НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем?

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

?

0

2

https://i.ibb.co/t33fs2z/1698991300823.jpg
https://i.ibb.co/QXtmkM6/1698991300900.jpg

Зачем понадобилось заделывать окна сразу в четырёх квартирах?
понятно, что это были не сами жители..
ЖЭК и насильно??

+3

3

Похоже. что две крохотных комнаты объединили в одну . а окна заделали для тепла

+1

4

deos54 написал(а):

Похоже...

то есть, это безусловно сделал сам хозяин квартиры.
вполне себе такое возможно, если бы это была одна квартира.. но чтобы все четыре.. подобная вероятность уверенно и бесконечно стремится к нулю, разве нет??

0

5

Заделка разных цветов. Сначала один сделал - остальным понравилось и в разное время и разными средствами осуществили

0

6

deos54 написал(а):

две крохотных комнаты объединили в одну

Мне кажется, что это и была изначально одна большая комната с двумя окнами в ней на разных стенах.. то есть, на торце всего четыре комнаты.

0

7

Михаил Цененко написал(а):

Зачем понадобилось заделывать окна сразу в четырёх квартирах?

это не очень удобно когда в небольшой комнате 2 окна так расположенных

+1

8

alippa написал(а):

это не очень удобно когда в небольшой комнате 2 окна так расположенных

Чем же это неудобно? я был в одной такой комнате: торец Кошурникова 41.. очень светлая и большая.
а ещё там была особенность в виде опции громадных часов и термометра в одном из окон. :)

P. S. и конечно же я могу ошибаться.. возможно так, что это две небольшие комнаты по углам дома.

0

9

Михаил Цененко написал(а):

Чем же это неудобно?

как мне объясняли жители хруща с аналогичным расположением окон - есть проблемы с расстановкой мебели. Я особенно не вникал, я в таких квартирах не жил, у меня все по классике - окно 2 на 2 метра но одно))

+1

10

alippa написал(а):

есть проблемы с расстановкой мебели

???
это как?
проблематизировать можно всё, что угодно.
эти ваши жители, должно быть заядлые и профессиональные неврастеники.

кстати, вы Каёдзу читали?

0

11

Михаил Цененко написал(а):

эти ваши жители, должно быть заядлые и профессиональные неврастеники.

обычная семья, где женщины главные по интерьеру а мужчинам доверяют только двигать мебель))

кстати, вы Каёдзу читали?

нет, не приходилось

0

12

В первую очередь - борьба с потерей тепла. Два окна в одной, да ещё и угловой комнате зимой - это всегда проблема угловых квартир. Не спасали даже радиаторы отопления под каждым окном. Угол всегда был самым холодным местом в квартире.
Во-вторых - действительно мало места для расстановки мебели. Две стены - окна, одна стена - межкомнатная дверь, четвёртая стена - дверь в "тёщину комнату". Оставалось не очень много места, где можно было разместить какую-никакую мебель.

Отредактировано Женя (04-11-2023 18:38:53)

+3

13

Женя написал(а):

В первую очередь - борьба с потерей тепла. Два окна в одной, да ещё и угловой комнате зимой - это всегда проблема угловых квартир. ...

Женя, это больше касается панелек, но не кирпичных домов..
впрочем, пускай и кирпичные. но только, я в ТРЕТИЙ уже раз повторяю: меня заинтересовала слаженность всех четырёх квартир! понимаете это? :)

А затупил я в том, что тыщу раз хожу мимо, а пойти и посмотреть на другой торец, ума не хватило... :(

Ряд панельных девятиэтажек по нечётной Кошурникова на Ниве стоят как-то с двумя окнами.. панельных, Женя! и никто ничего не стремится заделывать..
а седьмой, восьмой и девятый, да на пригорке, это не первый - там всегда ветер.

Женя написал(а):

... действительно мало места для расстановки мебели ...

Если задаться целью, расставлять по всемв периметру комнаты мебел`я, то конечно же да - тогда маловато будет.

Если быть Коробочкой, то тем более! Вот уж точно не будет хватать.

