НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катастрофа на Оби, май-июнь 1989г

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

.

0

2

https://i.ibb.co/p1hHCNJ/HHg-Nm-Ag3-RUo.jpg

Слыхал ли кто-нибудь о катастрофе на Оби, лето 1989?

Вот здесь, между ментовскими дачами и нашим островом, всю жизнь был и есть перевоз моторками

https://www.google.ru/maps/@55.0732785, … ?entry=ttu

якобы, с нашего острова, вечером, в воскресенье, когда масса народа желает уехать, стартует одна из моторок - в направлении правого.. это был Крым..
ближе к правому часто стояла на приколе баржа, а то и сцепка из двух, и порой даже трёх, причём хоть параллельно, а хоть в длину.
думаю уже поняли...
моторка проезжает нос баржи, а из-за него выскакивает Ракета...
в общем, всех в фарш...
якобы: пять взрослых и грудной ребёнок.

Думаю, что кое-что потом приврали, это как положено, но сам случай несомненно был.

==================

https://vk.com/wall-90207179_17787

https://vk.com/wall-90207179_17800

Отредактировано Михаил Цененко (25-10-2023 00:26:04)

+1

3

Вполне возможно, мой товарищ работал на скоростном флоте в начале двухтысячных, на "Восходе" они "Казанку" переезжали.Остановиться, или отвернуть невозможно, слишком высокая скорость. Поспрашиваю, знакомые на реке ещё остались, может кто-то что и знает.
Теоретически на https://fleetphoto.ru можно поискать "Ракеты" которые были приписаны к нашему пароходству, но думаю искать надо не только "Ракету", но и другие "крылатые", потом искать информацию о конкретных судах.

+2

4

Mishania написал(а):

но думаю искать надо не только "Ракету"

Ракета, это пожалуй единственное в чём нет разночтений и в чём все сходятся.. в остальном сплошная разноголосица и порой чудовищные выдумки.

А что, тот случай с Восходом уже в этом веке, нигде в медиа не проходил?

0

5

Михаил Цененко
Для 99% "Восход", "Метеор" и "Польесе" - это "Ракета", а с учётом того что прошло 35 лет, может вообще "ртеха" в "Ракету" превратилась.
"Восход" насколько помню наехал на лодку где-то в районе Колпашева, подробности уже забылись, но виновата была "Казанка", хотя капитана потаскали изрядно. А пострадавшие были даже на борту "Восхода", да и сам "Восход" пострадал и навигация для него закончилась.  Так что надо искать судно на подводных крыльях которое наверняка пропустило навигацию 89 года.

+2

6

Михаил Цененко написал(а):

Ракета, это пожалуй единственное в чём нет разночтений и в чём все сходятся.. в остальном сплошная разноголосица и порой чудовищные выдумки.

А что, тот случай с Восходом уже в этом веке, нигде в медиа не проходил?

по-моему такие истории есть в любом крупном городе на реках, где курсировали "Ракеты". В том же Киеве мне рассказывали, что корыто на подводных крыльях порубило купающихся когда придурок капитан решил покрасоваться перед своей полюбовницей и что-то там вытворил с управлением.

+1

7

Mishania написал(а):

Вполне возможно, мой товарищ работал на скоростном флоте в начале двухтысячных, на "Восходе" они "Казанку" переезжали.Остановиться, или отвернуть невозможно, слишком высокая скорость. Поспрашиваю, знакомые на реке ещё остались, может кто-то что и знае

Уточнил, дело было на Томи и в главной роли "Метеор", "Восход" переехал "перетягу" браконьерскую, тоже ничего хорошего. Говорят что под СПК часто залетают, а было ли что-то в 89 году... скорее было чем нет.

А по поводу "капитана который решил покрасоваться"... 60 км в час.... на такой скорости зайти туда где купаются люди... ну я не знаю, больше похоже на враньё, или одна бабка сказа другой, а та рассказала всем. Как в анекдоте "Пушкин сидит на дереве и всех посылает..." Это из разряда:

Код:
Капитан Ракеты, отвлекшись от своих обязанностей, не увидел пересекающую реку лодку, не успел применить элементарное приводнение, или хотя бы спрятать лезвия.

Уже одно это ставит под сомнение адекватность автора.

+1

8

Mishania написал(а):

больше похоже на враньё, или одна бабка сказа другой,

согласен

0

9

что-то не припомню чтобы про такое газеты писали

0

10

Про описанные происшествия ничего не знаю. Но вообще-то странно если бы подобных происшествий на водном транспорте никогда не случалось, учитывая интенсивность движения по Оби до 90-х. Лично я очень не комфортно чувствовал себя при пересечении форватера "на веслах", если вдруг видел быстроходное судно. А если просто вплавь? Хотя в этих случаях мы старались сопровождать друг друга на лодке.

