То-то и оно, что козявинщина в сочетании с этим страшным и позорным явлением - есть гремуче-беззвучная смесь... :( зря вы этим гордитесь.. это точно скрывать бы надо!

Отредактировано Михаил Цененко (11-11-2023 08:37:40)

+1

15

Михаил, я Вас обожаю!))) После прочтения Вашего поста, мне как бывшему комсоргу, так и хочется поставить на голосование предложение об исключении выродка из рядов краеведов и передачи дел в вышестоящие организации))) Вы не допускаете мысли, что до момента когда Вы  спросили про Каргат я аПсолютно не дотумкал что загадочная Карга - это наш многоуважаемый Каргат. Ну некоторые вещи я оцифровываю на автопилоте не особо вникая в содержание. Ну есть у меня такой грех. Да, это плохо, но такова жиСТь(( В остальном пребываю к Вам  аПсолютнейшем почтении и желаю здравствовать на многие лета.

0

16

alippa написал(а):

Вы не допускаете мысли, что до момента когда Вы  спросили про Каргат я аПсолютно не дотумкал что загадочная Карга - это наш многоуважаемый Каргат.

Как я могу не допускать того, что я уже написал вам перед этим??? :

"""" Акакия Акакиевича(«Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь») ... и Козявиным. """"

Слепое и механическое переписыванье и бездумное воспроизводство как у этой пары..

alippa написал(а):

Ну некоторые вещи я оцифровываю на автопилоте не особо вникая в содержание. Ну есть у меня такой грех. Да, это плохо, но такова жиСТь((

теперь понимаете?? вы сами себя же и исключаете из рядов краеведов, используя вот такие методы.. :(
а вот как раз другие - вряд ли об этом думали.

и никакая жисть тут ни при чём.

+1

17

Михаил Цененко написал(а):

теперь понимаете?? вы сами себя же и исключаете из рядов краеведов, используя вот такие методы..

Я в ряды краеведов  еще даже  не записывался, а Вы меня уже исключили((( Печалька(((((((((( Пойду выпью 30 капель эфирной валерианки©

0

18

VECTOR написал(а):

Ну, а что там нафальсифицировали или нет - теперь не узнать.

"ключ для разбалтывания болтов" - это сильно!

0

19

Ирландец написал(а):

"ключ для разбалтывания болтов" - это сильно!

у наших чекистов даже у болтов языки развязывались))

0

20

alippa написал(а):

Михаил, я Вас обожаю!))) После прочтения Вашего поста, мне как бывшему комсоргу, так и хочется поставить на голосование предложение об исключении выродка из рядов краеведов и передачи дел в вышестоящие организации

alippa написал(а):

Я в ряды краеведов  еще даже  не записывался, а Вы меня уже исключили

Во-первых, я это не брала, а во-вторых, я это уже давно обратно положила.

Show ”Alex Shroedinger`s Kraeved“ must go on !!

0