Если же просто жить в своё удовольствие, то тогда ничего подобного не будет.. из такой комнаты делается детская. А не гардеробная со шкапами, ларями комодами и сундуками.

---------

alippa написал(а):

...нет, не приходилось...

Вы что, вообще не читали небольших рассказов Леонида Яковлевича Треера?
Ну и ну!.. вы точно большущий ориджинал!

Треер не уступает Довлатову и Шукшину нисколько.

Отредактировано Михаил Цененко (05-11-2023 06:11:50)

0

14

Михаил Цененко написал(а):

кстати, вы Каёдзу читали?

Михаил Цененко написал(а):

Женя, это больше касается панелек, но не кирпичных домов..
впрочем, пускай и кирпичные. но только, я в ТРЕТИЙ уже раз повторяю: меня заинтересовала слаженность всех четырёх квартир! понимаете это?

А затупил я в том, что тыщу раз хожу мимо, а пойти и посмотреть на другой торец, ума не хватило...

Ряд панельных девятиэтажек по нечётной Кошурникова на Ниве стоят как-то с двумя окнами.. панельных, Женя! и никто ничего не стремится заделывать..
а седьмой, восьмой и девятый, да на пригорке, это не первый - там всегда ветер.

Если задаться целью, расставлять по всемв периметру комнаты мебел`я, то конечно же да - тогда маловато будет.

Если быть Коробочкой, то тем более! Вот уж точно не будет хватать.

Если же просто жить в своё удовольствие, то тогда ничего подобного не будет.. из такой комнаты делается детская. А не гардеробная со шкапами, ларями комодами и сундуками.

---------

Вы что, вообще не читали небольших рассказов Леонида Яковлевича Треера?
Ну и ну!.. вы точно большущий ориджинал!

Треер не уступает Довлатову и Шукшину нисколько.

Я читал "Каёдзу" Треера и хорошо помню, о чём этот рассказ. Только не пойму, в чём связь "Каёдзы " с наглухо заделанными окнами?

0

15

По законам жанра надо бы место определить. Тогда может и Каёдза окажется к месту )))

0

16

В Репьёво видел такой же унылый дом.
Но это не Репьёво.
Все аксессуары точь в точь такие же, но тот дом панельный.

Отредактировано Ромуальдович (05-11-2023 12:34:35)

0

17

Марусино однако.

+3

18

Алексей Alex написал(а):

Марусино однако.

Советская 47.

Отредактировано ss16011973 (05-11-2023 13:01:42)

+1

19

Я за Марусино. Я тут езжу частенько.

0

20

Да, это Марусино. Может от шума дорожного или пыли, или по ТБ от газа отгородились.

"рядом с шоссе, на котором часто случались аварии. Обостренный слух Гладкова улавливал хлопок бьющихся машин за несколько километров от места происшествия." © Л. Треер "Каёдза"

+1

21

Михаил Цененко написал(а):

Вы что, вообще не читали небольших рассказов Леонида Яковлевича Треера?

читал Треера. Теперь понял про какую каёдзу речь. Читал. Да, мыслЯ, любопытная.

0

22

Olga написал(а):

Может от шума дорожного или пыли

Ну так-то улица до последнего времени была можно сказать центральной. Там на юг, поперёк улица - налево база Торфяников Н-ского Шахтуправления была. Мимо неё дорога идёт в город - ещё в 70-х автобус ходил м-т № 31. Эт потом его укоротили до Карьера и сделали № 24. Направо дорога на станцию одорированья газа, машин немного - две три в час. Все выезды из Марусинского песчаного карьера были вокруг бывшего мусорного полигона и выходили и выходят на дорогу от Торфяников в микрор-н Балластный карьер. Окна эти, заделали однако уже в 90-х, когда торфоразработки прекратили. Так, что я думаю утеплились люди и перепланировку сделали

+1

23

deos54 написал(а):

Похоже. что две крохотных комнаты объединили в одну . а окна заделали для тепла

На этом можно было бы закрыть обсуждение. Тепло в доме - это главное.
Сам живу в поселке, где с подветренной стороны во многих частных домах изначально были окна, но после двух-трех зим владельцы заделывали окна  кирпичной кладкой.