0

11

Mishania написал(а):

Для 99% "Восход", "Метеор" и "Польесе" - это "Ракета"

Да, верно.

------

Mishania написал(а):

...было ли что-то в 89 году...

Эту историю рассказал публично при Владимире, это нынешний перевозчик на правой переправе - он меня ни в чём не поправил.. хотя, это довольно дотошный, в своих скептицизмах к дилетантам-обывателям, товарищ!
Кстати, бывший кэп той Ракеты, что стояла некоторое время на Октябрьской.

------

Уралец написал(а):

что-то не припомню чтобы про такое газеты писали

Всегда упоминаю про этот удивительный парадокс: даже в годы жесточайшей, советской цензуры на подобные происшествия, и про самолёт на Степной, и про автобус на Зорге в газетах мелькнули какие-то там сообщения.. здесь же - в года самой активной жарёхи на такое - вдруг полный молчок...

впрочем, я мог и пропустить.. но ведь никто, ни один, всего этого в медиа - тоже не слышал...

------

alippa написал(а):

В том же Киеве

Подмосковье..

https://www.kp.ru/daily/24526/672794/

Было видео этого случая.. что-то, больше его нигде нет.

0

12

Про Подмосковье. Месяц назад плавали на сапах по М/реке (даже искупался, сейчас и предствить страшно). А сапы сейчас, ну как раньше надувные матрасы - везде и всюду. Паралельно идут соревнования "академиков". И вот а/лодка налетает на сап с девченкой (а что - они спиной вперед гребут). Крики, вопли, стоны, плач.... Я уже подумал про самое страшное, но ничего, все обошлось. Сап выдала организация, которая проводила соревнования. Внутрикорпоративный конфликт.

0

13

Mishania написал(а):

Для 99% "Восход", "Метеор" и "Польесе"

Ну я б поспорил - Зарю, Зарницу, Восход и Полесье - да путали, пока борт не увидят (большими буквами написано название судна), а вот Метеор и Ракету - вряд ли

0

14

evg_e1
Да тут спорить нечего, Вы не перепутаете, или на борту прочитаете, а для 99% одно и тоже. Спустя 35 лет, для человека который пишет что капитан отвлёкся и не успел убрать лезвия.
Сейчас А145 появились, и то для людей "Ракета".
Михаил Цененко

Код:
 Эту историю рассказал публично при Владимире, это нынешний перевозчик на правой переправе - он меня ни в чём не поправил.. хотя, это довольно дотошный, в своих скептицизмах к дилетантам-обывателям, товарищ!
Кстати, бывший кэп той Ракеты, что стояла некоторое время на Октябрьской.

Ну тут никто не спорит, точно было, каждый год лезут. Если не под СВК, то резинка под Казанку.

0

15

evg_e1 написал(а):

Ну я б поспорил - Зарю, Зарницу, Восход и Полесье - да путали, пока борт не увидят (большими буквами написано название судна)

Нет, Евген - для большинства советских людей всё это ракеты, даже если они увидят любую, хоть какую угодно надпись..
Тем более, что как раз Восход - это тоже ракета. :)

все внедорожники - это джипы.. (ты называешь ведь иногда, какой-нибудь Сабурбанчик или Тундру джипом, признайся ? :) )

все смартфоны - это айфоны

все копировалки - это ксероксы

все памперсы - это памперсы

все унитазы - это  унитазы

ну и так далее.. можно ещё продолжать.

