НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морозная зима 1968/1969 в Новосибирске

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

...

Отредактировано VECTOR (15-07-2023 23:57:30)

0

2

Где-то во Хранции... наверное...???

https://i.ibb.co/Jtc62hv/1.jpg  https://i.ibb.co/xCsmFFb/2.jpg

Отредактировано VECTOR (15-07-2023 23:55:32)

+6

3

VECTOR написал(а):

Где-то во Хранции... наверное...???

Чавойто??? )))

+1

4

Действительно, на одной из карт того времени минимальная температура в Новосибирске была указана как -52. А уж минус 43 я видел своими глазами.

+1

5

Olga написал(а):

Чавойто??? )))

Пишут: Приезжайте к нам во Хранцию, без впечатлений не останетесь!
Только не написали улицу куда приезжать, только лишь фотографию выслали.

Видимо, никто из форумчан также не знает, иначе бы назвали улицу, ну хотя бы адрес дома слева...)
...
Слева на фотографии было два отверстия от дырокола для подшивки, я их на лицевой стороне и на заднике заретушировал, как будто их не было.
А написано-то там примерно понятно, судя по самому фото и цифрам 52, 33, 40 на новостном сообщении. )
Сейчас в переводчик вбил текст, получился такой перевод:

Холода наступают.
В городе Новосибирске (СССР) 10 декабря была зафиксирована температура 52 градуса ниже нуля. Это была самая холодная зима за последние 33 года.
На нашей фотографии снегоуборочные машины расчищают Красный проспект при температуре -40 градусов.
БЕЛГА - ТАСС. 26/12/68

Le froid frappe.
La ville de Novosibirsk, en URSS, a connu le 10 décembre une temperature de 52 degrés sous zéro. On n’y avait plus connu d‘hiver aussi froid depuis 33 ans.
Notre photo montre les chasse-neige dégageant l’Avenue Rouge par - 40.
Belga - TASS. 26/12/68

deos54 написал(а):

Действительно, на одной из карт того времени минимальная температура в Новосибирске была указана как -52. А уж минус 43 я видел своими глазами.

Как раз скачал сегодня "Вечерний Новосибирск" за 1968-й.
Сейчас посмотрел те цифры прогнозов, которые писали в газете, и там правда в те дни было ниже 40 градусов, после 10-го потеплело, а потом опять похолодало.
В общем, как обычно... )

Отредактировано VECTOR (15-07-2023 18:25:25)

0

6

VECTOR

зиму 1968-69 я хорошо помню ибо тогда отказался ездить в детсад и отвоевал право находится один дома))) Дубак был страшный

+2

7

alippa написал(а):

зиму 1968-69 я хорошо помню ибо тогда отказался ездить в детсад и отвоевал право находится один дома))) Дубак был страшный

Да, так оно и есть, судя по НГС: Было и -46 градусов! Самые холодные и самые теплые дни января за 65 лет в Новосибирске — интересные данные

Ох, и замёрз же я в в один из дней в другую рекордную зиму - в 2000-2001-м, до сих пор в прямом смысле слова мучаюсь от этого.
Сибирь любимая...

https://i.ibb.co/vL6b3Tr/image.jpg

+1

8

https://radikal.host/i/F90QdU

https://e.radikal.host/2023/07/15/1548414.md.jpg

+2

9

deos54 написал(а):

https://radikal.host/i/F90QdU

:D

0

10

Olga написал(а):

Чавойто??? )))

La ville...
Rue de Rouge avenue.
Запахло круассанами и кофе . :)

+1

11

Про зиму 68-69 мне рассказывали, молодой был, не запоминал. :( Городской транспорт не выдерживал мороз, грели как могли, помогали военные. Запомнилась история что трамваи вставшие на линии таскали в парк "танком" (военным тягачом на гусеницах)  и один трамвай "порвали". Что-то там у него отломилось на морозе.
А зиму 2001, я хорошо помню. Пожар в ЦУМе, стояли на улице часа два, ждали результатов, железная пряжка на дублёнке на холоде лопнула когда я по ней нечаянно стукнул. У пожарных лопались шланги, один такой лопнул совсем близко, меня окатило водой и пошёл сушиться в Аллегро.Для работников ЦУМа в тот день была скидка )

+2

12

VECTOR написал(а):

Пишут: Приезжайте к нам во Хранцию, без впечатлений не останетесь!
Только не написали улицу куда приезжать, только лишь фотографию выслали.

