НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первый раз в первый класс какой школы?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (10-10-2023 09:24:47)

0

2

https://e.radikal.host/2023/10/02/FPST.jpg

Воспоминания подруги моей юности, жившей в частном секторе на улице Национальной, поступившей в 1-й класс неизвестной школы в 1960 году.
"Из первого класса помню, что учительница уехала в  Москву  не закончив даже четверть, было обидно, что только начинали к ней привыкать, а она уехала.
Хорошо помню урок рисования:  рисовали статуэтку девушки в русском  сарафане,  получилась, как мне казалось, хорошо, поставили пятерку.
Наш поселок, где мы жили, появился, когда вокруг были поля. Потом рядом построили Есенинский жилмассив. Детей из нашего поселка с появлением новых домов
постоянно сортировали по школам. В  8 класс я пошла уже в школу № 7, которую и закончила".

Отредактировано Александр Валентинович (04-10-2023 09:52:27)

+2

3

Александр Валентинович написал(а):

Наш поселок, где мы жили, появился, когда вокруг были поля. Потом рядом построили Есенинский жилмассив

А что за поселок был рядом с "Есенинским" ж/м?

А школа видимо какая старая, деревянная. Скорее всего ныне снесенная. Наподобие как была школа № 63 в левобережье

+1

4

Александр Валентинович написал(а):

Требуется помощь.

Воспоминания подруги моей юности, жившей в частном секторе на улице Национальной, поступившей в 1-й класс неизвестной школы в 1960 году. .

Думаю, что в то время ближайшая школа к Национальной улице была средняя школа № 71,что на 3-м Почтовом переулке,21 и восьмилетняя школа № 15 на Волочаевской ул.,д.111.

+1

5

Женя написал(а):

Думаю, что в то время ближайшая школа к Национальной улице была средняя школа № 71,что на 3-м Почтовом переулке,21 и восьмилетняя школа № 15 на Волочаевской ул.,д.111.

Школа 71 постройки 1958-го, трехэтажная. Судя по входной двери поста 2, очертания тамбура там тоже присутствуют. Как вариант, несомненно, подходит!

https://e.radikal.host/2023/10/03/FSK71.jpg

Школа 15 постройки 1965-го сразу отпадает: первоклассница не могла в ней учиться в 1960-м.

https://e.radikal.host/2023/10/03/FSK15.jpg

Благодарю за помощь, Женя!

Отредактировано Александр Валентинович (04-10-2023 14:33:10)

0

6

Мне знакомый проживающий на одном из Трикотажных переулков рассказывал что до постройки 177 школы они ходили через Каменку, завтра уточню, но вроде как в школу которая сейчас 53.  Не думаю что это какая-то школа в сторону Волочаевской, рассказывали что нынешние Доватора-Толбухина были картофельными полями и болотом.

+2

7

Я за 71-ю.

+1

8

Крыл написал(а):

Я за 71-ю.

Я бы не спешил с окончательными выводами.

Александр Валентинович написал(а):

Школа 71 постройки 1958-го, трехэтажная. Судя по входной двери поста 2, очертания тамбура там тоже присутствуют. Как вариант, несомненно, подходит!

Школа 15 постройки 1965-го сразу отпадает: первоклассница не могла в ней учиться в 1960-м.

15-я школа была даже семилеткой и была построена гораздо раньше 71-й. Старый номер 15-й школы - № 124. Из семилетней школы, все желающие получить полное среднее образование, переводились в новую, 71-ю школу и было это в 1957 году.
Вспоминают про школу № 18, которая была построена позже 71-й - она располагалась в районе улицы Почтовый лог. (Возможно это нынешняя 197 школа на Волочаевском ж/м.)
Так что, на снимке может быть и 124-я семилетняя школа(№ 15).

+1

9

Женя написал(а):

Я бы не спешил с окончательными выводами.

Согласен. Рад, хоть что-то проясняется.
На Одноклассниках есть такая фишка, как фан-клуб: фото бывших учащихся школ Новосибирска.
Надо попробовать поискать среди них "старичков", может, повезет пообщаться...

0

10

В 1960 году мой знакомый проживающий на пересечении с улицей Национальная учился в школе № 18, через Каменку. Конечно на Почтовую можно было пройти, очень нужно было постараться.

0

11

В телефонном справочнике за 1962 год и 71-я и 124-я школы упоминаются. Расположены они обе тогда были по ул. 4-й Почтовый переулок.

+1

12

Женя написал(а):

В телефонном справочнике за 1962 год и 71-я и 124-я школы упоминаются. Расположены они обе тогда были по ул. 4-й Почтовый переулок.

Всё ближе добираемся до истины.
Вчера заходил в фан-клуб школы 71. Нашел бывшую ученицу этой школы, задал ей вопрос. Теперь жду ответ.

https://e.radikal.host/2023/10/05/FFKL.jpg

0

13

Александр Валентинович написал(а):

Воспоминания подруги моей юности, жившей в частном секторе на улице Национальной, поступившей в 1-й класс неизвестной школы в 1960 году.

Она что не помнит в какую школу пошла в 1-й класс?

Александр Валентинович написал(а):

Школа 71 на 3-м Почтовом пер, 21

Фото не разгадано. Почему тема так названа?

0

14

Olga написал(а):

Фото не разгадано. Почему тема так названа?

Я уже поставил знак вопроса в название темы.

