НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заельцовское кладбище

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день форумчане! Примерно месяц назад обнаружила этот сайт совершенно случайно, когда искала захоронение своей прабабушки. Набрала "Городские кладбища" и попала к вам на форум. Нашла при помощи сайта map.novo-sibirsk.ru . Сделала заранее скрины и по ним  дошла. Около 1,5 часов занял путь  и это было довольно не просто, т.к. тропинок, разделяющих кварталы кладбища просто нет и чудо  если найдёшь захоронение. Встречались люди, которые так же как и я по скринам и даже распечаткам искали и не нашли.
Больше всего меня поразило то, что во многих местах между могилками лежат груды...не то чтобы мусора, нет,  разбитые надгробия, венки, оградки и пр.  Смотрю, идёт несколько "таджиков" и несут металлические части могил, спрашиваю, мол, что вы делаете, они говорят на ломаном что за могилами никто не ухаживает и они их выкидывают. Тут же возле мусорок сбрасывают металл с плеч и уходят вглубь ...Шок. Разве так можно делать? Это законно вообще? Конечно, заброшенных могил много, но неужели у нас никто не занимается уходом за кладбищем и такими захоронениями, реставрированием фото и пр. Это же муниципальная территория

0

2

у нас целые кладбища сносят под парки и доже под больницы)) а Вы про отдельные захоронения. наскольтко я знаю, у них есть какая-то нормативка, что если могила заброшена, то ставится некие таблички пЕрдупреждающие, что если в срок...а не то... ну и в итоге сносится, а место отдается тем кто свежеупокоился. многие хотят лечь именно на Заельцовском. последние понты))

+2

3

Это было давно... Сейчас нельзя так. Да уж... Нашла вот такую инфу: Если у могилы нет ни памятника, надписей и  пр. опознавательных знаков и за ней не ухаживают то администрация кладбища составляет акт, выставляет собственную табличку-предупрежде­ние о возможном признании данной могилы бесхозной. При этом по кладбищенским книгам разыскивают лиц, получивших данное место для захоронения. Поиски и табличка-предупрежде­ние обычно действуют два года. Если ничто не помогло для идентификации могилы, то ее также по акту могут признать бесхозной. Однако в любом случае повторное захоронение в существующую могилу допускается не ранее чем через 13 с половиной лет (даже если это захоронение желают осуществить опекуны той или иной могилы.
Видимо у тех, выкинутых, прошло 13 лет. Но смотреть на это было жутко. Сделала их фото
https://i.ibb.co/nn37bTN/20230612-163044.jpg

Отредактировано shnayder_garden (15-07-2023 19:30:31)

+1

4

https://i.ibb.co/XkjBJJN/20230612-152648.jpg

Просматривала фото и обнаружила захоронение человека рождённого  в 17.. году жаль плохо сфотографировала. На Заельцовском кладбище самая старая могила! Шитов Валерий Алексеевич похоронен на квартале 28 нт

Отредактировано shnayder_garden (15-07-2023 19:19:08)

0

5

Самая старая могила там (и то перенесённая) Н.М. Тихомирова. 1900 год. Но с Шитовым, 17 и звездой забавно

+2

6

shnayder_garden

не вижу ничего ужасного, жил-был имярек, помер, похоронили через 50 лет никому он в этом городе  уже не интересен, родня разъехалась, пирамидка со звездочкой сгнила и чего делать? Вкладывать деньги в поддержание? Утопия. Если нет родни или им это не интересно, то результат  один - удаление и передача под новое захоронение.

+1

7

У меня там дед... Крайний раз был там в 2004-м

0

8

deos54 написал(а):

У меня там дед... Крайний раз был там в 2004-м

у меня тоже, с 1969 года, последний раз были с отцом лет 10 назад

0

9

golod написал(а):

Самая старая могила там (и то перенесённая) Н.М. Тихомирова. 1900 год. Но с Шитовым, 17 и звездой забавно

Ох, ну точно же  Н.М.Тихомиров...но у Шитова написаны 17...- 19..гг ,  на сайте поиска захоронений у него дат нет, видимо очень старое. Моя версия тоже имеет место быть: (он родился 1798г, а умер в 1903, его похоронили на первом кладбище, а когда то сносили, прах перенесли на Заельцовское и родственники сделали новый  памятник с "нужной" тогда звездой.) хотя соглашусь звучит забавно).
Но есть же долгожители, у меня прапрадед больше 100 лет прожил и соседка по лестничной площадке.

Отредактировано shnayder_garden (16-07-2023 13:41:49)

0

10

shnayder_garden написал(а):

его похоронили на первом кладбище, а когда то сносили, прах перенесли на Заельцовское

Тогда уж с первого на второе, а потом на Заельцовское. Покружил...

+1

11

shnayder_garden написал(а):

Моя версия тоже имеет место быть: (он родился 1798г, а умер в 1903

Знаете, как я себе это представляю, но имя ВАЛЕРИЙ (я и сам - Валерьевич) не было особо в ходу у русских в конце 18-го века.
Но это надо уточнить, посмотреть в списках первопоселенцев города - они есть в книжке Натальи Мининой.

shnayder_garden написал(а):

Около 1,5 часов занял путь  и это было довольно не просто, т.к. тропинок, разделяющих кварталы кладбища просто нет и чудо  если найдёшь захоронение. Встречались люди, которые так же как и я по скринам и даже распечаткам искали и не нашли.

