НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У ателье пошива на ул. Первомайской, 104

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (30-10-2023 20:30:02)

0

2

Два снимка одного и того же дома: первый - мая 1975 года, второй современный, в качестве фона первому. Пользовался услугами того ателье пошива много лет.
Добираться до него правда было далековато: сначала от Дома одежды до Привокзальной площади, от неё автобусом ехал в юго-восточном направлении минут сорок минимум. 

https://e.radikal.host/2023/10/30/FVPA.jpg

+1

3

Первомайская 104.

+1

4

ss16011973 написал(а):

Первомайская 104.

Верно!

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/88572.png

0

5

Александр Валентинович написал(а):

Пользовался услугами того ателье пошива много лет.
Добираться до него правда было далековато: сначала от Дома одежды до Привокзальной площади, от неё автобусом ехал в юго-восточном направлении минут сорок минимум.

Удивительно. От Дома одежды ехать так далеко ради пошива одежды.

0

6

ss16011973 написал(а):

Удивительно. От Дома одежды ехать так далеко ради пошива одежды.

Отличное ателье было на Б.Хм. 66, быстро,качественно,недорого.

0

7

ss16011973 написал(а):

Удивительно. От Дома одежды ехать так далеко ради пошива одежды.

Morozi1ka написал(а):

Отличное ателье было на Б.Хм. 66, быстро,качественно,недорого.

Тезки, понимаю ваш настрой. Тогда, в мае 75-го, я только дембельнулся, одежды дома никакой.
Мать познакомила на Первомайке с портным от бога, который меня быстро и надолго "приодел": брюки, костюмы, зимнее пальто.
К тому же мастеру привозил попутно двух самых близких друзей, "писком" моды были брюки клёш с карманами впереди.
Так что "ехать так далеко" для нас троих, пока не работавших после армейской службы, было только "в кайф".

+2

8

ss16011973 написал(а):

Удивительно.

за колбасой в другие города на поездах ездили, а тут - всего лишь поездка по городу.

0

9

Михаил Цененко написал(а):

за колбасой в другие города на поездах ездили, а тут - всего лишь поездка по городу.

Я имел в виду, что там Дом одежды был под боком.

Интересно, зачем вообще было прибегать к услугам ателье: чтобы более можно одеваться, или в магазинах с одеждой было совсем плохо?

0

10

ss16011973 написал(а):

Я имел в виду, что там Дом одежды был под боком.

Интересно, зачем вообще было прибегать к услугам ателье: чтобы более можно одеваться, или в магазинах с одеждой было совсем плохо?

Пустое! Читайте п.7.

0

11

ss16011973 написал(а):

Я имел в виду, что там Дом одежды был под боком.

Интересно, зачем вообще было прибегать к услугам ателье: чтобы более можно одеваться, или в магазинах с одеждой было совсем плохо?

Во первых в ателье были ткани, каких в обычных магазах днём-с-огнём не сыщешь. Во вторых мода меняется и фабрики за ней не успевали даже близко - была нужна модель - проект, ресурсы - вода, нитки, электричество, ну и самое главное фонды - матерьяльные (оборудованье и ткани) и финансово-бюджетные (з\плата + деньги на расходники). В Службе быта же, были собственные каналы поставок, не требовалось утверждать в минстерствах новые модели даже для "массовки", а деньги поступали прямо от клиентов производству. Ну и клиентоориентированность ателье - вам шили то, что вам было нужно, а не то что есть продаже. При этом цена изделия в ателье несильно отличалась от магазинной того же кач-ва. А если воспользоваться услугами не модельного, а детского ателье, то ещё и дешевле - тое вы могли с тем же успехом заказать мужской костюм как в модельном женском или просто взрослом ателье, так и в детском - разница только в цене и ассортименте тканей

+4

12

ss16011973 написал(а):

Интересно

Евген всё верно написал вам.. а Александр Валентинович пояснил про мастера..

одежда же с обувью в советских магазинах, годилась скорее для одесской труппы Маски-Шоу.. а некоторые экземпляры даже и для коллектива Вячеслава Ивановича Полунина.

А вы? Вы, я чай, в Берёзке одевались?

+1

13

ss16011973 написал(а):

Я имел в виду, что там Дом одежды был под боком.

Интересно, зачем вообще было прибегать к услугам ателье: чтобы более можно одеваться, или в магазинах с одеждой было совсем плохо?

У меня рост 190 с хвостиком. Купить костюм - ни одного шанса. Максимум на 182(пятый рост). Про качество - не стоит и говорить. Поэтому заказывал. И не в ближайшем ателье - у рекомендованного мастера. На Владимировской. И это совсем не рядом с моим домом

+3

14

Михаил Цененко написал(а):

А вы? Вы, я чай, в Берёзке одевались?

Я - в магазине. Позже, в 90-е -частично на рынке. Поэтому сейчас был очень удивлен тем, что многие, оказывается, носили одежду индивидуального пошива.

Не знаю, будет ли тут уместно это сказать, но я был впечатлен некоторыми представленными  на форуме фотографиями. Тут с помощью красивой одежды уже не нужно ничего улучшать :-)

+1