+2

24

Александр Валентинович написал(а):

На этом можно было бы закрыть обсуждение. Тепло в доме - это главное.
Сам живу в поселке, где с подветренной стороны во многих частных домах изначально были окна, но после двух-трех зим владельцы заделывали окна  кирпичной кладкой.

Эти окна выходят на северо-восток. Мое окно тоже, и у меня действительно довольно холодно. Но свое единственное окно я заделать не могу.

Отредактировано ss16011973 (05-11-2023 21:39:40)

0

25

Да, это Марусино. :)

и улица эт давно не центральная.. а автомобилей там проезжает мало.

Вообще же, заделыванье окон от ветра кирпичной кладкой - это точно как суровые, челябинские мужики..
может всё ж, глухой стеклопакет поставить лучше?

тем более что:

ss16011973 написал(а):

Эти окна выходят на северо-восток.

я тоже сразу подумал, что окна-то - н утреннее солнышко смотрят.. И тут на тебе - брутальная, массовая жертва ими...

Женя написал(а):

Только не пойму, в чём связь "Каёдзы " с наглухо заделанными окнами?

Не поняли вы, должно быть оттого, что не обратили внимание на п. 10.. это было к аппеляции Алекса про обычную, матриархатно-невротическую семейку с переизбытком мебели:

https://youtu.be/_oRgsroRA3o

0

26

Михаил Цененко написал(а):

Да, это Марусино.

и улица эт давно не центральная.. а автомобилей там проезжает мало.

Вообще же, заделыванье окон от ветра кирпичной кладкой - это точно как суровые, челябинские мужики..
может всё ж, глухой стеклопакет поставить лучше?

тем более что:

я тоже сразу подумал, что окна-то - н утреннее солнышко смотрят.. И тут на тебе - брутальная, массовая жертва ими...

Не поняли вы, должно быть оттого, что не обратили внимание на п. 10.. это было к аппеляции Алекса про обычную, матриархатно-невротическую семейку с переизбытком мебели:

https://youtu.be/_oRgsroRA3o

Михаил. Иногда кажется, а может совсем и не кажется...
Не обижайтесь, пожалуйста, но ощущение такое, что Вы иногда синие таблетки принимаете.

0

27

Женя написал(а):

что Вы иногда синие таблетки принимаете.

Нет, Женя, не так..
синие таблетки я принимаю постоянно.. зелёные через день.. а вот розовые от случая к случаю.

+1

28

Михаил Цененко написал(а):

Нет, Женя, не так..
синие таблетки я принимаю постоянно.. зелёные через день.. а вот розовые от случая к случаю.

Вот и славно, трам-пам-пам...

0

29

Розовые перед сном. Так надежнее.
Цвет имеет значение. Фармаколги умные люди.

0

30

https://i.ibb.co/8PyscYW/1707229544763.jpg
https://i.ibb.co/mb9MZXJ/1707229544820.jpg
https://i.ibb.co/LQygNG4/1707229544878.jpg

Так всё-таки, зачем? И интересно - когда?

0

31

Михаил Цененко написал(а):

Так всё-таки, зачем?

Ответ уже был - для тепла.  Скорее всего делалось это до того, как стали общедоступными современные стеклопакеты.
С этой же целью окно могли не полностью заложить, а уменьшить площадь остекления, как на последней фото.
Кто помнит - таке решение применили и на гостинице "Новосибирск" - все окна частично замуровали. (https://ibb.co/0J1Gfv3)
Годы сего действа точно не помню, может, в 90-е, но в глаза это мероприятие бросалось.

Отредактировано Макс76 (07-02-2024 10:24:46)

+1

32

Здесь сохранился даже промежуточный этап - замуровали еще только часть окон

0

33

Макс76 написал(а):

Ответ уже был - для тепла. ...

