НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Устройство

Сообщений 1 страница 50 из 63

1

?

0

2

https://e.radikal.host/2023/09/07/Screenshot-2023-09-08-015839.png

+1

3

Это в черте города?

0

4

Михаил Цененко написал(а):

Устройство

Это не "устройство". Это сооружение.

0

5

Ливнёвка.
А вот где - не припомню. Но, кажется, проезжал мимо.
Какого то путепровода.

0

6

Алексей Alex написал(а):

Это в черте города?

Нет. Это не город.

Ромуальдович написал(а):

Ливнёвка.
... проезжал мимо.
Какого то путепровода.

А что у вас означает ливнёвка? Что это? не развернёте?
Дело в том, что мне сразу пришёл в голову вариант снеготаялки.. но вот только там нет никакого подъезда к ней для самосвалов.
путепровода нигде рядом не заметил.

Женя написал(а):

Это не "устройство". Это сооружение.

если смотреть вблизи - то устройство, а ежели издали - то сооружение:

https://e.radikal.host/2023/09/09/Screenshot-2023-09-10-003421.png

0

7

Михаил Цененко
Вам же отписали ЛИВНЕВКА, далее ГУГЛ в помощь.... Да, и будьте добры, разверните тему снеготаялки, в рамках своей темноты, впервые услышал такой термин....

+2

8

aleks54 написал(а):

отписали

То есть, вы уверены, что это сооруженье - для сборов ливней?
хороший вариант, мне очень нравится!

-

aleks54 написал(а):

будьте добры, разверните тему снеготаялки, в рамках своей темноты, впервые услышал такой термин..

Это ничего, всё в жизни бывает в первый раз: первый поцелуй.. первая любовь.. первый раз услышал про какой-либо такой термин:

https://www.google.com/search?q=снеготаялки

0

9

А для чего еще- вокруг наверное газон или лужайка перед зданием парадная причем- а им много воды держать вредно- какой-нить митинг- а все в грязи по щиколотку будут- такое сам испытывал- потому что под газоном была глина не пропускающая воду, а никаких сливов там не было.

Отредактировано Semich (10-09-2023 04:20:29)

0

10

Михаил Цененко написал(а):

Устройство

солить капусту

Отредактировано VECTOR (10-09-2023 15:39:44)

+2

11

Semich написал(а):

вокруг наверное газон или лужайка перед зданием парадная причем-

Нет здания.. вообще ничего парадного рядом.

Для чего этот громадный бассейн - я и сам не знаю.
Но эксперты уверены, что для сбора ливней.

P. S.

VECTOR написал(а):

капусту

Очень интересно, это ЧТО такое? уж неужто нечаянная и невольная проговорка-аллюзия на одного из самых известных персонажей Василия Макаровича??
тот, пожалуй, именно вот так бы и выразился, ловко срезав...

Ну, что ж. Пусть так.

+1

12

Михаил Цененко написал(а):

Очень интересно, это ЧТО такое? уж неужто нечаянная и невольная проговорка-аллюзия на одного из самых известных персонажей Василия Макаровича??
тот, пожалуй, именно вот так бы и выразился, ловко срезав...

Ну, что ж. Пусть так.

Я слыхал, а может и придумываю, что капусту в промышленных объёмах в каких-то бассейнах квасили, что ли.
Туда её крошили, солью пересыпали и... надевали чистые резиновые спецсапоги и ходили туда-сюда по капусте в этом бассейне для её уминания.

Вот, собсна, так и появился такой вариант ответа.
Труба снизу - капустопровод, видимо... )

Отредактировано VECTOR (12-09-2023 11:01:35)

0

13

VECTOR написал(а):

Я слыхал, а может и придумываю, что капусту в промышленных объёмах в каких-то бассейнах квасили, что ли.
Туда её крошили, солью пересыпали и... надевали чистые резиновые спецсапоги и ходили туда-сюда по капусте в этом бассейне для её уминания.

Вот, собсна, так и появился такой вариант ответа.
Труба снизу - капустопровод, видимо... )

Отредактировано VECTOR (Сегодня 07:01:35)

http://www.agro.ag/uploads/files/images … -102-1.jpg
Дошник - деревянная "бочка" диаметром метра 4 и глубиной не меньше трёх.
https://obrazslova.ru/images/Foto/843.-Doshnik.jpg

Отредактировано deos54 (12-09-2023 14:06:38)

+1

14

deos54 написал(а):

Дошник - деревянная "бочка" диаметром метра 4 и глубиной не меньше трёх.

