НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дамба новосибирской ГЭС на подъезде к Шлюзу

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (02-11-2023 15:35:27)

0

2

https://e.radikal.host/2023/11/02/FOMVN.jpg

+4

3

Мне даже как то совестно отвечать на этот вопрос :-) Это моя родина. Мой дом видно. Но все равно быстро ответят.

Дамба ГЭС на подъезде к Шлюзу.

По этой дамбе я ездил с родителями в ПКиО "У Моря Обского" кататься на аттракционах. Через ОбьГЭС также ездили в Затулинку и в аэропорт. Справа располагалась лодочная станция, куда мы ходили пешком через подъемный ж.д. мост, а слева под дамбой - наш огород.

Спасибо за фотографию.

Отредактировано ss16011973 (02-11-2023 13:24:45)

+1

4

А вот это же место неделю назад во время шторма.
Автор фотографии - Закир Умаров.
https://sun4-20.userapi.com/impg/XkiS36 … type=album

+2

5

Ромуальдович написал(а):

А вот это же место неделю назад во время шторма.
Автор фотографии - Закир Умаров.
https://sun4-20.userapi.com/impg/XkiS36 … type=album

Вот-вот! Вышли утром из шлюза(две казанки), а там вот такое вот... весь день ждали, пока успокоится

+1

6

ss16011973 написал(а):

Дамба ГЭС на подъезде к Шлюзу.

Я не сомневался, сразу подумав о Вас.

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/88572.png

0

7

Наконец-то появился повод задать вопрос - а почему опоры ЛЭП разной конструкции?

0

8

Гошак написал(а):

Наконец-то появился повод задать вопрос - а почему опоры ЛЭП разной конструкции?

Вообще то там разное напряжение. Слева - две двойные линии по 110 кВ, а справа - одна одинарная на 220 кВ. Я от этих линий никак не могу уехать. Они проходят и на Шлюзе, и в Щ (в Д), где я живу сейчас. Причем самая мощная линия сейчас проходит у меня практически под окном, что, наверняка, вредно для здоровья.

А если говорить про конструкцию опор линии на 220 кВ, то, видимо, опоры в виде буквы "И" стоят на повороте или где неравные расстояния между опорами.

Отредактировано ss16011973 (02-11-2023 20:08:26)

+1

9

Всё точно! ВЛЭП 220кВ идёт в сторону Барышево - Репьёво. Консруктивно такие-же есть в Мск. обл,, в Лен обл., на Украине видел тож.

0

10

ss16011973 написал(а):

Дамба ГЭС на подъезде к Шлюзу.

что-то я запутался.. а когда там забор появился??...

0

11

Михаил Цененко написал(а):

что-то я запутался.. а когда там забор появился??...

Кажется только в последние годы.

0

12

Вот скажите, пожалуйста, в первую очередь, это вопрос автохтону Александру - как у вас там вот эдакое может твориться - как получилось, что автомобиль с дорожного полотна может легко и незаметно перейти в плоскость уже морских поверхностей?
и это в наш век заборов, красивых шлагбаумов на каждом углу, мощных и прочных блокираторов, цепей и тросов с замками - да ещё на таком важном, стратегическом объекте, как Шлюз ???

https://vk.com/wall-31101527_13199098

https://ngs.ru/text/incidents/2023/11/23/72942143/

«Навигатор привел»: автомобиль провалился под лед в Новосибирске — внутри была женщина. Видео ее спасения
На место вызвали МЧС, скорую помощь и полицию

23 ноября 2023, 00:39

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону, с женщиной-водителем все в порядке

Вечером 22 ноября автомобиль с водителем провалился под лед. Как сообщил НГС очевидец, инцидент произошел в микрорайоне Шлюз.

Сибиряк прислал редакции видео с места происшествия. Судя по кадрам, там находились сотрудники полиции, МЧС и скорая помощь.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются полицейскими

— Часть Новосибирского водохранилища, аванпорт на территории яхт-клуба, — пояснил читатель НГС. — Женщина курьер, ее навигатор туда привел. Перепутала дорогу и слип-спуск на воду. Провалилась и не могла вылезти, двери были заблокированы из-за того, что лед по бокам.