Понимаю. Несколько лет назад после похорон тоже вскоре поехали, но... не нашли.
Лишь только в следующий приезд нашли.
Народ высоко на деревьях оставляет ориентиры в виде разных закреплённых предметов, которые видны издали.
А иначе, ходишь как в лесу и теряешь ориентацию между деревьями и могилами. Видимые на деревьях предметы помогают.
Но тогда ещё не было сайта с GPS-координатами, либо я не знал про его существование.

Дополню вышесказанное:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Валерий

Имя Валерий в России до Октябрьской революции не входило в число распространённых имён и использовалось преимущественно в среде духовенства. Интерес к имени в русском обществе появился в начале XX века и в полной мере реализовался в середине столетия. В немалой степени массовой популярности имени способствовала всеобщая известность в 1930-е годы его носителя Валерия Чкалова, лётчика, совершившего несколько героических рекордно дальних перелётов и трагически погибшего в 1938 году[3].

Отредактировано VECTOR (17-07-2023 01:05:40)

+1

12

alippa написал(а):

Это очень печально звучит. Очень жестоко. Но вы правы,  большинство людей забывает своих предков, свой род. Не представляю лица родственников когда они все же пришли, а захоронения нет. Наверно нужно тогда сразу облагораживать место, обсыпать гравием, чтобы не было травы  хотя бы. Я например была счастлива найти свою прабабушку, хоть и видела её последний раз когда мне было около 3-х.  и благодарна троюродной тёте, что сохранила память.

0

13

В книжке Мининой нет его

+1

14

shnayder_garden написал(а):

В книжке Мининой нет его

Я в большей мере имел в виду только имя Валерий, просто его упоминание.
Я не припоминаю, чтобы мне встречалось это имя в каких-то газетах или тому подобном того времени, но я могу и ошибаться - не помню.
Но Вы уже поискали, как я понял.

Отредактировано VECTOR (16-07-2023 16:34:52)

+1

15

shnayder_garden написал(а):

Это очень печально звучит. Очень жестоко. Но вы правы,  большинство людей забывает своих предков, свой род. Не представляю лица родственников когда они все же пришли, а захоронения нет. Наверно нужно тогда сразу облагораживать место, обсыпать гравием, чтобы не было травы  хотя бы. Я например была счастлива найти свою прабабушку, хоть и видела её последний раз когда мне было около 3-х.  и благодарна троюродной тёте, что сохранила память.

я противник закапывания трупов в землю и камлания над холмиками 1000-чи лет. Не вижу в этом ничего сакрального кроме бесхозяйственности. Ну и если родные все перемерли, то каким образом они могут с Того Света заботиться о могилке? И кому это надо из живых если это человек при жизни не обессмертил свое имя делами или идеями для круга лиц чуть шире родни? Поэтому вполне логично, что через 100 лет максимум после упокоения на земле наверняка уже не остается никого кто видел человека живым и вполне можно стирать резинкой и захоронение. А еще лучше - шире продвигать кремацию (не реклама))).

Отредактировано alippa (16-07-2023 14:42:21)

+2

16

VECTOR написал(а):

Я в большей мере имел в виду только имя Валерий, просто его упоминание.
Я не припоминаю, чтобы мне встречалось это имя в каких-то газетах или тому подобном того времени, но я могу и ошибаться, не помню.

В святцах есть, но судя по всему довольное редкое было

0

17

shnayder_garden написал(а):

...на сайте поиска захоронений у него дат нет, видимо очень старое.

Да и не только поэтому... К примеру, у моего преподавателя английского языка (похоронен на Клещихинском кладбище), скончавшегося предположительно в 2016-ом году, их тоже на сайте нет.

VECTOR написал(а):

Несколько лет назад после похорон ... вскоре поехали, но... не нашли.
Лишь только в следующий приезд нашли.

Также досадно, когда элементарно неизвестны ФИО усопшего знакомого...

VECTOR написал(а):

Народ высоко на деревьях оставляет ориентиры в виде разных закреплённых предметов, которые видны издали.
А иначе, ходишь как в лесу и теряешь ориентацию между деревьями и могилами. Видимые на деревьях предметы помогают.

...и чрезмерное количество не способствует качеству поиска.

VECTOR написал(а):

...тогда ещё не было сайта с GPS-координатами, либо я не знал про его существование.

К огромнейшему счастью, существует с весны 2018-го года!

Отредактировано 1ooiko_89 (20-07-2023 10:24:36)

+1

18

VECTOR написал(а):

тогда ещё не было сайта с GPS-координатами

Если Вы про сайт "Кладбища Новосибирска", то на него полагаться никак нельзя. Такое впечатление, что значительная часть этих GPS меток проставлена просто наобум. Я сам зимой два раза ходил на наше Южное кладбище, хотел сделать фотографию для загадки. Долго ходил по снегу в районе искомой отметки, но так ничего не нашел. Могила моего бывшего начальника (совсем не последнего человека на этом кладбище) тоже оказалась совсем не там, где отмечено.

Ну и, конечно, там представлена информация только о небольшой части захоронений, причем очень неравномерно - где пусто, а где густо.

0

19

ss16011973
не знаю... по скринам дочь нашла могилы моих родителей, проверял еще несколько позиций на Заельцовском, вполне себе нормально.

+2

20

aleks54 написал(а):

ss16011973
не знаю... по скринам дочь нашла могилы моих родителей, проверял еще несколько позиций на Заельцовском, вполне себе нормально.

Вам повезло, значит. У моих родственников куча ошибок. А уж сколько не внесено на карту сайта!!!

0