Как понимаю, резиновые сапоги, которыми топчат капусту, из иллюстрации техпроцесса были умышленно изъяты...

Отредактировано VECTOR (12-09-2023 17:30:21)

0

15

VECTOR написал(а):

Я слыхал, а может и придумываю, что капусту в промышленных объёмах в каких-то бассейнах квасили, что ли.
Туда её крошили, солью пересыпали и... надевали чистые резиновые спецсапоги и ходили туда-сюда по капусте в этом бассейне для её уминания.

Вот, собсна, так и появился такой вариант ответа.
Труба снизу - капустопровод, видимо... )

В студенческие годы частенько бывал на овощной базе на Северном проезде, где сейчас Левобережный рынок. За ночь можно было заработать 15 - 20 рублей разгружая вагоны с овощами и фруктами. На территории овощебазы был цех по заготовке капусты, так там была почти стерильная чистота. Вокруг чанов с капустой было два кольца с проточной водой, а сапоги, в которых рабочие ходили по капусте никогда за пределы этих двух водяных колец не выходили. Прежде чем зайти в чан, проходишь в сапогах двойную мойку в кольцах, а при выходе снимаешь и оставляешь сапоги в специальной водяной ванне с также проточной водой. Плюс прорезиненный комбез и колпак или косынка на голову. Было очень строго с этим. Нас только один раз пустили посмотреть, да и то издали.
Сооружение в п.2 не имеет ни малейшего отношения к капусте.  :)

Отредактировано Женя (12-09-2023 18:00:04)

+3

16

Женя написал(а):

В студенческие годы частенько бывал на овощной базе на Северном проезде, где сейчас Левобережный рынок...

Женя, благодарю за подробности. Очень интересно. :)
Сейчас, наверное, технологии всё же несколько поменялись, да и объёмы производства у частников, скорее всего, уже не такие большие, так что, видимо, "марширование" по капусте уже в прошлом.
Этот вариант ответа был шуточным, конечно. )

Ещё вымышленный вариант - естественная поилка для скота, где осадки собираются в одном месте с нескольких направлений, т.е. из трубы по центру вода приходит, а не уходит.
Но в деталях не похоже - и глубина, и углы небезопасные для скотины, и ограждение, да и вообще вариант вымышленный... )

Отредактировано VECTOR (12-09-2023 21:21:23)

0

17

VECTOR написал(а):

Ещё вымышленный вариант - естественная поилка для скота, где осадки собираются в одном месте с нескольких направлений, т.е. из трубы по центру вода приходит, а не уходит.
Но в деталях не похоже - и глубина, и углы небезопасные для скотины, и ограждение, да и вообще вариант вымышленный... )

Это тоже шутка? Смешно!

А кто угадает, что находится вдали, ЗА ливнёво-капустно-поильным бассейном?.. метрах в двухстах, примерно.
Возможно я ошибаюсь, но когда я увидел это, то было такое чувство, что бассейн как-то связан с ним.

И вот ещё что : я нигде и никогда не видел подобного сооружения.
похоже на то, что не я один. :)

0

18

Хотите шутку (хотя как)? Любой кто принял больше литра пива, сюда...

0

19

Semich написал(а):

шутку

да любую..

0

20

Михаил Цененко написал(а):

Это тоже шутка? Смешно!

Рад, что повеселил! )
Пастбищные поилки были ещё при "царе Горохе", там где недостаток воды или большая её удалённость.
Ваш вариант не очень похож, конечно, но может это тоже как ёмкость для сбора осадков используется, чтобы потом воду оттуда брать.
Я в этом не разбираюсь, если что.

Просто как иллюстрация:

https://i.ibb.co/VVwMV1X/22c0cc2f7f4f43dd27099ad9fd23f45e.jpg

Отредактировано VECTOR (13-09-2023 08:15:47)

0

21

VECTOR написал(а):

может это тоже как ёмкость для сбора осадков используется, чтобы потом воду оттуда брать.

Какая же это ёмкость? Внизу ясно видна труба, по которой вода оттуда вытекает. Наверняка это обычная ливневая канализация, обычный водосток. Например, за задним краем фотографии находится автомобильная или железнодорожная насыпь, и эта труба собирает воду с одной стороны насыпи и переправляет ее на другую сторону.