0

16

Почитал ваши соображения, друзья и полез в архивы НКВД-КГБ-Staatssihercheit. И вот что мне удалось там найти:
Действительно, зафиксирован случай водного происшествия в июне месяце, 27-го числа 1989 года, повлекший жертвы среди мирного населения.  Утром 27 июня, судно № 12/4 совершало вывоз архивных документов НКВД из тайного хранилища, которое располагалось под зданием так называемых "Обкомовских дач". Когда уже маневр по развороту на реке почти был закончен, от правого берега, недалеко от Дома отдыха "Мочище" внезапно взяла курс на судно 12/4 закамуфлированная под рыбу щука моторная лодка класса " Unter dem Kiefer". Капитан 12/4 по громкой трубе потребовал сменить курс, но в ответ раздалось требование сначала на немецком, а потом и на русском языке добровольно передать весь перевозимый архив на борт моторной лодки. Капитан ответил отказом. После чего, борт 12/4 был взят на абордаж. Архив был быстро перегружен на моторную лодку и должен был уйти вверх по Оби, где его, как выяснится позже ждала подводная лодка  U - 771. Но охрана Обкомовских дач дала немедленный отпор захватчикам.  В перестрелке был уничтожен весь экипаж "Unter dem Kiefer" , ими оказались никто иные, как специально обученные ещё в 1945 году охотники за секретным документами НКВД  - команда "Sibirien Wolf", которые много лет охотились за содержимым секретного архива. Тела вражеских агентов были тайно захоронены этой же ночью на немецком кладбище, часть секретного архива уплыла по течению и так и не была найдена. Есть версия, что любой, нашедший хоть одну бумагу из архива до сих пор находится в тайном архиве на глубине 50 метров в свинцовом кубе и выполняет непосильную работу по ручному копированию архива. Неизвестным осталось и место, где много лет готовилась операция по захвату архива. Есть сведения, что логово до сих пор существует и вынашивает новые планы по нападению на хранилище  архива. В 1993, 1998 , 2005, 2012 и 2021 годах в прибрежных водах были замечена активность неизвестных до селе подводных лодок. Возможно, истроия с нападением повторится.
Вся информация была немедленно засекречена, люди, ставшие невольными свидетелями происшествия подверглись псевдомедицинскому обследованию и ничего не помнят.
Газета "Völkischer Beobachter"  от 12.03.1991г. Ссылку дать не могу - не разрешает правообладатель.

+3

17

Женя
Совершенно верно!
Я тоже наблюдал активность подводных лодок!
В Матвеевке, например. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/37765/

+1

18

Михаил Цененко написал(а):

evg_e1 написал(а):

    Ну я б поспорил - Зарю, Зарницу, Восход и Полесье - да путали, пока борт не увидят (большими буквами написано название судна)

Нет, Евген - для большинства советских людей всё это ракеты, даже если они увидят любую, хоть какую угодно надпись..
Тем более, что как раз Восход - это тоже ракета. :)

все внедорожники - это джипы.. (ты называешь ведь иногда, какой-нибудь Сабурбанчик или Тундру джипом, признайся ? :) )

все смартфоны - это айфоны

все копировалки - это ксероксы

все памперсы - это памперсы

все унитазы - это  унитазы

ну и так далее.. можно ещё продолжать.

Зря вы так! Советские люди не настолько тупые, как вы их выставили.

0

19

Женя написал(а):

архивы НКВД-КГБ-Staatssihercheit.

Аффтар, пешы есчо! https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

0

20

Женя написал(а):

Газета "Völkischer Beobachter"  от 12.03.1991г.

Да-да! очень объективная и, без сомнения, правдивая газета. На русский её название переводят как "Вралишер тарабахтер"
А если серьёзно, то по телевизору несколько раз передавали: - Исчез Крым с пассажирами. Кто что знает - сообщите

0

21

Михаил Цененко написал(а):

Нет, Евген - для большинства советских людей всё это ракеты, даже если они увидят любую, хоть какую угодно надпись..
Тем более, что как раз Восход - это тоже ракета.
все внедорожники - это джипы.. (ты называешь ведь иногда, какой-нибудь Сабурбанчик или Тундру джипом, признайся ?  )
все смартфоны - это айфоны
все копировалки - это ксероксы
все памперсы - это памперсы
все унитазы - это  унитазы
ну и так далее.. можно ещё продолжать.

Может только с айфоном промашка. А всё остальное - так и есть

0

22

deos54 написал(а):

промашка

Не то чтобы промашка.. но пожалуй соглашусь, что из ряда выбивается.
Очень большой сегмент людей не слишком знакомых с тонкостями айтимаркетинга, ГОВОРИЛИ некоторое время назад именно так.

0

23

evg_e1 написал(а):

Советские люди не настолько тупые...

Почему советские? Большинство хомо и тупы, и невменяемы, и все остальные многие удовольствия.
ЛЮБЫЕ хомо, в первую очередь - иррациональны.. это базовое свойство.

Вообще же, это очень... очень долгий разговор, длящийся, кстати, не одно тысячелетие......

Но на одну твою ошибку в твоём посте, я могу обратить твоё внимание и прошу, не совершай её больше:
если некий человек тупой, глупый, недалёкий и так далее, то это вовсе не значит, что это обязательно плохо и что сам человек плох.. нисколько даже!
можно быть тупым, глупым, недалёким, но при этом добрым и хорошим.

И ровно наоборот: можно быть умным, эрудированым, смекалистым, понятливым и смышлёным, одновременно являясь мерзавцем, подонком и прочее!

То есть, нет вообще никакой зависимости между умный - глупый \ хороший - плохой..
одно из самых распространённых когнитивных искажений.

0