0

15

Ответ Александры на мой вопрос в п. 12.

https://e.radikal.host/2023/10/07/FOA71.jpg

По всему выходит, что и моя подруга юности, жившая на ул. Национальной, в 1960-м в первый класс пошла в 2-х этажную школу 124 (15) на Волочаевской, 111,
находившуюся в двух остановках трамвая от её дома. Потом её перевели в 4-х этажную школу 71 на 3-м Почтовом переулке, уже в трех остановках от дома.
Возможно, перетасовка между этими школами моей подруги юности совершилась еще раз, если по прошествии лет из её головы напрочь вылетела память о своей первой школе.
В 8-й класс, что точно помнит, пошла в 7-ю школу на ул. Андриена Лежена, 22, которую и окончила.

0

16

Александр Валентинович написал(а):

Ответ Александры на мой вопрос в п. 12.

По всему выходит, что и моя подруга юности, жившая на ул. Национальной, в 1960-м в первый класс пошла в 2-х этажную школу 124 (15) на Волочаевской, 111,
находившуюся в двух остановках трамвая от её дома. Потом её перевели в 4-х этажную школу 71 на 3-м Почтовом переулке, уже в трех остановках от дома.
Возможно, перетасовка между этими школами моей подруги юности совершилась еще раз, если по прошествии лет из её головы напрочь вылетела память о своей первой школе.
В 8-й класс, что точно помнит, пошла в 7-ю школу на ул. Андриена Лежена, 22, которую и окончила.

Александр Валентинович написал(а):

Первый раз в первый класс школы 124 (15) на Волочаевской, 111

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/83543.png

Про остановки трамвая - это откуда взялось?

0

17

Olga написал(а):

Про остановки трамвая - это откуда взялось?

Предчувствовал данный вопрос. Конечно, по Гусинке и Волочаевской тогда трамваи еще не ходили.
В 60-м она до школы на Волочаевской, 111 пешком топала.
Про остановки гипотетически сказал, когда к подруге в гости ездил на трамваях во второй половине 1960-х.

0

18

Александр Валентинович написал(а):

В 60-м она до школы на Волочаевской, 111 пешком топала.
Про остановки гипотетически сказал, когда к подруге в гости ездил на трамваях во второй половине 1960-х.

Доказательств, что в 1-й класс она пошла  в одну из школ по Волочаевской так и нет.

Судя по тому, что написано в п.6, пройти пешком там было не просто. Во всяком случае, напрямую.

Mishania написал(а):

Не думаю что это какая-то школа в сторону Волочаевской, рассказывали что нынешние Доватора-Толбухина были картофельными полями и болотом.

0

19

Olga
С другой стороны, Национальная большая, и если в районе Есенина можно было через дамбу подняться на Волочаевскую, то в районе Доватора были Почтовый лог и тальвег, камыши росли до двухтысячных

Валериан Устюжанин написал(а):

А что за поселок был рядом с "Есенинским" ж/м?

А он и сейчас "посёлок" называется. Судя по всему это между Богаткова, Доватора, Куприна и Никитина. Но тогда не понятно откуда взялись две остановки до школы.
PS. Я вырос в тех краях и "посёлок" всегда называли этот квадрат, ниже за Богаткова, к Каменке, были "переулки". Но допускаю что в 1960 посёлком назвали всё.

Отредактировано Mishania (08-10-2023 23:59:29)

+2

20

Mishania написал(а):

Olga
С другой стороны, Национальная большая, и если в районе Есенина можно было через дамбу подняться на Волочаевскую, то в районе Доватора были Почтовый лог и тальвег, камыши росли до двухтысячных

Да, большая ) Поскольку никакой больше инфы не дано, пляшу от золотой середины. В неё же попадает школа № 7.

Через Есенина на Волочаевскую... https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif
Представляю в каком состоянии была в 1960-м Волочаевская до проведения трамвая. Автобус так и не смог там ходить. Тротуаров для прохода явно не было.

Если честно, то на месте родителей, я бы выбрала меньшее из зол. Т.е., например, школу № 104 на Панфиловцев 41.
Сел на Саду мичуринцев на 13 трамвай, проехал 2 остановки, вышел и в 5 минутах ходьбы школа.
Или проехал ещё одну остановку, здесь школа на Добролюбова 100.

0

21

Olga
Я общался с женщиной 1955 года рождения, училась до 7 класса в 124 школе, жила в районе Приисковой. Рассказывала что весной-осенью дорога занимала 40 минут по грязи, иногда дольше, описывала всё очень мрачно. В восьмой класс пошла в 169 школу на проспект Дзержинского, хотела учится дальше на инженера и только тут был учитель по черчению, но ходить стало ещё веселее. Сапоги в грязи оставляли.

0

22

Olga написал(а):

Доказательств, что в 1-й класс она пошла  в одну из школ по Волочаевской так и нет.

Поставил знак вопроса в названии темы.
Буду продолжать поиск. Может, с кем-то из одноклассников подруга общалась до 8 класса и вспомнит.

0

23

https://i2.imageban.ru/thumbs/2023.10.19/bf576fad71bd9e317e96fbdabe028b54.jpg

https://i5.imageban.ru/thumbs/2023.10.19/48c163099503638d58c624b48a8c23de.jpg

Вчера прошёлся по тропе от Автопарка до школы.

+1

24

Olga написал(а):

Сел на Саду мичуринцев на 13 трамвай, проехал 2 остановки, вышел и в 5 минутах ходьбы школа.

А те времена (60 годы) трамваи ходили очень-очень редко.

0