Видимо, никто из форумчан также не знает, иначе бы назвали улицу, ну хотя бы адрес дома слева...)

))) Да в курсе мы, в курсе
Слева направо - Кр.пр. 46,44,42а,38

+1

13

Olga написал(а):

))) Да в курсе мы, в курсе
Слева направо - Кр.пр. 46,44,42а,38

А, так вот это где снято!
Ну надо же!... )))

Женя написал(а):

La ville...
Rue de Rouge avenue.
Запахло круассанами и кофе .

И где-то за углом раздался "хруст хранцузской булки"... )

Mishania написал(а):

А зиму 2001, я хорошо помню. Пожар в ЦУМе, стояли на улице часа два, ждали результатов, железная пряжка на дублёнке на холоде лопнула когда я по ней нечаянно стукнул. У пожарных лопались шланги, один такой лопнул совсем близко, меня окатило водой и пошёл сушиться в Аллегро.Для работников ЦУМа в тот день была скидка )

Вот как раз на утро пожара ЦУМа проезжал на автобусе по Вокзальной магистрали, и понял, что что-то не так с ЦУМом стало, но было ещё темно и стёкла автобуса во льду были, а когда днём обратно ехал, то всё увидел... и не поверил увиденному...
И автобусы тогда в самый холодный день 2001-го, где надо было ехать, не мог нигде дождаться.

Отредактировано VECTOR (15-07-2023 23:59:36)

+1

14

Сам не видел, но всё говорили, что весной Обь бомбили   после такой зимы.

0

15

Mishania написал(а):

А зиму 2001, я хорошо помню.

Давайте точно, раз и навсегда, договоримся как точно считать зиму, при указании только одного года:
разве это будет не - зима 2000 ??

или же, указывать два года:
2000/2001.

0

16

Михаил Цененко написал(а):

Давайте точно, раз и навсегда, договоримся как точно считать зиму, при указании только одного года:
разве это будет не - зима 2000 ??

В гидрологии зиму считают по второму году. Например, если посмотреть ледовый режим Новосибирского водохранилища в гидрологическом ежегоднике за 1981 г., то это будет режим за зиму 1980-1981 гг.

0

17

deos54 написал(а):

Действительно, на одной из карт того времени минимальная температура в Новосибирске была указана как -52. А уж минус 43 я видел своими глазами.

Согласно Википедии

Самая низкая температура зафиксирована 9 января 1915 года (−51,1 °C)[2], самая высокая — 7 июня 2023 года (+37,3 °C)

Думаю, -43 мы все видели, как и +37 😁

0

18

ss16011973 написал(а):

В гидрологии зиму считают по второму году

в том-то всё и дело.. :(

в общем, когда указывается лишь одно число - всегда неясно.

0

19

Михаил Цененко написал(а):

Давайте точно, раз и навсегда, договоримся как точно считать зиму, при указании только одного года:
разве это будет не - зима 2000 ??

или же, указывать два года:
2000/2001.

Это точно, ведь лето у нас один раз в году, а зима аж дважды в год.

ss16011973 написал(а):

Согласно Википедии

Вроде, как все архивы нашего гидромета на улице Советской, в котором были все старые данные по всей области, физически уничтожили "сами знаете кто"...
Педивикии веры нет! 
Но вроде данные должны были с момента начала строительства моста, т.е. с 1893-го.
Просто даже для стройки нужны были, наверное где-то и записывались.
В нашей Колывани тогда вообще знали про измерение температуры?
Вроде, в Барнауле открылась самая первая метеостанция, даже в Томске сначала не было, если не путаю.

Отредактировано VECTOR (16-07-2023 10:00:59)

0

20

Михаил Цененко
Михаил, специально для вас напишу, помню зиму 2000/2001, когда горел ЦУМ в январе 2001 года. Если всё ещё не понятно, посмотрите пост 7 где написано что самый холодный день 7 января 2001 года. И давайте договоримся, если вам что-то не ясно, то просто уточняйте.
deos54 
https://i1.imageban.ru/thumbs/2023/07/16/668694d7aecb0bd094d3abb75b23c26c.jpg  https://i5.imageban.ru/thumbs/2023/07/16/87a846d449895cb06c9894029c7c79d0.png

+1

21

В эту морозную зиму я от клуба Горького   ездил в НЭТИ.   Прямым троллейбусом  (номер 7)  пользовался очень редко.  Обычно пересадка на площади Калинина.
НЕ ПОМНЮ ничего катастрофического  (не обычного)  в смысле холода.