Нет, это не ответ, это всего лишь версия.. довольно своеобразная отчасти удивляющая.
Оказывается, чтобы утеплить в зимнее время года комнату, надо взять кирпичи, замесить раствор и заделать оконный проём.. или сократить его площадь.
Непонятно только, отчего эта практика не была повсеместно внедрена в других домах города, района и области? Почему таким теплосберегающим способом вдруг было охвачено всго восемь квартир в Марусино, а более нигде и никогда такого не наблюдалось? (гостиница не в счёт)
восемь совершенно разных семей вдруг ни с того, ни с сего и самое что главное - одновременно (!) решили вдруг утеплить свои комнаты вот таким способом... вероятность подобного после нуля с запятой долго стремится к периоду, то бишь - бесконечности.. а уж если учесть, что ни одно окно не заделано ДЛЯ ТЕПЛА на двух других сторонах здания...
вообще непонятно - почему утеплительно заделывать надо именно окна с торца дома?

А вот в том же городе огромное количество домов у которых окна на торце.. Почему же там нет нигде ни одного заделанного окна??
в Марусино всего лишь двухэтажка.. с одной стороны надёжно укрытая всякими сараюшками, курятниками и всякими стогами, в городе же несметное количество пяти- и девятиэтажек, где на том же девятом этаже ветер практически беспрерывен. несложно представить,что там должно твориться в сильный мороз! никакого сравнения с первым этажом дома в Марусино, защищённого сарайками и заборами.
Что же они, жители высоток, ни один не утепляются таким верным и надёжным способом??
может оттого, что они делают так же, как это делаю я: у меня в окне старая, советская, деревянная рама на шпингалетах.. так вот, не столько страшен сам мороз, сколько ветер.. а он у нас, у первого подъезда ББ260 практически беспрерывен.. когда за окном минус тридцать и ветер, только тогда я беру рулончик самой обычной малярки и заклеиваю ею стыки рам. Форточку не заклеиваю. и в комнате сразу становится тепло.

В СССР же продавали чистые рулончики, без клея.. к ним замешивался клейстер из муки, можно было добавить туда белок от олного сырого яйца, и с помощью такого клея надёжно защищались все стыки.. всего лишь несколькими ленточками намоченными в клейстере.

есть более брутальный способ: завесить на зиму окно одеялом, а сверху покрыть тяжёлой и плотной шторой.. как только спадут морозы, всю эту красоту снять, раскрыть окно и радоваться жизни, солнцу и проходящим мимо красивым барышням..

Ваш же способ ДЛЯТЕПЛА , это что-то из ужасов Града Обречённого братьев Стругацких.
Но.. народу нравится!

У меня ест две версии почему так случилось:
1. дом строился по одному проекту, то есть - без окон на торцах.. а как-то вдруг вышло так, что получился он с окнами.. пришлось срочно заделывать, плюясь и матерясь, прямо за несколько часов перед приездом приёмной комиссии, все проёмы кирпичами.
2. рамы к строительству завезли для того проекта,что без окон на торцах. а дом выстроен с окнами.. пришлось замуровывать.

Готов держать пари хоть сто к одному, что окна заделывались СМУ или ЖЭКом, или что у них там ещё было, может какой ещё шараш-монтаж, но это точно не сами жители.

0

34

Михаил Цененко написал(а):

Готов держать пари хоть сто к одному, что окна заделывались СМУ или ЖЭКом, или что у них там ещё было, может какой ещё шараш-монтаж, но это точно не сами жители.

Ровная кладка?

0

35

deos54 написал(а):

Ровная кладка?

Ровная или неровная не имеет вообще значения.. ещё можно предположить, что одно окно в своей комнате некий фрик решил заложить кирпичом, но чтоб сразу восемь квартир... я же уже написал об этом выше.

0

36

Михаил Цененко написал(а):

1. дом строился по одному проекту, то есть - без окон на торцах.. а как-то вдруг вышло так, что получился он с окнами.. пришлось срочно заделывать, плюясь и матерясь, прямо за несколько часов перед приездом приёмной комиссии, все проёмы кирпичами.
2. рамы к строительству завезли для того проекта,что без окон на торцах. а дом выстроен с окнами.. пришлось замуровывать.