Читатель НГС уточнил, что очевидцы произошедшего пытались спасти женщину, но позже на место приехали сотрудники МЧС. Специалисты разбили стекло и вытащили сибирячку из автомобиля.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области НГС уточнили, что обстоятельства произошедшего устанавливаются. С женщиной все в порядке.

— Сообщение о том, что автомобиль оказался на льду, в полицию поступало. Сотрудники полиции на место выезжали, — сообщили в ведомстве. — На месте работали спасатели и сотрудники МЧС, автомобиль был извлечен.

+1

13

Михаил Цененко написал(а):

Вот скажите, пожалуйста, в первую очередь, это вопрос автохтону Александру - как у вас там вот эдакое может твориться - как получилось, что автомобиль с дорожного полотна может легко и незаметно перейти в плоскость уже морских поверхностей?
и это в наш век заборов, красивых шлагбаумов на каждом углу, мощных и прочных блокираторов, цепей и тросов с замками - да ещё на таком важном, стратегическом объекте, как Шлюз ???

Я там уже 40 лет не живу. Вопрос, как я понимаю, риторический - наверное, доставка была в ту организацию или просто забыли закрыть ворота. А слип для того и предназначен - заезжать с дороги в воду, чтобы завозить туда тележки с судами вроде того, что было в Вашей загадке.

Отредактировано ss16011973 (29-11-2023 07:47:25)

+1

14

ss16011973 написал(а):

просто забыли закрыть ворота

Действительно.. ну, забыли закрыть. Бывает...
Завтра ещё чего-нибудь забудут закрыть.. ворота уже в шлюз.

весной 2015-ого там тоже что-то забыли закрыть.

0

15

Михаил Цененко написал(а):

весной 2015-ого там тоже что-то забыли закрыть.

А можно подробнее?

0

16

ss16011973 написал(а):

подробнее

Вы не помните рукотворное наводнение весной 2015-ого ??
неудивительно.. Советский район нисколько и не пострадал.

0

17

Михаил Цененко написал(а):

весной 2015-ого там тоже что-то забыли закрыть.

Полезная ёмкость водохранилища в 13-14 раз меньше объема вода, который в среднем проходит через него за год. Причем значительная часть этой воды приходится именно на весну и начало лета. Так что избавить город от половодья оно не может даже теоретически - только сгладить его. Причем не всегда можно точно оценить снегозапасы на Алтае и летнюю погоду и соответствующим образом подготовить водохранилище к приему паводковых вод. Иногда его весной срабатывают недостаточно и потом летом затапливают дачный участок моей тети на Матвеевка, а иногда, наоборот, слишком сильно, и летом на море мы можем лицезреть всякую фигню вроде затопленных понтонов, остовов причалов и лодок, а так же памятников всяким статским советникам и купеческих мавзолеев.

Отредактировано ss16011973 (02-12-2023 09:20:53)

0

18

ss16011973 написал(а):

Причем значительная часть этой воды приходится именно на весну и начало лета

Они уже и в ноябре готовы топить:

https://atas.info/news/2023-11-10/iz-za … va-3096074

"""Из-за сброса воды на Новосибирской ГЭС может полностью затопить острова
10 ноября 2023, 19:40
В Новосибирской области подъем уровня воды в Оби грозит затоплением островов
Новосибирская ГЭС меняет режим работы. Сбросы воды увеличатся до двух тысяч кубометров в секунду. Из-за этого может затопить острова в акватории Оби.
Как предупреждают гидрологи, уровень воды в Оби уже поднялся на 47 сантиметров. Увеличенные сбросы будут продолжаться до 13 ноября.

Сейчас уровень воды в Оби в черте Новосибирска составляет 92, 34 метра по Балтийской системе высот. Новосибирцам не советуют посещать острова в акватории Оби из-за их возможного подтопления."""

0

19

Михаил Цененко написал(а):

Сбросы воды увеличатся до двух тысяч кубометров в секунду.

Летом (в межень) расход воды обычно больше и ничего странного не происходит.

0

20

""" Михаил Цененко написал(а):
Сбросы воды увеличатся до двух тысяч кубометров в секунду. """

Если не трудно - используйте лучше в таких случаях ctrl+c.. ведь я этого не писал.

0