0

22

ss16011973 написал(а):

Какая же это ёмкость? Внизу ясно видна труба, по которой вода оттуда вытекает. Наверняка это обычная ливневая канализация, обычный водосток. Например, за задним краем фотографии находится автомобильная или железнодорожная насыпь, и эта труба собирает воду с одной стороны насыпи и переправляет ее на другую сторону.

Ну я не вижу втекает туда вода или оттуда вытекает. Может там рядом вторая такая же, а этой трубой они соединены как сообщающиеся сосуды.
ss16011973, судя по ореолу загадочности, который создал Михаил Цененко, это может оказаться чем угодно.
Так что мой вариант - просто вариант. )

Вряд ли всё так просто, судя по...

Михаил Цененко написал(а):

И вот ещё что : я нигде и никогда не видел подобного сооружения.
похоже на то, что не я один.

0

23

Таки это к РЖД относится...  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/72487.png

И еще к теме про капусту.
В железобетонных емкостях происходит первичное брожение вина на винзаводах... но на снимке к вину не имеет никакого отношения.

Отредактировано Ромуальдович (13-09-2023 19:46:49)

0

24

Ромуальдович написал(а):

Таки это к РЖД относится...

А что об этом говорит, если не секрет?

0

25

VECTOR написал(а):

судя по ореолу загадочности, который создал Михаил Цененко,

Но я ничего не создавал, кроме этой фотозагадки.. никаких ореолов загадочности.
Это ваша апперцепция. Вы же её сами и создали.. точнее, ваш мозг.
Мозг самый большой плут и обманщик на свете, всегда готовый и с большой радостью водить за нос своих владельцев!
И очень надеюсь, что эта ваша апперцепция не перерастёт в импринтинг.. а  то тут уже всё будет в ореолах и ореолах от ореолов...

VECTOR написал(а):

Может там рядом вторая такая же, а этой трубой они соединены как сообщающиеся сосуды.

Нет. Второй такой рядом точно нет.

Отредактировано Михаил Цененко (14-09-2023 05:30:52)

0

26

Ромуальдович написал(а):

Таки это к РЖД относится...

Очень далеко от этого!
Но зато относится, некоторым образом, к вашему хобби :)

0

27

ss16011973 написал(а):

Наверняка это обычная ливневая канализация, обычный водосток.

Вот!
Самая обычная ливнёвая канализация.. самый обычный водосток.. да таких на каждом шагу полным полно!

САМЫЙ пока лучший ответ.

ss16011973 написал(а):

. Например, за задним краем фотографии находится автомобильная или железнодорожная насыпь, и эта труба собирает воду с одной стороны насыпи и переправляет ее на другую сторону.

Ни трубы, ни насыпи нет... скорее наоборот. :)

0

28

стыдно мне инженеру умного ничего  не могу сказать там видимо высокий уровень грунтовых вод что не редкость в новосибирске я по спец  не работала  а вы ,,,шутки шутите -видимо  в районе малых речек  ? или оврагов где дорога

0

29

Екатерина1970 написал(а):

там видимо высокий уровень грунтовых вод ...
... видимо  в районе малых речек  ? или оврагов где дорога

Что уровень грунтовых вод в этом месте очень высокий - почти уверен..

а вот речек и оврагов, вроде как, поблизости нет.

0

30

Михаил Цененко в низине?

0

31

Слив для нагрева  воды и дальнейшая подача тёплой воды для полива.

Отредактировано Женя (16-09-2023 20:03:48)

0

32

Гошак написал(а):

в низине?

Вы явно что-то заметили!
это место, не то что низина, но точно низменность.. за моей спиной рельеф поднимается вверх. Шоссе по которому автобус привёз меня, выше, чем место на котором находится Устройство.

не само Устройство, но объект, который находится за Устройством - относится к пристрастиям Ромуальдовича..
Поэтому, прошу у всех прощения! здесь был несколько некорректен в пояснениях:

Устройство

Михаил Цененко написал(а):

Но зато относится, некоторым образом, к вашему хобби

--------------------------------

Вы здесь точно имеете ввиду, что проезжали мимо на электричке:

Ромуальдович написал(а):

А вот где - не припомню. Но, кажется, проезжал мимо.
Какого то путепровода.

здесь тоже:

Ромуальдович написал(а):

Таки это к РЖД относится...

до электричек и вообще ж/д - много-много километров.

0

33

Женя написал(а):

Слив для нагрева  воды...

Почти уверен, что для подогревания(солнцем) воды для полива, это Устройство никак не годится.. возможно ошибаюсь.