Ну, если честно, версии - так себе. Если бы перед сдачей комиссии срочно замуровывали окна, то все окна были бы заложены одним материалом.
На первой серии фото мы видим в одном окне ярко-красный (вероятно, фасадный, точно не разглядел) кирпич, в другом - несущий кирпич, в третьем - Сибит, четвертое оштукатурено, но по штукатуркой тоже вроде сибит.
На последней серии фото в двух окнах красный кирпич, а  в частично заложенном - силикатный.
То есть делалось в разное время. Делали наверняка не сами хозяева, а нанятая организация, будь то СМУ или вольная бригада.

Что до теплосбережения, то угловые комнаты всегда в зоне риска и два окна в них (пусть даже заклеенные памятными и мне способами с клейстером) - избыточные теплопотери.
Дома эти с печным отоплением. И для жильцов экономия тепла - вопрос затрат на топливо для печей. Так что заложить одно из двух окон - вполне логичное решение.
Также косвенным аргументом является опыт на моей прежней работе: когда мы строили узлы связи в зданиях, при наличии в помещении окна оно однозначно замуровывалось для обеспечения теплосбережения. Этим экономились ресурсы климатической установки в аппаратной. И любой расчет это подтверждает.

А ещё интересно было бы взглянуть на противоположный торец этого же дома. Уверен, на другом конце - та же история. В таких маленьких домах люди обычно все знакомы, все общаются, делятся опытом. Это вам не нынешние человейники.
И если опыт одного хозяина дал положительный эффект, наверняка на других торцах хозяева потом тоже замуровали окна.
Конечно, не во всех таких домах все торцы замурованы - кот-то не стал заморачиваться, где-то могла запретить администрация. У кого-то центральное отопление уже завели, и им оно не надо.
Есть миллион причин, почему этого где-то не стали делать.  Но в маленьких поселках с этим проще, и там люди чаще предоставлены сами себе в принятии решений.

Отредактировано Макс76 (08-02-2024 11:18:35)

+4

37

Макс76 написал(а):

Если бы перед сдачей комиссии срочно замуровывали окна, то все окна были бы заложены одним материалом.
На первой серии фото мы видим в одном окне ярко-красный (вероятно, фасадный, точно не разглядел) кирпич, в другом - несущий кирпич, в третьем - Сибит, четвертое оштукатурено, но по штукатуркой тоже вроде сибит.

Почему же должно быть обязательно так? Заделывать необязательно добротным матерьялом, а тем, что было под рукой и не жалко, любым, каким угодно мусором: окна на втором этаже лицевого торца заделаны одинаково - красным кирпичом (который, как раз не фасадный, а для внутренних стен в здании) это или то, что уже было наверху, либо же то, что подавалось наверх.
Окна первого заложены явно каким-то мусором, а потом замазаны раствором. там нет сибита.. я подходил и рассматривал.

Версии у меня, разумеется дурацкие, но просто других пока нет..

Тут тонкость в другом: я к свои версиям отношусь снисходительно и даже иронично, в т время, как вы к своим, которые по своей наполненности не слишком различны с моими, вы к своим довольно серьёзно. Не зря же вы назвали это окончательным ответом.

И я допускаю, что вы можете оказаться правы - в отличие от...

---

Макс76 написал(а):

Дома эти с печным отоплением.

Это точно?

---

Макс76 написал(а):

А ещё интересно было бы взглянуть на противоположный торец этого же дома

Зачем?

0

38

Михаил Цененко написал(а):

вы к своим довольно серьёзно.

Я вас умоляю. )))) Точно такие же мысли вслух, что и у вас.

Михаил Цененко написал(а):

Это точно?

Да: https://ibb.co/Gx4YMrJ

Михаил Цененко написал(а):

Зачем?

Ну, в этом случае незачем, конечно. Просто не был уверен, что это тот же самый дом, ибо он сильно не уникален.