+2

22

seg49
наверное хорошо одевались))) если судить по Барнаулу, то трещало сильно

0

23

alippa написал(а):

наверное хорошо одевались))) если судить по Барнаулу, то трещало сильно

А Новосибирска почему там нет? (

Mishania
У deos54 в п.8 картинка - оригинал, а вот у Вас первая картинка - фотошоп! )

seg49 написал(а):

В эту морозную зиму я от клуба Горького   ездил в НЭТИ.   Прямым троллейбусом  (номер 7)  пользовался очень редко.  Обычно пересадка на площади Калинина.
НЕ ПОМНЮ ничего катастрофического  (не обычного)  в смысле холода.

Всё же погодная аномалия была в тот год, такая же или подобная, как и в зиму 2000/2001.
Во всяком случае, быстро посмотрел номер января ВН за 1969-го и попалось такое.
Дальше не искал.

ВН 20 января 1969

https://i.ibb.co/c2BrXDD/20-1969.jpg

Отредактировано VECTOR (16-07-2023 13:12:10)

+3

24

По поводу урагана... Мы учились во вторую смену: - пришла директор. Срочно всем по домам - ожидается ураган. Прибежали домой, сумки побросали, и на улицу: - ураган смотреть. Не срослось.

+4

25

VECTOR написал(а):

Всё же погодная аномалия была в тот год

Хорошо помню ту аномалию в Новосибирске. Чтобы в 1969-м добраться на левый берег до остановки "НЭТИ" мне с "Дома одежды" обычно приходилось на трамвае 11-го маршрута
ехать до Сада Дзержинского и там садиться в 58-й автобус. Но в тот злополучный день... смотрю со своей родной остановки на Горбатый мост,
на который пытается забраться трамвай, до ул. Республиканской он еще доползает, но... скатывается назад. Гляжу, уже несколько его "коллег" на ул. Жданова выстроились в цепочку.
Затор! Что делать? Собрать "волю в кулак" и в злую морозюку, благо еще то, что в валенках, топать до Сада Дзержинского. В общем, на учебу я тогда капитально опоздал.

+1

26

VECTOR
Эти парни несколько раз фотографировались, в разные годы,  было у меня фотографии 3 и не на одной -52 не было. Дв и мороза такого не было.

0

27

Mishania написал(а):

Эти парни несколько раз фотографировались, в разные годы,  было у меня фотографии 3 и не на одной -52 не было. Дв и мороза такого не было.

Да я, конечно, пошутил.
Понятно, что при минус 52 они бы в ледяные статуи превратились в таком виде.

Где-то старая фотка была, где-то на pastvu попадалась, вроде на левом берегу - где-то у Маркса/Станиславского, если не путаю, на которой зимой на улице торгуют мороженками из тележки.
Была такая фотка, или я придумываю? Не помню...

Отредактировано VECTOR (17-07-2023 15:39:00)

0

28

VECTOR написал(а):

Где-то старая фотка была, где-то на pastvu попадалась, вроде на левом берегу - где-то у Маркса/Станиславского Ватутина, если не путаю, на которой зимой на улице торгуют мороженками из тележки.

Отредактировано 1ooiko_89 (19-07-2023 15:08:53)

+1

29

1ooiko_89 написал(а):

Ватутина

Ага, точно эта - на Ватутина.
Зима - зимой, а план по продаже мороженого выполнять надо, наверное.
Не удивлюсь, если этот гражданин также на морозце это мороженое и схомячил...
https://images.vfl.ru/ii/1645962129/b7167bf9/38239316_m.jpg

Вспомнил, что видел кинохронику нашей студии с морозной погодой.
Подумал, что там как раз зима 1968/1969. Сейчас нашёл её снова, но там по более ранняя съёмка, так как на ней Эдита Пьеха в Академе - 1964-й: https://www.youtube.com/watch?v=gY3QOT23Oxg
Ладно, короче...
Больше добавить нечего, фотозагадка в п.2 отгадана.

Отредактировано VECTOR (17-07-2023 15:59:22)

+1