Но! Женя что-то нащупал.. рядом был совхоз.
То есть, там, вроде как, и сейчас что-то аграристое неподалёку имеется .
Но рядом с Устройством ничего подобного нет.

И ещё: я стою... на улице.

0

34

Михаил Цененко
Намекаете, что сюда разводимую рыбу выпускали, и она по трубам куда-то уходила в свободное плавание?

Отредактировано VECTOR (17-09-2023 12:05:25)

0

35

VECTOR написал(а):

Михаил Цененко
Намекаете, что сюда разводимую рыбу выпускали, и она по трубам куда-то уходила в свободное плавание?

Я тоже это хотел написать, но боялся сказать глупость. Это мог бы быть бассейн для откормки рыбьего молодняка, который потом спускали по трубе в нормальный рыбный пруд.

Но меня смущают поверхностные водостоки, которые ведут в бассейн. Это мог бы быть отстойник, где отстаивается всякая гадость, которая вымывается с полей. Но вряд ли - выпускная труба расположена слишком низко.

Отредактировано ss16011973 (17-09-2023 14:03:38)

0

36

ss16011973 написал(а):

Я тоже это хотел написать, но боялся сказать глупость.

Я тоже хотел сказать это ещё раньше, но также "боялся"... )

0

37

VECTOR написал(а):

Намекаете

Нет, это вы сами вывели, но опять приписываете мне. Ореол-с.

----------------------------

Что необычно и несколько странно, это то, что никто, ни один не выдвинул хоть одного предположения, что за такое находится за Устройством.

Повторяю: я не знаю, связаны ли они хоть как-то друг с другом

0

38

А я стою (живу) на Богданке... и знаю, что мы видим ВОДОСБОРНИК. Какой он и для чего, нужно смотреть по месту. Может быть это элементарная ливневка, а м.б. нечто для опускания грунтовых вод (т.е. борьба с болотами). А может быть фантазия некоторых активных краеведов, которые не знают чем трахнуть мозг сокамерникам....

+1

39

Михаил Цененко, пора ответ уже, а то такими темпами до Нового года отгадывать будем... :D

Отредактировано VECTOR (18-09-2023 23:42:19)

0

40

VECTOR написал(а):

пора ответ уже






Так давайте его! Чего же тянете??
Сами себя же и задерживаем.. :( вон и простой народ уже ропщет из-за таких как вы...
какое разгильдяйство!!

краеведы вы, или кто?!
отборные причём.. краеведческая гвардия, можно сказать! А что за Устройство на просторах любимого, родного края - не знаете... :(

я тоже не знаю что это..

вот вам ещё ракурс фантазии:

https://i.ibb.co/54wC73K/Screenshot-2023-09-19-003655.png

+1

41

Так это пожарный водоем!
Сделали для отчётности ( воды то в нем нет... )

Отредактировано Ромуальдович (19-09-2023 08:53:24)

0

42

https://i.ibb.co/6ysSXwn/2023-09-19-09-10-41.png

Слева и справа канавы, труба выходит в море обское... Видимо отводит талые воды и атмосферные осадки, замедляя разрушение береговой линии.
Ленинское 54°48′41″ 082°50′378″

+3

43

На первом фото вообще зацепиться не за что... А перепахивать область (даже не Новосибирск) было не интересно. Вот много всего на последнем фото - это уже что-то.

0

44

Алексей Alex написал(а):

Слева и справа канавы, труба выходит в море обское... Видимо отводит талые воды и атмосферные осадки, замедляя разрушение береговой линии.

В точку. Так скажем это часть берегоукрепительного сооружения.

0

45

Что то с памятью моей стало...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif
Я же писал, что был рядом... так и есть!
В Морском совхозе, прогуливаясь вдоль берега, наткнулись на это сооружение. Там канава вдоль по верхнему краю склона и вывод вот в эту лохань... да, видать склероз.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif
,...........

Хороший вынос мозга получился!

Отредактировано Ромуальдович (19-09-2023 09:54:59)

+2

46

Алексей Alex написал(а):

Слева и справа канавы, труба выходит в море обское... Видимо отводит талые воды и атмосферные осадки, замедляя разрушение береговой линии.

Ответ верный - браво вам!

Но вот чтобы ливнёвка выходила в водоём... такое, конечно же возможно, но только это будет грубейшим нарушением всех, как писаных, так и неписаных законов!!