Ежели часто там бываете ("я подходил и рассматривал"), для окончательного решения исходного вопроса можно тряхнуть местных жителей о причинах замуровывания. )

Отредактировано Макс76 (09-02-2024 09:58:41)

0

39

Михаил Цененко написал(а):

то есть, это безусловно сделал сам хозяин квартиры

Миша, нет! Никогда не говори "Никогда". Закладывали по просьбе жильцов, но деньги , матерьялы, и рабочих выделял Обской совхоз - это их жильё было. Торфяники тож сами свои дома чинили, Сибводавтоматика и "Капуста", "типа" тоже, пока дома не передали на баланс Криводановского поселкового совета.

Отредактировано evg_e1 (09-02-2024 11:42:11)

0

40

evg_e1 написал(а):

Миша, нет! Никогда не говори "Никогда".

Евген, всё ровно наоборот!! :) :) :)

я как раз что на протяжении всей ветки тут спорю, что это сделали сами жители :)
это я возразил так здесь..
Прочти всё ещё раз - и ты в этом точно убедишься !

0

41

Макс76 написал(а):

Дома эти с печным отоплением.

Это раньше.

Макс76 написал(а):

...для окончательного решения исходного вопроса можно тряхнуть местных жителей о причинах замуровывания. ...

два дня ходил вокруг и около.. ни одного человека на улице, ни одного лица в окне - это большая редкость.. все на работе..
а стучаться не стал.

0

42

Может быть, какое то подпольное производство?? ( Фильм "Джентльмены " - ганджубас )

0

43

Ромуальдович написал(а):

...подпольное производство...

Вы про замурованные окна? Штука в том, что там два окна в комнате.. если мы все в этом не ошибаемся .

0

44

Михаил Цененко написал(а):

Штука в том, что там два окна в комнате.. если мы все в этом не ошибаемся .

https://i.ibb.co/wCnyhbP/kvartira-novosibirsk-katodnaya-ulica-2090608994-1200-900-p.jpg

0

45

deos54 написал(а):

...

Не совсем понятно.. в каждой комнате по окну? или что это значит?? я не важно читаю всякие схемы.

0

46

deos54 написал(а):

Судя по плану, за замурованным окном предполагается маленькая комната размером 2х2,5 м. По практичности такие размеры комнаты - такое себе....
Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтоб предположить, что ее объединили с соседней комнатой, чтобы сделать одну большую, после чего окно замуровали.

+2

47

Макс76 написал(а):

Судя по плану, за замурованным окном предполагается маленькая комната размером 2х2,5 м. По практичности такие размеры комнаты - такое себе....
Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтоб предположить, что ее объединили с соседней комнатой, чтобы сделать одну большую, после чего окно замуровали.

Именно это я и имел в виду в п.3

0

48

Нашла объявление о продаже квартиры в этом доме.

Именно той, которая единственная в этом доме с незамурованным окном.

https://i.ibb.co/hFdBqHg/IMG-20240213-212605.jpg

Вот планировка данной квартиры.

https://i.ibb.co/tQxTkmg/IMG-20240213-212447.jpg

Вот фото торцевой комнаты. Обратите на
расстояние от одного окна до другого. Оно достаточно маленькое. По этому люди видимо и закладывали данные окна для экономии места.
Дом построен был в 1962 году. С годами у людей потребность в полезной площади увеличивалась. Вот и искали способы как её увеличить.

https://i.ibb.co/0mdJX2R/IMG-20240213-212408.jpg

https://i.ibb.co/FD4R6LQ/IMG-20240213-212322.jpg

https://i.ibb.co/Bf38jZW/IMG-20240213-212526.jpg

+1

49

Макс76 написал(а):

...маленькая комната размером 2х2,5 м...

Это должно быть что-то удивительное... это не комната - это уже капсула!

даже не 5 квадратов - 4,8 :)

Отредактировано Михаил Цененко (13-02-2024 23:13:41)

0

50

https://novosibirsk.domclick.ru/card/sa … 1935713622
https://novosibirsk.domclick.ru/buildin … -ulica--47

А здесь, якобы - 1966г..

0