А уж представить себе инженерное сооружение с прямым устройством всё нарушающим довольно сложно. :(

------

Александр Круглов написал(а):

часть берегоукрепительного сооружения

Что значит часть? Что ещё входит, или должно входить в комплекс?
Как укрепляет берег этот странный бассейник?

Если всё так, как вы утверждаете, то на берегах рек, моря, других водоёмов должны присутствовать такие же, или подобные таким сооружения. Но почему никто из присутствующих никогда и нигде не видел ничнго подобного?

0

47

но только это будет грубейшим нарушением всех, как писаных, так и неписаных законов!

Будьте любезны, озвучьте ЗАКОНЫ  (писаные для начала)....

0

48

Михаил Цененко написал(а):

Но почему никто из присутствующих никогда и нигде не видел ничнго подобного?

В академгородке такое есть, на северной стороне берега моря, между центральным пляжем и пляжем Звезда (Бердский тупик). Однако эти сооружения значительно скромнее размерами и не имеют ограждения. Поэтому я и не догадался, что это тоже самое. Видимо предполагалось, что воронка будет собирать воду и не даст ей течь по склону и размывать его. Однако вода все равно размывает склон, так как ушлые автомобилисты пробили дороги к берегу. По ним вода и течет.

0

49

Михаил Цененко написал(а):

Но почему никто из присутствующих никогда и нигде не видел ничнго подобного?

Плохо смотрели?  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif
Кстати в Ленинском их 3 штуки. И все разные по размеру и форме. Одна вообще круглая.
https://i.ibb.co/pxrPtQt/2023-09-20-09-31-50.png
https://i.ibb.co/0QLVjSd/2023-09-20-09-31-10.png
https://i.ibb.co/DwTNZgd/2023-09-20-09-30-06.png
https://i.ibb.co/1b4kwk1/2023-09-20-09-29-12.png

+1

50

aleks54 написал(а):

... озвучьте ...

Кровь из ушей! :(

Что бы об этом проловском-лягушачьем новоязе сказала б ваша добрая, старенькая учительница русского языка и литературы??? Этому ли она вас учила в школе, не жалея своих сил?!
а скорее всего, ничего б не сказала...  а только б тихохонько заплакала б, низко опустив свою седую голову... :(

Хорошо, что она не застала так же - какая у вас премилая готтентот-морале: вы же сами, в самом начале нашей доброй встречи здесь, дали мне дельный и преполезный совет: по поводу ливнёвок справляться в Гугле. Вот и ступайте туда. Там и разыщете для себя всё об ответственности за слив сточных вод в водоёмы. К пример, Водный Кодекс РФ вам точно поможет заполнить ваши многие белоснежные лакуны в этом вопросе. Заодно сможете наконец-то узнать, что снег с городских улиц больше не вываливается в реку, как вы это не раз видели в одном советском фильме, а давно уже свозится или на спецполигоны, или же в места со специальными снегоплавильными устройствами.

https://i.ibb.co/DgdXkqY/polosa-p.jpg

-----------------------

Что касается предполагаемого экспертами слива по нижней трубе в море: трубы не заметил.
или кто-то предположит, что там стоит(-ял) мотор, насос то бишь, который вбрасывал слив со дна, как в мультиках про Чебурашку?

Теперь, насчёт трубы поверху и посредине бассейна: а это совершенно точно, что она ливнёвка? А если это что другое?? допустим, некая оросительная система совхоза?
Ну, хорошо, допустим, что ливнёвка. А это точно, что она имела слив в бассейн? а если труба ливнёвки всего лишь шла над бассейном? а потом её спилили и увезли на Вторчик? а что там ещё могло быть спилено и оторвано?

А почему все решили, что труба внизу бассейна это обязательно слив? а если так, что это наоборот водозабор?

В общем, ответа ЧТО ЭТО - так до сих пор и нет.

---------

ss16011973 написал(а):

Видимо предполагалось, что воронка будет собирать воду и не даст ей течь по склону и размывать его.

Очень смелое и революционное предположенье, но для того, чтобы не размывался берег, созданы совсем другие устройства..
впрочем, я могу ошибаться..
Просьба к вам, вы не могли бы сфотографировать устройство, ьо, что у вас в Академгородке? выложить это сюда и сравнить?

Алексей Alex написал(а):

Плохо смотрели?

Да, следует признать, что смотрел довольно скверно.. :(
приношу свои извиненья!

а вы не укажете адресов всех этих четырёх объектов? буду рядом, сфотографирую обязательно.. или кто другой.
вы же не загадку сделали.

Сравнить охота :) !

0